Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate Laptop Thin SSHD — третье поколение гибридных дисков

⇣ Содержание

Вместе с обновлением модельного ряда гибридных жестких дисков компания Seagate решила изменить название этой линейки. Теперь новые диски зовутся не Seagate Momentus XT, как раньше, а Seagate SSHD — Solid State Hybrid Drive («твердотельный гибридный диск»). Сокращение SSHD не является товарным знаком или торговой маркой и может встречаться у других производителей. Например, компания Western Digital без тени смущения анонсировала свой первый гибридный диск: WD Black 5 mm. Толщиной всего в пять миллиметров, будто на радость производителям ультратонких ноутбуков.

Теперь вернёмся к гибридным дискам Seagate. Одним обновлением названия линейки, разумеется, дело не ограничилось. Компания представила два 2,5-дюймовых диска для ноутбуков: Seagate Laptop SSHD — модель ST1000LM014 и Seagate Laptop Thin SSHD — модель ST500LM000. О последней мы и будем рассказывать в этом обзоре. Накопители различаются не только габаритами, но и количеством пластин и, как следствие, ёмкостью. У 9,5-миллиметрового Laptop SSHD ёмкость составляет 1 Тбайт, а у 7-миллиметрового Laptop Thin SSHD — всего 500 Гбайт.

Принцип работы гибридного диска не изменился. В энергонезависимую 8-Гбайт флеш-память помещаются те данные, с которыми пользователь работает чаще всего. Заодно туда же со временем попадут те файлы Windows, которые нужны ОС для загрузки. После кеширования запуск операционки может сократиться до 10 секунд, если в автозапуске не прописалось много «тяжелых» программ. Скорость запуска других популярных программ, вроде Photoshop или Office, также возрастёт.

Seagate Laptop Thin SSHD, общий вид

На переименовании серии гибридных дисков в Seagate останавливаться не стали — похожая судьба постигла известную уже нескольким поколениям айтишников линейку Barracuda. Теперь «настольные диски Seagate Barracuda» разделились на «Seagate Desktop HDD» и «Seagate Desktop SSHD». Благодаря говорящим названиям несложно догадаться, чем же отличаются друг от друга две «новые» линейки. Что делать, помянем скупой айтишной слезой старую, добрую «Барракуду» и встретим новые «десктопные жестких диски» вместе с «десктопными гибридами».

Про 3,5-дюймовый гибридный диск для ПК известно мало. Пока можно лишь утверждать, что на рынок должно выйти две модели ёмкостью 1 и 2 Тбайт. Различаться они будут не только ёмкостью, но и размерами. Их высота составит 20,17 и 26,10 мм соответственно. Объясняется это просто — количеством пластин в каждой «банке».

#Технические характеристики, конструкция

Если не знать о гибридной составляющей Seagate Laptop Thin SSHD, то этот диск — по его внешнему виду — можно спутать с обычным ноутбучным жёстким диском. На его наклейке указана типичная для Seagate информация и нет ни слова про гибридность, а на обратной стороне накопителя не найти ни одной микросхемы.

Seagate Laptop Thin SSHD, вид спереди

Seagate Laptop Thin SSHD, вид сзади

Стоит снять контроллер, и сразу становится ясно, что перед нами не простой диск — у современных винчестеров не распаяно так много микросхем на плате. Никакой информации об используемых чипах производитель не раскрывает, поэтому об их назначении в гибридном диске можно только гадать. Скорее всего, чип с маркировкой LSI 869002V0 Seagate TPPMN640 является контроллером, а микросхемы Samsung K9LCGY8S1B-HCK0 и Hynix H5PS5162GFR-S5C отвечают за flash-память и кеш соответственно.

Плата контроллера Seagate Laptop Thin SSHD

Кстати, о гибридной памяти. Её объём остался точно таким же, как и у предыдущей модели, — 8 Гбайт. Конечно, производитель мог установить и больше энергонезависимой памяти, но в этом случае неизбежно выросла бы стоимость диска, а такого нельзя было допустить. Тип флеш-памяти совсем не изменился — это всё тот же MLC. На этом, пожалуй, сходство двух поколений жестких дисков заканчивается и начинаются различия. Скорость вращения шпинделя у Laptop Thin SSHD равняется 5400 об/мин, тогда как у прошлогоднего полутерабайтного Momentus XT она была выше — 7200 об/мин. Ничего страшного, ведь гибридный накопитель должен черпать производительность из своего NAND-компонента, а магнитные пластины лишь обеспечивают объем. Зато уменьшилось энергопотребление устройства, на которое иногда жаловались пользователи предшествующих версий Momentus XT.

