Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Assassin's Creed 2 – эпоха Возрождения

⇣ Содержание
Жанр: экшн
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: "Акелла"
Разработчик: Ubisoft Montreal
Официальный сайт: assassinscreed.uk.ubi.com/ assassins-creed-2/
Минимальные требования: Pentium 4 3 ГГц/Athlon 64 3200+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6600 GT/Radeon X1600 со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8800 GTS/Radeon HD3850 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 5 марта 2010 года
Возрастной ценз: от 18 лет
Assassin's Creed 2, будучи замечательной во всех отношениях игрой, являет собой отличный пример явно неверной политики издателя по отношению к пользователям. Фактически, Ubisoft за ваши деньги предлагает вам полосу препятствий. С помощью Silent Hunter 5 и Assassin's Creed 2 французская компания испытывает новую систему защиты от нелегального копирования, которая на деле оказалась головной болью для игроков. Каждая из этих игр требует постоянного соединения с интернетом. На своих серверах компания хранит всю информацию о пользователе, включая сохранения. Если вдруг связь по какой-то причине прервется, система защиты немедленно сработает и вышвырнет вас в главное меню. Автору этого текста самому пришлось долго и упорно доказывать издательству свое право сыграть в честно приобретенную лицензионную копию Assassin's Creed 2. Сначала игра отказывалась создавать специальный профиль, затем - подключаться к серверу и сохраняться. За то непродолжительное время, прошедшее после выхода игры, серверы Assassin's Creed 2 уже успели выключиться на несколько часов, и некоторые покупатели попросту не могли активировать свою лицензионную копию. Ubisoft сообщила о намеренной хакерской атаке, а на тысячи возмущенных сообщений на своем форуме ответила лишь обещанием починить все как можно быстрее. И судя по тому, что драконовская система защиты уже заявлена в The Settlers 7, французский издатель не собирается отказываться от своих планов. Впечатление о скольких еще его проектах будет испорчено в первые же минуты знакомства?

#Груз ошибок

Но вернемся к сути - Assassin's Creed 2. Французская компания давно использует первые части своих серий в качестве полигона, обкатывая в них различные идеи. Assassin's Creed за номером один оказался именно такой экспериментальной площадкой, хотя на выставках и многочисленных презентациях хватало только одного взгляда, чтобы влюбиться в эту игру. Огромные города, запутанная история, раннее средневековье, неожиданно пересекающееся с недалеким будущим, ассасин в длинном плаще и хитрая боевая система - все это прямо-таки возвеличивало проект. Однако на деле игра оказалась далеко не такой великолепной. Ее ключевые особенности так и остались абзацами текста, пригодными лишь для задней стороны коробки. Идеально вылизанные элементы плохо стыковались друг с другом, отказывались складываться в какое-то целостное впечатление. Игра моментально распадалась на ряд разрозненных аттракционов. Вы скачете с крыши на крышу, убиваете кого-то вмонтированным в руку кинжалом, несетесь галопом на лошади. При этом экшн страдал от чудовищной монотонности и зацикленности. Цепочку действий "собрать информацию, выследить жертву, расправиться со стражей, устранить цель" приходилось выполнять вновь и вновь. Работа ассасина в такие моменты казалась скучнее, чем трудовые будни сторожа. В общем, ко второй части серия подошла с серьезными проблемами, но их удалось решить!

