Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор «умных» часов-телефона Explay N1: первая ласточка

⇣ Содержание

Концепция «умных» часов, с помощью которых можно и звонить, и отправлять сообщения, и слушать музыку, и даже смотреть фотографии и видео, отнюдь не нова. Наиболее распространённый сейчас подвид — часы как дополнение к смартфону. Чтобы прочитать входящее сообщение или прибавить громкости медиаплееру, не приходится лезть в карман за «лопатой» — достаточно нажать соответствующую кнопку на гаджете, болтающемся на запястье левой руки. Подобные устройства уже неоднократно мелькали в заголовках новостей, а пару таких игрушек мы даже успели протестировать.

Однако с появлением Samsung Galaxy Gear тема получила новую жизнь. Корейцы нынче стали совсем большими и служат локомотивом всея «Андроида». Так что если что-то сделали они — значит, пора подтягиваться и остальным. Тем более что «Жир» неплохо продается, даже несмотря на весьма серьезную цену. В общем, крупнейший производитель, выражаясь сетевым языком, «апнул тему», так что компаниям поменьше грех не воспользоваться бесплатным пиаром и не попробовать предложить покупателю свои вариации.

Explay N1 на руке

Часы-телефон от Explay относятся к несколько иному типу устройств, нежели Galaxy Gear или Sony Smartwatch. Это вполне самостоятельный гаджет, которому для полноценной работы смартфон совершенно не нужен: со всеми «телефонными» задачами N1 способны справиться самостоятельно. С подобным типом устройств мы тоже ранее знакомились, правда, куплены те часы были в Китае, а в России их и подавляющее большинство аналогов можно было найти только у «серых» импортёров — и за весьма неслабые деньги. Explay N1 — одни из первых часов-телефонов, которые реализуются на территории Российской Федерации официально. Разумеется, пройти мимо мы не могли.

Explay N1 — комплектация

Для шпионских целей гаджет подойдет едва ли — технологичную начинку выдаёт большая толщина корпуса (14 мм) и выступающий сбоку динамик. Зато устройство получилось очень лёгким: масса часов с аккумулятором — чуть более пятидесяти грамм. Предполагается, что часы на руке должны быть постоянно. Explay N1 без проблем может болтаться на запястье целый день — рука от них не устаёт. В конце концов, это вам не стограммовый «Ролекс».

Знакомьтесь, Explay N1

Часы выполнены в чёрном цвете. По боковым граням корпуса проходит стилизованный под металл серебристый кант — очень популярное решение среди традиционных смартфонов. На левом торце находится совмещенная кнопка включения и блокировки и интерфейс microUSB, прикрытый заглушкой.

Обычные аналоговые часы по сравнению с Explay N1 выглядят совсем миниатюрно

Задняя крышка у гаджета съемная. Там, где у аналоговых часов находится миниатюрная круглая батарейка, у Explay N1 прячется аккумулятор на 1,3 Вт*ч (350 мА*ч, 3,7 В). Впрочем, он тоже миниатюрный. Под ним находятся слоты для полноразмерной симки и карточки MicroSD.

Explay N1 без задней панели

#Технические характеристики

Explay N1
Дисплей Сенсорный: 1,44 дюйма, 240x240 точек, 65 тысяч цветов, TFT
Связь 2G (GSM 900/1800), полноразмерная SIM-карта Bluetooth 2.0 + A2DP
Память 64 Мбайт (+ microSD до 32 Гбайт)
Интерфейсы 1 x microUSB;
1 x microSD
Аудио WAV, MP3, MIDI
Фото и видео MP4, BMP, JPG, PNG, GIF
Опции FM-радио, секундомер, будильник, календарь, диктофон
Аккумулятор 1,3 Вт*ч (350 мА*ч, 3,7 В)
Размеры 45x40
Толщина корпуса 14 мм
Вес 55 грамм
Рекомендованная цена 2 990 рублей

Explay N1 работает на собственной операционной системе, а не на повсеместно распространённом «Андроиде». Из-за этого функциональность гаджета несколько ограничена – скачивать на часы дополнительные приложения нельзя, придется обходиться только предустановленными. Впрочем, встроенного набора утилит вполне хватает — не играть же в Angry Birds на столь компактном устройстве. Всё, что может понадобиться, в устройстве есть — от секундомера до диктофона. Для полноты картины не хватает разве что калькулятора — очень странно, что его нет.

Explay N1 — меню

По поводу эргономичности гаджета нареканий нет. Все неудобства, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации часов, обусловлены маленьким 1,44-дюймовым экраном. Первые пару дней придется привыкать к нему, потом взаимодействие с ним не доставит затруднений. Дисплей неплохо откалиброван — в большинстве случаев на нажатия он реагирует точно. В настройках есть регулятор уровня подсветки, правда, даже если установить его на максимум, под прямыми солнечными лучами дисплей очень сильно выцветает, информация на нём становится практически нечитаемой.

Explay N1 — экран блокировки

Explay N1 — экран набора номера

Для экономии энергии по умолчанию дисплей устройства выключен. Для того чтобы он проснулся, нужно нажать на соответствующую клавишу на левом торце. Тогда часы оправдают своё название и выведут на экран текущее время в аналоговом варианте. Для разблокировки экрана следует провести пальцем слева направо. Устройство ловко расправляется с подобными жестами, правда «рисовать» их следует неспешно. Разговаривать по часам вполне комфортно только с подключенной гарнитурой, которую, к слову, лучше не терять — найти такую же будет непросто. Дело в том, что у встроенного динамика не слишком большой запас громкости, да и собеседники периодически жаловались на не очень хорошую слышимость. Набирать SMS-сообщения на таком маленьком экране могут только очень сдержанные и терпеливые люди. Люди того типа, из которых можно делать гвозди.

Explay N1 — приложения

Как уже было сказано выше, часы Explay питаются от аккумуляторе на 1,3 Вт*ч (350 мА*ч, 3,7 В). По уверениям производителя, Explay N1 могут проработать до 5,5 часов в режиме разговора или до 240 часов в спящем режиме. Действительно, устройство, подобно старым мобильным телефонам, способно три-четыре дня обойтись без подзарядки. Впрочем, раз в два дня, чтобы не произошло непредвиденных и неприятных ситуаций, его все-таки стоит заряжать.

Explay N1 — штатный аккумулятор, очень маленький

#Заключение

Итак, устройства класса часы-телефон сейчас получают второе рождение — они вроде бы уже были, но на волне популярности Smartwatch и Galaxy Gear вновь выползают из закромов на видные места в магазинах и линейках производителей. Explay N1 — один из первых гаджетов этого типа, который официально продаётся в России. И про него ни при каких обстоятельствах нельзя сказать, что первый блин вышел комом. Отнюдь: практически все задуманные производителем функции нормально работают.

Официальная стоимость устройства — три тысячи рублей. Вполне честная цена за компактный телефон на руке с дополнительными функциями вроде мультимедиаплеера и органайзера (хотя у каких телефонов этих функций сейчас нет). Значительных недостатков за свою цену у Explay N1 не замечено. Данное устройство может быть вполне приятным новогодним подарком близким — ну или себе, любимому. Конечно, не факт, что экзотический гаджет приживется в зоопарке вашей мобильной техники. С другой стороны, 2 990 — не та сумма, которой страшно рискнуть.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.