Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Palit GeForce GTX 580 в системе 3-Way SLI: бескомпромиссный тест

⇣ Содержание

#Введение

Конфигурации типа Quad-SLI и Quad-CrossfireX мы уже протестировали в отдельной статье, а потом столкнули их с мощной одиночной видеокартой — ASUS MARS II. И выяснилось, что четыре графических процессора в компьютере — это, конечно, солидно, но реальный прирост в производительности по сравнению с двухпроцессорным SLI далеко не всегда оправдывает деньги, вложенные в пару GeForce GTX 590 или Radeon HD 6990. Может быть, комбинация из трех GTX 580, к тому же с 3 Гбайт памяти на каждой карте, выступит более успешно? Проверим это при помощи новеньких плат от Palit Microsystems.

Кроме того, как бы нам еще поиздеваться над топовыми графическими ускорителями, пока NVIDIA и AMD не выпустили новое поколение GeForce и Radeon? Они справляются даже с Crysis 2 в режиме DirectX 11! Тогда, если у нас на повестке дня стоят три видеокарты, то пусть и мониторов тоже будет три штуки. В конце концов, не для того люди тратят по полторы тысячи баксов на апгрейд, чтобы потом играть в жалком разрешении 1920x1080. Заставим участников тестирования поработать в режиме 5760х1080. Хотя на сей раз это касается лишь продукции NVIDIA: технология Eyefinity, которая обеспечивает вывод картинки на три дисплея картам AMD, требует подключения по интерфейсу DisplayPort, а наши тестовые мониторы таких портов не имеют. Так что Eyefinity еще предстоит дождаться своей очереди.

Но если наши подопытные монстры справятся даже с экстремальным разрешением, то пусть попробуют делать то же самое, только в стереорежиме с очками 3D Vision. А на десерт — бенчмарк Battlefield 3, также в разрешении 5760х1080.

#Palit GeForce GTX 580 3 Гбайт

Платы, которые в сегодняшнем тесте будут представлять конфигурацию 3-Way SLI, выполнены по оригинальному дизайну и во многих отношениях отличаются от референсного GeForce GTX 580. Главная особенность — 3 Гбайт набортной видеопамяти. Между прочим, это больше, чем объем системной RAM у компьютеров начального уровня. Кроме того, карта немного разогнана по сравнению с эталоном — с 772 до 783 МГц по частоте GPU и с 4004 до 4020 МГц по частоте памяти. Ее средняя цена в московских интернет-магазинах — 16,5 тыс. рублей, это один из наиболее дешевых вариантов GTX 580, если не самый.

Palit GeForce GTX 580 3 Гбайт
Компоненты
GPU NVIDIA GF110
Тактовая частота, МГц: ядро / шейдерный домен 783/1566
Видеопамять: тип, объем GDDR5, 3 Гбайт
Эффективная тактовая частота памяти, МГц 4020
Ширина шины памяти, бит 2х 384
Интерфейс PCI-Express 2.0 x16
Вывод изображения
Частота RAMDAC, МГц Н/Д
Макс. разрешение: DVI / D-Sub 2560x1600
2048x1536
Разъемы 2 х DVI-I,
1 x HDMI,
1 x DisplayPort
Физические характеристики
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 267х45х635
Масса, г Н/Д
Гарантийный срок, лет 3
Средняя розничная цена, руб. Нет данных

Поэтому комплект поставки платы небогат: только диск с драйверами, руководство по установке, переходник с DVI на VGA и Y-образный кабель для питания восьмиконтактного входа от двух шестиконтактных линий.

Охлаждается карта не одиночной турбинкой, как референсная GTX 580, а парой вентиляторов классического типа на подшипниках качения.

Внутри — радиатор с четырьмя теплотрубками. Графический процессор отдает тепло через медную подошву, а чипы памяти и силовая обвязка — посредством влажных прокладок.

Уровень шума у этой конструкции, по субъективному впечатлению, такой же, как у референсного кулера. Судя по тестам, не отличается и эффективность теплоотвода.

На заглушке карты нашлось место для разъема DisplayPort, которого у эталонных GTX 580 нет.

#Внутреннее строение

У Palit GTX 580, как и у референсной карты, восемь фаз питания — шесть используются графичеcким процессором, две отданы видеопамяти.

Питанием GPU управляет чип ON Semiconductor ADP4100.

За память отвечает малюсенькая микросхемка неизвестного происхождения с маркировкой DQ-CL F3K. По всему видно, что оригинальный дизайн этого GTX 580 разработан отнюдь не для того, чтобы поднять разгонный потенциал. Скорее всего, дело в унификации производства: на основе этой же платы Palit выпускает свою версию GTX 570. Отсюда и низкая цена нашего сегодняшнего гостя.

Чипы памяти от Elpida, судя по маркировке W2032BABG-50-F, рассчитаны на эффективную тактовую частоту 5 ГГц.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 2 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 2 ч.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 3 ч.
На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны 4 ч.
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 6 ч.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 7 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 9 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 9 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 13 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 14 ч.