Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17–23 марта 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футуристический шутер Titanfall занял первое место в списке бестселлеров на территории Великобритании. Проект стал одним из наиболее громких релизов начала 2014 года. Средний балл в сводном рейтинге ресурса Metacritic составляет 88 из 100. Выход Titanfall увеличил продажи Xbox One в регионе на 96%, из них 70% пришлось на долю бандла консоли, комплектующегося игрой.

Серебряным призером стала ролевая игра Dark Souls 2, а бронза досталась South Park: The Stick of Truth. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Titanfall
  2. Dark Souls 2
  3. South Park: The Stick of Truth
  4. The LEGO Movie Videogame
  5. Thief
  6. FIFA 14
  7. Plants vs Zombies: Garden Warfare
  8. Call of Duty: Ghosts
  9. Minecraft: Xbox 360 Edition
  10. Battlefield 4

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, пальму первенства среди компьютерных игр сохранило дополнение Diablo III: Reaper of Souls. Второе и третье места занял боевик Titanfall в стандартном и цифровом изданиях.

Среди владельцев консолей наибольшим спросом пользуется ролевая игра Dark Souls 2. Проект пришелся по вкусу как критикам, так и пользователям. Отечественная игровая пресса высоко оценила игру — средний балл в русских изданиях составляет 92 из 100. Второго места удостоился мистический триллер «За гранью: Две души», а третьего — Dishonored. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Diablo III: Reaper of Souls. Коллекционное издание
  2. Titanfall
  3. Titanfall. Коллекционное издание
  4. Mafia II. Коллекционное издание
  5. Diablo III: Reaper of Souls
  6. Diablo III: Reaper of Souls (DVD-BOX)
  7. South Park: Палка Истины
  8. Thief. Подарочное издание
  9. Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский
  10. The Sims 3

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Dark Souls 2. Black Armor Edition (PlayStation 3)
  2. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  3. Dishonored. Game Of The Year Edition (PlayStation 3)
  4. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster Limited Edition (PlayStation 3)
  5. Heavy Rain. Essentials (с поддержкой PS Move) (PlayStation 3)
  6. Lightning Returns: Final Fantasy XIII (PlayStation 3)
  7. Dark Souls 2. Black Armor Edition (Xbox 360)
  8. Dance Central 3 (Xbox 360)
  9. Minecraft (Xbox 360)
  10. Kingdom Hearts HD 1.5 Remix (PlayStation 3)

Компания Sony представила прототип шлема виртуальной реальности Project Morpheus для PlayStation 4. Анонс новинки состоялся в Сан-Франциско в рамках конференции GDC 2014. Устройство снабжено пятидюймовым LCD-дисплеем с разрешением 1920х1080, акселерометром и гироскопом. Project Morpheus обеспечивает 90-градусный угол обзора и работает в связке с PlayStation Camera, которая отслеживает ориентацию головы и движения пользователя. Для полноты ощущений также задействован контроллер PlayStation Move. Взяв его, вы сможете увидеть в руках персонажа оружие или какой-либо предмет для взаимодействия с окружающей средой. Кроме того, Project Morpheus воспроизводит трехмерный звук. Посетители выставки смогли оценить возможности устройства на примере нескольких демонстрационных версий игр. Среди них были Thief, EVE: Valkyrie, The Castle и The Deep. Дата выхода шлема и его цена будут объявлены позже.

Продюсер серии Castlevania ушел из Konami. Кодзи Игараши (Koji Igarashi) присоединился к компании в 1990 году и проработал в ней 24 года. Специалист не намерен покидать игровую индустрию: Кодзи Игараши планирует основать собственную студию и создавать игры, в которых он в полной мере сможет раскрыть свой творческий потенциал и профессионализм. Остается пожелать талантливому разработчику удачи и успешной реализации планов.

Ведущий дизайнер inFamous: Second Son покинул Sucker Punch. Джейми Гризмер (Jaime Griesemer) сообщил о своем желании уйти из студии в минувшую среду. Он не стал раскрывать мотивов, стоящих за этим решением, но отметил, что с нетерпением ждет выхода нового творения компании и хочет увидеть реакцию игроков. Отметим, что до Sucker Punch Гризмер в течение двенадцати лет работал в Bungie. Он был в числе сотрудников, трудившихся над Halo: Combat Evolved, Halo 2, Halo 3, Halo 3: ODST, Halo Wars и Halo Reach.

