Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Клавиатура ROCCAT Arvo и мышь ROCCAT Pyra Wireless: необычные подручные

⇣ Содержание

Удобные клавиатура и мышка необходимы серьезному геймеру едва ли не больше, чем настоящему воину — щит и меч. Именно поэтому производители уделяют основное внимание именно геймерской периферии, стараясь создать продукт, который позволит наиболее полно погрузиться в мир виртуальной реальности. В этом обзоре мы расскажем вам об игровой клавиатуре ROCCAT Arvo и мышке ROCCAT Pyra Wireless.

#Клавиатура

Технические характеристики

Габаритные размеры (Длина х Ширина х Толщина), мм 390х140х26
Количество клавиш, шт. 97
Частота опроса, Гц 1000
Интерфейс USB
Цветовое исполнение Черное
Количество одновременно обрабатываемых нажатий, шт. 6

Модная в последнее время тенденция уменьшения клавиатур коснулась и Arvo, размер клавиатуры составляет 14 сантиметров по ширине и 39 сантиметров в длину, при этом на ней уместилось 97 клавиш с шагом в 1,7 сантиметра. Помимо этого, имеются пять программируемых кнопок, три из которых располагаются под пробелом, а две другие включены в цифровой блок клавиатуры

Опирается клавиатура на четыре прорезиненные ножки, позволяющие ей уверенно стоять на своем месте и не скользить даже на наклонных поверхностях.

Две дополнительные выдвижные ножки, нижняя часть которых также выполнена из твердой резины и препятствует скольжению, позволят «поднять» клавиатуру на 1,5 см.

Но теперь поговорим о главном — о функциональности. Обычно небольшого размера клавиатуры производители добиваются за счет отказа от цифрового блока, а клавиши управления курсором размещаются впритык к основной части, но разработчики Arvo пошли по другому пути — они совместили цифровой блок клавиатуры и блок управления курсором.

Специальная клавиша переключения режима работы бокового сегмента расположилась в правом верхнем углу клавиатуры. Синяя подсветка позволит быстро найти в кнопку даже в темноте, причем, если активирован цифровой режим, подсвечиваться будет клавиша «MODE», в противном случае подсветка обозначит клавиши курсора.

Масса Avro несколько превышает оную у среднестатистической клавиатуры, это связано со встроенной внутрь металлической пластиной, которая, по заявлению разработчиков, «прощает небольшие приступы ярости, которые случаются во время игры». И все же мы не рекомендуем проверять противоударные свойства клавиатуры, Avro обладает повышенной прочностью на изгиб, но не более.

Основная часть клавиатуры имеет классическую топологию, поэтому переход на Avro большинству пользователей не создаст неудобств. Материал кнопок весьма приятен на ощупь, а сами кнопки слегка пошатываются, что позволяет добиться мягкости нажатия и снизить утомляемость пальцев. Неудобным может показаться лишь то, что русские и латинские символы нанесены одним и тем же цветом — белым, однако если вы владеете методом слепой десятипальцевой печати, это будет не так критично.

На диске, поставляемом в комплекте с клавиатурой, находится драйвер устройства, многоязычное руководство по эксплуатации в формате PDF, а также рекламная продукция ROCCAT — обои для рабочего стола, трейлеры и описания других творений этого производителя.

После установки драйвера и перезагрузки компьютера появляется возможность запустить утилиту настройки клавиатуры. Здесь можно назначить действие на программируемые клавиши, причем выбрать есть из чего, — например привязать к кнопке действие в одной из поддерживаемых игр, ярлык приложения или же комбинацию каких-либо клавиш, а также действие в браузере или мультимедийном плеере. Кроме того, утилита позволяет отключать клавиши Caps Lock, табуляцию или же кнопку «Windows». Все выбранные настройки можно сохранить в виде одного из пяти профилей.

#Мышь Roccat Pyra Wireless

Технические характеристики

Габаритные размеры (Длина х Ширина х Толщина), мм 95х60х35
Вес, г 90 (без кабеля и аккумуляторов)
Максимальное разрешение сенсора, DPI 1600
Максимальная скорость, дюйм/с 130
Частота опроса, Гц 1000
Ускорение, g 30

В комплекте с ROCCAT Pyra Wireless поставляется чехол для переноски, диск с ПО, руководство по эксплуатации, беспроводной приемник, кабель USB → mini-USB.

Сама мышка хоть и имеет агрессивный внешний облик, полный резких линий и острых углов, но держать ее чрезвычайно удобно как левой, так и правой рукой — форма очень близка к идеальной.

На левой грани (если смотреть на мышь сверху) разместилась продолговатая кнопка, по умолчанию выполняющая функцию Easy Shift, которая позволяет увеличить количество исполняемых манипулятором команд. Какое-либо действие или запуск приложения можно назначить не только на нажатие одной кнопки, но и на ее комбинацию с Easy Shift.

На правой стороне симметрично расположилась аналогичная по форме и размерам кнопка, действие на которую по умолчанию не назначено.

Работает мышь от двух батареек или аккумуляторов типа «ААА», отсек для которых находится на нижней стороне «грызуна». Кстати, в комплекте уже идут два аккумулятора фирмы GP емкостью 700 мА*ч (0,84 Вт*ч, 1,2 В) каждый. Снизу находится также отсек для приемника, тумблер питания и кнопка синхронизации.

Приятной особенностью Pyra является возможность зарядки аккумуляторов в процессе работы мышки, для этого необходимо подключить кабель из комплекта поставки к порту mini-USB, находящемуся в передней части устройства.

Для того чтобы использовать весь функционал мышки, рекомендуется установить драйвер с комплектного диска. Как и в случае с клавиатурой, утилита-настройщик с логотипом ROCCAT появится в системном трее после перезагрузки компьютера. Первая вкладка отвечает за основные настройки манипулятора, такие как чувствительность, скорость прокрутки и двойного нажатия, а также разрешение сенсора.

Соседняя вкладка отвечает за настройку кнопок. Фактически одной и той же кнопке можно назначить два действия, одно в обычном режиме, другое — в режиме Easy Shift, что позволяет сильно расширить возможности обычной, казалось бы, мышки.

Тем, кто задумывается о покупке Pyra Wireless, наверное, было бы интересно узнать, насколько заявленные характеристики соответствуют реальным. Именно для этого мы проверили частоту опроса мышки при помощи утилиты Enotos Mouse Test и получили следующие результаты:

Разрешение сенсора, DPI Частота опроса, Гц Скорость, м/с
1600 981 3,23
800 982 1,9
400 980 1,03

Чувствительность мышки была выставлена на среднее значение вне зависимости от разрешения сенсора. Результаты исключительно положительные: частота опроса мышки соответствует заявленному производителем значению, а скорость даже несколько превышает величину, указанную в технических характеристиках.

#Заключение

Несмотря на совместный обзор, Arvo и Pyra Wireless являются независимыми друг от друга продуктами. И все же хочется отметить одну общую черту присущую как клавиатуре, так и мышке: это максимальная функциональность при максимальной простоте и интуитивности настройки. Работать с этими устройствами оказалось действительно приятно и в офисе, и играя в любимую компьютерную игру. Рекомендованная цена как Avro, так и Pyra Wireless составляет около 59 долларов, что является еще одной общей привлекательной чертой этих устройств.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.