#Сущие мелочи

Важно заметить, что все детали Assassin's Creed сами по себе работали почти что идеально, оставалось только совместить их, разнообразить и желательно - переместить в новые декорации. Вторая часть в точности соответствует этой схеме. Многие изменения неочевидны, но играть стало заметно веселее и интереснее. К месту пришлось буквально все, в том числе и довольно запутанный сюжет. Если вы вдруг пропустили оригинал, то вот краткая вводная. Формально все исторические декорации обеих частей являются лишь воспоминаниями главного героя - бармена Дезмонда. Пока Дезмонд подключен к суперкомпьютеру "Анимус", он путешествует по собственной генетической памяти и изучает прошлое глазами далеких предков. Причем делает все это не по своей воле. Дезмонда похитили современные тамплиеры, надеявшиеся с его помощью найти Святой Грааль. В первой части Дезмонд "переселялся" в средневекового ассасина и успешно воевал против тех же тамплиеров в колоритном восточном антураже. Но в сиквеле ракурс меняется. В первые пять минут герой сбегает из подозрительной лаборатории, а затем продолжает путешествия по памяти, но уже под присмотром своих союзников. Новая точка отсчета - Италия, 1476 год, эпоха Возрождения со всеми вытекающими. В главной роли - флорентийский повеса Эцио Аудиторе да Фиренце. На этом принципиальные отличия от оригинала кончаются. Мысленно представьте себе Assassin's Creed, выкиньте все нудные задания и повторяющиеся убийства, умножьте надвое впечатления от самых выдающихся погонь и схваток, добавьте невероятную итальянскую архитектуру, и вы получите полное представление о второй части. Assassin's Creed 2 старается казаться как можно более разнообразной и неповторимой игрой. На самом деле, еще в первой части было чем себя занять, но любые зрелищные сцены требовали от вас сознательных усилий и некоторого полета фантазии. Продолжение полностью берет ситуацию в свои руки. Первая же сцена иллюстрирует рождение главного героя, а в качестве "обучения" вас попросят подвигать руками и ногами младенца, чтобы обрадовать папашу. Следующий кадр - Эцио уже во вполне сознательном возрасте вместе с друзьями дерется с местной "бандой", лезет в окно к возлюбленной и получает нагоняй от отца. Родитель, правда, не особо суров. Со словами "сам когда-то был таким" он отпускает Эцио к матери, помочь ей принести покупки с рынка. По пути главный герой знакомится с Леонардо да Винчи, жмет ему руку и желает удачи - прошло всего тридцать минут, а впечатлений набирается на все двадцать часов оригинальной игры. При этом сцена рождения, драки с мальчишками и все эти любовные похождения всего лишь заменяют скучное обучение. Получасовая достоверная зарисовка из жизни знатного флорентийского юноши XV века сделана только для того, чтобы научить вас выполнять разные удары, прыгать по крышам и бегать в толпе.

#Живая Италия

Но это - лишь начало, а впереди у Эцио незабываемое путешествие по роскошной Италии, воссозданной в мельчайших подробностях. Авторы не только воссоздали архитектуру, но и населили мир реальными историческими фигурами. Судьба приводит героя ко всем ключевым в итальянском государстве XV века персонам. А вместе с масштабом истории растет и масштаб окружения - Флоренцию сменяют еще три города, причем перемещаться между ними можно мгновенно. Внутри Флоренции, Венеции, Форли и Сан-Джиминьяно бурлит жизнь. Толпы горожан спешат на рынки, нищие клянчат мелочь у церквей, бродячие музыканты собирают вокруг себя случайных зевак. Внушительные соборы и запруженные народом улицы кроме эстетического имеют еще и важное практическое значение. Автоматический паркур (герой сам цепляется за балконы и карнизы, достаточно указать направление и нажать кнопку) немного сбоит, прятаться в толпе порой неудобно, но именно среди горожан и городских крыш вы проведете большую часть времени. Assassin's Creed 2 - игра местами фантастически красивая. Взобравшись на самую высокую башню, можно действительно застыть на пять минут и просто любоваться открывшейся панорамой. А можно спуститься вниз, пройтись по лавкам торговцев и докторов, которых в первой части так не хватало, и скрестить, наконец, мечи с приспешниками очередного негодяя. Простой статистикой - новым оружием, приемами и техникой боя, сложно описать происходящее на экране. Это нужно видеть и чувствовать. В Assassin's Creed 2 в этот раз все составляющие действительно выстроились в большую, красивую и захватывающую игру. Не теряйте зря времени, скорее включайте свой "Анимус". Достоинства:
  • тщательно воссозданная атмосфера средневековой Италии;
  • впечатляющий паркур и схватки;
  • захватывающий сюжет.
Недостатки:
  • автоматический паркур иногда сбоит;
  • порой заметны недостатки в графике.
Графика Картинку не всегда можно назвать выдающейся, но Assassin's Creed 2 берет в первую очередь богатыми на детали средневековыми городами.
8
Звук Над саундтреком игры работал блестящий композитор Джеспер Кид, поэтому музыку слушаешь с удовольствием.
9
Одиночная игра В Assassin's Creed 2 не обошлось без мелких шероховатостей и небольших проблем, но они практически незаметны на фоне четырех огромных городов и настоящей эпохи Ренессанса.
9
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
-
Общее впечатление Assassin's Creed 2 получилась именно той игрой, какой должна была стать еще первая часть - необычной, зрелищной, яркой и красивой.
9

#Видео

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.