Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 3–9 марта 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Экшен Thief возглавил десятку самых популярных игр в Великобритании. Новинка была весьма прохладно встречена критиками — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 69 из 100. Но среди пользователей проект популярен. Во-первых, это перезапуск именитой серии. Во-вторых, игру нельзя назвать провалом. Сюжетная линия не блещет интригующими поворотами, но игровая механика весьма интересна и неплохо проработана.

Серебряным призером стал приключенческий проект The Lego Movie Videogame, а бронза досталась футбольному симулятору FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Thief
  2. The Lego Movie Videogame
  3. FIFA 14
  4. Plants vs Zombies: Garden Warfare
  5. Call of Duty: Ghosts
  6. Battlefield 4
  7. LEGO Marvel Superheroes
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. Assassin’s Creed 4: Black Flag
  10. Castlevania: Lords of Shadow 2

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, чарт продаж компьютерных игр возглавил симулятор жизни The Sims 3. Игра вышла в 2009 году, но до сих пор пользуется спросом среди игроков, а выходящие к ней многочисленные дополнения часто фигурируют в ТОП-10. Второе и третье места разделили стандартное и цифровое издания шутера Battlefield 4.

Среди владельцев консолей наибольшей популярностью пользуется ролевая игра Dark Souls 2. Пользователи охотно оформляют предварительные заказы, ожидая скорого выхода потенциального бестселлера. Второе место занял проект Plants vs. Zombies: Garden Warfare, а третье — переиздание Final Fantasy X/X-2 HD Remaster. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3
  2. Battlefield 4
  3. Battlefield 4 (цифровая версия)
  4. Call of Duty: Ghosts
  5. Call of Duty: Ghosts. Коллекционное издание
  6. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  7. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  8. Метро 2033: Луч надежды. Коллекционное издание
  9. Watch Dogs: Специальное издание
  10. Titanfall

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Dark Souls 2. Black Armor Edition (PlayStation 3)
  2. Plants vs. Zombies: Garden Warfare (Xbox 360)
  3. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Nike+ Kinect Training (Xbox 360)
  5. Thief (PlayStation 3)
  6. Kinect Star Wars (Xbox 360)
  7. Dance Central 3 (Xbox 360)
  8. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  9. South Park: Палка Истины (PlayStation 3)
  10. Uncharted 2: Among Thieves. Essentials (PlayStation 3)

Создатели Grand Theft Auto V получат премию Британской академии кино и телевизионных искусств. Награда отметит выдающийся вклад в развитие игровой индустрии основателей Rockstar Games Дэна и Сэма Хаузеров (Dan, Sam Houser), президента Rockstar North Лесли Бензиса (Leslie Benzies) и художественного директора Аарона Гарбула (Aaron Garbul). Торжественная церемония вручения состоится 12 марта в Лондоне. Также отметим, что Grand Theft Auto V претендует на победу в девяти номинациях BAFTA 2014, среди которых «Лучшая игра года», «Лучший сценарий» и «Лучший приключенческий боевик».

PlayStation 4 продолжает свое победоносное шествие по миру. По данным на 2 марта, продажи системы превысили 6 миллионов экземпляров. Результаты превзошли ожидания Sony, рассчитывавшей продать 5 миллионов консолей к концу первого месяца весны. На данный момент PlayStation 4 официально стартовала в 57 странах мира. Продажи игр составили 13,7 миллиона экземпляров, при этом самым популярным проектом является научно-фантастический боевик Killzone: Shadow Fall — он разошелся тиражом свыше 2,1 миллиона копий.

