Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 45

⇣ Содержание

#Plants vs. Zombies 2: It’s About Time

Жанр Аркада
Разработчик PopCap
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия
Дата выхода 15 августа 2013 года
Платформы iOS
Скачать Plants vs. Zombies 2 в AppStore

Анонс Plants vs. Zombies одновременно обрадовал и огорчил фанатов оригинальной игры. Среди платформ, на которых должен был выйти проект, значились лишь iOS-устройства, а сама PvZ 2 оказалась условно-бесплатной игрой. В итоге опасения не подтвердились, хотя некоторые проблемы у сиквела все же есть.

Главное, чем может похвастаться Plants vs. Zombies 2: It’s About Time, — практически полное отсутствие изменений в механике. Если для большинства других сиквелов это стало бы серьезным недостатком, то здесь разработчиков PopCap Games упрекнуть в самоповторе нельзя. Увлекательный игровой процесс, чуть ли не идеальный баланс, выстроенная с умом сложность — вот те основные достоинства, за которые игроки полюбили оригинал. Во второй части все это сохранилось, но небольшие нововведения все же появились.

На сей раз история рассказывает о старом знакомом, Безумном Дэйве — продавце семян. Долгое время он хранил у себя в кармане тако, а когда, наконец, его съел, то захотел вернуться в прошлое и насладиться вкусом мексиканского блюда еще раз. Но что-то пошло не так, машина времени закинула Дэйва и главного героя в Древний Египет, и для того, чтобы вернуться назад, придется пройти немало испытаний в нескольких временных отрезках.

Обучающий режим знакомит игрока с базовыми возможностями игры: есть поле, есть растения и есть зомби, от которых необходимо отбиваться. Чтобы посадить растение, нужно пальцем перетащить его изображение на свободный участок поля. Как и прежде, главными здесь являются подсолнухи и горохометы — первые время от времени «выплевывают» энергию, без которой не посадишь ни одно растение, вторые стреляют и наносят урон ожившим мертвецам.

Большинство зомби знакомы игрокам по прошлой игре: обычные ходят без брони и умирают после нескольких ударов, нежить с конусами на голове потребует больших усилий, а зомби с ведрами самые живучие. Позднее встретятся и те, кто перепрыгивает через препятствия, и «мертвяки» с щитами, и множество других. Но если в оригинале нежить всегда выглядела и одевалась одинаково, то здесь ее наряды соответствуют эпохам, в которых побывает игрок. Появятся у нее и новые способности — к примеру, в Египте зомби с посохами притягивают к себе падающую с небес энергию.

Каждая эпоха включает в себя несколько этапов, по окончании любого из которых игрок получит бонус — это могут быть новые растения, ключи для открывания особых дверей, либо большое количество монет. И тут становится понятно, почему условно-бесплатная система была не лучшим решением — тратить местную валюту можно исключительно на покупку витаминов для растений. Дело в том, что одной из новых «фишек» Plants vs. Zombies 2 стала возможность активировать особые способности у «бойцов», дабы выйти победителем из сложной ситуации.

Витамины придают растениям сил и позволяют им выполнять все то же самое, но в ускоренном режиме. Буквально на пару-тройку секунд горох превращается в пулемет и не оставляет шансов даже самым «толстым» зомби, подсолнухи «выплевывают» в десять раз больше энергии, капуста вместо одного кочана выбрасывает сразу три на разные участки поля. Стоит это удовольствие очень дорого, однако витамины можно собирать и с павшей нежити — если зомби светится зеленым, он обязательно оставит после себя нужное усиление.

Все остальное купить за внутриигровую валюту невозможно. В магазине представлен большой ассортимент: новые растения, всевозможные апгрейды, тонны монет для покупки витаминов. И все это — исключительно за доллары. Причем, к примеру, растения стоят недешево — красный перец, уничтожающий всех противников на линии, обойдется в $2,99. А это лишь один пример из множества предложений местного магазина.

