Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Самые ожидаемые игры 2014 года

⇣ Содержание

#Lighting Returns: Final Fantasy XIII

Жанр Ролевая игра
Разработчик Square Enix
Издатель Square Enix
Платформы Xbox 360, PlayStation 3
Дата выхода 14 февраля 2014 года

«Тринадцатые» Final Fantasy уже успели стать серией в серии — в начале следующего года выходит заключительная часть спинофф-трилогии Fabula Nova Crystallis. Нас ждёт финал эпических приключений воительницы Лайтнинг и логичное — по обещаниям самих разработчиков — завершение длинной истории.

Игровая механика в большей степени ориентирована на боевую систему — Lightning Returns в какой-то степени вообще может показаться слэшером. Героиня остаётся единственным управляемым персонажем на всю игру, а к кнопкам контроллера жестко привязаны её определённые способности.

Очередная «Последняя фантазия» выглядит по нынешним меркам, конечно, слабовато — она предназначена исключительно для фанатов сериала. Поэтому для знакомства с FF, пожалуй, лучше подождать пятнадцатой части — уже на новом поколении консолей.

#Castlevania: Lords of Shadow 2

Жанр Экшен
Разработчик MercurySteam
Издатель Konami
Платформы Xbox 360, PlayStation 3
Дата выхода 27 февраля 2014 года

Последний высокобюджетный слэшер на консолях уходящего поколения и новая глава истории Габриэля Бельмонта, который возвращается на этот раз уже в качестве графа Дракулы.

К предыдущей части, Lords of Shadow, были вопросы по поводу управления и некоторой монотонности происходящего, но в этот раз испанцы пообещали все высказанные недочёты поправить. Должно быть больше динамики, а камера теперь свободно управляется с помощью стика. Ну и, как всегда, огромные надежды на фантасмагоричный дизайн — как-никак в 2010 году вышел один из самых красивых боевиков поколения, так что продолжение должно соответствовать.

#Thief

Жанр Экшен
Разработчик Eidos Montreal
Издатель Eidos Interactive
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 28 февраля 2014 года

Перезапуск слегка подзабытой (последняя игра вышла в 2004 году), но от того не менее культовой серии про харизматичного вора по имени Гаррет.

История происходит в странном мире, где сочетается стилистика викторианской Англии и тёмного фэнтези. Основное место действия — так называемый Город — охвачено эпидемией магической чумы. В общем, всё это ужасно напоминает недавнюю Dishonored, но авторы последней в своё время как раз и вдохновлялись ранними выпусками Thief, так что все законно.

Судя по всему, авторы не стесняются осовременивать новую Thief — у Гаррета почти сверхчеловеческие способности, а в трейлерах постоянно что-то взрывается и происходит всякий экшен; плюс ещё и политический подтекст в истории.

Но за проект отвечают авторы прекрасной Deus Ex: Human Revolution, так что переживать за игру особых поводов нет.

#South Park: The Stick of Truth

Жанр Ролевая игра
Разработчик Obsidian Entertainment
Издатель Ubisoft
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3
Дата выхода 7 марта 2014 года

Масштабная и, по всей видимости, очень смешная ролевая игра от Obsidian Entertainment, авторов Fallout: New Vegas, Neverwinter Nights 2 и прочих достойных представителей жанра.

The Stick of Truth визуально выглядит практически так же, как сам мультфильм, а авторы комедийного шоу, Мэтт Стоун и Трэй Паркер, плотно вовлечены в процесс разработки. Игрок самостоятельно придумает себе персонаж — новичка в начальной школе Южного Парка, а затем герой окажется втянут во всенепременные катастрофические события городка.

Игру вообще-то ждали в этом году, но из-за финансовых неурядиц бывшего издателя, компании THQ, лицензия в итоге перешла к Ubisoft, а релиз был отложен почти на полгода.

#Titanfall

Жанр Экшен
Разработчик Respawn Entertainment
Издатель Electronic Arts
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One
Дата выхода 13 марта 2014 года

Проект от выходцев из Infinity Ward — создателей лучших частей Call of Duty. Футуристичная «войнушка» с огромными экзоскелетами, беготней по стенам и реактивными ранцами. Никаких сюжетных режимов, вся игра ориентирована исключительно на многопользовательские схватки.

