Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №103

⇣ Содержание

#Автомобильные новости

Вряд ли многие читатели знакомы с автомобилем Chevrolet Cobalt. Пришедший в 2004 году на американский рынок компактный седан быстро обрел популярность. Но за пределами США о Chevrolet Cobalt и не слышали. После четырех лет активных продаж в 2008 году спрос на автомобиль резко пошел вниз. Собственно, в General Motors уже была готова замена — Chevrolet Cruze. Таким образом, имя Cobalt навсегда осталось в истории. Возродить его попытался офис GM в Южной Америке, где уже в начале следующего года будут развернуто серийное производство нового седана.

Выглядит Chevrolet Cobalt вполне обычно и даже ожидаемо для бюджетного седана от General Motors. Он несколько более консервативен, нежели Chevrolet Aveo. Вероятно, именно на базе нового Aveo, представленного в Детройте в январе текущего года, и построена новинка. Второе поколение Cobalt не будет прямым продолжением предшественника, ведь основным рынком сбыта станет Южная Америка, но появление новинки в других регионах не исключается. Небольшой седан получит набор 4-цилиндровых двигателей объемом от 1,3 до 1,8 литра, работающих на бензине, дизельном топливе и даже этаноле.

Пока можно посмотреть лишь на компьютерные изображения Chevrolet Cobalt и вполне реалистичные снимки салона. Интерьер хоть и скромен, но дешевым его не назовешь: все материалы выглядят качественно, а минимализм новинке — только на руку. Из нечастых для этого класса автомобилей опций необходимо отметить двухцветную кожаную обивку сидений, круиз-контроль и мультимедийную систему с большим сенсорным дисплеем.

На этом скудные данные о новинке заканчиваются. Более подробную информацию по Chevrolet Cobalt можно ожидать ближе к концу года.

#Гибриды и электромобили

Горячие споры вокруг полезности электромобилей в хозяйстве вряд ли улягутся, пока полного заряда стандартных батарей не будет хватать хотя бы на пару миллионов километров… Но даже тогда доводы у скептиков не иссякнут, ведь в случае нивелирования разницы потенциалов анода и катода электромобиль тут же станет недвижимостью с одним лишь отличием — он не будет постоянно дорожать. Автомобилям с ДВС в этом отношении проще: в любой момент можно сбегать на ближайшую заправочную станцию, наполнить канистру соответствующим топливом, вернуться и с гордостью долить в бак капли живительной жидкости. Чистую энергию, как и все нематериальное, в руках не унесешь. Возможно, развитая электромобильная инфраструктура будущего справится с этой проблемой, но уже сегодня на экстренный случай японцы разработали мобильную зарядную станцию. Совместными усилиями компания Nissan и Японская автомобильная федерация оснастили небольшой грузовичок компактной электростанцией. Сам автомобиль при этом передвигается на старом добром дизельном топливе.

Мобильная станция Roadside Service Vehicle уже курсирует по Японии, пока, правда, в свободном режиме. Разработчики не уточняют никаких технических характеристик, неизвестен даже общий принцип зарядки. Возможно, внутри Roadside Service Vehicle спрятаны большие аккумуляторные батареи, хотя более вероятным кажется вариант с дизельным двигателем, выступающим в роли генератора. В этом случае получится, что, заряжая полностью безвредный для окружающей среды Nissan Leaf, мобильная станция сама же эту среду и загрязняет.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 3 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 9 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 13 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 15 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 15 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 19 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22