Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

LEGO The Hobbit — приключения кубиков. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Платформер
Издатель TT Games
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик Warner Bros. Interactive Entertainment
Минимальные требования Процессор AMD Athlon 64 X2 EE 3800+ 2,0 ГГц/ Intel Pentium E2180 2,0 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 7600 GS/AMD Radeon X1950 Pro, 10 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Quad Core 2,6 ГГц/AMD Athlon II X4 631 2,6 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX480/AMD Radeon HD 5850
Дата выхода 10 апреля 2014 года
Возрастной ценз от 7 лет
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii U, Nintendo 3DS, PlayStation Vita, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Сколько ни пытались китайские и прочие безымянные производители взять дешевизной своих конструкторов, все бесполезно — детей провести невозможно. Маркировка LEGO на каждом выступающем элементе, ни с чем не сравнимые щелчки при соединении деталей, отменное качество — даже просто повертеть детали в руках приятно. Неудивительно, что датчане быстро смекнули, что к чему, и начали выпускать тематические серии (например, по «Звездным войнам»), а затем решили перенести это на виртуальные экраны. Вполне закономерно, что и TT Games поставила дело на конвейер.

#Все как раньше

Давайте начистоту: игры по известным франшизам в мире LEGO давно надоели. Шутку, даже удачную, принято рассказывать в компании только один раз. На второй это вызовет легкое недоумение у окружающих, на все последующие — сами догадайтесь что. Видимо, TT Games о правилах поведения в приличном обществе не слышала. Поэтому LEGO-игры высыпают как грибы после дождя: практически каждая более-менее известная вселенная обзавелась своим проектом, в котором пластиковые герои повторяют подвиги оригинала в окружении деталей самого известного конструктора. «Звездные войны», «Пираты Карибского моря», «Индиана Джонс», «Бэтмен», «Властелин колец» — конца и края не видно. Само собой, после недавнего успеха Питера Джексона и LEGO The Hobbit не замедлила появиться.

Игра охватывает события первых двух частей трилогии — «Нежданное путешествие» и «Пустошь Смауга», причем с потрясающей точностью воссоздает действо и не отступает от оригинала ни на шаг. Сохранено все: реплики героев, ситуации, окружение, порой даже ракурсы камер в роликах. Но если не читали книгу или не смотрели экранизации, понять, что к чему, удастся лишь примерно. Претензии к разработчикам в этом нет, ведь перед нами — несерьезный платформер.

Если не играли в LEGO-проекты ранее, готовьтесь к некоторым условностям. Во-первых, сочетание объектов из кубиков и обычных текстур может вызывать диссонанс: из элементов конструктора выполнены далеко не все объекты. Будем считать это дизайнерским приемом. Как ни странно, сознание быстро адаптируется к новой реальности, и одинаковый рост, скажем, Гендальфа и Бильбо не вызывает особого возмущения. Во-вторых, здесь приходится много чего ломать и крушить. Внутри ящиков, комодов, гор строительных элементов скрыто множество наград и ценных предметов, мимо которых не хочется проходить. Игра только сильнее раззадоривает: смотришь на шкалу набранных баллов — и не можешь устоять перед желанием довести рейтинг до ста процентов.

В остальном LEGO The Hobbit предлагает скудный набор развлечений. Игровой процесс состоит из беганья, прыганья и решения легких, но не всегда очевидных головоломок, а также создания предметов. Нередко мы вынуждены все вверх дном перевернуть, чтобы найти недостающий брусок дерева или веревки. Впрочем, если не пропускать сундуки с разрушаемыми объектами и оставлять после себя лишь разлетевшиеся в разные стороны кубики, сбор ингредиентов для создания вещицы не вызовет сложностей. Порой мы добираем элементы простой мини-игрой, в которой нужно быстро подставить искомую деталь.

Казалось бы, LEGO The Hobbit — игра исключительно детская, но, сами того не замечая, вы можете пропасть в ней на несколько часов, а потом удивляться, чем же проект так зацепил. Дело не только в приятном визуальном стиле, но и отличном балансе. Здесь практически нет трудных и нелогичных моментов — нужно лишь быть внимательным.

#Разминка для пальцев

А когда все же застреваешь, игра сама приходит на помощь. Больше не нужно, в отличие от прошлых частей серии, рассматривать каждый пиксель, нарезать круги по локации и пытаться разбить статичные объекты в поисках решения. Не можете пройти эпизод? Чаще всего нужно просто сменить героя, благо делается это нажатием одной кнопки. Каждый персонаж имеет уникальную особенность: кто-то подтягивает предметы, кто-то может подсадить другого героя, а кто-то орудует здоровенной булавой. И на все это есть подсказки. Приверженцы классических квестов рассмеются при виде здешних задачек, но тем, кто не играл в другие LEGO-проекты, помощь может пригодиться.

Стоит отметить, что удовольствие от прохождения можно получить лишь при наличии геймпада. Без него даже не покупайте игру, ибо вас ждут часы страданий, ноющие суставы и затекшие пальцы. Как ни настраивай раскладку, все равно будет неудобно. Разработчики едва ли задумывались, как на практике выглядит управление героем с помощью WASD и прочие действия, назначенные на HJKU. Кроме того, игра постоянно предлагает второму человеку присоединиться к веселью. В теории это возможно даже с одной клавиатуры — на «стрелках» и цифровом блоке. На практике, само собой, LEGO The Hobbit превратится в то еще испытание для нервной системы. С подключением джойстика проблемы испаряются: задействованных кнопок мало, а прохождение становится несравнимо более комфортным и приятным.

Практически не отличаясь от предшественниц, LEGO The Hobbit, тем не менее, умудряется вызвать желание пробежать ее вдоль и поперек. Собрать все очки, решить каждую задачку и взглянуть на события «Хоббита» в пластмассовых декорациях. Ставка на кооперативное прохождение, невысокая сложность, приятный вид — все это хорошо. Вот только ничего нового здесь нет, и TT Games начинает перегибать палку, вновь и вновь используя одну и ту же концепцию. LEGO The Hobbit — шутка уже давно известная, а потому не смешная, заставляющая улыбнуться только из приличия. И, скорее всего, в последний раз.

Достоинства:

  • маниакальная верность первоисточнику;
  • отличный визуальный стиль;
  • присутствуют подсказки для тех, кто застрял;
  • подойдет игроку в возрасте от трех лет и до бесконечности.

Недостатки:

  • отвратительное управление на клавиатуре;
  • игра может показаться слишком простой;
  • концепция изжила себя.
Графика Игра выглядит слабо. Картинка уровня Crysis 3 тут, понятное дело, ни к чему, но движок пора бы менять. Размытые текстуры, низкое качество спецэффектов. Нормально выглядят только «пластиковые» фигурки, но это потому, что к ним вообще сложно придраться. 6
Звук Отличное озвучение и приятная музыка. Эффекты тоже хороши, но хотелось бы большего разнообразия этих «клац-клац» и «клик-клик». 8
Одиночная игра Стандартный набор развлечений удерживает у экрана, а давно знакомые герои предстают в новом виде. Если вы еще не играли в одну из LEGO-игр, то легко может увлечь. 7
Коллективная игра Вместе играть всегда веселее, поэтому оценка за кооператив на балл выше. 8
Общее впечатление Иногда скучноватый, но в целом увлекательный платформер. Все бы ничего, но это уже тринадцатая (!) игра в серии LEGO от TT Games. Пора что-то менять. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.