В принципе, Titanfall в чём-то действительно сильно напоминает CoD — несколько хаотичные схватки на суперскоростях в небольших уровнях-лабиринтах. Раз в несколько минут бойцы получают возможность вызвать личного титана; когда несколько управляемых металлических монстров сходятся в схватке, начинается настоящий ад — сверкают молнии, летят искры, а ближе чем на двадцать метров лучше не походить — запросто может убить случайной ракетой.

В экшене также важную роль играет элемент неожиданности — игроки с джетпаками запросто преодолевают любые препятствия, а сами сражения постоянно перетекают из горизонтальной плоскости в вертикальную и обратно.

#Dark Souls II

Жанр Ролевая игра/Экшен
Разработчик From Software
Издатель Namco Bandai Games
Платформы Xbox 360, PlayStation 3, PC
Дата выхода 14 марта 2014 года

Самая суровая игра современности возвращается — готовимся к бесконечным мучительным смертям, разбитым геймпадам и психическим расстройствам от невероятно высокой сложности.

Впрочем, главный дизайнер первой Dark Souls (а также Demon’s Souls) Хидетака Миядзаки уже не руководит процессом разработки сиквела. Кроме того, в новостях проскальзывала информация, что создатели DSII подумывают о том, чтобы сделать игру более доступной для широкой аудитории, — в общем, есть подозрение, что продолжение получится уже не настолько хардкорным.

В любом случае стилистика первой части сохранится: супермрачное фэнтези, прекрасные в своём удивительном уродстве чудовища и общая атмосфера безысходности, в которую почему-то так хочется сбежать от рутинной реальности часов этак на сто.

#Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Жанр Экшен
Разработчик Kojima Productions
Издатель Konami
Платформы Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода март 2014 года

Новое расширение необычной истории Хидео Кодзимы про шпионов, мировые заговоры, войну и мир.

Мы снова возвращаемся в прошлое, чтобы познакомиться со следующей главой биографии Биг Босса — персонажа, который является одновременно главным героем и антагонистом во всех играх серии. Действие длинного (и, вероятно, очень самодостаточного) пролога Ground Zeroes происходит в 1975 году; а основный сюжет поведает о событиях 1984 года — возможно, нам подробно объяснят, почему первый Снейк перешёл на «тёмную сторону».

MGS V, созданная на движке нового поколения, выглядит очень многообещающе — это буквально уровень интерактивного кино. А Биг Босса озвучивает Кифер Сазерленд, звезда сериала «24 часа».

Что-то новенькое должно быть и по части геймплея — как минимум уровни с открытым миром и свободой перемещения, чего с серией раньше не случалось.

#inFamous: Second Son

Жанр Ролевая игра
Разработчик Sucker Punch Productions
Издатель Sony Computer Entertainment
Платформы PlayStation 4
Дата выхода 21 марта 2014 года

К релизу inFamous: Second Son можно уже и подумать насчет покупки PlayStation 4 — всё-таки это первый большой эксклюзив не из стартовой линейки.

Сюжет продолжения сериала про супергероев-маргиналов напрямую не связан с событиями дилогии про Коула Макграта, а история на этот раз разворачивается в Сиэтле. В роли протагониста выступает 24-летний молодой человек с хипстерскими наклонностями; помимо прочего, он умеет абсорбировать чужие сверхсилы и комбинировать их. Разумеется, в сценарии нашлось место и злодейской организации, которая изо всех сил старается извести мутантов и прочих замечательных людей.

#The Witcher 3: Wild Hunt

Жанр Ролевая игра
Разработчик CD Projekt RED
Издатель Namco Bandai Games
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода II квартал 2014 года

Поляки из CD Projekt RED ориентируются на Skyrim — в третьем «Ведьмаке» реализован огромный открытый мир в антураже мрачного фэнтези, обрамленного фольклором северных народов.

The Witcher 3 — логичная эволюция серии с тенденцией к увеличению масштаба, эпичности и производственного бюджета. Визуальный ряд остался на уровне второй части (которая и сейчас смотрится очень круто), но теперь Геральт не закрыт в тесных и очень условных локациях. Случайные встречи, сложная последовательность событий, влияющих друг на друга, и обоснованные надежды на шикарную историю.

