Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор модульного блока питания Antec HCP-1000: почём киловатт платины?

⇣ Содержание

Сегодня мы знакомим наших читателей с характеристиками и фактическими возможностями блока питания HCP-1000 Platinum – представителя флагманской линейки High Current Pro производства компании Antec. В настоящее время линейка включает три «платиновые» модели мощностью 850, 1000 и 1300 Вт, так что рассматриваемый сегодня «киловаттник» ещё не самый мощный в серии.

Для всех БП модельного ряда Antec High Current Pro Platinum характерно обеспечение КПД на уровне порядка 94% для большей части нагрузочной характеристики, а также соответствие новой, достаточно жёсткой директиве экономии ErP Lot 6: 2013, ограничивающей энергопотребление в ждущем режиме на уровне не более 0,5 Вт.

Особого упоминания заслуживает кабельная система: основная экзотика даже не в том, что она полностью модульная (под «полностью» подразумевается отсутствие встроенных кабелей как класса), а в том, что для модели HCP-1000 Platinum декларируется поддержка пока совершенно непривычных 28(20+8)-контактных разъёмов питания материнских плат в качестве задела на будущие обновления стандарта, а также применение новых 16-контактных силовых разъёмов для модульных кабелей, не только поддерживающих нынешние 8-контактные разъёмы питания, но и нацеленных на перспективный переход к 10-, 12-, 14- или даже 16-контактным разъёмам.

И, разумеется, как и все премиальные продукты Antec, модель HCP-1000 Platinum обеспечивается 7-летней гарантией производителя и пожизненной глобальной техподдержкой в режиме 24/7.

Ключевые характеристики рассматриваемой сегодня модели приведены в таблице ниже.

Блок питания Antec High Current Pro Platinum HCP-1000
Кабельное хозяйство Модульное
Мощность номинальная 1000 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 135-мм вентилятор с двойным шариковым подшипником
Входные параметры 100-240 В, 5/10 A, 47-63 Гц
Заявленный КПД Сертификация 80PLUS Platinum (94%)
Соответствие ATX12В v2.4 и EPS12В v2.92, ErP Lot 6
Выходные параметры +5В 25,0 A
+12В1 40,0 А
+12В2 40,0 А
+12В3 40,0 А
+12В4 40,0 А
-12В 0,5 A
+5VSB 3,0 A
+3,3В 25,0 A
Распределение нагрузки +3,3В & +5В < 130 Вт; +12В < 1000 Вт
Защита выходного напряжения От перегрузки (OCP), от перенапряжения (OVP), от коротких замыканий (SCP), от понижения напряжения (UVP), от перегрузки по мощности (OPP), от перегрева (OTP). Защита при резком повышении силы тока (SIP), работа при очень низкой нагрузке (NLO) и защита от резкого падения напряжения ( Brown-Out Protection, BOP)
PFC (Power Factor Correction) Активный, PF>0,99 при типичной нагрузке
Сертификаты безопасности FCC, ICES, CE, C TUV US, RCM, TUV, CB, CCC, BSMI, GOST, ROHS, WEEE, ROHS, KC, TUV-S
Габариты 150x86x190 мм
Гарантия производителя 7 лет

#Комплект поставки. Конструкция

Оформление коробки блока питания HCP-1000 Platinum схоже с дизайном большинства розничных упаковок премиальных продуктов Antec: обязательная «фирменная» жёлтая полоса с логотипом компании, крупное название серии и основные характеристики модели на лицевой стороне, подробности на нескольких языках на тыльной стороне коробки. Из особенностей оформления «платиновых» моделей можно отметить разве что градиентно-зеркальный фон значительной части лицевой стороны упаковки — фотографировать её приходится с теми же ухищрениями, что и любые бликующие поверхности.

Комплект поставки модели HCP-1000 Platinum включает собственно блок питания в отдельной сумке на липучках, комплект модульных кабелей в сумке аналогичной конструкции, силовой кабель, крепёж, стяжки, набор инструкций и гарантийный талон.

Конструктивно блок питания выполнен из толстостенной холоднокатаной стали с прочным, устойчивым к царапинам эмалевым покрытием. Компоновка модели такая же, как у большинства современных моделей подобного класса: большой, 135-мм вентилятор с декоративной накладкой на нижней плоскости, «сотовые» вентиляционные отверстия во всю внешнюю плоскость – вместе с разъёмом под силовой кабель, выключателем и фирменным значком Antec, вся кабельно-разъёмная кухня на противоположной плоскости.