Другое дело — допуск в следующую эпоху. Казалось бы, прошел все уровни и можешь отправляться дальше — но нет. Для попадания в новый мир необходимо собрать определенное количество звезд, выдаваемых за прохождение миссий. Даже если сразу выполнить все предложенные задачи, игра любезно предложит заплатить $4,99 для следующей пачки уровней. Оказывается, уже завершенные миссии нужно перепроходить, дабы собрать еще несколько звезд, и лишь потом отправляться дальше. Безусловно, игра настолько увлекательна, что выполнять все то же самое вновь — не проблема, интерес не угасает. Однако сама идея того, что игрока удерживают в старой эпохе, вынуждая его плюнуть и заплатить, кажется откровенным вымогательством.

Но Plants vs. Zombies 2 все же хочется больше хвалить, нежели ругать. Оторваться от нее все так же невозможно, и несколько десятков часов, проведенных с удовольствием, гарантированы. Однако если бы ее продавали за полную стоимость и открывали доступ ко всем растениям и улучшениям, игра стала бы значительно лучше и интереснее. Даже цена в $9,99 была бы оправданна, так как игра потрясающе выглядит и очень увлекательна. Но, к сожалению, пока мы имеем то, что имеем.

Достоинства:

  • прежняя механика вновь отлично работает;
  • игра не надоедает;
  • отличные нововведения, делающие игру только лучше.

Недостатки:

  • множество растений можно купить только за реальные деньги;
  • для доступа к новым миссиям приходится переигрывать старые или платить.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Gold Diggers

Жанр Аркада
Разработчик Gamistry
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 8 августа 2013 года
Платформы iOS
Скачать Gold Diggers в AppStore

В Gold Diggers игрок управляет неким подобием вагонетки с буром, собирая золото. Вагонетка едет самостоятельно, остается лишь задавать ей направление, двигая нижний ползунок, — словом, в AppStore новый endless runner с необычной идеей. Судя по всему, фантазия разработчиков мобильных игр неиссякаема.

Главные враги вагонетки — камни, огненные факелы и черви. От камней, равно как и от остальных препятствий, большую часть времени можно лишь уворачиваться. Однако периодически на пути может встретиться пулемет, который позволит избавиться от некоторых напастей, пусть и ненадолго.

Чтобы игроку не стало скучно, в Gold Diggers постоянно меняется окружение. Сначала это обычная земля с камнями, затем обрывающиеся рельсы, между которыми вагонетке нужно «перепрыгивать». Иногда и вовсе встречаются затопленные лавой глубины, где маневрировать придется постоянно, стараясь держаться на безопасных участках. Есть здесь и «босс» — огромный червь с острыми зубами, в одно мгновение уничтожающий транспортное средство игрока. Спасаться от него приходится, заезжая на ускоряющие платформы.

Всего у вагонетки три «жизни» — именно из стольких частей она состоит. Лишиться одного из элементов можно множеством вариантов: попав в огонь, задев червя, промахнувшись мимо рельсов, врезавшись в камень. И единственное, что может сделать игрок, — вовремя двигать ползунок. Такая простота не делает игру хуже — наоборот, не приходится изучать ее правила и вникать в управление, все становится понятно уже с первых секунд.

Так как мы имеем дело с условно-бесплатной моделью, не обошлось без местной валюты и магазина. В качестве денег выступает золото — то самое, которое игрок собирает во время прохождения уровня. Есть и другие способы его заработать, к примеру выполняя задания (уничтожить восемь червей, проехать 500 метров, собрать нужное количество золота за один раз и так далее) либо участвуя в мини-игре после гибели. Во время заезда можно заметить, как рядом с вагонеткой пролетают монетки — это дополнительные секунды, дающиеся на мини-игру. Заключается она в быстром нажатии на гору золота — чем быстрее нажимаешь, тем лучше результат. Самый действенный способ при этом — нажимать не одним, а тремя пальцами, очень быстро постукивая ими по экрану.