И кеш-памяти у нового «гибрида» больше: 64 Мбайт против 32 у прошлогодних Momentus XT. К слову, такой большой объём кеша не встречается у обычных 2,5-дюймовых дисков. Изменился и размер сектора. Новые гибридные диски стали поддерживать технологию Advanced Format — размер кластера теперь составляет 4 Кбайт. Что касается стоимости, то здесь производитель нас приятно удивил. Стоит Seagate Laptop Thin SSHD чуть больше двух тысяч рублей — для 2,5-дюймового, 7-миллиметрового полутерабайтного «ноутбучного» диска это, конечно, дороговато, но всё равно новая цена примерно на тысячу или полторы рублей меньше той, которую просят за 9,5-миллиметровые гибриды от Seagate.

Производитель Seagate Seagate
Серия Laptop Thin SSHD Momentus
Модельный номер ST500LM000 ST750LX003
Поколение Третье Второе
Форм-фактор 2,5 дюйма 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с SATA 6 Гбит/с
Емкость, Гбайт 500 750
Конфигурация
Скорость вращения шпинделя, об/мин 5400 7200
Плотность записи данных, Гбайт на пластину 500 375
Число пластин/головок 1/2 2/4
Объем буфера, Мбайт 64 32
Объём "гибридной памяти", Гбайт 8 8
Технология MLC MLC
Размер сектора, байт 4096 512
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с НД НД
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с НД НД
Burst rate, чтение/запись, Мбайт/с НД НД
Внутренняя скорость передачи данных, Мбайт/с НД НД
Average seek time: чтение/запись, мс НД НД
Track-to-track seek time: чтение/запись, мс НД НД
Full stroke seek time: чтение/запись, мс НД НД
Rotational latency, мс НД НД
Надежность
MTBF (среднее время наработки на отказ), ч НД НД
AFR (annualized failure rate), % НД НД
Число циклов парковки головок 600000 600000
Физические характеристики
Потребляемая мощность: в простое/поиск, Вт 0,9/2,7 1,1/3,3
Типичный уровень шума: в простое/поиск 2,2/2,4 2,3/2,6
Ударопрочность: диск включен/диск отключен 350 g (2 мс) / 1000 g 350 g (2 мс) / 1000 g (1 мс)
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 100,35х70,1х7,0 100,35х69,85х9,5
Масса, г 95 115
Гарантийный срок, лет 3 3

#Методика тестирования

Iometer 1.1.0 RC1

  1. Последовательное чтение/запись данных блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4 (типичная глубина для десктопных задач). Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 с. В результате получается график зависимости скорости передачи данных от размера блока. Тест с блоками каждого размера продолжается в течение одной минуты, поэтому полученные результаты справедливы лишь для доступа к данным в «начале» диска.

  2. Произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4. Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 секунд. Границы блоков выравниваются относительно линейки с шагом 4 Кбайт.

  3. Время отклика. Выполняется произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками по 512 байт и глубиной очереди запросов 4. Так как тест идет в течение 10 минут, дисковый буфер заполняется, что дает возможность оценить устоявшееся время отклика накопителя. Блоки данных также выровнены относительно 4-килобайтной разметки.

  4. Многопоточная нагрузка. С диском одновременно работают от одной до четырех копий утилиты, генерирующей нагрузку (workers, в терминологии Iometer). Каждый worker выполняет последовательное чтение/запись блоков по 64 Кбайт с глубиной очереди запросов 1. Worker’ы имеют доступ к непересекающимся адресным пространствам объемом по 100 Гбайт, которые расположены в объеме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная производительность всех worker’ов.

#PCMark 7

Синтетический тест, эмулирующий нагрузку реальных приложений и различные паттерны использования ресурсов ПК. Бенчмарк установлен на основном накопителе стенда. На тестируемом накопителе создается единственный раздел в файловой системе NTFS на весь доступный объем, и в PCMark 7 проводится тест Secondary Storage. В качестве результатов теста учитывается как итоговый балл, так и скорость выполнения отдельных субтестов.

Запуск приложений

На диск разворачивается образ с Windows 7 Ultimate X64 и предустановленным пакетом Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection. С помощью специального «лончера» одновременно запускаются все программы пакета и регистрируется время появления окна последнего приложения.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы используется компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65, процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition и 4 Гбайт RAM DDR3 1600 МГц.

Для теста скорости запуска приложений используется компьютер с материнской платой AsRock Z68 Extreme9, процессором Core i7-2600K и 4 Гбайт RAM DDR3 1600 МГц.

В обоих стендах диск подключается к контроллеру, встроенному в чипсет материнской платы, и работает в режиме AHCI. Операционная система — Windows 7 Ultimate X64.

Объем и скорость передачи данных в бенчмарках указываются в бинарных единицах (1 Кбайт = 1024 байт).