Компоновка разъёмов для подключения модульных кабелей действительно несколько непривычная, с другой стороны, её можно рассматривать как этакий конструктор, с помощью которого можно комбинировать самые экзотические наборы вторичных разъёмов, напряжений и нагрузок.

Распакуем сумку с кабелями и рассмотрим предоставленный комплект:

  • Один 24-контактный разъём питания системной платы, 550 мм;
  • Один 8(4+4)-контактный разъём ATX12V/EPS12V, 650 мм;
  • Один 8(4+4)-контактный разъём EPS12V, 650 мм;
  • Шесть 8(6+2)-контактных разъёмов PCI-E, 550 мм + 150 мм;
  • Шесть разъёмов типа Molex, 550 мм + 150 мм + 150 мм;
  • Девять разъёмов SATA, 550 мм + 150 мм + 150 мм;
  • Один разъём Floppy, +150 мм;
  • Один сервисный разъём OC-Link.

Небольшое уточнение по последнему пункту: интерфейс OC Link позволяет подключать два блока питания Antec HCP Platinum к одной системе и, таким образом, создавать комбинированные источники питания в сочетании 850 Вт + 1000 Вт или 1300 Вт + 1300 Вт.

В целом, как видите, кабельное хозяйство БП HCP-1000 Platinum достаточно разветвлённое и удобное для инсталляции, вполне достаточной (600 мм и более) длины для использования совместно с большинством современных компьютерных корпусов.

Откроем крышку блока питания и познакомимся с его внутренней компоновкой.

В системе применён 135-мм бесщёточный вентилятор AFB1312M-SM02 производства Delta Electronics на двух шариковых подшипниках — он рассчитан на питание 12 В, максимальный ток 0,38 А и максимальную скорость до 2100 оборотов в минуту.

Первичные цепи с фильтрами и вторичные цепи преобразования напряжений разнесены по противоположным сторонам основной платы блока питания, в центре платы располагаются преобразователи DC-DC. В первичных цепях применены сглаживающие электролитические конденсаторы номиналом 470 мкФ на напряжение до 450 В производства Nippon Chemi-Con с максимальной рабочей температурой 105°C. Выходное напряжение +12 В формируется по четырём линиям.

Внутреннюю компоновку, крепёж и пайку можно назвать безупречными, особенно впечатляет количество фильтрующих элементов и удачное расположение части элементов на вертикальной плате выходных напряжений.

#Методика тестирования

Со времени наших последних статей о блоках питания методика тестирования, применяемая в лаборатории 3DNews, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. График, составляемый по результатам исследования коэффициента полезного действия тестируемых блоков питания, содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

Наш тестовый стенд рассчитан на максимальную нагрузку немногим более 900 Вт, поэтому предел нагрузки тестируемой сегодня киловаттной модели Antec HCP-1000 Platinum проверить не удалось. Впрочем, несмотря на неполную картину нагрузки, результаты тестирования блока питания в динамике позволяют достаточно достоверно представить картину полной нагрузки, и по ключевым каналам +12 В в любом случае получается замечательный результат.

Тестирование БП Antec HCP-1000 Platinum в режиме статической нагрузки с ручной регулировкой токов по разным каналам, проводившееся в доступном для нашего стенда диапазоне нагрузок в процессе снятия характеристик для построения графика КПД, также показало высокую стабильность каналов питания +12 В с большим нагрузочным потенциалом.

Наконец, финальный график зависимости КПД от уровня нагрузки, построенный по результатам пошаговых замеров с 10%-м инкрементом. В той области, где нам действительно удалось провести замеры, график полностью соответствует требованиям сертификата 80PLUS Platinum, что, собственно, и требовалось доказать.

Итоги

К сожалению, на момент написания этой статьи блок питания Antec HCP-1000 Platinum ещё не добрался до отечественной розницы, но уже сейчас не стоит особо обольщаться по поводу его доступности: например, в США за него предлагают отдать $270-300.

Даже если российская розничная цена этой модели окажется сравнимой (а мы не удивимся, если и большей), Antec HCP-1000 Platinum вполне ей соответствует — полностью модульным уникальным дизайном, высокой нагрузкой по четырём шинам +12 В, сертификацией 80PLUS Platinum и впечатляющей 7-летней гарантией. И кроме того, благодаря интерфейсу OC Link у владельцев мощных оверклокерских и геймерских машин с большим числом видеокарт появляется уникальная возможность подключить параллельно сразу два БП серии Antec High Current Pro Platinum и в результате добиться рекордной суммарной мощности — от 1850 до 2300 Вт, в зависимости от моделей, используемых в этом «тандеме».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.