Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Экспресс-тест защищённого ридера PocketBook 640

Так-так, давайте-ка сразу разберёмся с защитой PocketBook 640. А то ведь у нас немало неуёмных любителей проверять на прочность только что купленные гаджеты, в описании которых особо отмечается стойкость к воздействиям внешней среды. Стандарт IP57 подразумевает защиту от пыли и воды. Это не значит, что устройство пыленепроницаемо, но случайно уронить его в песок можно без опаски. С водой примерно то же самое — ридер можно сполоснуть или на несколько минут окунуть в воду, но вот купаться с ним или читать под водой точно не стоит. В общем, для типичных банно-пляжных водных процедур PocketBook 640 подходит, но постоянная работа в погружённом режиме не предполагается. Диапазон рабочих температур устройства — от 0 до +40 °С. Ах да, ведь можно ещё сделать парочку фотографий читалки в аквариуме.

Конечно, IP57 предъявляет более жёсткие требования к защите от воды — полчаса на глубине до одного метра, но лишний раз рисковать всё же не стоит. Естественно, порт micro-USB во время этих процедур должен быть плотно закрыт заглушкой — это единственное уязвимое для пыли и воды место в устройстве. Герметичность остального корпуса достигается за счёт чёрной резиновой прокладки между ним и экраном, которая дополнительно закрывает собой основные клавиши управления — «Домой», «Назад », «Вперёд » и «Меню ». Расположены они под дисплеем именно в таком порядке, но никак не обозначены. Ну да, пупырышки показывают, где именно находятся кнопочки, но неужели нельзя было нанести маркировку водостойкой краской? Логотип-то не забыли нарисовать.

Кнопочки нажимаются чуть туже, чем хотелось бы, но привыкаешь к этому быстро. В конце концов, экран тут сенсорный, так что большинство операций можно делать с его помощью. Дисплей в 640-й используется, скажем так, проверенный временем — E-Ink Pearl о шести дюймах с разрешением 800×600 точек и тонкой плёночкой Film Touch. Да, он всё такой же «сероватый» и подсветкой не оснащён, но для чтения в солнечный день на пляже большего и не надо. Учтите, что подложка у него стеклянная, поэтому оберегать устройство от резких механических воздействий всё равно придётся. Корпус пластиковый. Лицевая часть обрамлена рамкой тёмно-синего цвета, а спинка чёрная, с покрытием soft touch, которое имеет склонность быстро накапливать отпечатки пальцев.

Устройство имеет размеры 115x174x9 мм и весит 170 г, так что держать его на весу удобно. Пожалуй, единственный недостаток конструкции читалки, за который дизайнерам стоит сделать суровый выговор, — это кнопка питания, расположенная на нижнем торце, недалеко от порта micro-USB. Не кнопка даже, а махонькая кнопочка с очень жёстким ходом и к тому же глубоко утопленная в корпус. Для начала её надо нащупать, а потом нажать до боли в подушечке пальца — вот тогда она точно сработает. В остальном же 640-я модель является почти точной копией «базовой» версии ридера PocketBook 624, за исключением слота для карточек micro-SD, которого в 640-й по очевидным причинам нет. Впрочем, из обещанных 4 Гбайт пользователю для хранения книжек доступно три с хвостиком, чего вполне достаточно для походной библиотеки.

В устройстве используется одноядерный ARM-процессор компании Allwinner, работающий на частоте 1 ГГц. Оперативной памяти 256 Мбайт. В описании сказано, что встроенного аккумулятора ёмкостью 4,81 Вт·ч должно хватить максимум на месяц работы без подзарядки, если, конечно, не использовать слишком активно встроенный модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. В реальности стоит рассчитывать на неделю автономной работы с ежевечерней синхронизацией книжек по Wi-Fi. В общем, для ридера «железо» не самое плохое. Прошивка же по сравнению с той, что была рассмотрена год назад в обзоре читалки с цветным экраном PocketBook Color Lux, кардинальных изменений не претерпела. Разве что добавилось несколько онлайн-сервисов да исчезли функции, связанные с озвучкой текста, так как динамика или аудиовыхода в PocketBook 640 не предусмотрено. Как обычно, отсылаем читателей за более подробным описанием возможностей ПО к предыдущему обзору.

