Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Люстра Чижевского и прочие ионизаторы: машины здоровья для жителей мегаполисов

Мы живём в больших городах в условиях невиданного ранее в истории человечества комфорта и всё время болеем! И ладно бы это были всевозможные бактериальные и вирусные инфекции, вызванные невольной скученностью. С ними медицина более или менее успешно справляется и эпидемический порог превышается крайне редко. Больше всего нас поражают всевозможные простудные, сердечно-сосудистые заболевания, а также аллергии и опухоли. Население сельской местности и малых городов гораздо меньше подвергается этим заболеванием, несмотря на то, что условия жизни там не в пример тяжелее. В чём же дело?

Чтобы в этом разобраться, надо опуститься на клеточный уровень. Все реакции синтеза в клетках идут с передачей свободных электронов. Их носителями в основном являются ионы ОН. Вода, обогащённая ионами ОН, называется «живой», обогащённая ионами Н — «мёртвой». Недостаток свободных электронов приводит к нарушению энергообмена в клетках. Клеткам не хватает ресурсов, чтобы полноценно усваивать поступающую в организм пищу. Вместо того, чтобы снабжать организм энергией, синтезировать необходимые иммуноглобулины для повышения сопротивляемости организма, в организме накапливается липидно-жировой балласт и холестериновые бляшки в сосудах.

Для того, чтобы в организме ионов ОН было больше, чем ионов Н, водная составляющая тела должна принять больше свободных электронов. Свободные электроны в большом количестве поступают в организм с отрицательно заряженными ионами воздуха. Они в большом количестве выделяются растениями и фитопланктоном в ходе фотосинтеза, наши предки недостатка в них никогда не испытывали. В городах же, особенно крупных, ситуация диаметрально противоположная Даже те отрицательные аэроионы, которые попадают в города с ветром, в массовом порядке нейтрализуются положительно заряженными поверхностями бытовой техники. На улицах роль разрушителей играют выхлопные газы бесчисленных автомобилей, дымы котельных, заводские трубы.

Нормы санэпиднадзора СНИП 2153-80 стандартизируют не менее 3000 отрицательных аэроионов на кубический сантиметр «хорошего воздуха». Нижняя граница нормы — 600. Однако по последним исследованиям, их количество в наших квартирах и офисах снижается до 20-80 ионов на см3 и даже меньше. На улице — не более 300. Отсюда постоянное чувство слабости, недосыпа даже при хорошем питании и нетрудной работе, оттого бледны и болезненны дети, страдающие расстройством внимания и отсутствием аппетита..

Человечество давно обратило внимание на эту опасность. Массовая автомобилизация общества поставила эту проблему в мегаполисах Европы США и восточной Азии гораздо раньше, чем у нас. В магазинах бытовой техники часто можно увидеть ионизаторы воздуха корейского и китайского производства, которые снимают дефицит аэроионов в помещениях.

Однако раньше всех проблему дефицита аэроионов решил наш соотечественник, ученик К.Э. Циолковского, выдающийся биофизик Александр Леонидович Чижевский. Учёный-энциклопедист, философ-космист, он открыл циклы активности солнца, изучал их влияние на поведение животных и людей, что привело к основанию науки гелиобиологии. За свою жизнь он усеел получить государственные премии за открытия и провести 16 лет в сталинских лагерях за научные и философские взгляды.

Именно Чижевский предсказал «аэроионный голод» ещё в 30-х годах прошлого века, он же и предложил меры для его преодоления, создав прибор, насыщающий кровь и далее весь организм отрицательными аэроионами. Прибор получил название «люстра Чижевского». С люстрой его роднит только то, что его крепят на потолке и отчасти форма.

Схема прибора достаточно проста. Любой, кто знаком с паяльником и умеет читать электрические схемы, способен собрать его самостоятельно.

Люстра Чижевского за считанные минуты насыщает воздух целебными аэроионами, доводя их концентрацию до 20000 см3! В результате не только оптимизируется деятельность организма, но и появляется реальная перспектива продления активного периода жизнедеятельности, продления жизни человека. Не зря в горных местностях, где воздух перенасыщен отрицательными ионами так много долгожителей. Как тут не вспомнить и тибетских монахов, которые живя в холодном климате, легко одеваясь и питаясь однообразной пищей, обладают железным здоровьем и живут по 80 и более лет. К тому же, учёные из института биофизики в Пущино установили, что благодаря аэроионам в организме вырабатывается фермент супероксиддимутаза (СОД), которое сдерживает старение. Под воздействием СОД жизнь лабораторных крыс продлевалась с трёх до 4,5 лет.

Люстры Чижевского, сконструированные на основе чертежей из архива А.Л. Чижевского, в разных вариациях и уже более 20 лет выпускаются российской промышленностью. Есть как простые модели в виде горизонтального обруча, так и выполненные на самый взыскательный вкус.

Чтобы эффект от использования люстры Чижевского был оптимальным, помещение необходимо проветрить, иначе вся пыль в комнате зарядится отрицательно и осядет на самой люстре и горизонтальных поверхностях. Для ионизации воздуха в помещении достаточно 10-15 мин. Можно включать прибор несколько раз в день в отсутствии людей. Для проведения профилактических процедур (аэроионопрофилактика), нахождение при включённой люстре надо начинать с 30 мин, постепенно увеличивая до 3-4 часов под наблюдением врача. Время пребывания под люстрой следует увеличивать осторожно, может появиться головная боль, как у городского жителя, впервые попавшего на свежий воздух в лесу или в горах.

Использование потолочной люстры достаточно эффективно, но имеет некоторые побочные эффекты, как в виде пыли на приборе, так и появление со временем тёмного круга на потолке над ней. Поэтому были разработаны и другие модификации прибора, такие как лампа Чижевского, или прибор Элион 132, выполненный в виде глобуса, где вся начинка находится внутри. Стоимость люстр Чижевского отечественного производства, в зависимости от модели, колеблется в пределах от 1200 до 3500 рублей.

В заключение нельзя не сказать об ионизаторах импортного производства и современных конструкций. Поскольку население нашей страны в общих чертах имеет представление о пользе ионизации воздуха, рынок бытовых и офисных ионизаторов уже вполне сложился и предлагает модели на любой вкус и кошелёк. Для примера можно упомянуть продукцию корейской фирмы Maxion Keosan, которая предлагает ионизаторы для обслуживания площадей от 10 до 80 кв .м и ценой от 1 до 10 тысяч рублей. Современные ионизаторы работают по принципу «ионного ветра», прогоняя через конструкцию окружающий воздух, часто даже без вентилятора, за счёт электромагнитных эффектов, очищая его от пыли и насыщая отрицательными аэроионами. Вот примеры нескольких моделей разной мощности

Существует также множество комнатных и автомобильных ионизаторов по цене 250-350 рублей, весом 120-150 грамм. Они работают от батареек или автомобильного прикуривателя, некоторые вставляются непосредственно в сетевую розетку. Несмотря на малый размер, они работают по тому же принципу, что и большие ионизаторы. Надо только периодически их открывать и протирать накопившуюся пыль.

По сравнению с такими устройствами, старая добрая люстра Чижевского, даже исполненная в виде глобуса, большинству потребителей покажется архаичной. Однако она имеет одно несомненное преимущество, благодаря которому и дальше будет занимать на рынке собственную нишу. Дело в том, что на подобные отечественные приборы разработаны подробные лечебные и профилактические методики, которые позволяют иметь физиотерапевтический кабинет на дому и творчески подходить к заботе о собственном здоровье.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 31 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 38 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 59 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 60 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.