У Wild Hunt есть все шансы стать одним из лучших проектов года и по-настоящему великой ролевой игрой.

#Watch Dogs

Жанр Экшен
Разработчик Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4, Wii U
Дата выхода II квартал 2014 года

Про Watch Dogs ходят слухи, что она якобы выросла из Assassin’s Creed, — Ubisoft в своё время хотела делать выпуск про современность, но концепция оказалась настолько хорошей, что в итоге превратилась в самостоятельную игру. Что, впрочем, не мешает сюжету WD развиваться в той же вселенной, что и AC (тоже, кстати, слух).

Хотя здесь и в самом деле очень многое напоминает об «ассасинах» — визуальный стиль, механика управления, интерфейс, а также необходимость «зачищать» районы от врагов — только вместо средневековых сторожевых башен в WD хитрая электроника, которую надлежит взламывать.

Watch Dogs подразумевает множество решений одной и той же ситуации. Главный герой с помощью своего волшебного хакерского смартфона может изменять окружение — переключать светофоры, защитные системы и прочее электронное оборудование на улицах города.

Но за вычетом вышесказанного WD остаётся вполне привычным урбанистическим экшеном — игра от Ubisoft вряд ли переплюнет Grand Theft Auto V, однако всё равно очень интригует.

#Destiny

Жанр Экшен
Разработчик Bungie
Издатель Activision
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода 9 сентября 2014 года

Студия Bungie больше десятилетия занималась исключительно серией Halo. Теперь, по всей видимости, ещё столько же потратит на Destiny — в сентябре выйдет лишь первая часть запланированной многолетней франшизы.

Земля, XXVIII век. Остатки человечества живут в последнем городе, устоявшем после глобальной катастрофы. На нашу планету прибыли враждебно настроенные инопланетяне, но помощь перед концом света пришла с неожиданной стороны — прилетела огромная странная сфера и... предотвратила катастрофу. Что это за неведомые силы? Чем всё кончится? Ответы на эти животрепещущие вопросы, видимо, мы узнаем году так к 2020-му, когда (если) история Destiny начнёт подходить к своему завершению.

Вообще, всё это очень напоминает смесь Borderlands и Halo. От первой Destiny досталась структура заданий и геймплей, от второй — общая стилистика (ещё есть почему-то ассоциации с фильмом «Обливион»). При этом игра ещё и многопользовательская — то есть в рейды будем ходить в компании друзей, а в виртуальном мире периодически должны случаться глобальные события.

#The Crew

Жанр Гонки
Разработчик Ubisoft Refelctions, Ivory Tower
Издатель Ubisoft
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода III квартал 2014 года

Амбициозный проект от Ubisoft — в The Crew в цифровом виде представлены все Соединённые Штаты. Конечно, не в реалистичных пропорциях 1:1, а в несколько упрощенном и, так сказать, насыщенном варианте. Но показатели всё равно впечатляют: 10 тысяч километров дорог, 5 огромных регионов с открытым пространством и общая площадь мира в 5 тыс. км2 — чтобы доехать из одного конца страны в другой, понадобится 90 минут чистого времени. Из-за таких объёмов, правда, пришлось несколько пожертвовать графикой — чисто визуально игра не тянет на звание самого красивого проекта нового поколения.

В The Crew также предусмотрена глубокая настройка и тюнинг автомобилей и, конечно же, большой автопарк. Особо следует отметить мультиплеер, на который, собственно, всё и ориентировано — все задания даже в одиночной компании можно проходить с друзьями.

#Dragon Age III: Inquisition

Жанр Ролевая игра
Разработчик Bioware
Издатель Electronic Arts
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода III квартал 2014 года

На материке расправило плечи очередное Зло — и лишь Инквизиция, а точнее последний оставшийся член этой почетной организации, может остановить новую угрозу. Само собой, демоны, темные маги и прочий бестиарий — не единственная проблема. Главного героя также ждут политические интриги, выяснение отношений на национальной почве и прочие неотъемлемые атрибуты хорошей ролевой игры от BioWare.