За пять лет своего существования Kickstarter привлек финансирование на сумму $1 миллиард. В инвестировании приняло участие 5,7 миллиона человек. Интересно, что более половины привлеченных средств были перечислены пользователями в течение последних 12 месяцев. На первом месте с точки зрения активности находятся жители США — они пожертвовали $663 миллиона, на втором — пользователи из Великобритании ($54 миллиона), а на третьем — из Канады (порядка $45 миллионов). С помощью Kickstarter многие талантливые люди смогли получить финансирование для реализации своих идей. Среди них немало независимых разработчиков в сфере игровой индустрии. Успехом отметились сборы средств на создание консоли OUYA, шлема виртуальной реальности Oculus Rift, игр Broken Age, Wasteland 2 и многих других проектов.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift будет доступен широкой аудитории пользователей. Чтобы сторонние разработчики создавали для устройства много игр и приложений, его стоимость должна быть приемлемой для массового потребителя, отмечают в Oculus VR. Поэтому компания стремится сделать устройство качественным и при этом недорогим. Но от ответа на вопрос об итоговой розничной цене разработчики пока воздерживаются.

Эми Хенниг (Amy Hennig) покинула Naughty Dog после 10 лет работы. Она внесла весомый вклад в развитие компании и игровой индустрии в целом. Эми Хенниг выступала в студии в качестве сценариста и творческого директора, работая над сериями Jak and Daxter и Uncharted. Гильдия сценаристов США дважды вручала ей награду за лучший сценарий к видеоиграм за проекты Uncharted 2: Among Thieves и Uncharted 3: Drake's Deception. Представители Sony сообщили, что Эми Хенниг уволилась по собственному желанию, но анонимные источники IGN утверждают, что она испытывала давление со стороны Нила Дракмана и Брюса Стрейли, ведущих разработчиков The Last of Us.

Компания 3D Realms сменила владельца. Американского издателя и разработчика игр приобрела Interceptor Entertainment. Отметим, что недавно обеим фирмам грозило судебное разбирательство с Gearbox Software. Адвокаты пригрозили ответчикам денежным взысканием в случае, если те будут незаконно использовать бренд Duke Nukem, на данный момент принадлежащий Gearbox Software. Поводом для претензий стали слухи о скором анонсе Duke Nukem: Mass Destruction. Однако 3D Realms сохранила нейтралитет и в указанную журналистами дату (25 февраля) никакого нового проекта не представила.

Штат сотрудников Eidos Montreal подвергся сокращению: из студии были уволены 27 человек. По словам представителей компании, это плановые сокращения после завершения работы над крупным проектом. Отметим, что недавно состоялся выход стелс-экшена Thief. Сейчас в Eidos Montreal осталось необходимое число специалистов для выполнения текущих задач.

Одним из направлений деятельности компании Rovio станет издание игр для младшей аудитории. Студия планирует тесно сотрудничать с независимыми разработчиками, которые будут создавать обучающие и развивающие проекты. Основная целевая аудитория — дети в возрасте от 3 до 12 лет. Юные игроки будут получать полезные навыки в веселой и интересной форме, учиться читать и считать.

Компания Activision подтвердила, что в разработке находится игра от знаменитого американского скейтбордиста Тони Хоука (Tony Hawk). Проект создается для мобильных платформ. Как и прежде, мы будем выполнять трюки на скейтборде, только в этот раз разработчики сконцентрируются на новой системе управления, которая учитывает особенности смартфонов и планшетных компьютеров. Дата выхода проекта пока не сообщается.

Число разработчиков DayZ Standalone возросло в два раза. Об этом сообщили представители компании Bohemia Interactive. В список ближайших задач команды входит работа над системой приготовления пищи, а также улучшение анимации персонажей и графической составляющей проекта в целом. Бета-версия DayZ Standalone для PC выйдет в начале 2015 года, а летом должен состояться официальный запуск проекта.

Футуристический боевик Titanfall будет поддерживаться за счет платных и бесплатных загружаемых дополнений. Бесплатные обновления будут включать те элементы, которые разработчики изначально хотели привнести в игру, но не успели реализовать к ее выходу. В частности, одним из них станет возможность организации боев для своего круга друзей. На коммерческой основе планируется выпускать крупные наборы контента, включающие новые карты и вооружение. Загружаемые материалы можно будет приобретать по отдельности или посредством абонемента Season Pass, который дает доступ ко всем DLC. Системы микроплатежей в игре не будет. Релиз Titanfall состоится 13 марта для PC и Xbox One, а 28 марта игра появится на Xbox 360.

