Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 24–30 ноября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Обновленная версия криминального боевика Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One возглавила список бестселлеров в Великобритании. Проект официально признан самой продаваемой игрой в истории этой страны — до него лидером в Соединенном Королевстве был шутер Call of Duty: Black Ops. Сколько именно продано копий GTA V, пока не сообщается.

На втором месте дебютировал Far Cry 4. Шутер получил высокие оценки критиков — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 80 из 100. Замыкает тройку лидеров Call of Duty: Advanced Warfare.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Far Cry 4
  3. Call of Duty: Advanced Warfare
  4. FIFA 15
  5. Dragon Age: Inquisition
  6. Assassin’s Creed Unity
  7. WWE 2K15
  8. Lego Batman 3: Beyond Gotham
  9. Minecraft: PlayStation Edition
  10. Halo: The Master Chief Collection

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется приключенческая игра Tales from the Borderlands от студии Telltale Games. Ее первый эпизод дебютировал на этой неделе и снискал высокие оценки в профильной прессе — средний балл составляет 90 из 100. В настоящее время на проект распространяется 10-процентная скидка.

Серебряным призером стала Counter-Strike: Global Offensive, а «бронза» досталась Total War: Attila, которая сейчас доступна для предварительного заказа.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Tales from the Borderlands
  2. Counter-Strike: Global Offensive
  3. Total War: Attila
  4. This War of Mine
  5. Call of Duty: Advanced Warfare
  6. Football Manager 2015
  7. DayZ
  8. The Crew
  9. Game of Thrones
  10. The Binding of Isaac: Rebirth

Издательство «СофтКлаб» представило список бестселлеров консольных игр за неделю на территории России. Поклонники Xbox 360 отдали предпочтение боевику Far Cry 4. Второго места удостоилась Grand Theft Auto V, а на третьем расположился экшен «Assassin’s Creed: Изгой», средняя оценка которого составляет 72 из 100.

Большой популярностью Far Cry 4 пользуется и у владельцев PlayStation 3: игра занимает первую строчку чарта. На втором месте «Assassin’s Creed: Изгой», а на третьем — футбольный симулятор FIFA 15.

Среди приверженцев PlayStation 4 наибольшим спросом пользуются релизы этого месяца. Лидером стала обновленная версия Grand Theft Auto V. Второй по списку идет Far Cry 4, а замыкает тройку «Assassin’s Creed: Единство».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Far Cry 4. Специальное издание
  2. Grand Theft Auto V
  3. Assassin’s Creed: Изгой
  4. FIFA 15
  5. Dragon Age: Инквизиция
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. Titanfall
  8. FIFA 14

PlayStation 3:

  1. Far Cry 4. Специальное издание
  2. Assassin’s Creed: Изгой
  3. FIFA 15
  4. Minecraft
  5. Grand Theft Auto V
  6. Dragon Age: Инквизиция
  7. Одни из нас
  8. God of War: Восхождение

PlayStation 4:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Far Cry 4. Специальное издание
  3. Assassin’s Creed: Единство
  4. Dragon Age: Инквизиция
  5. FIFA 15
  6. Одни из нас. Обновленная версия
  7. inFamous: Второй сын
  8. Minecraft

Valve ужесточила правила размещения игр в разделе раннего доступа Steam. Нововведения касаются взаимодействия между представителями сервиса и авторами игр. Теперь Valve разрешает выставлять только те проекты, которые находятся в процессе разработки, а «платные тестирования» готовых предрелизных версий попали под запрет. Новинка должна отвечать минимальным стандартам качества: игру удалят из каталога, если она не соответствует заявленному описанию. Кроме того, создатели обязаны информировать пользователей об ограничениях ранней сборки, например уведомлять о том, что после обновления прогресс развития персонажей может быть обнулен.

Представители Activision сообщили, что доход серии Call of Duty с момента выхода первой части превысил $10 миллиардов. Для сравнения: это общие сборы всех «Трансформеров», «Голодных игр», «Железного человека» и «Мстителей» за тот же период времени. Авторы не уточнили показатели продаж их последнего проекта, Call of Duty: Advanced Warfare, однако без лишней скромности назвали его «главным событием индустрии развлечений в этом году».

