Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 52

⇣ Содержание

#Hopeless: The Dark Cave

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Upopa Games Ltd.
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.2 и выше
Последнее обновление 29 декабря 2013 года (Android)
Платформы Android
Скачать Hopeless: The Dark Cave из Google Play

Проектам без заковыристой игровой механики или уникальных идей сложно найти своё место под мобильным солнцем — выделиться из серой массы получается далеко не у всех. Вот взять нашего сегодняшнего гостя, Hopeless: The Dark Cave. Несмотря на явно выраженное родство с незамысловатым жанром «убийц времени», он старается сохранить собственное лицо при помощи отличного графического дизайна. Забывая, правда, про разнообразие.

Первый запуск Hopeless может удивить странным чувством неизвестности. Практически весь экран покрыт непроглядной тьмой, из которой на маленький пятачок света вокруг нашего обороняющегося отряда вылезают монстры. Никогда не знаешь, кто следующим выйдет из темноты: подмога или несколько десятков кровожадных зубастиков. Из-за напряжённой атмосферы приходится палить во всё, что движется. Иногда это приводит к «небольшим» промашкам в виде расстрела подкрепления, которое шло к вам же на помощь. Ситуация осложняется ещё больше, когда разозлённые чудища начинают штурмовать крохотный освещённый участок. Мало того, что уродцы выпрыгивают со всех сторон, так ещё и «накладываются» друг на друга — определить на глаз количество врагов в одной точке решительно невозможно. Немного облегчает задачу то, что игра нормально воспринимает мультисенсорный ввод — очень удобно одновременно стрелять в разные стороны, но целиком от проблемы не спасает.

Интересная роль в проекте отведена психологическому состоянию наших подопечных. Например, они могут попробовать совершить суицид, если подстрелят кого-нибудь из своих. Не лучшим образом на душевном здоровье сказываются и частые промахи, большое количество монстров и связанные с этим случайные жертвы. Очень забавно смотреть (мы не изверги, это все красочный мультяшный дизайн виноват!), когда половину отряда растаскивают на трофеи, а оставшиеся в живых добровольно приставляют оружие к виску. Или что там может быть у жёлтых желеобразных существ.

Впрочем, это только звучит интересно, а на деле Hopeless очень страдает от однообразия. Играть предлагают не на прохождение, а на максимально возможный результат, что усыпляет уже минут через 20. К тому же, как бы вы ни старались, в определённый момент на отряд нападает огромнейшая толпа монстров, не оставляя совершенно никаких шансов на победу. Хотя продлить агонию помогут дополнительные подкрепления, приобретаемые, к сожалению, за реальные деньги.

В качестве развлечения на несколько пятиминутных сессий Hopeless подойдёт идеально. Первое время игра захватывает и даже пугает, если использовать наушники. Однако незамысловатость геймплея и отсутствие каких-либо дополнительных уровней, бонусов и вообще чего-либо, кроме основного режима, быстро отбивает желание запускать игру.

Достоинства:

  • напряжённая атмосфера;
  • графический дизайн на высоте.

Недостатки:

  • игровой процесс очень однообразен;
  • отсутствуют дополнительные режимы.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Ninja Hero Cats

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик HandyGames
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.3 и выше,
iOS 5.0 и выше
Последнее обновление 12 декабря 2013 года (Android),

20 декабря 2013 года (iOS)

Платформы Android, iOS
Скачать Ninja Hero Cats из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Есть подозрение, что студия HandyGames при создании Ninja Cats руководствовалась простым правилом — игра про обычных котов будет скучной, поэтому мы будем использовать котов-ниндзя! И знаете, наблюдать за тем, как пятёрка ловких животных прыгает по локациям и сюрикенами уничтожает разнообразную живность, очень весело. Только на одних пушистых далеко не уедешь.

Помочь проекту достучаться до сердца игрока помогает красочная графика. Она действительно получилась очень яркой и приятной глазу. Дизайн местной дикой фауны забавен и пестрит деталями. К внешнему виду Ninja Cats вообще очень сложно придраться — на дисплее всё выглядит сочно и красиво. Правда, впечатление сильно портит наличие рекламы, закрывающей добрую треть экрана. Если хотите избавиться от этого недоразумения, извольте заплатить около 60 рублей. При всем при этом сам проект распространяется по условно-бесплатной модели. Видимо, разработчики постеснялись сразу назначить цену своему продукту.