Студия Undead Labs представила дополнение Lifeline к State of Decay. Это будет новая сюжетная глава, которая расскажет о бойце элитного подразделения Greyhound One. Главный герой вместе со своим отрядом прибывает в полуразрушенный город Дэнфорт с миссией по поиску и спасению ученых. Изначально в распоряжении игрока будет солидный арсенал вооружения и экипировки, поддержка сослуживцев и возможность вызова подкрепления с воздуха. Но с течением времени ресурсы иссякнут, что поставит героя в один ряд с обычными выжившими. Придется зачищать зону высадки, которая служит для эвакуации выживших и получения боеприпасов. Территория будет постоянно подвергаться атаке зомби, поэтому ее укрепление станет основной задачей в Lifeline.

Издательство Activision объявило дату выхода The Amazing Spider-Man 2. На территории Европы проект поступит в продажу 2 мая для PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, Nintendo 3DS, PlayStation 4 и Xbox One. Игра создается по мотивам фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» — она предложит альтернативный взгляд на события картины. Действие развернется в Нью-Йорке, где Питеру Паркеру предстоит раскрыть убийство своего дяди.

Сотрудники RedLynx сообщили точную дату релиза Trials Fusion. Продолжение серии симуляторов мотокросса появится в продаже 16 апреля; кроме того, стало известно, что после выхода игра обзаведется шестью мини-дополнениями. Покупатели коробочного варианта получат данный комплект бесплатно, а владельцам цифровой версии Trials Fusion придется запастись сезонным абонементом. Проект выйдет в версиях для PC, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One..

Компания Rockstar выпустила обновление Business Update для Grand Theft Auto Online. Новый контент затрагивает деловую тематику — он включает соответствующие костюмы, три автомобиля представительского класса, самолет и новые виды вооружения. Также Business Update добавил в игру 14 новых миссий, среди которых есть четыре гонки на земле и четыре соревнования в воздухе.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Rocksteady анонсировала Batman: Arkham Knight — заключительную часть трилогии Batman: Arkham. Проект создается в версиях для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Действие игры разворачивается в Готэме спустя год после событий Batman: Arkham City. Авторы не раскрывают сюжетных перипетий, но отмечают, что главному герою предстоит встретиться с Двуликим, Харли Квинн, Пингвином и Пугалом, которые объединились с целью уничтожить Брюса Уэйна. Однако перечисленные злодеи — не самая страшная угроза. За действиями преступной банды стоит некий темный двойник протагониста, называющий себя Рыцарем Аркхэма. О биографии и мотивах антипода Уэйна ничего не известно даже поклонникам тематической серии графических новелл от DC Comics — сценаристы придумали Рыцаря Аркхэма специально для заключительной части трилогии. Разработчики обещают, что мрачный мегаполис будет в пять раз больше пространств Arkham City, причем появится возможность исследовать улицы на бэтмобиле, оборудованном ракетницей, пулеметом и катапультой. В Batman: Arkham Knight не будет мультиплеера, поскольку разработчики тратят все ресурсы на создание интересной одиночной кампании. Релиз состоится в конце 2014 года. Интернет-магазин GameSpot называет более конкретную дату — 14 октября, но эта информация не является официальной.

Компания Marvel анонсировала игру X-Men: Days of Future Past. Проект приурочен к выходу одноименного фильма, а создается он для мобильных устройств на базе iOS и Android. Разработчиком выступает компания GlitchSoft, известная по He-Man: The Most Powerful Game in the Universe. Игра представляет собой классическую двухмерную аркаду, предлагающую весьма зрелищные схватки. Релиз X-Men: Days of Future Past состоится в мае.

