Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Неттоп Acer Revo RL70: НЛО на столе

⇣ Содержание

Неттопы ведут активную борьбу с медиаплеерами за место под солнцем на полке домашней медиасистемы. Вот и компания Acer представила стильный и довольно компактный мини-компьютер Revo RL70. Новинка оснащена двухъядерным процессором, 2 Гбайт ОЗУ и жестким диском на 640 Гбайт. Но, к сожалению, устройство не располагает оптическим приводом. Какие еще достоинства и недостатки есть в арсенале RL70? Обо всем по порядку.

#Комплектация

Revo 70 поставляется в коробке из плотного картона, оформленной в фирменном эйсеровском стиле. На лицевой стороне нанесено изображение устройства, а на нижнем торце — техническая информация. Находящийся в коробке неттоп надежно защищен от возможных повреждений во время транспортировки. Правда, с упаковкой могут возникнуть небольшие неудобства — ручки на внешней стороне коробки почему-то нет. С горем пополам мы дотащили устройство до лаборатории и готовы распаковать коробку. Сверху находится инструкция для пользователей-новичков, объясняющая, как подсоединить клавиатуру и мышь, включить устройство и так далее. Все комплектующие уложены в отдельные черные матовые коробочки.

Полностью фотографировать процесс распаковки и извлечения комплектующих мы не стали — не видим в этом особой романтики, поэтому просто представим полную сводку аксессуаров из комплекта Acer Revo RL70:

  • блок питания;
  • настольная подставка;
  • проводные мышь и клавиатура (с документацией);
  • гарантийная информация (на 12 языках, включая русский).

Получается, что сразу достать устройство и начать использовать его не получится — в комплекте нет HDMI- или, на худой конец, VGA-кабеля.

#Внешний вид

Дизайн Revo RL70, на субъективный взгляд автора статьи, удался. Компактное устройство в черном корпусе занимает совсем немного места на рабочем столе и может являться вполне неплохим его украшением. Темно-рыжая полоса — индикатор включения компьютера — добавляет гаджету шарма и изысканности (так с виду и не скажешь, что неттоп бюджетный). Все портит глянцевое покрытие корпуса, которое моментально собирает следы от пальцев. Будь устройство полностью матовым — оно выглядело бы еще лучше.

Кстати, нельзя не отметить, что неттоп может располагаться как в вертикальном положении (будучи на подставке), так и в горизонтальном (подставку можно снять или расположить на ней устройство так, чтобы оно лежало). Мини-ПК может быть закреплен и на задней стороне VESA-совместимого монитора.

На задней стороне неттопа находится техническая информация, логотипы сертификации и наклейка подлинности Windows. Да-да, предустановленной на Revo 70 операционной системой является Windows 7, причем не какой-нибудь слабенький пакет вроде Starter, а более функциональный Home Premium, что приятно (но вот зачем использовать 64-битную версию при наличии столь небольшого объема оперативки, остается загадкой).

Сейчас мы попробуем совершить виртуальный тур по боковым граням устройства, на которые вынесены все имеющиеся в наличии разъемы и интерфейсы. На одной из них расположена довольна большая темно-рыжая кнопка включения, которая светится белым во время работы мини-ПК и фиолетовым, когда устройство находится в режиме ожидания. Рядом с ней расположен отсек для чтения карточек памяти, а также разъемы 3,5 мм для подключения микрофона и наушников.

На противоположной грани находятся четыре разъема USB 2.0, интерфейс HDMI для подключения неттопа к телевизору, S/P-DIF для передачи звука, а также VGA-разъем для соединения с монитором. Чуть правее, на торце, находится выход RJ-45 для подключения к проводному Интернету.

Крепление к подставке на одной из граней устройства, а также разъем для блока питания

Отверстия для отвода горячего воздуха, а также два запасных разъема USB 2.0 на торце

Расположение интерфейсов вполне логичное и не вызывает нареканий. В целом эргономика Revo RL70 соблюдена очень хорошо. Если положить неттоп на стол, в проводах подключаемых устройств вряд ли возникнет хаос.