Продажи The Last of Us превысили 6 миллионов экземпляров. Об этом официально сообщили представители студии Naughty Dog. Интересно, что 3,4 миллиона копий разошлись в первые три недели с момента старта продаж. Проект является ведущим эксклюзивом для консоли PlayStation 3 — он признан одной из лучших игр 2013 года. Разработчики рассматривают возможность создания продолжения The Last of Us, но окончательного решения по этому поводу пока не принято.

Ролевая игра South Park: Stick of Truth может получить продолжение. Один из создателей мультипликационного сериала «Южный Парк» Мэтт Стоун (Matt Stone) сообщил, что с удовольствием поучаствовал быв работе над новой игрой. Он отмечает, что полученный опыт позволил бы реализовать в новом проекте много интересных идей, сделав его еще более классным. South Park: Stick of Truth получила высокие оценки в профильных изданиях и была отлично принята пользователями, так что шансы на создание сиквела весьма высоки.

Авторы Tomb Raider и Call of Duty основали студию Tangentlemen. На данный момент молодой коллектив включает 15 сотрудников. Костяк компании — это Тоби Гард (Toby Gard), Рич Смит (Rich Smith), Джон Гарсиа-Шелтон (John Garcia-Shelton) и Кори Дэвис (Cory Davis). Разработчики принимали участие в создании многих знаковых проектов. Первой игрой Tangentlemen станет хоррор Daedelus, полноценный анонс которого состоится в ближайшее время.

Студия CD Projekt RED намерена осваивать рынок мобильных игр. На данный момент компания разрабатывает дебютный проект для смартфонов и планшетных компьютеров. Работа ведется совместно с некой сторонней студией. Ожидается, что выход игры состоится в этом году. Ждем официального анонса и первых подробностей.

Компания Ubisoft сообщила, что полгода, на которые был отсрочен выход Watch Dogs, потрачены не только на техническую доработку проекта, но и на добавление нового контента. Разработчики не рассказывают о том, какие именно сцены и миссии были дополнительно включены в игру. При этом они отмечают, что Watch Dogs является весьма масштабным проектом. В среднем на прохождение у пользователей уйдет 35–40 часов. Но если исследовать весь виртуальный мир и выполнять все второстепенные задания, то на игру можно потратить порядка 100 часов. Выход Watch Dogs состоится 27 мая для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Игровой аукцион Diablo III прекратил свою работу. Пользователи больше не имеют возможности выставлять на продажу полезные предметы и артефакты ни за виртуальную валюту, ни за реальные деньги. Размещенные ранее товары и сделанные ставки будут представлены до 24 июня, чтобы все успели завершить свои торговые операции.

В градостроительном симуляторе SimCity появился офлайн-режим. Обновление Update 10, доступное владельцам PC и Mac, устанавливается автоматически. Одиночная кампания осталась неизменной — пользователи смогут строить и развивать города. Однако в случае отсутствия доступа к серверам цены на мировом рынке будут фиксированными, а воспользоваться облачными сохранениями, рейтингами и достижениями не удастся. Но пользователям, которые давно требовали от издательства Electronic Arts ввести возможность играть без подключения к серверам Origin, эти ограничения вряд ли покажутся существенными.

Создатели Total War: Rome 2 рассказали о содержимом нового дополнения Hannibal at the Gates. Сюжетная кампания посвящена событиям Второй Пунической войны. Пользователям предстоит поучаствовать в грандиозном военном противостоянии между Римом и Карфагеном. Комплект включает новую карту и три ранее не представленные фракции: Сиракузы, ареваков и лузитан. Помимо этого, разработчики усовершенствовали и расширили систему дипломатических отношений. Hannibal at the Gates поступит в продажу 27 марта.

Издательство Electronic Arts сообщило о переносе даты выхода Titanfall для Xbox 360. Релиз футуристического боевика в России состоится 10 апреля. Отсрочка связана со сложностями адаптации игры для устаревшей платформы. В частности, разработчикам необходимо существенно упростить графическую составляющую, так как изначально Titanfall создавался под PC и консоли нового поколения.