#НАШИ НОВОСТИ

Издательство «1С-СофтКлаб» объявило дату выхода мистического триллера Murdered: Soul Suspect. Игра поступит в продажу 6 июня для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. На территории России и стран СНГ проект появится полностью на русском языке. Напомним, что в Murdered: Soul Suspect пользователям предстоит выступить в роли детектива, который расследует собственное убийство. Главный герой — призрак, поэтому он может взаимодействовать с потусторонним миром, читать мысли живых людей и манипулировать ими, подталкивая к совершению нужных действий.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный трейлер Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Видеоролик Titanfall с демонстрацией игрового процесса, приуроченный к выходу проекта (ссылка на видео):

Вампирские способности главного героя Castlevania: Lords of Shadow 2 (ссылка на видео):

Демонстрация кооперативного режима в Child of Light (ссылка на видео):

Рекламный ролик ролевой игры South Park: The Stick of Truth (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Еврокомиссия хочет пересмотреть систему микроплатежей в условно-бесплатных играх. По словам чиновников, данный статус позволяет разработчикам вводить в заблуждение покупателей продукта. Если пользователям предстоит приобретать некие бонусы или услуги, то авторам следует известить их об этом заранее. Более того, необходимо ввести некие ограничивающие факторы для проектов, нацеленных на детскую аудиторию. На данный момент речь не идет о введении каких-либо жестких санкций: члены Еврокомиссии оставляют последнее слово за создателями виртуального контента. Однако в случае злоупотреблений компания-нарушитель будет иметь дело с сотрудниками организации по защите прав потребителей.

Каждая третья новая игра для iOS — клон Flappy Bird. Сотрудники издания The Guardian изучили статистику релизов за один из дней прошлой недели. Журналисты выяснили, что 95 из 293 выпущенных проектов так или иначе связаны с тематикой суперпопулярного приложения. Предприимчивые разработчики заменяют неуклюжую птичку каким-нибудь другим персонажем и дают своему проекту созвучное название. По словам сотрудников Apple и Google, поток штамповок настолько велик, что им пришлось ограничить регистрацию мобильных игр по мотивам Flappy Bird.

На выставке E3 2014 состоится анонс Dishonored 2: Darkness of Tyvia. Разработчиком игры выступает Arkane Studios, а издателем — Bethesda Softworks. Проект создается для консолей нового поколения. Данная информация является подборкой слухов, которые стали курсировать в Сети после публикации на сайте All Games Beta фотографии экрана с логотипом игры. Представители издательства воздерживаются от комментариев. Остается надеяться, что изображение не является подделкой и нас ожидает продолжение одной из лучших игр 2012 года.

Трилогия Mass Effect, возможно, будет переиздана для PlayStation 4 и Xbox One. Об этом в своем твиттере написал Аарин Флинн (Aaryn Flynn), генеральный менеджер подразделений BioWare в Эдмонтоне и Монреале. Он отметил, что разработчики рассматривают и обсуждают такую возможность, но окончательное решение еще не принято.

Поклонники Castlevania: Lords of Shadow 2, изучая файлы компьютерной версии игры, обнаружили описание первого загружаемого дополнения. Сборник называется Revelations — он включает новую сюжетную главу. Главным героем выступит Алукард. Пользователи смогут лучше узнать характер персонажа, его роль в истории Дракулы, сделках со смертью и сражении с Сатаной. Наравне с интригующей историей, в дополнении якобы представлены новые локации и сложные головоломки. Компания Konami не комментирует эту информацию.

Кинокомпания Warner Bros. приобрела права на экранизацию игры Minecraft. Новость об этом опубликовал ресурс Deadline. Продюсерами картины выступят Рой Ли (Roy Lee) и Джилл Мессик (Jill Messick). Послужной список Роя Ли насчитывает много лент, в числе его последних работ значатся «Лего. Фильм», «Женщина в черном» и «Инцидент». Имя режиссера, подробности сюжетной линии и ориентировочная дата премьеры пока не известны.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