Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Недорогой 600-Вт блок питания HIPER M600

⇣ Содержание

Сегодня мы знакомим наших читателей с блоком питания Hiper M600, недавно побывавшим на тестовом стенде лаборатории 3DNews. Главной особенностью этой 600-Вт модели можно назвать привлекательный баланс характеристик, производительности и цены. Не обладая модульной разводкой кабелей и премиальной комплектацией, как, например, у моделей серии Hiper K, в то же время этот блок питания добротно исполнен и имеет всё необходимое для работы в домашней настольной системе с достаточно мощным процессором и дискретной графикой. Зато нынешнюю цену устройства можно назвать более чем скромной для 600-Вт современной модели.

Таким образом, нашей главной задачей сегодня будет выяснить, насколько хорош Hiper M600, насколько он соответствует заявленным характеристикам. Кроме того, поскольку эта модель не сертифицирована по стандарту 80PLUS, нам также предстоит на практике выяснить реальный КПД и после этого вернуться к вопросу соответствия цены качеству.

Характеристики, указанные производителем, приведены в таблице ниже.

Блок питания HIPER M600
Кабельное хозяйство Интегрированное
Мощность номинальная 600 Вт
Мощность пиковая 650 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения Вентилятор на двух шариковых подшипниках, 135х135х25 мм, 100–1800 об./мин
Входные параметры 100–240 В, 15 A, 47-63 Гц
Заявленный КПД Более 80% в рабочем диапазоне нагрузок
Соответствие ATX 12V 2.2
Выходные параметры +5В 24,0 A

+12В1 22,0 А

+12В2 22,0 А

-12В 0,5 A

+5VSB 2,5 A

+3,3В 24,0 A
Распределение нагрузки +3,3 В & +5 В < 150 Вт; Σ+12 В < 432 Вт (36,0 А)
Защита выходного напряжения OCP, OVP, SCP, OPP, OTP (от перегрева)
PFC (Power Factor Correction) Активный, PF>0,99 при типичной нагрузке
Габариты 150x86x160 мм
Цена Нет данных

В дополнение к представленным спецификациям также стоит добавить, что производитель декларирует для всех моделей серии Hiper M поддержку конфигураций с несколькими графическими картами NVIDIA SLI и AMD CrossFire, а также тихую работу системы охлаждения на основе большого 135-мм вентилятора. Кроме того, несмотря на объявленный минимализм конструкции, не обошлось и без дополнительных премиальных "фишек", таких как позолоченные контакты разъёмов, полупрозрачные лопасти и декоративная подсветка вентилятора красными светодиодами.

Комплект поставки. Конструкция

В розницу модель M600 поставляется в классической для большинства БП упаковке с ручкой для переноски, дизайн коробки выполнен преимущественно в тёмных тонах. На лицевую сторону упаковки вынесено полное название компании, крупный логотип, маркировка модели и её номинальная мощность. Кроме того, на торцевых плоскостях коробки можно найти описание ключевых характеристик модели на английском и русском языках, а также подробную информацию о кабельной системе.

Комплект поставки включает блок питания, сетевой кабель, набор стяжек-липучек, стандартный и фигурный крепёж, а также инструкцию по эксплуатации.

Несмотря на скромную цену, производитель не стал экономить на механических характеристиках БП: корпус изготовлен из толстой анодированной стали. Защитное покрытие выполнено чёрной матовой краской, достаточно устойчивой к царапинам.

Словом, несмотря на заявленную "бюджетность" M600, экономии на качестве корпуса не просматривается, точно так же исполнены многие более дорогие модели БП. За одним, правда, исключением: в отличие от большинства современных блоков питания, оснащённых системой модульных кабелей, в Hiper M600 все кабели являются интегрированными, несъёмными. Можно отнестись к этому факту как к стремлению производителя снизить финальную цену блока питания, но также можно вспомнить классическую фразу "Электротехника – наука о контактах" и воспринять отсутствие дополнительных разъёмов и переходников как дополнительный плюс к стабильности системы.

Полный список кабелей и разъёмов БП Hiper M600 выглядит следующим образом:

  • Один 500-мм 24/20-контактный кабель питания материнской платы
  • Один 500-мм 8(4+4)-контактный кабель питания EPS/ATX 12В
  • Один 400+150-мм кабель питания с двумя 8(6+2)-контактными разъёмами питания PCI Express
  • Один 400+150-мм кабель питания с двумя разъёмами SATA
  • Два 400+150+150-мм кабеля питания с двумя разъёмами SATA и одним разъёмом типа Molex
  • Один 400+150-мм кабель питания с двумя разъёмами типа Molex и одним разъёмом для питания флоппи-дисководов.