К счастью, игровой процесс не подкачал. Под нашим управлением находятся сразу пять облачённых в чёрную амуницию котов. Вся группа контролируется одним стиком, но у каждого пушистого подопечного своя шкала здоровья, так что, если потеряете одного из членов команды, вам будет довольно трудно продвигаться дальше. Всё-таки гораздо лучше закидывать летающих рыб и земляных акул сюрикенами, вылетающими из десятка лап, чем пытаться проявлять чудеса акробатики единственным оставшимся в живых хвостатым ниндзя.

Облегчить продвижение по кишащим агрессивными животными уровням должна прокачка — одноразовая или постоянная. Первая действует ровно до экрана Game Over, вторая же позволяет постепенно нарастить объем вываливающихся в случайном порядке усилителей, что очень помогает при повторном прохождении. Такое разделение разработчики придумали не зря, ведь Ninja Hero Cats после проигрыша отправляет пользователя прямиком к самому первому уровню. Сначала решение кажется странным и неудобным, но потом постепенно втягиваешься. К тому же отряду с большим количеством получаемых бонусов ничего не стоит быстро пролететь начальные локации.

В одиночку коты ни за что бы не вытащили проект, но стоило совместить задумку с хорошим геймплеем и приятной картинкой, как получилась игра, вполне способная конкурировать с другими представителями аркадного жанра. Проходить Ninja Hero Cats весело, увлекательно и в меру сложно, а наличие случайных бонусов не даст заскучать. Пожурить студию стоит лишь за навязчивую рекламу и обман с условно-бесплатной моделью. Всё-таки баннер на треть экрана — это перебор.

Достоинства:

  • коты-ниндзя;
  • простой, но увлекательный игровой процесс;
  • красочная графика.

Недостатки:

  • ужасный рекламный баннер.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Gregg

Жанр Головоломка
Разработчик Namco Bandai Games
Цена 20 первых уровней бесплатны
(33 рубля за полную версию)
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 10 декабря 2013 года
Платформы iOS
Скачать Gregg из AppStore

Найти качественную головоломку в AppStore не так просто, как кажется на первый взгляд. Либо они слишком простые, либо зубодробительно сложные и с множеством развилок, либо что-то еще. Создатели Gregg сумели соблюсти баланс — уровни здесь сделаны с умом, проходить их очень интересно, достаточно лишь просто включить логику и поразмышлять.

Грегг — это желтое квадратное существо, которое не умеет прыгать. Его задача — помочь птице-сомнамбуле перейти дорогу из одного конца уровня в другой. Птица не может летать (видимо, потому, что спит), а если она упадет на деревянные перекрытия, те под ней развалятся. А потому Грегг вынужден бегать из угла в угол, двигать ящики, искать предметы, а иногда и самостоятельно запрыгивать в ямы, дабы птица прошла по его голове.

Первые уровни элементарны — они позволяют разобраться в основных принципах игры. Управление здесь осуществляется одним пальцем — проведя им по экрану, можно приказать Греггу переместиться в другое место. Птица не начнет движение, пока главный герой стоит на месте, а потому продумывать план действий можно бесконечно долго. Когда же все сделано, птицу предлагают поторопить — для этого надо на нее нажать.

Так как Грегг не способен прыгать, приходится продумывать стратегию так, чтобы посреди прохождения уровня он не оказался в яме. Выбраться из нее уже не удастся, так что чаще всего она оказывается финальным местом пребывания персонажа. Главное — чтобы птица дошла до двери, открыла ее и перенесла игрока на следующий уровень. Бесплатная демоверсия предлагает двадцать локаций, чего вполне достаточно для получения представления об игре. За все остальные, коих тут свыше сотни, просят лишь доллар.

Как уже было сказано выше, уровни не раздражают — рвать волосы на голове из-за непроходимых участков не придется. Просто провести птицу, как правило, легко, а самое сложное начинается, когда пытаешься собрать все разбросанные на уровне предметы. Их может быть три, два, иногда один, но почти всегда приходится подолгу сидеть и думать, как бы так изловчиться, чтобы успеть подобрать все и успешно завершить уровень.

В этом Gregg особенно хороша — здесь нет глупых ограничений вроде «собери 25 предметов и получишь доступ в новый мир». Не хотите лезть из кожи вон — проходите в свое удовольствие, не отвлекаясь на мелочи и злополучные «три звезды» в конце. Хотите попробовать свои силы и смекалку — тогда возвращайтесь, думайте и побеждайте. Даже если сам уровень покажется вам излишне трудным, его можно пропустить за местную валюту, хотя выпадает она очень и очень редко. При желании её всё же можно купить за реальные деньги.