Издательство Activision также представило интересную статистику о серии Call of Duty. Аудитория проектов с 2010 года составила 125 миллионов человек, что превышает суммарное население трехсот крупнейших городов США. За все это время пользователи набрали 10 квадриллионов (10×1016) очков опыта. Серия также пользуется большой популярностью у зрителей онлайн-трансляций: в первую неделю после релиза Call of Duty: Advanced Warfare игроки провели 5 миллионов часов, просматривая ее стримы. За первые две недели в мультиплеере новой части серии игроки собрали 285 миллионов ящиков с боеприпасами и 16 миллиардов раз задействовали двойной прыжок. Ознакомиться с инфографикой можно по этой ссылке.

Финансовый директор Electronic Arts сообщил, что Battlefield 5 появится в продаже в 2016 году. Тематика пятой части сериала посвящена современным военным конфликтам: игрокам вновь предстоит принять участие в масштабном противостоянии крупнейших держав мира. Отметим также, что 17 марта 2015 года состоится релиз «уличного» ответвления серии — Battlefield Hardline. Приобрести новинку смогут владельцы PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

В научно-фантастическом боевике Quantum Break появятся голливудские звезды. Шон Эшмор (Shawn Ashmore) и Доминик Монаган (Dominic Monaghan) исполнят роли двух персонажей из игры, о чем Remedy Entertainment написала в своем микроблоге. Первый актер знаком пользователям по фильмам «Люди-икс: Дни минувшего будущего» и «Замерзшие», а второй — по сериалу «Остаться в живых» и картине «Турне миллионера». Каких именно героев им предстоит сыграть в Quantum Break, пока не сообщается. Релиз проекта эксклюзивно для Xbox One намечен на 2015 год.

Многопользовательскую составляющую Metal Gear Solid V: The Phantom Pain под названием Metal Gear Online представят на следующей неделе. Презентация с рассказом об особенностях мультиплеера и показом игрового процесса пройдет в рамках мероприятия The Game Awards 2014, которое состоится 5 декабря в Лас-Вегасе. Об этом сообщил продюсер и ведущий церемонии Джеф Кейли (Geoff Keighley). Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия в сервисах PlayStation Network, Xbox Live и Steam.

В загружаемом дополнении The Dark Below к Destiny появятся сражения на мечах, которые в основной игре присутствовали лишь в одной сюжетной миссии на Луне. Игрокам понравилась эта идея, и разработчики решили доработать ее, разнообразив процесс несколькими новыми приемами. Также стало известно, что миссии режима Strike станут частью сюжетной кампании. Изначально «страйки» являлись побочными заданиями для троих человек, которым предстояло отражать усиливающиеся волны врагов. Выход The Dark Below состоится 9 декабря. Напомним, что данное дополнение будет включать новую сюжетную главу, «страйк» The Will of Crota, рейд Crota's End для шестерых человек, три арены для PvP, а также новые виды вооружения и экипировки. Максимальный уровень развития персонажа возрастет до 32.

Компания Ubisoft принесла извинения пользователям за низкое качество Assassin’s Creed Unity — все обладатели экшена бесплатно получат загружаемое дополнение «Павшие короли», ранее входившее в состав абонемента Season Pass. Однако владельцам подписки на DLC не стоит огорчаться, так как они смогут дополнительно получить одну из шести игр на выбор — The Crew, Far Cry 4, Watch Dogs, Assassin’s Creed IV: Black Flag, Rayman Legends или Just Dance 2015. О том, когда пользователи смогут загрузить цифровые копии бесплатных игр для PC, PlayStation 4 и Xbox One, будет объявлено позже.

Поклонники Evolve бесплатно получат доступ ко всем дополнительным локациям, которые будут выходить после релиза командного шутера. Turtle Rock Studios решила не разделять игроков и предоставить всем желающим равные условия для развития персонажей и проведения увлекательных состязаний. Однако компания все же будет выпускать платный контент вроде новых образов персонажей и уникального снаряжения. Релиз Evolve состоится 10 февраля 2015 года. Приобрести проект смогут владельцы PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Студия Slegehammer Games представила зомби-режим для Call of Duty: Advanced Warfare — он носит название Exo Zombies и рассчитан на кооперативное прохождение. Бойцам предстоит столкнуться с новым видом ходячих мертвецов, которые используют экзоскелеты для преодоления заграждений и различных препятствий. Первые миссии станут доступны пользователям с выходом загружаемого дополнения Havoc в январе 2015 года. Владельцы Season Pass смогут скачать его бесплатно, для остальных поклонников шутера сборник будет доступен за отдельную плату.

