Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Экшен-камера AEE MagiCam S51: экстрим высокого разрешения. Экспресс-тест

⇣ Содержание

Выпускаемые под маркой AEE экшен-камеры китайской компании Shenzhen AEE Technology Co. Ltd. довольно быстро стали популярными на отечественном рынке. Чтобы оценить их возможности, достаточно посмотреть видеоролики на сайте производителя, а заодно и понять, что китайский экстремальный спорт — это серьёзно! Протестированная в октябре прошлого года экшен-камера AEE MagiCam SD21 тоже продемонстрировала всю серьёзность намерений разработчика конкурировать с самыми яркими представителями на данном рынке, а новинка этого года по своим возможностям не только догоняет наиболее именитых конкурентов, но и плавно обходит их на вираже.

#Технические характеристики

ХарактеристикаAEE MagiCam SD21AEE MagiCam S51
Сенсор 8,0 М CMOS (3200х2400) 16,0 М CMOS (4608х3456)
Угол линзы 170°, ƒ/3,0 155°, ƒ/2,8
Разрешение видеосъёмки WVGA 848х480, 60 кадр/с
WVGA 848х480, 120 кадр/с
720p 1280x720, 30 кадр/с
720p 1280x720, 60 кадр/с
960p 1280x960, 30 кадр/с
1080p 1920x1080, 30 кадр/с
1080i 1920х1080, 60 кадр/с
WVGA 848х480, 60 кадр/с
WVGA 848х480, 120 кадр/с
720p 1280x720, 30 кадр/с
720p 1280x720, 60 кадр/с
960p 1280x960, 30 кадр/с
960p 1280x960, 48 кадр/с
1080p 1920x1080, 30 кадр/с
1080i 1920х1080, 60 кадр/с
Разрешение фотосъёмки 3M (2048х1536)
5M (2560х1920)
8M (3200х2400)
8M (3264х2448)
12M (4096х3072)
16M (4608х3456)
Формат видеофайлов .mov (H.264)
Формат звука WAV
Формат изображений JPEG
Стандарт PAL / NTSC
Карты памяти Micro SDHC (до 64 Гбайт) Micro SDHC (до 64 Гбайт)
Интерфейсы A/V-выход HDMI USB 2.0 (Mini USB)
Питание Литий-ионный аккумулятор 1000 мА*ч / 3,7 В
+ литий-ионный аккумулятор 1100 мА*ч / 3,7 В
(общее время непрерывной съёмки до 4 ч)
Литий-ионный аккумулятор 1500 мА*ч / 3,7 В
Дополнительно Съёмный блок с LCD-дисплеем 1,5”
Встроенный стереомикрофон
Встроенный лазер
Ударопрочный внешний корпус с защитой IP68
Пульт ДУ
Функция циклической записи видео
G-сенсор
Съёмный блок с LCD-дисплеем 2”
Встроенный стереомикрофон
Ударопрочный внешний корпус с защитой IP68
Система стабилизации EIS
Управление по Wi-Fi
G-сенсор
Скоростная фотосъёмка 10 кадр/с
Температура эксплуатации, 0С -10 … +50 -10 … +50
Масса, г Без дисплея 80
С дисплеем 105
Без дисплея 90
С дисплеем 116
Гарантия, мес. 12 12
Цена, руб 9 000 10 000

Нетрудно заметить, что, по сравнению с моделью AEE MagiCam SD21, камера AEE MagiCam S51 получила совершенно другую матрицу с впечатляющим разрешением 4608х3456 точек, а также обновлённый светосильный объектив и встроенную систему стабилизации. Кроме того, у старшей модели появился Wi-Fi-модуль для удалённого управления и в полтора раза увеличилась ёмкость штатного аккумулятора, что самым благоприятным образом должно сказаться на длительности автономной работы.

#Комплектация

Набор поставляется в коробке с пьедесталом, закрытым прозрачным пластиком, на котором, как на витрине, во всей красе, то есть во всепогодном футляре, жёстко закреплена сама камера. Такой же эффектной упаковкой может похвастаться и всем известная камера GoPro HERO3, и протестированная нами камера Polaroid XS100 Extreme Edition.

