Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест планшета 3Q Surf MT7801C: знакомая форма, улучшенное содержание

⇣ Содержание

В сводном материале по рынку планшетных компьютеров за 2013 год мы отмечали, что 7,85-дюймовые устройства на операционной системе Android сейчас популярны как никогда. В ассортименте компании 3Q уже есть одно устройство, похожее на маленький планшет из Купертино. Это вполне сбалансированный гаджет со своими достоинствами и недостатками, оправдывающий каждый отданный за него рубль. Зачем же потребовалось выпускать практически аналогичный продукт?

Ответ прост: в данном планшете, как можно догадаться из названия, есть поддержка сотовых сетей. Надо заметить, что далеко не каждый планшет нижней ценовой категории может похвастаться встроенным 3G-модемом, 3Q Surf MT7801C — скорее исключение, чем правило. Примечательно, что остальные характеристики планшета от этой полезной добавки не пострадали. Однако о них мы поговорим чуть позже, а начнем традиционно с внешнего осмотра.

3Q Surf MT7801C — nice to meet you

Новый планшет от 3Q — это действительно компактное устройство. Его толщина не превышает восьми с половиной миллиметров, а масса — четырехсот грамм. Устройство удобно держать одной рукой — напряжения нет даже после длительной эксплуатации. Гаджет без проблем умещается в дополнительных отделениях сумки или дипломата.

3Q Surf MT7801C — лицевая панель

Описывать внешность очередного недорого планшета — занятие ой какое нелёгкое. Разумеется, если не писать из раза в раз одно и то же. Увы, ничего примечательного в экстерьере MT7801C нет — все в рамках жанра «клонирования «мини-айпада». На лицевой панели нет физических клавиш — всё кнопки экранные. В верхней части панели находится «глазок» фронтальной камеры, прорезь разговорного динамика (да, с этого планшета можно звонить) и индикатор зарядки, который нечасто встречается в недорогих устройствах. Ширина рамки вокруг дисплея стандартная, удобная для хвата.

3Q Surf MT7801C — боковые грани

К эргономичности устройства претензий нет — все клавиши и разъёмы находятся на своих местах. Привыкнуть к гаджету несложно, пользоваться — удобно. И это не удивительно, ведь дизайн позаимствован у iPad mini, а уж в Apple знают толк в эргономике. В горизонтальной ориентации кнопки включения и регулировки громкости оказываются на верхнем торце, 3,5-мм музыкальный аудиоджек — на левой грани, а интерфейс micro-USB 2.0 — на правой. Здесь же находятся прорези основного динамика.

3Q Surf MT7801C — внешний динамик

Основной материал корпуса — металл. На задней панели располагается объектив основной камеры, один из двух микрофонов, благодаря которым реализуется система активного шумоподавления, и довольно большая пластиковая крышка — в данном случае она съёмная.

3Q Surf MT7801C — задняя панель и боковые стороны

Под этой крышкой прячутся разъёмы для полноразмерной SIM-карты и карточки памяти MicroSD. К сборке устройства претензий нет. За время тестирования никаких подозрительных люфтов или других неприятных особенностей мы не обнаружили.

Дисплей у планшета вполне стандартный. Его характеристики точно такие же, как и у других подобных гаджетов на операционной системе Android: диагональ — 7,85 дюйма, разрешение 1024x768 точек. Плотность пикселей невысокая — 163 точки на дюйм. Если поднести устройство вплотную к глазам, лесенка из отдельных точек будет видна вполне отчетливо. Правда, на расстоянии полусогнутой руки крупный пиксель вообще не мешает взаимодействию с устройством. Шрифтам чуточку не хватает гладкости; но кино и фотографии выглядят вполне детально. Разрешения, одним словом, хватает. Дисплей выполнен по технологии IPS, благодаря чему углы обзора у него очень широкие. Сенсорный слой поддерживает до пяти одновременных касаний и без затруднений распознаёт жесты.