Ассортимент магазина впечатляет. В первой категории расположены одноразовые бонусы: быстрый старт, воскрешение и магнит для притягивания золота. Далее идут дизайны вагонетки, цена которых зачастую астрономическая — если за один заезд получаешь около 100-200 золотых слитков, то на самую дорогую вагонетку придется потратить 50000. Там же доступны буры, которые различаются лишь внешним видом. Наконец, можно сменить персонажа или улучшить бонусы — быстрый старт будет длиться дольше, а у магнитов увеличится радиус действия.

Но главное — игра не надоедает и не требует никаких денежных вложений. С другой стороны, здесь, по большому счету, и платить ни за что не хочется, но это больше плюс, нежели минус. На игру определенно стоит обратить внимание всем тем, кто любит этот мобильный жанр и хочет попробовать что-нибудь новенькое и оригинальное.

Достоинства:

  • endless runner с необычной задумкой;
  • разнообразие уровней;
  • щадящая система микротранзакций.

Недостатки:

  • полное отсутствие хоть какой-нибудь истории.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Ninjin

Жанр Аркада
Разработчик Luiz Rodrigo Zangelmi
Цена $0,99
(первый уровень бесплатен)
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 13 августа 2013 года
Платформы iOS
Скачать Ninjin в AppStore

В кроличьей деревне беда: недруги напали на нее и забрали все запасы моркови. К счастью, никто не пострадал, но восстановить справедливость и вернуть награбленное все же нужно. Ученик старца-кролика надевает костюм ниндзя, берет в руки катану и отправляется в путь — рубить противников и отбирать у них провизию. Такова незамысловатая завязка игры Ninjin.

Бесплатная версия игры дает полное представление о том, что в ней можно делать — бежать слева направо, уничтожать толпы врагов и собирать морковь. Доступен лишь один уровень (остальные разблокируются за $0,99), но он выглядит точно так же, как остальные. Разве что вместе с сюжетной линией откроется бесконечный режим — вот на него действительно не жалко потратить деньги.

Игровой процесс прост: кролик бежит самостоятельно, игроку остается лишь двигать его выше или ниже по дороге и пользоваться двумя видами оружия. Кнопка, отвечающая за них, одна — обычное нажатие позволяет взмахнуть катаной, а если провести по ней пальцем, кролик швырнет сюрикен, причем в том направлении, какое задал игрок. Поначалу можно немного запутаться, но к управлению быстро привыкаешь.

Главное достоинство Ninjin заключается в ее высокой сложности. Невозможным хардкором игру назвать нельзя, однако пройти первый уровень даже с трех попыток удастся далеко не каждому. Все дело в разнообразных противниках, к каждому из которых нужно найти подход. Обычные враги владеют лишь мечом, поэтому подобраться к ним сзади и ударить катаной не составит труда. Есть и те, кто носит с собой бомбу, — их, очевидно, стоит издалека «снять» сюрикеном. Но прицелиться в пылу битвы не всегда удается, что придает Ninjin еще более высокую сложность. В конце уровня игрока ожидает «босс», который призывает новых солдат, да и сам не прочь сбить кролика с пути и отнять одну жизнь.

Изначально у главного героя лишь две жизни, а купить дополнительные можно в местном магазине. Примечательно, что валюта здесь одна — те самые морковки, и приобрести их за реальные деньги невозможно. Здесь вообще ни во что нельзя вложить свои кровные, кроме как в разблокировку полной версии. Так что если вы задались целью купить новую катану или улучшить сюрикены, придется перепроходить уровни раз за разом и собирать морковь.

И делать это не надоедает — наоборот, особенно в случае с бесконечным режимом, хочется вновь и вновь запускать Ninjin и бить рекорды. Непонятно, с чем это связано: то ли с оригинальным визуальным стилем, то ли с простым управлением, но, скорее всего, сказывается адекватная сложность, не слишком низкая, но и в меру высокая. Да и наличие огромного разнообразия оружия и всяческих улучшений позволит Ninjin надолго остаться на мобильных устройствах игроков.