Эффектная упаковка и внушительный комплект поставки камеры AEE MagiCam S51

Комплект поставки следующий:

  • камера,
  • аккумуляторная батарея,
  • внешний всепогодный корпус с дополнительной крышкой,
  • съёмный блок с дисплеем,
  • адаптер питания для бытовой электрической сети,
  • кабель miniUSB-USB для подключения камеры к компьютеру,
  • набор креплений для плоских поверхностей,
  • крепёж-клипса,
  • набор винтов и соединительных элементов,
  • ремешок для ношения камеры,
  • прочный матерчатый чехол,
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Набор аксессуаров внушает уважение, хотя некоторые варианты креплений, такие как ремешок или хомут для руля, всё-таки придётся приобретать дополнительно.

Фирменный пульт ДУ имеет модуль Wi-Fi

Кроме того, у модели AEE MagiCam S51 отсутствует пульт ДУ. Его функции по задумке производителей должен выполнять смартфон с Wi-Fi и установленной фирменной утилитой — или же придется приобрести пулт ТДУ дополнительно.

#Внешний вид и аксессуары

На передней панели сосредоточены сдвижные выключатели различных функций

Все разъёмы плотно закрыты пластиковой крышкой

На верхней панели камеры, кроме дополнительного дисплея, находятся кнопки управления съёмкой

Нижнюю панель занимает аккумулятор и резьбовое отверстие для монтажа камеры

По сравнению с предыдущими моделями новинка стала ещё больше походить на своего прямого конкурента — камеру GoPro HERO3, благодаря смещённому в сторону объективу. При этом AEE MagiCam S51 выглядит интереснее. Оригинальные элементы отделки корпуса из качественного прочного пластика, сдвижные переключатели, кнопки, индикаторы и дополнительный дисплей в верхней части — всё это не только грамотно расположено, но ещё и работает без каких-либо проблем.

Камера во всепогодном корпусе

Несмотря на обилие интерфейсов, основных органов управления съёмкой у AEE MagiCam S51 только три, и все они вынесены на внешний всепогодный корпус в виде крупных металлических кнопок, позволяющих управлять камерой вслепую.

Два варианта задней дверцы внешнего герметичного корпуса

Герметичный корпус рассчитан на погружение под воду на глубину до 100 м. По сравнению с аналогичным аксессуаром для модели AEE MagiCam SD21 он почти не изменился, но получил сменную заднюю дверцу для работы с камерой без блока с дисплеем, а также приобрёл оригинальную особенность, выгодно отличающую его от конкурентов.

Всепогодный корпус

На одной из боковых сторон прозрачного корпуса есть вывинчивающаяся крышка, в отверстие под которой можно подключить USB-кабель для питания камеры, а также освободить доступ к микрофону. Нырять под воду с кабелем питания не получится, а вот оставить такую конструкцию работать под дождём — это пожалуйста!

Камера с различными типами креплений

С набором основных креплений для плоских поверхностей мы уже знакомы. Камеру на них можно закрепить как в подводном боксе с помощью специального переходника, так и без него. В этом случае камера прикручивается к специальной платформе, которая вставляется в одну из площадок с клеевой основой или отверстиями под винтовое соединение. А вот крепёж в виде мощной клипсы — это новшество.

#Работа с камерой

Управление камерой предельно простое. Включили питание, выбрали режим съёмки и нажали на круглую кнопку [Пуск] на лицевой панели. Остановка записи осуществляется нажатием на одну из двух управляющих кнопок на верхней панели. Управление не требует привыкания, а потому идеально подходит даже для экстремальной ситуации.

Меню камеры на русском языке

Меню настроек тоже довольно простое. На трёх страницах собраны параметры видеосъёмки, фотосъёмки и общие настройки камеры. Из оригинальных функций стоит отметить четыре варианта ширины угла съёмки и возможность автоматического разворота изображения на 180° при установке камеры «вверх ногами». Отснятый материал можно не только просмотреть на дисплее, но и удалить в случае необходимости.

Блок с основным дисплеем легко снимается

Дополнительный монохромный дисплей выдаёт полную информацию о текущем состоянии камеры

После настройки блок с основным дисплеем можно снять и пользоваться информацией, поступающей на дополнительный монохромный дисплей. Здесь есть сведения и о текущем режиме съёмки, и о качестве, и о заряде аккумулятора.

