Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор тонкого игрового ноутбука MSI GS60 2PC-077RU Ghost: дорого, мощно и изящно

⇣ Содержание

#Тестирование MSI GS60 2PC-077RU Ghost

Тестирование дисплея

С экраном нашему подопытному повезло, в нем установлена 15-дюймовая PLS-матрица с разрешением 1920х1080 пикселей и приятным матовым покрытием. Точно такую же матрицу мы встречали недавно у 15-дюймового «Доминатора», и тогда качество картинки нам очень понравилось. Про экран «Призрака» мы можем сказать то же самое: его экран — один из лучших на рынке, если не самый лучший. Проблем с углами обзора или недостатка яркости мы не заметили.

Также в продаже встречается ноутбук с 3К-экраном, но, к сожалению, в нашу тестовую лабораторию эта модификация не попала.

Яркость белого поля у «Призрака» оказалась на хорошем для ноутбуков уровне. При выкрученной на максимум подсветке экрана она составляет 267 кд/м2. Яркость черного поля при этом равняется 0,25 кд/м2, что в итоге дает статическую контрастность около 1076:1. После калибровки яркость белого и черного полей упала до 207 и 0,21 кд/м2 соответственно, что в итоге опустило коэффициент статической контрастности до 990:1.

Как и у обычного «Доминатора», цветовой охват экрана «Призрака» почти идеально совпадает с цветовым пространством sRGB: 99,5% до калибровки и 99,0% после. А вот с точкой белого у нашего героя дела обстояли не так хорошо: изначально она была расположена достаточно далеко от эталонной точки D65, однако калибровка помогла подвинуть ее на правильное место.

Гамма-кривые трех основных цветов до калибровки находились близко друг к другу, хотя при среднем уровне светлоты они немного отодвинулись от эталонной кривой. То же самое можно сказать и про кривую серого. После аппаратной калибровки кривые основных цветов практически совпали с эталоном, а кривая серого значительно приблизилась к нему.

До аппаратной калибровки цветовая температура экрана «Призрака» была немного завышенной — примерно на 1000 К больше нормы. Увы, после калибровки этот параметр тоже не вполне пришел в норму — средняя цветовая температура переместилась на уровень 6300—6400 К при норме в 6500 К. То есть до калибровки картинка была слишком «холодной», а после — стала чуточку «теплее», чем нужно. Тем не менее это отличный показатель — очень близко к идеалу.

Поначалу с точностью цветопередачи Delta E у героя нашей статьи дела обстояли не очень хорошо: среднее значение составило 2,46 единицы, а максимальное — 4,32. После калибровки эти показатели опустились до приемлемых величин: 0,57 и 2,28 единицы для средней и максимальной точности Delta E соответственно.

Тесты экрана MSI GS60 Ghost еще раз подтверждают предположение, что матрицы одинаковой модели могут показывать очень разную картинку. Разумеется, даже без калибровки качество картинки у героя нашей статьи будет хорошим, но если сравнить полученные нами данные для «Призрака» и «Доминатора» до калибровки, то у последнего ноутбука будет гораздо меньше проблем с точкой белого, гамма-кривыми, цветовой температурой и точностью цветопередачи. Впрочем, говорить о том, что все хорошие экраны ушли «Доминаторам», не стоит, вполне возможно, нам просто попался такой экземпляр. Да и в целом грех жаловаться — на общем фоне экран очень хорош.

Оценка звука и шума системы охлаждения

К сожалению, с качеством аудио герою нашей статьи не повезло. Из-за тонкого корпуса места для хороших динамиков у него не осталось. Поэтому низких частот «Призраку» ощутимо не хватает, да и «верхи» будут «срезанными». Увы, такую ситуацию никак не могут исправить все четыре установленных динамика. Зато при подключении наушников положение улучшается: в аудиотракте появляются низкие частоты. Что касается громкости, то она у нашего подопытного не очень велика, хотя одному человеку ее запаса вполне хватит.

Когда ноутбук находится в режиме простоя, то шумит только его правая сторона — именно там установлена турбина, отвечающая за охлаждение процессора. Шум, идущий от нее, будет заметным только в тихой комнате или в тихом офисе. При запуске игры, то есть при создании максимальной нагрузки на все компоненты MSI GS60 Ghost, включается левая турбина — ее скорость вращения будет плавно возрастать и создавать большую часть шума. Впрочем, во время наших тестов MSI GS60 Ghost шумел не очень сильно — от некоторых ультрабуков или игровых ноутбуков при высокой нагрузке бывает больше шума.

