Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Мультимедийная 5.1-канальная акустика SVEN IHOO T100U

⇣ Содержание

Мультимедийные акустические 5.1-канальные системы производства компании SVEN всегда выделялись на фоне «пластиковых» конкурентов приятным классическим дизайном «под дерево». Не стала исключением и последняя новинка этого семейства, активная 5.1-канальная акустика SVEN IHOO T100U.

Сразу следует отметить, что модель IHOO T100U является прямым потомком IHOO T100, которая, в свою очередь, разрабатывалась на базе легендарной системы IHOO MT 5.1. От своих предшественников система T100U унаследовала удачную акустическую схему, чуткий тюнер, наглядный дисплей на сабвуфере, а также удобный пульт ДУ. В то же время для новинки характерен ряд новых функциональных возможностей, среди которых в первую очередь следует отметить более строгое оформление в стиле «чёрные оттенки плюс дерево», а также дополнительные интерфейсы под флеш-карты Secure Digital (SD) и USB-накопители для прямого считывания аудиоконтента в обход ПК.

Сегодняшний материал о модели IHOO T100U выполнен в формате экспресс-тестирования, что означает как минимум отсутствие фотографий с процессом «потрошения» колонок и леденящих кровь подробностей об их содержимом. Тем не менее мы постараемся максимально подробно рассказать о впечатлениях о качестве звучания этой системы.

Для начала – традиционные характеристики системы, заявленные производителем.

5.1-канальная активная акустическая система SVEN IHOO T100U
Выходная мощность (RMS)
Сабвуфер: 50 Вт
Центральная колонка: 20 Вт
Фронтальные колонки: 2х20 Вт
Тыловые колонки: 2х20 Вт
Диаметр динамиков
Сабвуфер: 165 мм
Центр: 2 широкополосных по 115 мм, твитер 25 мм
Фронт: 2 широкополосных по 115 мм, твитер 25 мм
Тыл: широкополосный 115 мм
Заявленный частотный диапазон Сабвуфер: 40—125 Гц
Сателлиты: 125—22 000 Гц
Материал корпуса Древесно-волокнистая плита (MDF)
Особенности
Магнитное экранирование, встроенный тюнер FM, пульт ДУ
Входы Стерео: 2 х RCA («тюльпаны»)
5.1: 6 х RCA («тюльпаны»)
Габариты Сабвуфер: 200х410х350 мм
Центральная колонка: 400х150х140 мм
Фронтальные колонки: 168 х300х220 мм
Тыловые колонки: 150х180х150 мм
Вес комплекта
19,88 кг
Питание: 220 В, 50 Гц

Суммируем очевидные плюсы системы: это использование добротного материала для корпуса (плита MDF), наличие двух коммутируемых входов (правда, только аналоговых) и современный подход к исполнению с магнитным экранированием колонок и сабвуфера. Заявленные характеристики усилительно-акустического тракта выглядят неплохо и по крайней мере достоверно для системы такого класса и габаритов.

И сразу же определимся с тем, что в этой статье мы собираемся выяснить в первую очередь. Речь идёт о соответствии цены новинки заявленным возможностям и качеству звука, проверенному на практике. Судя по предложениям онлайновой московской розницы, на момент написания статьи 5.1-канальную активную систему SVEN IHOO T100U можно было приобрести по цене от 6 000 рублей и выше (основное количество предложений полностью укладывается в диапазон 6 000—7 000 рублей). Сразу же можно сказать, что по внешнему виду и заявленным возможностям новинка, безусловно, тянет не меньше чем на эти 200+ долларов.

#Конструкция и исполнение

К нам в лабораторию система SVEN IHOO T100U поступила в стандартной розничной упаковке в полной комплектности. На 20-килограммовой коробке из обычного картона есть схематическое изображение системы, расписаны все её ключевые характеристики.