#Технические характеристики

Acer Revo RL70
Процессор AMD Fusion E-450 dual-core 1,65 ГГц
Набор микросхем AMD A45 Fusion
Графический контроллер AMD Radeon HD 6320
ОЗУ 2 Гбайт, DDR3
Жесткий диск 640 Гбайт, 2,5″ SATA II, 5400 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт Совмещенный (Memory Stick, SD, MMC, xD)
Интерфейсы 6 x USB 2.0
1 x RJ-45
1 x VGA
1 x HDMI
1 x аудиовыход 3,5 мм
1 x аудиовход 3,5 мм
1 x S/P-DIF (оптический)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Atheros AR9002WB-1G)
Bluetooth Отсутствует
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с
Звук Встроенный HD-аудиоадаптер с поддержкой 7.1
Размер, мм 209x209x35
Масса, кг 1,4

С такими характеристиками Acer Revo RL70 подходит в основном для офисных и мультимедийных задач. Двухъядерного гибридного процессора AMD Fusion E-450 с тактовой частотой 1,65 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти хватит для более-менее комфортного веб-серфинга, работы программ из пакета Microsoft Office Suites и проигрывания видео высокой четкости. Из-за далеко не самой топовой видеокарты AMD Radeon HD 6320 поиграть в современные ресурсотребовательные игрушки вряд ли получится, впрочем, на это никто и не рассчитывал.

Информация о процессоре

Информация о чипсете

Информация об оперативной памяти

Как уже было отмечено, ОЗУ в Acer Revo RL70 — 2 Гбайт. При желании, можно добавить еще два — поддерживается обычная память SO-DIMM. Реальная тактовая частота HDDR3-1333-модуля составляет 667 МГц.

Модуль двухгигабайтной оперативной памяти HDDR3-1333, установленный в Acer Revo RL70

Информация о видеокарте

Новый неттоп от Acer имеет встроенную графическую карту AMD Radeon HD 6320, которую производители довольно часто ставят в нетбуки. Если сравнивать HD 6320 с предшественником, 6310, можно отметить, что первая имеет увеличенную максимальную тактовую частоту при автоматическом разгоне (600 МГц при использовании режима Turbo Core). Решение бюджетное, но для неттопа — вполне подходящее. Установка более навороченной видеокарты неминуемо повлекла бы за собой увеличение стоимости устройства, а это Acer совсем не на руку. Нельзя не отметить, что 3D-производительность HD 6320 совсем немногим лучше, чем у 6310, то есть владелец Revo RL70 сможет насладиться только старенькими играми, системные требования которых совсем не велики.

Жесткий диск Western Digital WD64-00BPVT-22HXZT3 на 640 Гбайт, установленный в Acer Revo RL70

Устройством хранения информации является единственный 2,5-дюймовый жесткий диск компании Western Digital, модель WD64-00BPVT-22HXZT3 на 640 Гбайт. Как уже было отмечено вначале, оптический привод у Acer Revo RL70 отсутствует, зато неттоп без проблем и подключения дополнительных внешних устройств может читать карточки памяти формата SD, MMC, xD и Memory Stick.

Коммуникаций у мини-ПК не так много, как хотелось бы. Отсутствует не такой уж новый интерфейс USB 3.0, беспроводной технологии Bluetooth у новинки тоже нет, как нет и eSATA. Зато есть целых шесть портов USB 2.0, HDMI для подключения к ТВ-панели и оптический S/P-DIF-аудиовыход. Также модель Revo RL70 оснащена гигабитным Ethernet-адаптером и Wi-Fi-модулем 802.11 b/g/n.

Внутреннее строение Acer Revo RL70

Сборка мини-компьютера не вызывает нареканий. Длины кабелей подобраны весьма аккуратно и точно, да и пайка качественная. Как снаружи, так и изнутри Acer Revo RL70 очень хорош.

Система охлаждения Acer Revo RL70

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 23 мин.
OpenAI сможет легально обучать ИИ на публикациях Financial Times 44 мин.
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 4 ч.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 15 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 21 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 28-04 14:21
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 28-04 13:38
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 28-04 11:42
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 28-04 11:16
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 27 мин.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 2 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 4 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 4 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 8 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 9 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 18 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 19 ч.
Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4 20 ч.
В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин 20 ч.