Тестирование процессора, графики и времени автономной работы

Сравнивать героя нашей статьи мы решили с MSI GT60 2PC Dominator. Стоят эти ноутбуки практически одинаково, и оба считаются игровыми. Начинка, конечно, различается, но не кардинально. При этом «Призрак» получился почти в два раза тоньше «Доминатора».

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
MSI GS60 Ghost 15,6″ PLS 1920x1080 Intel Core i7-4700HQ 2,4 (3,4) ГГц 6 Мбайт L3; Четыре ядра, TDP 47 Вт 2x8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5, архитектура Kepler) 2 х mSATA SSD 128 Гбайт (в RAID-0);
HDD 1 Тбайт (HGST HTS721010A9E630)
Встроенная, 52 Вт·ч (4640 мА·ч, 11,1 В) Windows 8.1 SL
MSI GT60 Dominator Intel Core i7-4800MQ 2,7 (3,7) ГГц 6 Мбайт L3; Четыре ядра, TDP 47 Вт NVIDIA GeForce GTX 870M (3 Гбайт GDDR5) Съемная, 87 Вт·ч (7800 мА·ч, 11,1 В)

Тестирование процессора

В тестах процессора герой нашей статьи занял второе — и последнее — место. Впрочем, от своего единственного соперника он отстал не очень сильно. Такое развитие событий было закономерным, потому что процессор у MSI GS60 Ghost младше и медленнее. Вероятно, также результат объясняется и тем, что система охлаждения у толстячка «Доминатора» работает более эффективно.

В тестовом пакете PCMark 8 герою нашей статьи удалось отыграться в трех субтестах из четырех, хоть разрыв между двумя ноутбуками был не очень большим.

Тестирование графики

Странные результаты, которые мы видим в синтетическом субтесте IceStorm, объясняются тем, что во время тестирования «Призрака» мы использовали 3DMark версии 1.2, когда как «Доминатор» тестировался в версии 1.1. Разница между этими версиями заключается в подсчете очков субтеста IceStorm — ее мы и видим на графиках.

Что же касается других субтестов, то здесь лидерство досталось «Доминатору». Если принять во внимание его размеры и графику, это неудивительно.

В играх MSI GS60 Ghost показал себя очень неплохо. Разумеется, комфортно поиграть в разрешении Full HD и при максимальных настройках получится не во все новые тайтлы, но главный конек у героя нашей статьи — малые размеры. Для тонкого 15-дюймового ноутбука результаты вполне достойные.

Тестирование времени автономной работы

Судя по последнему нашему тесту, значительным временем автономной работы MSI GS60 2PC Ghost похвастаться не может. Даже в режиме бездействия отставание героя нашей статьи от своего соперника было велико, а уж при просмотре видео разрыв между двумя нашими подопытными составил почти 50%. Впрочем, ничего удивительного: при похожей начинке «Призрак» уступает «Доминатору» в емкости батареи чуть ли не вдвое.

#Выводы

MSI GS60 2PC-077RU Ghost — игровой ноутбук, в котором достигнут тонкий баланс между мощью, малыми размерами и удобством использования. Габариты у нашего подопытного — почти как у ультрабука, а начинка — как у среднего игрового ноутбука. Процессор «Призрака» справится с большинством сложных задач, а его видеокарта позволит насладиться современными играми. Правда, на хороший уровень FPS при максимальных графических настройках и разрешении 1920х1080 пикселей рассчитывать не стоит — начинка у «Призрака» не такая крутая, как у «Доминатора Про», но зато габариты и цена у него совсем другие.

Также MSI GS60 Ghost хорошо подойдет для обработки фотографий и видео — качественный 15-дюймовый дисплей с разрешением Full HD и PLS-матрицей к этому весьма располагает. Хорошим подспорьем в работе будет удобный тачпад и клавиатура с цифровым блоком.

Расстраивают в ноутбуке всего несколько вещей. Во-первых, его черный металлический корпус отлично собирает отпечатки пальцев, а во-вторых, на привыкание к «игровому» шрифту на клавиатуре «Призрака» придется потратить какое-то время. В-третьих, качество звука у MSI GS60 Ghost оказалось не из лучших. Конечно, в тонком ноутбуке установить качественные динамики непросто, но у портативного ПК стоимостью более 50 тысяч рублей было бы приятно обнаружить достойное звучание.

Наконец хочется поворчать на цену ноутбука: 68 тысяч рублей — это, конечно очень много. Впрочем, она под стать начинке: мощный процессор, хорошая видеокарта, а также RAID-0 из двух mSATA SSD, сдобренный терабайтным жестким диском, вкупе с отличным экраном и упомянутым не единожды металлический корпусом стоят этих денег. Да и аналогов у него практически нет.

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.