Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Jawbone UP: ЗОЖ-наручники

Похоже, рынок мобильных гаджетов в ближайшее время накроет волна различных носимых устройств для мониторинга основных жизненных параметров человека, для контроля здоровья владельца такого гаджета. Недавно в нашей редакции побывал интересный браслет Jawbone UP от компании Aliph, который в полной мере можно назвать представителем этой новой волны. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор этой новинки.

Упаковка

Комплект поставки:

  • Браслет
  • Кабель для зарядки
  • Краткая инструкция

Комплектация

Секрет браслета прост: фиксировать положение руки в пространстве и с помощью программного обеспечения анализировать полученные данные в информационные таблицы и графики. Встроенный гироскоп по своей сути такой же, как и в хорошо известных нам шагомерах, однако более продвинутый. На этом, собственно, основная электронная и анализирующая начинка устройства заканчиваются. Конечно, было бы неплохо добавить, например, пульсометр (он же кардиодатчик), вместе с ним можно было строить более перспективные тенденции и получать более подробные и увлекательные данные о своем здоровье. Но чего нет, как говорится, того и не добавишь. На концах браслета находятся единственная кнопка управления гаджетом и оповещающий световой индикатор, а также mini-Jack для подключения к смартфону и зарядки.

Пользователю предоставляется выбор из множества цветовых оформлений браслета, и нескольких вариации по ширине охвата запястья. Нам достался светло-голубой образец. Смотрится он на руке весьма необычно, но привлекательно. Корпус выполнен из прорезиненного и очень гибкого пластика, все внутренности хорошо защищены от механических воздействий и влаги. Штекер 3,5 мм закрывается плотной крышкой с выгравированной эмблемой гаджета.

Перед началом использования необходимо завести аккаунт в приложении «UP», которое, кстати, доступно для гаджетов от Apple и на базе Android. Там необходимо указать свои простейшие биометрические данные, такие как пол, возраст, рост и прочее, затем подключить браслет для его регистрации в приложении. Далее будет предложена возможность откалибровать устройство, пройдя умеренным шагом не менее пятидесяти метров, снова синхронизировать данные со смартфоном, и на этой стадии процедуру регистрации можно будет завершить. Носить гаджет придется сутками (заряда хватает на неделю), но его ношение обременять не будет, мягкий скругленный дизайн позволяет забыть о том, что на руке находится браслет. Периодически его придется снимать: для переноса данных в мобильное приложение (займет 30 секунд) и для зарядки (всего лишь 1 час).

Дневная активность

После синхронизации данных приложение строит график зависимости количества движения от времени суток. Причем программа умеет определять как активное колебание тела, так и незаметные движения в покое. Если браслет почувствует, что ваш организм долгое время находится в застое (например, если засиделись перед монитором компьютера), то встроенный вибратор начнет беспокоить руку до тех пор, пока вы не встанете на пару минут поразмяться. Также в программном обеспечении заложены стандарты с необходимым количеством суточной активности, которым нужно соответствовать, иначе рейтинг в графе «образ жизни» будет снижаться.

Ночная активность

Разделяя типы телодвижений ночью, UP может идентифицировать фазы легкого и глубокого сна. Кстати, встроенный вибратор можно запрограммировать в режиме будильника, и каждое утро в заданное время вас будет будить бесшумный, но очень эффективный вибросигнал.

Информация о питании

Несколько интересных фишек, не зависящих от браслета, заложено уже в самом приложении. В нем можно оставлять информацию о своем дневном рационе, указывать ингредиенты и даже прилагать фотографии, например, своего завтрака. Потом приложение автоматически добывает информацию из сети и составляет данные об энергетическом балансе.

В приложении есть вкладка «Образ жизни», которая объединяет все полученные данные и откладывает их на единой временной оси.

Есть также более общая и глобальная статистика, она называется «Тренды». Здесь можно отслеживать поведение своего организма на протяжении целых недель и даже месяцев и делать соответствующие выводы. Причем анализировать можно не только количество сна или шагов, но и выбирать самостоятельно наиболее интересующие аспекты здоровья. В приложении даже можно добавлять друзей, делиться с ними своими достижениями, просматривать и комментировать «стену».

#Выводы

В целом гаджет оказался достаточно умным, занимательным, и, самое главное, — полезным. Наблюдать за собой через электронные датчики оказалось достаточно любопытным и продуктивным занятием. Вроде бы простейшее устройство, а столько интереса оно вызывает у пользователей и заставляет их стремиться к более здоровому образу жизни.

Средняя цена гаджета в США составляет чуть больше ста долларов, но у нас, конечно же, за такую игрушку придется переплатить: в России браслет продают за 6 000 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.