После распаковки комплект предстаёт во всей красе: сабвуфер, центральная колонка, парные фронтальные и тыловые сателлиты, набор соединительных проводов и коммутационных кабелей, антенна, пульт ДУ с батарейками, инструкция с гарантийным талоном.

Пульт питается от двух пальчиковых батареек форм-фактора ААА. Модель отнюдь не супермегакомпактная, зато теряться будет реже.

Провода и кабели. В наличии три кабеля RCA — RCA («тюльпаны») и три кабеля RCA — mini-jack, то есть, любые варианты для подключения к 2-канальному либо 5.1-канальному линейному аналоговому выходу компьютера или другой бытовой техники.

Знакомство с комплектом акустики начнём с центрального элемента, сабвуфера. Его корпус, как и корпуса сателлитов, выполнен из 18-мм плиты MDF и обклеен различными декоративными покрытиями: боковые панели – шпоном «под орех» (если не ошибаюсь), остальные – контрастным чёрным пластиком с мелкозернистой поверхностной структурой.

Накладная панель управления и раструб фазоинвертора на передней панели, а также панель со слотами под флеш-карты SD и USB-накопители на верхней панели выполнены из чёрного полуматового пластика.

Передняя панель сабвуфера, что хорошо видно на иллюстрации ниже, обладает достаточным количеством кнопок для полного контроля системы. Однако их все-таки меньше, чем на пульте ДУ, что делает его использование для управления всё же более комфортным.

Дисплей на передней панели сабвуфера оснащён светодиодной подсветкой — он отображает все основные настройки системы, включая частоту выбранной FM-станции, общий уровень громкости, уровень низких и высоких частот, баланс каналов, подключённый вход и так далее.

На тыльную сторону сабвуфера выведена вся коммутация системы. Здесь, на металлической накладной пластине, несущей ребристый радиатор охлаждения выходных каскадов усилителя, располагается гнездо для подключения антенны, стереофонический и 6-канальный аналоговые выходы, разъёмы-зажимы для подключения сателлитов, а также механический выключатель системы (с передней панели и пульта ДУ систему можно только перевести в режим Standby) и силовой кабель сетевого питания.

Колонка центрального канала выполнена в том же дизайне: покрытие MDF-плиты «под дерево» на боковых плоскостях сочетается с мелкозернистым покрытием чёрного цвета остальной поверхности.

Как и все остальные сателлиты, эта колонка комплектуется съёмной декоративной панелью. В качестве демпфирующих подставок на нижней плоскости наклеено четыре кружка из пористого материала.

Колонка центрального канала имеет симметричный дизайн, при этом для каждого широкополосного динамика на тыльной стороне по центру магнитной системы расположен соответствующий фазоинвертор.

Кронштейнами для настенного монтажа центральный канал не комплектуется, размещение колонки предусмотрено только на горизонтальной поверхности. Разъёмы-зажимы для подключения сигнальных проводов такие же стандартные, как на всех остальных элементах системы.

Колонки фронтальных каналов абсолютно идентичны, высокочастотный динамик и расположенный под ним широкополосник центрально симметричны, так что перепутать правый и левый канал невозможно.

Фазоинвертор расположен на тыльной стороне колонки, в верхней трети конструкции. Словом, всё неизменно ещё со времён модели IHOO MT 5.1.

Колонки тыловых каналов: один широкополосный динамик, фазоинвертор в верхней трети тыльной плоскости. Всё просто и лаконично, разве что дополнительно предустановлены кронштейны для крепления тыловых сателлитов на стену.

#Результаты прослушивания

Следует отметить, что высокая чувствительность встроенного FM-тюнера не является каким-то рекламным преувеличением со стороны производителя, приём многих каналов с неплохим качеством начался незамедлительно, даже без подключения антенны, «на разъём».