Зато в Titanfall могут появиться инопланетяне. В разговоре с журналистами IGN Эбби Хеппе (Abbie Heppe) намекнула на содержание готовящихся к выходу DLC. Комьюнити-менеджер Respawn Entertainment напомнила, что действие шутера разворачивается на чужой планете, поэтому появление аборигенов было бы логичным. Хеппе не уточнила, сможет ли пользователь играть за инопланетного персонажа, но пообещала опубликовать исчерпывающую информацию в ближайшее время.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания CCP Games анонсировала EVE Valkyrie для PlayStation 4. Игра будет поддерживать шлем виртуальной реальности Project Morpheus от Sony. Отметим, что изначально проект создавался для Oculus Rift на PC, но теперь список поддерживаемых устройств и платформ расширился. EVE Valkyrie представляет собой многопользовательский фантастический экшен, в котором игрокам предстоит выступить в роли пилотов боевых космических кораблей.

Независимая студия Campo Santo представила свой дебютный проект. Мистический триллер под названием Firewatch создается силами небольшой группы специалистов, некогда работавших в Telltale Games, Klei, Double Fine и 2K Marin. События Firewatch разворачиваются в американском штате Вайоминг. Главный герой по имени Генри в поисках заработка устраивается в местный заповедник. На одном из дежурств лесник обнаружит нечто такое, что заставит его по-новому взглянуть на происходящее. Разработчики не уточняют, что именно увидит наш персонаж, однако это станет серьезным мотивом для продолжения путешествия. В исследовании территории Генри поможет его начальница — Дилайла. Общаться с ней можно по рации: в случае необходимости она предоставит недостающую информацию и сориентирует на местности. На данный момент игра анонсирована только для PC, но авторы не исключают варианта с разработкой консольных версий. Проект поступит в продажу в 2015 году.

Представители Warner Bros. намерены возродить легендарную серию Gauntlet, дебютировавшую на аркадных автоматах в далеком 1985 году. Разработчиками новой игры станут сотрудники шведской студии Arrowhead, на счету которой ролевой экшен Magicka и боевик The Showdown Effect. Авторы обещают сохранить присущие сериалу элементы и стиль. Для исследования фэнтезийных подземелий пользователям предложат выбрать персонаж из четырех доступных классов: воин, маг, валькирия или эльф. В игре будет представлена не только одиночная кампания, но и сетевой режим, рассчитанный на четырех искателей приключений. Gauntlet создается в версии для PC. Также заявлена поддержка Steam OS. Точная дата релиза не оглашается.

Издательство Atari анонсировало RollerCoaster Tycoon 4. Симулятор парка развлечений создается для устройств на базе iOS. Пользователям предстоит возводить разнообразные аттракционы вроде американских горок и каруселей, а также облагораживать территорию парка деревьями, газонами и цветами. Социальный компонент будет представлен в виде рейтинговой таблицы и возможности посещать парки своих друзей. Дата выхода RollerCoaster Tycoon 4 станет известна позже.

#НАШИ НОВОСТИ

Запуск Xbox One в России состоится в сентябре — об этом официально сообщили представители компании Microsoft. В этом же месяце консоль поступит в продажу еще в 25 странах: Аргентине, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Израиле, Индии, Колумбии, Нидерландах, Норвегии, ОАЭ, Польше, Португалии, Саудовской Аравии, Сингапуре, Словакии, Турции, Финляндии, Чехии, Чили, Швейцарии, Швеции, ЮАР, Южной Корее и Японии. Детальной информацией об особенностях старта Xbox One в России Microsoft поделится в апреле.

Компания Slightly Mad Studios сообщила о начале приема заявок на закрытое бета-тестирование многопользовательской гоночной игры World of Speed. Зарегистрироваться можно на официальном сайте русскоязычной версии проекта по этой ссылке. World of Speed создается для PC и обещает порадовать поклонников гоночных состязаний современной графикой, несколькими видами командных режимов, а также зрелищными и динамичными соревнованиями. Пользователи смогут коллекционировать автомобили, обустраивать свой автопарк, создавать автоклубы и устанавливать влияние в городах, сражаясь за территории.