Для оверклокерского или геймерского проекта — может быть, и скромно, но для большинства настольных домашних систем в стандартных корпусах – в самый раз. Кроме качественной оплётки кабелей также ещё раз можно упомянуть позолоченные контакты для сведения токовых потерь к минимуму.

Дизайн системы вентиляции можно назвать типичным для блоков питания с 135-мм вентилятором. В исполнении модели M600 вентилятор закрыт декоративной решёткой чёрного цвета, однако его лопасти выполнены из полупрозрачного пластика, так что сквозь них отлично видны многие внутренние элементы конструкции. Внешняя стенка БП с разъёмом для подключения кабеля питания и выключателем полностью покрыта вентиляционными отверстиями, все остальные стенки лишены каких-либо элементов перфорации.

Снимаем крышку и первым делом знакомимся с маркировкой вентилятора – это FJ1352512SH компании Fujian с бесщёточным двигателем на шариковых подшипниках, с номинальными характеристиками 12 В, 0,7 А. Точно такой же вентилятор применяется, например, в мощном "киловаттнике" HIPER K1000W и характеризуется достаточно низким шумом, на уровне порядка 20 дБА при типичной нагрузке.

Схемотехнику модели M600 с однотактным первичным преобразованием можно назвать в некотором смысле классической. В первичной цепи применён качественный электролитический конденсатор ёмкостью 390 мкФ с рабочим напряжением до 420 В и предельной рабочей температурой до 85 градусов Цельсия. Модных нынче DC-DC конверторов в схеме не наблюдается, это как раз вполне объясняет отсутствие сертификации 80PLUS, хотя о реальном КПД лучше поговорим чуть ниже.

На единой компактной плате разведена вся электроника, в том числе элементы цепей активной коррекции фактора мощности (PFC) и модуль защиты, включающий защиту выходных цепей от короткого замыкания (SCP), от перегрева (OTP), от перегрузки по суммарной мощности всех выходов (OPP), от перенапряжения (OVP) и от перегрузки (OCP). Монтаж, пайка, изоляция и крепёж элементов схемы выглядят профессионально, всё исполнено на высоком уровне.

#Методика тестирования

С момента выхода наших последних обзоров БП методика тестирования, применяемая в лаборатории 3DNews, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. График, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия тестируемых блоков питания, содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

Первым делом оценим результаты измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме.

Выглядит достойно, а в центральных областях графиков, отражающих типичные соотношения нагрузки каналов в реальных настольных системах, так и вовсе замечательно.

Эксперименты в "ручном" режиме при сборе данных для построения графика КПД также продемонстрировали стабильные результаты во всём рабочем диапазоне нагрузок, отклонение выходных напряжений по всем каналам не превысило 3%.

График КПД блока питания Hiper M600, построенный по вычислениям на основе тестовых замеров на измерительном стенде, приведён ниже.

Как видите, до требований стандарта 80PLUS Bronze в самой критичной области начальных нагрузок этот блок питания не дотягивает, но в то же время остаётся загадкой, почему Hiper M600 не имеет маркировки базового уровня 80PLUS, которому он целиком и полностью удовлетворяет. В целом же хотелось бы отметить, что такой результат очень даже хорош для модели без модерновых схемотехнических ухищрений и уж точно более чем достаточен для блока питания такой ценовой категории.

Шумовые характеристики Hiper M600, оценённые на слух, можно назвать приемлемыми, система охлаждения работает достаточно тихо даже при максимальной нагрузке.

Что касается "маркетинговых штучек", реализованных в этой модели в виде красной светодиодной подсветки, то мы оставляем их оценку на ваше усмотрение, ограничившись лишь фотографией.

#Итоги

Если на время отвлечься от ценового фактора, изученный сегодня блок питания Hiper M600 можно отнести к решениям бюджетного сегмента по двум основным причинам, одна из которых – несъёмные кабели, вторая – скромная классическая схемотехника. Тем не менее в процессе испытаний модель подтвердила все характеристики, заявленные производителем, а по результатам вычисления коэффициента полезного действия, оказавшегося на уровне требований сертификата 80PLUS, и вовсе выяснилось, что производитель даже поскромничал.

Если же обратить внимание на стоимость, которая, судя по нынешним предложениям онлайновой московской розницы, в среднем едва превышает отметку в 2 тысячи рублей, то блок питания Hiper M600 можно назвать привлекательным выбором, полностью оправдывающим цену своими возможностями.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 13 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 31 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 32 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.