Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Ratchet & Clank: Nexus — кажется, мы где-то виделись. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен/Приключения
Издатель Sony Computer Entertainment
Разработчик Insomniac Games
Дата выхода 13 ноября 2013 года
Возрастной ценз от 10 лет
Платформы PlayStation 3
Официальный сайт

Новая игра о Рэтчете и роботе Кланке строго следует канонам. Геймплей не меняется, сюжет, по сути, тоже, равно как и игровые законы. Но в таких случаях механику принято называть не устаревшей, а классической. Двойные стандарты как они есть.

#Опять двадцать пять

Неугомонный Рэтчет снова оказывается в центре катастрофы вселенского масштаба. Ratchet & Clank: Nexus рассказывает об очередной галактической преступнице, которой неймется захватить вселенную и уничтожить нашего героя. Наш инопланетянин с такой ситуацией мириться не хочет, поэтому начинается противостояние.

Злодеи в очередной раз хотят установить свой порядок, а нашему герою предстоит прыгать, бегать, стрелять, летать, кувыркаться и другими способами спасать мир. Главным компаньоном вновь выступает забавный робот Кланк, который и с техническими задачками поможет, и время от времени выдаст что-нибудь смешное. Дежурные шутки в роликах максимум вызовут слабую улыбку — это все клише, чересчур стандартные ситуации и вялые попытки развеселить игрока. Раньше Ratchet & Clank в самом деле была серией для всех — она могла нравиться и детям, и бородатым сорокалетним мужикам, а свежая часть ощущается как самая что ни на есть игра для детей.

Nexus — классический платформер как с точки зрения серии, так и в рамках жанра. И ведь ничего особенного в Ratchet & Clank нет, но финальный результат значительно превосходит сумму слагаемых. Это серия, игры которой невозможно рассматривать по деталям. Здесь важно все вместе. И такое впечатление, что разработчики боятся хоть немного свернуть в сторону и сделать проект хоть капельку отличным от предыдущих — в новой части преступно мало нововведений. Хотя фанаты серии вряд ли будут разочарованы.

#Не то, чем кажется

Несмотря на кажущуюся несерьезность, Ratchet & Clank — выверенный до мельчайших деталей платформер, и оторваться от него очень непросто. Дело в механике, которая не дает расслабиться и вынуждает играть на пределе своих возможностей. Хотите спокойного, неторопливого прохождения — выбирайте средний уровень сложности. Но по-настоящему Nexus впечатляет только на максимальной сложности, когда нужно продумывать каждый шаг, экономить заряды для оружия и отчаянно крутиться. Именно так можно получить наибольшее удовольствие от прохождения. Если вам не по нраву наивный и клишированный даже для такого жанра сюжет, а антураж вдруг покажется странным, останется лишь геймплей.

И, разумеется, графика. Декорации получились яркими и живописными. Архитектура уровней на поверхности планеты вызывает живые воспоминания об Enslaved: Odyssey to the West. Все солнечно и красочно, хочется просто гулять по миру. Но свободы, конечно, нет — жанр обязывает. Зато на каждом уровне хватает секретных мест, напичканных бонусами. Поиск и коллекционирование труднодоступных очков не только добавляет ощущения собственной крутости, но и открывает доступ к новым припасам и оружию. Последнего тут предостаточно, однако хотелось бы побольше новинок. Патроны заканчиваются удивительно быстро — враги живучие, к тому же их невероятно много. Приходится стрелять точно в цель и постоянно следить за счетчиком. В ближнем бою Рэтчет, конечно, может драться, но под градом ударов парень просто не выстоит. И лишь со временем, когда здоровья станет больше, наш герой сможет более-менее сносно раздавать оплеухи и при этом не падать.

Кое-что новое, впрочем, в Nexus есть. Например, своеобразные порталы и эпизоды в невесомости. Специальный режим пушки позволяет создать воздушную дорожку между двумя участками и спокойно по ней передвигаться. Жаль, что нельзя самому выбрать путь — все точки заботливо расставлены разработчиками, а нам остается лишь активировать механизмы.

Nexus будет интересна, если до этого вы не играли в Ratchet & Clank. В противном случае есть риск заскучать, уж больно мало здесь нового. Бывают случаи, когда разработчики становятся заложниками некогда успешных концепций. Пример тому — Angry Birds, авторы которой давно зашли в тупик и выхода не видят. Вот и Nexus — это прощание серии с PlayStation 3, а полноценная следующая часть наверняка появится только на PS4. И если на консоли следующего поколения будет то же самое, снисхождения Insomniac Games не получит.

Достоинства:

  • качественная графика;
  • красочный визуальный стиль;
  • гибкая система сложности — от обычной прогулки до зубодробительного платформера;
  • игровой процесс все еще затягивает;
  • порой забавный юмор.

Недостатки:

  • даже с учетом специфики серии здешний сюжет очень банальный;
  • мало нововведений;
  • игра стала слишком детской — хотя кому-то наверняка понравится.
Графика Смотрится Nexus потрясающе. Дело не только в технической стороне вопроса, но и в дизайне локаций, облике мира. Ослепительные эффекты, красочные взрывы, детализированные персонажи, четкие текстуры — куда ни посмотри, все замечательно. Графика великолепна. 9
Звук Качественное озвучение буквально оживляет персонажей. Уже по одной только интонации можно понять, отрицательный или положительный герой перед нами. Звуки выстрелов футуристического оружия вполне убедительны, все воспринимается органично. 9
Одиночная игра Короткая кампания (около 6-7 часов на прохождение) оставляет странное чувство. Геймплей почти не изменился, но все еще интересен. Сюжет шаблонный, однако герои вышли потрясающими, да и шутки не дают заскучать. 7
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Зрелищный платформер, который понравится и (некоторым) взрослым, и детям. Адекватный юмор, выверенный экшен и платформенные этапы, забавные персонажи — во время прохождения легко забыть, что когда-то уже видел почти то же самое. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 9 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16-08 15:03
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16-08 13:11
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Новая статья: Зачем AMD рекомендует DDR5-8000 для Ryzen 7 9800X3D? Разбираемся с помощью модулей KingBank 7 ч.
США и Китай поменялись ролями: выбросы CO₂ в Поднебесной снизились, а в Америке выросли 12 ч.
Google потратит $9 млрд на развитие облачной и ИИ-инфраструктуры в Оклахоме — часть пойдёт на обучение электриков 13 ч.
В России наметили запуск межпланетной станции к Венере 16 ч.
Inspur разработала СЖО для мегаваттных стоек с 3-кВт ИИ-ускорителями 17 ч.
На пути к $10 млрд/год: Arista наращивает выручку и чистую прибыль на фоне бума ИИ 17 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16-08 17:00
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16-08 16:27
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 16-08 16:23
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач 16-08 15:28