Dragon Age III строится на движке нового поколения Frostbite 3. Полностью открытого мира в игре не предусмотрено — снова обособленные друг от друга локации; впрочем, на этот раз разработчики обещают меньше «коридорности» и действительно огромные уровни, по которым придётся перемещаться в том числе и на лошади.

Отдельной строчкой выделим возвращение Морриган — колдуньи, которая нам так полюбилась ещё по первой Dragon Age.

#The Order 1886

Жанр Экшен
Разработчик Ready at Dawn
Издатель Sony Computer Entertainment
Платформы PS4
Дата выхода III квартал 2014 года

Ещё один интригующий эксклюзив для PlayStation 4. Игрой занимается студия Ready at Dawn, в активе которой имеются выпуски God of War для PSP.

Уже второе использование стиля викторианской Англии (но на этот раз — с мистикой и чудовищами) — видимо, это по определению почти беспроигрышный вариант. С остальными деталями пока ещё не совсем понятно, так что ждём новых роликов, новостей и прочей полезной информации.

#Wolfenstein: The New Order

Жанр Шутер
Разработчик MachineGames
Издатель Bethesda Softworks
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода 2014 год

Обновленный Wolfenstein мало напоминает невразумительную предшественницу 2009 года — разработчики резонно ориентировались на великую Return to Castle Wolfenstein, возможно, один из лучших шутеров от первого лица в истории.

The New Order, показанная на недавних выставках, производит очень хорошее впечатление. Отличная стилизация уровней под ретрофутуризм — сюжет происходит в шестидесятых годах прошлого века, в мире, где во Второй мировой победили нацисты. У истинных арийцев, как водится, всё очень круто с технологиями — роботы, футуристичное оружие и прочие опасные сюрпризы.

Кроме того, новый Wolfenstein не относится к, так сказать, современной «консольной школе» — здесь нет авторегенерации здоровья, а ощущение от стрельбы навевает ностальгические ассоциации с шутерами начала нулевых. И это прекрасно.

#Halo 5

Жанр Экшен
Разработчик 343 Industries
Издатель Microsoft Game Studios
Платформы Xbox One
Дата выхода 2014 год

Про новую главу приключений Мастера Чифа сейчас вообще мало что известно — даже не факт, что игра называется именно Halo 5. Также не исключено, что релиз состоится не в 2014 году.

В любом случае на Xbox One рано или поздно мы увидим продолжение Reclaimer Trilogy, сложной истории про восставших Предтеч и новую космическую войну с участием человечества. Тем более что Halo 4 прервалась на самом интересном.

Ещё не стоит забывать, что вселенную, созданную в своё время студией Bungie, не зря называют одним из лучших и наиболее проработанных игровых миров.

#Mad Max

Жанр Экшен
Разработчик Avalanche Studios
Издатель Warner Bros. Interactive Studios
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Дата выхода 2014 год

Экшен с открытым миром про постапокалипсис по известной кинолицензии от создателей Just Cause. С Безумным Максом, но, увы, без Мела Гибсона.

Как-то тезисно описывать Mad Max неинтересно. Понятно, что будут автомобили с покатушками по пустыне. Очевидно, что не обойдётся без стрельбы. И само собой разумеется, что миссии завязаны на сочетании первого со вторым. Таким образом, проект от Avalanche Studios может получиться вообще каким угодно — от типичного проходняка до выдающегося экшена нового поколения.

#The Elder Scrolls Online

Жанр Многопользовательская ролевая игра
Разработчик ZeniMax Online Studios
Издатель Bethesda Softworks
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 4 апреля 2014 года (PC),
июнь 2014 года (консоли)

Долгожданное (или никому не нужное — смотря кого спросить) многопользовательское воплощение The Elder Scrolls. Прямо как когда-то в Daggerfall, в новой игре будет доступен весь Тамриэль со знакомыми регионами вроде Скайрима, Морровинда и прочих областей. События разворачиваются примерно за 1000 лет до сюжета про Драконорождённого из TES V.

ZeniMax собирается использовать подписочную модель, которая, кажется, стремительно теряет популярность и повсеместно уступает место условно-бесплатному распространению. Через пару месяцев после ПК-релиза TES Online должна выйти и на консолях следующего поколения. Жаль, что не будет общих серверов для всех платформ.

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.