«Бука» анонсировала сборник игр, приуроченный к юбилею компании. Издание называется «БУКА. 20 лет. Юбилейная коллекция» и включает наиболее интересные проекты студии. В набор входят следующие игры для PC:

  • Петька 4: День независимости
  • Петька 5: Конец игры
  • Петька 6: Новая реальность
  • Петька 007: Золото партии
  • Петька VIII. Покорение Рима.
  • Петька 9. Пролетарский гламурЪ
  • Мародер
  • Антология Ex Machina
  • Метро-2
  • Метро-2: Смерть вождя
  • Мор. Утопия
  • Симбионт
  • Стальные монстры
  • Стальные монстры. Союзники
  • Территория тьмы
  • Черная метка
  • Ядерный титбит 2
  • Collapse
  • Collapse: ярость
  • Sledgehammer

Релиз сборника состоится 27 марта.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видеоролик, приуроченный к выходу Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (ссылка на видео):

Рекламный ролик Titanfall (ссылка на видео):

Рассказ об особенностях и возможностях движка Snowdrop, лежащего в основе Tom Clancy's The Division (ссылка на видео):

Рассказ разработчиков о концепции игры Child of Light (ссылка на видео):

Демонстрация переиздания Final Fantasy X|X-2 HD (ссылка на видео):

Геймплейный трейлер Sacred 3 (ссылка на видео):

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Namco Bandai выступила с инициативой в поддержку японских пенсионеров. Компания открыла экспериментальный дом престарелых, в котором оборудовала зал для пожилых поклонников видеоигр. Авторы проекта не только позаботились о досуге жильцов заведения, но и разработали ряд спортивных виртуальных программ, рассчитанных на людей преклонного возраста. В частности, были задействованы возможности сенсорных контроллеров. Все комплексы упражнений составлялись при участии врачей-специалистов, что позволило создателям учесть все особенности данной категории игроков.

Издательство Electronic Arts вновь вошло в список претендентов на звание худшей компании США. В числе «соискателей» столь сомнительной «награды» значится еще 31 компания, включая Microsoft, Walmart, Facebook, eBay и PayPal. В качестве причин, вызвавших негодование пользователей, указывается неудачный запуск боевика Battlefield 4, изобилующий массой технических недочетов и проблем, а также провальный выпуск Dungeon Keeper для мобильных платформ. Отметим, что Electronic Arts дважды получала звание худшей компании. В первый раз ей досталось за неоднозначный финал Mass Effect 3, а во второй — за неудачный запуск SimCity.

Научно-фантастический боевик Halo 5 находится в разработке. Такой вывод представители западной прессы сделали на основании опубликованного компанией 343 Industries списка вакансий. Студия ищет 11 специалистов для работы над новым проектом в жанре шутера от первого лица во вселенной Halo. Среди вакантных должностей указывается главный дизайнер карт для многопользовательского режима, художники, звукорежиссер и другие. Поклонникам серии остается ждать официального анонса игры.

Хоррор Resident Evil 7 станет эксклюзивом для Xbox One — об этом сообщил немецкий ресурс Xbox Dynasty. По данным журналистов, официальный анонс игры состоится на выставке E3 2014, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 10 по 12 июня. Чтобы подогреть интерес поклонников серии, в мае Capcom выпустит первый тизер проекта. Причиной, по которой Resident Evil 7 выступит эксклюзивом для консоли нового поколения от Microsoft, является успех зомби-экшена Dead Rising 3. Компания Capcom не комментирует данные слухи.

Microsoft работает над созданием шлема виртуальной реальности, который станет новым аксессуаром для консоли Xbox One. Первые несколько прототипов будут представлены в скором времени. Новость об этом со ссылкой на собственных информаторов опубликовало издание The Wall Street Journal. Представители Microsoft не комментируют данную информацию и ранее никогда не заявляли о планах по выпуску ВР-шлема. Однако год назад компания запатентовала технологию, предназначенную для устройства с функциями дополненной реальности.

Конкурент в лице Sony как раз представил шлем виртуальной реальности под названием Project Morpheus. Чем удивит Microsoft (и удивит ли вообще) в этом плане, узнаем в ближайшее время.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.