Управление камерой со смартфона

Управление камерой и настройку можно осуществлять со смартфона на платформе Android, для которой с сайта производителя можно установить фирменное приложение. Программа проста в управлении и не требует комментариев.

#Тестирование камеры

Камера демонстрирует достаточно высокую чёткость съёмки при насыщенной, но более или менее естественной цветопередаче. Цветовая гамма немного холодная, но не пестрит синими оттенками, а лишь не имеет ярких красных и оранжевых тонов. При съёмке в пасмурную погоду цвета кажутся вполне естественными. Ниже можно посмотреть результаты видеосъёмки в солнечную погоду и в тёмное время суток при уличном освещении.

Пример видеосъёмки

Пример видеосъёмки

Динамический диапазон у камеры достаточно широкий. S51 быстро подстраивается под смену освещённости, при этом некоторые детали хоть и пропадают в черноте объектов, но в целом изображение продолжает выглядеть привлекательно, что подтверждает тестовый видеоролик, размещённый ниже.

Пример видеосъёмки с контровым светом

Съёмка в движении отличается устойчивостью изображения, что, впрочем, наблюдалось и у модели AEE MagiCam SD21, у которой не было встроенного стабилизатора. Ниже вы можете увидеть примеры видеосъёмки в движении — при ходьбе по улице и из окна автомобиля.

Пример съёмки в движении

Пример съёмки в движении

Широкий угол обзора даёт довольно значительные искажения по краям близко расположенных к камере предметов, что в случае спортивной съёмки только придаёт дополнительный шарм. На представленном ниже видеоролике отлично видно, как сильно камера искажает изображение по краям.

Искажения геометрии при видеосъёмке с максимальным углом обзора

Угол съёмки можно существенно уменьшить, но для фотографий этого сделать не получится. В результате расположенные по краям объекты довольно сильно искажаются, но вряд ли вы приобретаете эту камеру для съёмки фото. Скорее всего, фотографию для AEE MagiCam S51 можно назвать побочным продуктом.

Примеры фотосъёмки

Что касается съёмки в слабоосвещённых местах и при искусственном освещении, то с этим новинка не испытывает совершенно никаких трудностей. Шумы появляются только лишь при съёмке в полумраке.

Пример фотосъёмки при искусственном освещении

Примеры фотосъёмки в тёмное время суток при уличном освещении

В режиме видеосъёмки со звуком камера проработала 2 ч 51 мин. Увеличить время автономной работы можно, докупив съёмный аккумуляторный блок, устанавливающийся вместо блока с дисплеем, который на время съёмки всё равно не нужен.

Съёмный аккумулятор

#Выводы

Экшен-камера AEE MagiCam S51 — это достойный конкурент как для знаменитой GoPro HERO3, так и для других всепогодных камер подобного исполнения (с внешним герметичным корпусом). Жаль, что в нашем распоряжении не было вышеупомянутой американской модели, но есть все основания полагать, что качество съёмки китайской камеры ничуть не хуже. Тесты это только подтверждают.

Камера в чехле

К недостаткам можно отнести лишь слегка упрощённую по сравнению с моделью AEE MagiCam SD21 комплектацию, но и пульт, и дополнительный аккумулятор можно приобрести отдельно. А вот достоинств у новинки существенно больше:

  • высокое качество изготовления,
  • высокое качество съёмки,
  • система стабилизации изображения,
  • модульная наборная конструкция,
  • всепогодный внешний корпус с возможностью погружения на глубину до 100 м,
  • съёмный блок с дисплеем в комплекте поставки,
  • встроенный модуль Wi-Fi,
  • длительное время автономной работы,
  • низкая (относительно конкурентов) стоимость.

Если вы только выбираете экшен-камеру и пока не решили, на чём остановить свой выбор, то модель AEE MagiCam S51 стоит обязательно рассмотреть в качестве одного из наиболее интересных вариантов.

Благодарим компанию «ОнлайнТрейд» за камеру AEE MagiCam S51, предоставленную для тестирования

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 24 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 36 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 5 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 15 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.