Технические характеристики PocketBook 640 (Aqua)
Тип экрана E Ink Pearl, 16 градаций серого
Характеристики экрана 6″ 800x600, 166 ppi; стекло;
покрытие Film Touch
Сенсорная панель Ёмкостная, мультисенсорная
Платформа CPU Allwinner A13 1000 МГц, 256 Мбайт RAM, ОС Linux
Встроенная память 4 Гбайт
Аккумулятор Li-Ion 4,81 Вт·ч
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Разъёмы Micro-USB
Слот для карт памяти -
Форматы электронных книг PDF (DRM), EPUB(DRM), DJVU, FB2(ZIP), DOC(X), RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTML
Форматы изображений и аудио JPEG, BMP, PNG, TIFF
Дополнительные возможности Cловари ABBYY Lingvo, рукописные заметки, сервис ReadRate
Приложения Браузер, RSS-ридер, календарь, калькулятор, игры, магазин
Синхронизация Dropbox, PocketBook Sync, E-mail
Габариты 115x174sx9 мм
Масса 170 г
Материал корпуса Пластик, покрытие Soft-Touch, резина;
защита от пыли и воды IP57
Цена 6 990 рублей

Дисплей тут не очень большой, так что блок с иконками основных разделов сделали сворачивающимся. В самом низу показывается время, уровень заряда батареи, наличие беспроводного подключения и переключатель задач. На главном экране отображается список последних событий — добавление новых книг в память устройства, обновление RSS-лент и так далее. В библиотеке есть куча опций по сортировке добавленных произведений, да и работа с текстом на высоте — его отображение можно настроить под себя, чтобы было комфортно читать. В общем, не хочется лишний раз расписывать ПО, которое и так, в общем-то, если уж не самое лучшее у доступных в России ридеров, то уж точно одно из лучших. На перелистывание одной странички требуется, как правило, до одной секунды. С чисто текстовыми форматами проблем особых нет, с неподготовленными PDF и DjVu всё как обычно: проблемы масштабирования и подгонки текста, неторопливая работа с «тяжёлыми» файлами и так далее.

В целом с главной своей задачей, то есть с чтением книг, устройство справляется хорошо. Из дополнительных и уже привычных приложений тут есть словарь с возможностью добавления собственных файлов определений, всякие простенькие игрушки, просмотр картинок и браузер, который как был неспешным, так и остался. Никуда не делись в связи с этим и неудобства при работе с другими приложениями, которые с ним связаны, — RSS-клиентом или же некоторыми формами авторизации фирменных сервисов PocketBook. Что тут есть? ReadRate — сервис для наведения социальной активности («лайк-шер-репост») среди таких же книголюбов. Магазин, который работал через, видимо, браузер, просто падал периодически. А ещё в прошивку встроено аж три опции для удалённой загрузки книг в ридер без подключения его к ПК.

PocketBook Sync интегрирован с фирменным магазином Bookland, поэтому при покупке можно сразу же отправить книжку на ридер. С ним, правда, удалось «подружиться» не с первой попытки. Опция «Книги по e-mail», как следует из названия, позволяет отправлять любые поддерживаемые форматы файлов на специальный почтовый ящик, откуда они тоже будут заливаться в устройство. Наконец, самая простая и самая удобная функция — это синхронизация файлов через Dropbox. Достаточно один раз авторизоваться и разрешить приложению доступ к специально созданной для него папке, куда и следует копировать файлы. Все эти сервисы могут синхронизировать книги по Wi-Fi в ручном или автоматическом режиме. Напоследок в очередной раз попросим разработчиков добавить поддержку Pocket, Instapaper или даже Evernote. Ну или самим сделать такую штуку, чтобы при нахождении интересной статьи в Сети в один клик отправить её переформатированную версию на ридер, а вечером вдумчиво прочитать её в спокойной обстановке за чашечкой любимого напитка.

Море, море, мир бездонный

#Заключение

По большому счёту PocketBook 640 является модификацией PocketBook 624, которая защищена от пыли и воды. Ещё раз стоит напомнить, что ридер не предназначен для долгого чтения под водой или закапывания в песок и никакой особой защиты от механических повреждений у него нет. Так что обращаться с ним надо всё равно аккуратно. Тем не менее это отличный вариант для пляжа или домашних водных процедур и… в общем-то, всё. В остальном 640-я модель ничем особенно не отличается от других читалок PocketBook — неплохой дизайн, хорошее ПО, стандартный экранчик. Разве что слота под карты памяти нет, но это тоже не такая уж большая проблема, ну и за кнопку питания можно поставить маленький минус. Стоит PocketBook где-то 7 000 рублей, то есть игрушка получилась не из дешёвых. С другой стороны, по совокупности всех характеристик и возможностей никаких вменяемых альтернатив у нас и нет.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 17 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 36 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 16 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 2 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 2 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.