Участники тестирования

  • Seagate Laptop Thin SSHD 500 Гбайт (ST500LM000)
  • Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024)
  • Seagate Momentus XT 500 Гбайт
  • Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003)
  • WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT)

У Seagate Laptop Thin SSHD будет несколько конкурентов. Новый гибрид будет соревноваться с гибридными же дисками Seagate Momentus XT 500 Гбайт первого поколения (ST95005620AS) и Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003), появившимся позже, а также с двумя обычными 2,5-дюймовыми дисками (Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024) и WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT)). Два последних соперника, как и герой нашего обзора, комплектуются пластинами объемом 500 Гбайт и обладают скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, только поставляются в стандартном корпусе толщиной 9 мм. Посмотрим, как себя покажет новый гибридный диск.

#Производительность, Iometer

Последовательное чтение

В первом тесте на последовательное чтение нет никаких сюрпризов. Seagate Laptop Thin SSHD показал средние — среди гибридов — результаты и лишь немного отстал от двух простых дисков.

Последовательная запись

В тесте на последовательную запись наш главный подопытный немного обогнал своих «гибридных» собратьев, но до результатов обычных жестких дисков он также немного не дотянул.

Устоявшееся время отклика

Как ни странно, но в тесте на устоявшееся время отклика, в подтесте, посвящённом записи, Seagate Laptop Thin SSHD показал самый худший результат. От Seagate Momentus XT 500 Гбайт он отстал в четыре раза. А от других соперников — почти в два. Вероятно, в этом виновата прошивка диска, а не скорость вращения шпинделя. У других участников тестирования, а именно у WD Scorpio Blue (WD10JPVT) и Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024), скорость вращения пластин такая же, как и у Seagate Laptop Thin SSHD, — 5400 об/мин. В то время как у остальных подопытных она составляет 7200 об/мин.

Произвольное чтение

В следующих партиях тестов — на произвольное чтение — снова мы видим обычный набор результатов. Seagate Laptop Thin SSHD ничем не выделяется из общей толпы. Точно так же ведут себя и другие гибридные диски.

Произвольная запись

А вот в тестах на произвольную запись в операциях в секунду ситуация развивается немного интереснее. Здесь самый лучший результат принадлежит обычному диску WD Scorpio Blue (WD10JPVT), а второе место занял гибрид Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003). Что касается нашего главного подопытного, то ему досталось немного печальное предпоследнее место.

Впрочем, в следующем тесте, показывающем скорость произвольной записи в мегабайтах в секунду, герой нашей статьи смог отыграться и показал лучший результат.

Многопоточное чтение

В тестах на многопоточное чтение Seagate Laptop Thin SSHD снова показал себя с худшей стороны. Его результаты никак нельзя назвать выдающимися.

Многопоточная запись

В последнем тесте IOMeter, посвящённом многопоточной записи, Seagate Laptop Thin SSHD удалось частично отыграться. Его результат далеко не самый худший, хоть и на рекорд он никак не тянет.

#PCMark 7

В следующем, последнем тесте PCMark 7 набор участников будет немного другим. Из соревнования выбывают диски Seagate Momentus XT 500 Гбайт и WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT). Когда два последних диска попали в нашу тестовую лабораторию, в методику тестирования не входил бенчмарк PCMark 7.

В итоговую диаграмму были добавлены результаты Seagate Laptop Thin SSHD 500 Гбайт (ST500LM000) и Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003) после первого и четвёртого проходов PCMark 7. Сделано это для того, чтобы файлы бенчмарка смогли закешироваться на флеш-память диска и можно было бы посмотреть на настоящую производительность гибрида. Также в тесте участвует обычный «хард» Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024).

Из диаграммы видно, что новый гибридный диск стал быстрее «обучаться» и показал хорошие результаты после первого прохода. А вот Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003) после первого прохода показал результат обычного жесткого диска — его производительность начала расти позже. Что касается обычного диска, то его результат составил 1464 балла, что является нормой среди обычных 2,5-дюймовых жестких винчестеров.

#Выводы

Выход третьего поколения гибридных дисков Seagate, равно как и переименование этой линейки, прошел без лишней помпы. Можно сказать, тихо и скромно. Видимо, это объясняется тем, что на момент написания данного обзора всё ещё не готовы десктопные гибриды. Они, пожалуй, и будут самым интересным в обновлённой линейке – ведь о производительности мобильных SSHD уже давно известно, в то время как 3,5-дюймовые гибриды пока ещё остаются загадкой.

Что касается диска Seagate Laptop Thin SSHD, о котором мы и говорим в этом обзоре, то смотрится он противоречиво. Производительность этого гибрида, конечно, ниже, чем у его 9-миллиметровых аналогов, но главное его достоинство – размер. До этого момента у Seagate не было полутерабайтного 2,5-дюймового гибридного диска 7-миллиметровой толщины. А это значит, что теперь «гибриды» Seagate можно установить в те ноутбуки, в которые не помещались старые Momentus XT.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.