Ninjin оказалась очень простым внешне, но увлекательным проектом. Это тот случай, когда полное отсутствие микротранзакций пошло игре только на пользу, а наличие демоверсии позволяет до покупки понять, насколько интересна выбранная концепция. Да и потом, ниндзя-кролик, собирающий морковь с поверженных врагов, — такого в AppStore еще не было.

Достоинства:

  • отличный визуальный стиль;
  • множество видов оружия в магазине;
  • выверенная сложность.

Недостатки:

  • малое количество уровней.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Telekinesis Kyle

Жанр Аркада
Разработчик Gamistry
Цена $1,99
(первые семь уровней бесплатны)
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия, Android 2.2 или более новая версия
Дата выхода 15 августа 2013 года
Платформы iOS, Android
Официальный сайт
Скачать Telekinesis Kyle в AppStore или Google Play

Что бы вы сделали, если бы узнали, что способны передвигать предметы взглядом? Отправились бы в бар покорять женские сердца, помогали бы соседям перетащить мебель, стали бы инструктором по плаванию и спасали тонущих людей? Чудаковатый мальчик Кайл предпочел не заниматься такой ерундой, а отправился в школу для детей с необычными способностями. Вот и вся история, которую рассказывает игра Telekinesis Kyle.

Школа оказалась непростой — здесь нет расписания занятий, звонков и уроков. Каждый посетитель проходит серию испытаний, и всего их 27. Семь из них доступны игроку бесплатно, за остальные необходимо доплатить $1,99. Но спешить не стоит, поскольку Telekinesis Kyle уже с первых кадров кажется какой-то очень странной поделкой...

Прежде всего, смущает надпись Developer Build в углу экрана. Такое ощущение, будто в AppStore выпустили незавершенную версию игры, и это чувство становится все глубже и глубже, когда начинаешь проходить Telekinesis Kyle. Размазанные текстуры, неказистая графика, дерганая анимация — вот лишь немногие недостатки, которые тут же бросаются в глаза.

Первый уровень ознакомительный — Кайл учится передвигать деревянный ящик, чтобы запрыгнуть на него, как на платформу, а также дистанционно дергает рычаги. Этими двумя действиями игровой процесс и ограничивается: вы перемещаете вещи, прыгаете на них, и… на этом все. Но даже тут вылезают неприятные баги: если поставить ящик на большую кнопку, он начнет в прямом смысле слова скакать на ней, издавая неприятные звуки, а расположить его как надо удается далеко не с первого раза.

Хорошо хоть, с озвучением нет никаких проблем: актеры добросовестно исполняют свои роли, персонажи постоянно шутят, сам Кайл по-разному реагирует на действия игрока. Но все это отходит на второй план из-за явной незавершенности игры. Перемещение камеры очень неудобное, управление тоже странное — если кнопка передвижения накладывается на какой-то ящик, Кайл начнет его поднимать вместо того, чтобы двигаться в нужную сторону.

И ладно бы уровни были хоть чуточку сложные и заковыристые — но нет. Все 27 заданий проходятся буквально за час, и больше в этой игре делать нечего. И тем более становится непонятно, за что здесь платить $1,99, — проект откровенно сырой, явно создавался впопыхах и вообще не заслуживает внимания даже в бесплатном виде.

Жаль, что Telekinesis Kyle оказалась настолько плоха. Вроде бы у игры есть потенциал — она напоминает сразу несколько известных платформеров и, при должном уровне реализации, имела бы шансы заинтересовать игроков. Но вместо этого пользователи получили нечто странное — игру, которую бросили на полпути и опубликовали в AppStore в том виде, в каком ее оставили разработчики. Хотя, если создатели просто перепутали сборки и выложили старую версию, все становится более-менее ясно. Но оценивать приходится то, что мы имеем сейчас.

Достоинства:

  • новая игра для любителей платформеров с загадками…

Недостатки:

  • …в которой все загадки решаются за пару секунд;
  • множество багов;
  • игра выглядит незаконченной.

Оценка:

  • 4/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.