Реальные технические характеристики дисплея внушают оптимизм. У экрана довольно широкий диапазон регулировки подсветки: светимость белого поля варьируется от 31 до 308 кд/м2. Очень достойный показатель для недорого устройства. В темноте планшетом можно пользоваться без рези в глазах, да и при ярком освещении информация на экране различима. Правда, под прямыми солнечными лучами дисплей блекнет — виной тому воздушная прослойка и отсутствие поляризационного фильтра.

Светимость чёрного поля невысокая, что очень хорошо. При максимальной яркости она достигает 0,43 кд/м2. Контрастность, как несложно посчитать, весьма приличная — 715:1. Чёрный цвет выглядит вполне глубоким и натуральным.

3Q Surf MT7801C — цветовой охват экрана планшета (чёрный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовая температура белого на максимальной яркости экрана — 7128 К, что очень близко к эталонному значению в 6500 К. Изображение «тёплое» настолько, насколько и должно быть. Цветовой охват заметно уже пространства sRGB, но это нормально для недорогих устройств. В целом дисплей планшета неплох.

#Технические характеристики

3Q Surf MT7801C
Дисплей 7,85 дюйма, 1024x768 (163 ppi), IPS
Сенсорный экран Ёмкостный, до пяти точек, без поддержки работы в перчатках
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Нет
Процессор MediaTek MT8389: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц;
Техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Imagination Technologies PowerVR SGX544
Оперативная память 1 Гбайт
Флеш-память 8 Гбайт + MicroSD
Разъёмы 1 x MicroSD
1 х micro-USB 2.0
1 x разъём для гарнитуры 3,5 мм
Сотовая связь 2G/3G
Режим телефона, SMS/MMS
Bluetooth 4.0
Wi-Fi 802.11b/g/n
NFC Нет
ИК-порт Нет
FM-радио Нет
Навигация GPS
Датчики Датчик освещенности, акселерометр
Основная камера 2 Мп (1600x1200), с автофокусом, без вспышки
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480), без автофокуса
Питание Несъёмный аккумулятор: 11,84 Вт·ч (3200 мА·ч, 3,7 В)
Размер 200х135 мм
Толщина корпуса 8,4 мм
Масса 390 г
Операционная система Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Цена 6 390 рублей

3Q Surf Surf MT7801C — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Устройство построено на системе-на-чипе MediaTek MT8389, в арсенале которой находятся четыре ядра ARM Cortex-A7, их максимальная частота составляет в данном случае 1,2 ГГц. Ядра довольно слабенькие, но экономичные, а для бюджетного устройства их совокупной мощности должно более-менее хватать. Чип выполнен по современному 28-нм технологическому процессу, что должно положительно сказаться на энергопотреблении. Оперативной памяти в планшете один гигабайт, объём встроенного накопителя — восемь гигабайт (расширяется с помощью карточек памяти MicroSD). Вполне годный комплект железа.

За время тестирования устройство показало себя хорошо. При выполнении «бытовых» задач значительных зависаний замечено не было. Мелкие и редкие подтормаживания можно списать на отдельные приложения. Если не нагружать 3Q Surf MT7801C сверх меры, работать устройство будет вполне гладко.

В синтетических тестах наш подопытный получил почти такие же оценки, как и его упомянутый выше брат-близнец без встроенного 3G-модема — 3Q Meta RC7802F, который работает на четырёхъядерной платформе от Rockchip. Небольшой проигрыш в результатах объясняется разницей частот и архитектур: четыре ядра Cortex-A9, работающие на частоте 1,6 ГГц, предсказуемо быстрее, чем четыре же ядра Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц. Впрочем, придавать этому чересчур серьёзное значение не следует — в реальных условиях оба планшета ведут себя примерно одинаково. Разве что в играх RC7802F чуть бодрее.

В качестве графического ускорителя в 3Q Surf MT7801C задействован контроллер PowerVR SGX544. Благодаря ему устройство умеет без подтормаживаний воспроизводить фильмы в HD-формате и загружать не слишком требовательные игрушки. Для более «тяжёлых» приложений планшет подойдёт едва ли — скажется недостаток вычислительной мощности. Со всем остальным гаджет способен справиться.