Gregg — отличная и умная головоломка, предлагающая множество интересных и оригинальных уровней. Обычно бывает так, что обязательно находится какой-то явный изъян: плохое управление, однообразие, большое количество возможностей, которые не знаешь, в каком порядке применять. Здесь же проверяется исключительно смекалка — как, перемещая по экрану неспособный прыгать персонаж, достичь желаемой цели с максимальным результатом. Очень хотелось бы видеть в AppStore больше именно таких игр.

Достоинства:

  • бесплатные уровни дают полное представление об игре;
  • приятный внешний вид;
  • хороший баланс сложности.

Недостатки:

  • слишком часто пропускать уровни без вложения реальных денег не получится.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Cut the Rope 2

Жанр Головоломка
Разработчик ZeptoLab
Цена 33 рубля
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 19 декабря 2013 года
Платформы iOS, Android (позже)
Скачать Cut the Rope 2 из AppStore

Игра протестирована на iOS

Когда человек впервые приобретает планшет или смартфон и ищет игры для него, одним из первых установленных приложений чаще всего оказывается Cut the Rope. Вместе с Angry Birds и Infinity Blade эта головоломка стала чуть ли не стандартной игрой для владельцев мобильных гаджетов. Способствовали этому и постоянные обновления, добавляющие новые наборы уровней, благодаря которым игра каждый раз выглядела по-новому.

Но все они по большому счету были повторением старых локаций, только в необычной обертке. Чтобы внести больше изменений, ZeptoLab выпустила полноценный сиквел. Привычная механика здесь дополнена новыми возможностями, поэтому Cut the Rope 2 постоянно удивляет новыми интересными загадками и действительно может считаться полноценной второй частью.

Принцип остался прежним: где-то в локации находится конфета, и любым способом надо сделать так, чтобы она добралась до милого чудовища Ам-Няма. И если раньше, кроме разрезания веревок, ничего сделать было нельзя, то теперь наши возможности расширились. К примеру, появились новые второстепенные персонажи, каждый из которых обладает уникальными умениями. У маленького красного чудика — длинный язык, которым он приклеивается к поверхностям. А при нажатии на туловище синего появляется его клон, причем повторять процесс можно бесконечно.

Изменению подвергся и сам Ам-Ням. Если раньше зеленый сладкоежка стоял на месте и ждал, когда ему в пасть упадет конфета, то теперь он и сам может принять участие в её поисках. Если Ам-Ням стоит на движущейся платформе, то его можно сдуть или перевернуть на бок — возможностей много, и все они разбросаны по разным уровням.

При этом в сиквеле совершенно нет уровней и задачек, которые копировали бы оригинал. Другое дело, что, как и в первой части, сложность локаций прыгает и скачет. К примеру, самый сложный уровень в наборе может оказаться в середине, а все, что после него, будут не труднее самых первых.

Преподнести Ам-Няму конфету чаще всего нетрудно — куда больше проблем вызовет сбор всех спрятанных предметов и прохождение уровней «на три звезды». Тут действительно иногда приходится хорошенько постараться, особенно с учетом возросшего числа возможностей. Но стоит помнить, что решение всегда одно, так что методом проб и ошибок выработать правильную последовательность действий обязательно получится.

Злополучные микротранзакции пробрались и в Cut the Rope 2, но всё, что здесь можно купить за деньги, носит исключительно визуальный характер. К примеру, не обошлось без изменения внешнего вида Ам-Няма, а также украшательств для веревок и конфет. Так что платить за новые уровни, ждать по полчаса и, прости господи, «гриндить» не нужно вообще — заплатив 33 рубля, вы сразу получите всю игру.

Cut the Rope 2 — очень удачный сиквел, развивший идею оригинала. Второстепенные персонажи, комплексные головоломки и очень большой потенциал для выпуска новых комплектов уровней — разработчики из ZeptoLab сделали всё, чего от них ждали. Уже сейчас игра выглядит очень привлекательно, а когда она неизбежно обрастет ворохом новых локаций, то станет еще лучше.

Достоинства:

  • полноценный сиквел любимой многими игры;
  • множество новых возможностей;
  • отсутствие мешающих прохождению микротранзакций.

Недостатки:

  • уровни расположены не по возрастающей сложности, а вразброс.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