Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony NEX-6: в поисках идеальной «беззеркалки»

⇣ Содержание

С появлением первых «беззеркалок» производители стали активно предлагать дополнительные и весьма недешёвые аксессуары — всякие вспышки и видоискатели, причём как оптические, так и цифровые. Разумеется, со временем в борьбе за покупателя производители постепенно стали интегрировать данные модули в камеры. Однако сравнительно недорогих «беззеркалок» с оптическим видоискателем практически нет. На ум приходит только Samsung NX20 да Panasonic Lumix DMC-G5, но они обе довольно крупные, так как создавались для конкуренции с зеркалками начального уровня. Из более компактных «беззеркалок» со встроенным видоискателем можно вспомнить лишь удачную, но довольно дорогую Sony NEX-7, а также камеры Fujifilm.

Более доступная альтернатива пришла от Sony, которая раньше не прибегала к откровенному демпингу. Новая камера Sony NEX-6, рекомендованная стоимость «тушки» которой в СНГ составляет менее $1 000 (в рознице можно найти предложения и за $900), внешне похожа на гораздо более дорогую NEX-7. И не только внешне: она оборудована схожим видоискателем, мало уступает по функциональности, имеет те же размеры корпуса, а весит даже меньше. Более того, у нее есть встроенный Wi-Fi-адаптер, который постепенно становится чуть ли не обязательным для «беззеркалок». Всё? Как бы не так! В комплектации NEX-6L, которая и попала на тестирование, камера дополнена зум-объективом с моторизированным приводом трансфокатора и системой оптической стабилизации. Также стоит отметить наличие многофункционального и теперь стандартного «горячего башмака» и встроенной вспышки. В общем, вырисовывается образ отличной гибридной камеры с весьма разумным ценником.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony NEX-6
Матрица КМОП, 23,5x15,6 мм (размер APS-C)
Пикселей (всего) 16,7 млн
Количество эффективных пикселей 16,1 млн
Формат фото RAW, JPEG (DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline)
Формат видео AVCHD/MP4 (MPEG-4 AVC [H.264])
Формат звука Dolby Digital (AC-3) / MPEG-4 AAC-LC, 2 канала
Разрешение снимков JPEG 4912x3264, 3568x2368, 2448x1624
RAW: 4912x3264
Разрешение видео 1920x1080, 1280x720, 640x480, 1440x1080
Конструкция объектива Байонет Sony E
Режимы фокусировки Покадровая АФ, Непрерывная АФ, Ручная (MF)
Датчики фокусировки 99 точек (автофокусировка с определением фазы)
25 точек (автофокусировка с определением контрастности)
Экспозамер 1200-зональный оценочный
Компенсация экспозиции От -3 EV до +3 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с 1/4000 — 30 и длительная
Баланс белого Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка, шкала Kельвина (ручная установка), ручная настройка, возможна тонкая настройка
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100–25600
Таймер спуска, с 2, 10
Ведущее число вспышки Приблизительно 6 (при ISO 100)
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 921 000 точек
Видоискатель OLED, 2 359 000 точек
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, SD, SDHC, SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор NP-FW50, 7,3 Вт*ч
Габариты, мм 119,9x66,9x42,6
Масса, г 287 (только корпус)
345 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки

Комплект поставки включает объектив Sony 16-50 мм, USB-кабель, крышку объектива, заглушку «горячего башмака», наплечный ремень, аккумулятор, зарядное устройство, диск с дополнительным ПО, резиновый наглазник видоискателя, печатное руководство пользователя, а также несколько информационных брошюр.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне, как мы уже говорили, NEX-6 очень, очень похожа на NEX-7. Пускай нет двух дисков управления, да и корпус пластиковый, но всё же сходство весьма существенное, а с тыльной стороны камеры и вовсе близнецы.

В оформлении корпуса хорошо заметно, что камеру специально пытались сконструировать так, чтобы она выглядела дешевле NEX-7, но всё же при этом оставалась сильным игроком в плане не только функциональности, но и дизайна. Корпус NEX-6 добротный и крепкий, а при попытках скручивания и сдавливания совершенно не поддаётся и не издаёт никаких звуков.

Спереди находятся байонет с клавишей замка, окошко ИК-приёмника сигналов пульта дистанционного управления, а также пара микрофонов и лампа подсветки автофокуса.

Если смотреть на переднюю сторону, то главное отличие от NEX-7 заключается в отсутствии рычажка выбора метода фокусировки (AF/MF). Над большим наклонным дисплеем находятся видоискатель с регулятором диоптрий, клавиша замка вспышки, а также кнопка перехода в режим просмотра. В правой части тыльной панели расположены две программируемые клавиши управления, кнопки блокировки экспозиции и записи видео, а также круглая вращающаяся 4-позиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода по центру.

Сверху находятся кнопка вызова быстрого меню, спусковая клавиша, дополненная рычажком питания, подъёмная вспышка, расположенные один над другим диск управления и диск выбора режимов работы, а также многофункциональный «горячий башмак», пригодный для подключения как вспышек, так и других дополнительных аксессуаров. NEX-6 — это первая «беззеркалка» Sony со стандартным «горячим башмаком», в то время как доставшийся в наследство от Konica-Minolta разъём без центрального синхроконтакта ушёл на покой. Естественно, на него все равно есть переходник.

Снизу располагаются отсеки для карты памяти и аккумулятора, скрытые единой крышкой, разъём установки на штатив, а также системный динамик. Слева, под пластиковой дверцей скрыты разъёмы подключения кабелей HDMI и USB, а правая боковая поверхность пустует.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 31 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 7 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 11 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 13 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 14 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 17 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12