В инструкции по эксплуатации производитель приводит оптимальную схему расстановки акустических компонентов системы вокруг слушателя. Сабвуфер действительно можно установить в любом месте помещения, это подтверждается и без практических испытаний ненаправленным принципом распространения низкочастотных колебаний. Но расстановку фронтальных и тыловых сателлитов вполне можно провести и со значительными отклонениями от представленной схемы.

Как показали результаты практических испытаний в нашей лаборатории, по крайней мере тыловые колонки без особого ущерба для картины окружающего звука могут располагаться гораздо ближе к слушателю, под большим углом к центральной оси, чем 110 градусов, указанных на схеме. Обратное верно в отношении фронтальных колонок: их без особого ущерба для качества звучания можно разнести на значительно более широкие углы.

Наконец, всё это при необходимости неплохо регулируется настройкой уровня громкости и баланса каналов, так что при расстановке сателлитов в значительной мере можно отталкиваться от принципа удобства и лишь затем настраивать звуковую картину, а не ловить «идеальный звук» передвижением колонок.

Основное и наиболее чёткое впечатление от прослушивания акустики SVEN IHOO T100U в практических условиях на примере различных музыкальных композиций – отличная «прозрачность» звучания системы.

Безусловно, можно сетовать на недостаточно мощные басы – они есть, но поджилки от грохота барабанов не затрясутся, коленки от контрабаса не завибрируют, а если и прибегут соседи по многоквартирному дому, то никак не по поводу НЧ-сотрясений, скорее из-за излишней общей громкости. Выкрученный чуть выше нуля регулятор тембра низких частот обеспечивает достаточно приятную и мощную картину, но не ждите убойного грохота и оглушающего лязга от системы с завалом АЧХ по нижней границе на уровне 40 Гц.

В некоторых случаях нельзя назвать идеальным и воспроизведение диапазона верхних частот. То есть добиться хорошего звучания «верхов» можно, но для этого придётся подкрутить регулятор тембра в сторону уменьшения, в противном случае недолго докрутить и до «жареного песка».

Но, несмотря на все эти нюансы, в целом звук получается очень естественным и чистым. Именно так. Даже прослушивание нашего любимого тестового «контрольного выстрела в голову» — композиций металлической death-/brutal-группы Nile — оказалось внезапно позитивным моментом: гитары, вокал, ударные – всё звучало отчётливо, без попыток слиться в единую «кашу». Знаете, подобное звучание сравнимо, пожалуй, с тем, которое обеспечивают дорогие высококачественные наушники-вкладыши: сильного ударного «баса» они не могут раскачать в силу физических ограничений, но в то же время такой звук никак не назвать некачественным или неполноценным, он просто специфически хорош.

По большому счёту звучание системы SVEN IHOO T100U не особо устроит разве что любителей сложных классических произведений, и то лишь тех, где мощно задействованы хоральные партии и сильные виолончельные секции: здесь – да, выразительности всё же немного не хватает. Зато и джаз, и классический французский шансон звучат с этой системой превосходно, не говоря уж о хард-, поп-, симфо- и прочем роке. А душка Fausto Papetti со своим бананово-ванильным саксофоном так и просто как будто создан для такого звука.

#Выводы

А теперь самое время очнуться и вспомнить, что мы говорим об акустической мультимедийной 5.1-канальной системе SVEN IHOO T100U со встроенным усилителем ценой всего лишь 200+ долларов. Обладающей в довесок приличным FM-тюнером и портами для воспроизведения музыки с карт SD и USB-накопителей.

Конечно же, в упрёк этой системе можно записать отсутствие цифрового входа — наличие хотя бы одного HDMI для интеграции в современное домашнее окружение явно бы не помешало. Но, с другой стороны, это всего лишь мультимедийная акустика, ориентированная прежде всего на работу с домашними ПК, у которых давным-давно по умолчанию имеется не только привычный стереовыход, но и аналоговый 5.1-канальный интерфейс.

Именно в этом качестве система SVEN IHOO T100U выше всяких похвал.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