3Q Surf MT7801C — результаты теста 3DMark

Набор беспроводных модулей у устройства стандартный — на борту есть Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Оба интерфейса работают без каких-либо проблем. В течение получаса музыкальные композиции транслировались на беспроводные колонки по «синему зубу» без «скретчей» и заеданий. Устройство шустро находит общий язык с точками доступа в общественных местах. В домашней Wi-Fi-сети средняя скорость передачи на приём составляла около пяти мегабит в секунду.

3Q Surf MT7801C — результаты теста OOKLA SpeedTest

За навигацию в планшете отвечает модуль GPS, что позволяет использовать 3Q Surf MT7801C в качестве автомобильного навигатора — тем более что размеры у него как раз подходящие. В изолированных от глобальной сети условиях устройство за минуту обнаружило восемь спутников и ориентировалось по шести из них, при этом погрешность определения координат составила около 6 метров. С доступом в Интернет ориентация на местности происходит быстрее. С помощью планшета можно звонить, правда делать это лучше с подключённой гарнитурой — у разговорного динамика небольшой запас громкости, а встроенные микрофоны не очень хорошо борются с окружающим шумом. Всяких диковинных штук вроде NFC и ИК-порта в 3Q Surf MT7801C нет — до бюджетных планшетов они пока что не добрались.

3Q Surf MT7801C — результаты теста AnTuTu Battery Test

Устройство работает на литий-полимерном аккумуляторе ёмкостью 3200 мА·ч (11,84 Вт·ч, 3,7 В). Доступа к нему, разумеется, нет. Для почти восьмидюймового планшета это небольшая ёмкость — в современных «перетелефонах-недопланшетах» батарейки примерно такие же. С учетом низкого энергопотребления процессора и невысокого разрешения экрана гаджет не разряжается тут же, как отключишь его от зарядного устройства, но последнее лучше иметь в пределах досягаемости, чтобы не остаться без планшета в самый неподходящий момент. В профильном задании AnTuTu Battery Test гаджет заработал 505 баллов, разрядившись с 96% до 15% за 2 часа 48 минут, то есть довольно быстро.

3Q Surf MT7801C — основная камера

Набор камер у планшета довольно посредственный — фронтальная, 0,3-мегапиксельная и тыльная, двухмегапиксельная, с автофокусом. Обе они справляются со своими задачами только при хорошем внешнем освещении. Если наличие первой оправданно — в светлом помещении с её помощью можно звонить с видео, то вторая, откровенно говоря, не нужна. Снимки на неё получаются блеклыми, недостаточно контрастными и детализированными. Впрочем, от двух мегапикселей большего ожидать не стоило. Наличие системы автоматической фокусировки позволяет сфотографировать документ, если под рукой нет ничего более подходящего, — пожалуй, это единственная полезая функция камеры.

Главный рабочий стол

Меню предустановленных приложений

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean, которая установлена в полноценном варианте, без сокращений. Интерфейс системы «родной» — производитель ограничился лишь заменой «обоев». Набор приложений тоже стандартный — перед нами Android в его первозданном виде. Как показывает практика, это даже к лучшему — устройство работает стабильнее и меньше задумывается.

#Заключение

У 3Q в очередной раз получился очень сбалансированный планшет, честно отрабатывающий отданные за него деньги. Звёзд с неба он не хватает, но и явных критичных недостатков у него нет. Соотношение цены и качества у 3Q Surf MT7801C на стороне покупателя. Напомним, рекомендованная розничная цена обозреваемого планшета — 6 390 рублей (в действительности его можно купить даже немного дешевле).

Достоинства 3Q Surf MT7801C:

  • Яркий и контрастный дисплей;
  • Тонкий корпус, качественные материалы и сборка;
  • Приличная производительность;
  • Встроенный 3G-модем;
  • Невысокая цена.

Недостатки 3Q Surf MT7801C:

  • Не справляется с «тяжелыми» приложениями;
  • Маленькая ёмкость аккумулятора;
  • Слабенькая тыльная камера.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.