Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Walking Dead: The Game — Season Two. A House Divided — снова в гору. Рецензия

Жанр Приключения
Издатель Telltale Games
Издатель в России Отсутствует
Разработчик Telltale Games
Минимальные требования Процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц/AMD Athlon XP 2200+ 1,8 ГГц, 1,5 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8600/AMD ATI Radeon HD 2600, 5 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц/AMD Athlon 64 X2 4600 2,6 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce 9800 GTX/AMD ATI Radeon HD 4870
Дата выхода 4 марта 2014 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox 360, PS3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Первая серия второго сезона The Walking Dead: The Game вышла несколько не такой, какой ее ожидали. Завершив предыдущий сезон мощным и напряженным финалом, создатели вернулись с довольно размеренным и меланхоличным полотном, где нам пришлось стать не столько участником, сколько сторонним наблюдателем происходящего. Неспешное действо, всего пара локаций и непонятные новые герои. К счастью, это оказалось лишь прелюдией к настоящим приключениям, начинающимся в A House Divided.

#Дом вверх дном

В небольшой нарезке «Ранее в The Walking Dead» игра любезно напоминает, что во вступлении ко второму сезону, All That Remains, главная героиня — одиннадцатилетняя девочка Клементина — остается абсолютно одна, но, к счастью, натыкается на группу выживших, обитающих в уютном лесном домике. С трудом завоевав хоть какое-то доверие к себе, она с несколькими новыми друзьями отправляется на разведывательную прогулку, где попадает в засаду ходячих мертвецов, жаждущих человечинки и мозгов. На этом же моменте повествование подхватывает вторая серия.

Рассказывать, что именно вас ждет, мы не будем, потому что сценаристы на этот раз выложились на полную катушку. С первых же минут диалоги и герои увлекают не на шутку. Характеры новичков развиваются стремительно, но показано это достоверно. Вскоре встречается и местный «главный злодей» в исполнении Майкла Мэдсена. Харизматичный и жестокий лидер одной коммуны выживших, которую «никто не покидает». Звездного актера не просто так позвали на озвучение Карвера — ему отведена одна из ключевых ролей в новом сезоне.

Знакомитесь: Карвер

История мчится вперед семимильными шагами, за два часа успевая несколько раз удивить сюжетными поворотами. Некоторые из них никак не ожидаешь, а другие, несмотря на предсказуемость, все равно выглядят хорошо благодаря качественной работе режиссера. A House Divided пролетает незаметно — не успеваешь вдохнуть, как перед глазами ползут титры под чудесную музыкальную композицию In the Pines в исполнении Джанель Дрюис. В этот раз разработчики предоставили игроку больше возможностей влиять на происходящие события. От действий Клем в буквальном смысле зависит, кому жить, а кому умереть.

Одна из самых сильных сцен эпизода

Главное достоинство второго эпизода — его способность большую часть времени держать игрока в напряжении. И это не зависит от того, окружены ли вы толпой голодных оживших трупов или отдыхаете в относительной безопасности дома. Одна из наиболее показательных сцен — встреча с незнакомцем на мосту. Вы лишь издалека видите его силуэт, в его руках оружие. Что делать, как ему отвечать, как себя повести? Вы понятия не имеете, но нужно выбрать один из вариантов, причем быстро. Ощущение надвигающейся бури преследует героев и через них передается напрямую к вам. И это, в конце концов, выливается в мощный финал, после которого продолжения хочется не три месяца спустя, а прямо сейчас.

В этот раз Telltale удалось соблюсти баланс между диалогами, исследованием окружения и динамичными сценами. Последних не хватало в All That Remains, но здесь это компенсировано с лихвой: погони, драки, перестрелки — скучать не придется. Но в них хотелось бы видеть больше интерактивности и сложности. В текущем своем виде они не представляют собой никакого интереса: от игрока требуется раз в пару минут лениво нажимать на подсвеченную клавишу направления или долбить по кнопке Q. Печальный опыт Beyond: Two Souls ведь совсем недавно показал, что чрезмерное упрощение к добру не приведет. Теряется связь между игроком и протагонистом. Если напряжение в диалогах отчетливо ощущается, потому что мы выбираем каждый ответ, то в схватках чувства передать не получается. Как испугаться близости смерти, когда все, что требуется от пользователя, — отстраненно нажать пару кнопок?

Готовимся к отстрелу мертвяков. Пострелять придется лично

Говорить про графическую составляющую уже как-то бессмысленно, ведь перед нами все та же стилизация под комикс. Визуальная часть в таком проекте по большей части зависит от дизайнеров. В случае с A House Divided они постарались на славу: разнообразие пейзажей, насыщенность картинки деталями. Что подводит, так это топорная и дерганая анимация.

* * *

Очередное продолжение The Walking Dead: The Game от Telltale Games напомнило, чем был так хорош первый сезон. У создателей в этот раз нашлись для нас и тяжелые моральные дилеммы, и закрученный сюжет, и разнообразие событий. Темп повествования выдержан отлично, сценаристы не дают расслабиться, а под занавес оставляют с острым желанием добавки. Не знаю, как вы, но лично я чертовски хочу узнать, что же случится дальше.

Достоинства:

  • динамичная история;
  • интересные персонажи во главе с новым харизматичным «злодеем»;
  • по сравнению с первым эпизодом больше возможностей влиять на историю;
  • удачный баланс между спокойными эпизодами и экшеном.

Недостатки:

  • слишком простые QTE-сцены;
  • слабое ощущение непосредственного участия.
Графика Cel-shading по-прежнему позволяет игре выглядеть приятно, несмотря на устаревшую основу. Да и дизайнеры прикладывают все усилия, чтобы сделать изображение разнообразным и насыщенным. Подводит только анимация. 8
Звук К старым актерам присоединился сам Майкл Мэдсен, который превратил нового злодея в крайне харизматичную личность. И нельзя не отметить красивую песню в титрах. 8
Одиночная игра Удачный баланс между динамичными и спокойными сценами дополнен постоянным напряжением и ощущением того, что все вот-вот полетит к чертям. 8
Коллективная игра Отсутствует -
Общее впечатление Мощный рывок второго игрового сезона The Walking Dead. Создатели сделали A House Divided лучше, чем All That Remains, по всем статьям. Остается надеяться, что дальше они не ослабят хватку. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 15 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 17 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 18 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 12 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 24 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 56 мин.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 5 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 15 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 15 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 16 ч.