Компания Namco Bandai Games анонсировала расширенное издание ролевой игры Dark Souls 2. Версия, получившая название Dark Souls 2: Scholar of the First Sin, выйдет 3 апреля 2015 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Помимо оригинальной игры, переиздание включает три загружаемых дополнения (Crown of the Sunken King, Crown of the Old Iron King и Crown of the Ivory King), а также ряд новых миссий, противников и второстепенных персонажей. Адаптация для PC и консолей нового поколения также сможет похвастаться улучшенной графической составляющей.

Выход Ori and the Blind Forest перенесен на более поздний срок. Изначально планировалось, что красивый сказочный платформер поступит в продажу осенью этого года для PC и Xbox One, но теперь стало известно, что разработчикам требуется дополнительное время на его доработку. Релиз игры намечен на начало 2015 года.

Компания Koei Tecmo назвала точную дату выхода экшена Bladestorm: Nightmare — европейский релиз игры состоится 6 марта 2015 года. Новинка поступит в продажу в версиях для консолей PlayStation 3, PlayStation 4 и Xbox One. Игра представляет собой обновленную версию Bladestorm: The Hundred Years' War, дополненную новым контентом и улучшенной графикой. Сюжет основывается на реальных событиях и описывает ход Столетней войны между Англией и Францией, которая с перерывами длилась с 1337 по 1453 год. Однако в переиздание разработчики решили включить и фантастические элементы. Так, в режиме Nightmare противники объединятся перед лицом общей угрозы — армии демонов, драконов и великанов.

Bohemia Interactive сообщила о выходе браузерного 2D-экшена по мотивам симулятора выживания DayZ. Проект, получивший название MiniDayZ, доступен на официальном сайте DayZ. Визуально MiniDayZ выполнена в стиле игр для 8-битных консолей, а от «старшей сестры» ее отличает отсутствие сетевого режима. В остальном все как в первоисточнике: герою предстоит остаться один на один с толпой кровожадных зомби в покинутом захолустье, оттачивать боевые навыки и исследовать территорию в поисках ценных ресурсов и пропитания. MiniDayZ собрала немало лестных отзывов, в том числе от Дина Холла (Dean Hall), который похвалил разработчика и назвал игру невероятно увлекательной.

Боевик Sunset Overdrive получил первое загружаемое дополнение — набор под названием Weapon Pack включает четыре новых вида вооружения. Арсенал игроков пополнится химической бомбой, энергетическим щитом, гранатометом с самонаводящимися ракетами и пушкой, которая стреляет гранатами со специальным газом, заставляющим противников нападать друг на друга. Цена дополнения составляет $5. Владельцы абонемента Season Pass могут загрузить его бесплатно.

Компания Microsoft выпустила загружаемое дополнение к Minecraft по мотивам «Звездных войн». В набор входит 55 образов для персонажей, добавляющих в игру Дарта Вейдера, Хана Соло, Люка Скайуокера, принцессу Лею и многих других героев космической саги. Данный комплект эксклюзивен для консолей Xbox 360 и Xbox One, а его стоимость составляет $3.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Jagex представила онлайн-игру Block N Load. Авторы описывают проект как командный шутер с элементами строительства. Перед началом матча пользователи возводят на карте оборонительную базу и различные тактические сооружения, а затем соревнующиеся участники начинают штурм военных объектов противника. В Block N Load доступно шесть классов персонажей и обширная коллекция боевой техники и оружия. Также разработчики приглашают всех желающих принять участие в бета-тестировании проекта для PC, старт которого запланирован на следующий месяц. Релиз Block N Load состоится в 2015 году.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Nival сообщила о начале приема предварительных заказов специальных цифровых версий стратегии «Блицкриг-3» для PC. Первое издание называется «Тактическое» и продается со скидкой 10% — по цене 799 рублей. В его состав входит копия игры, гарантированный доступ к закрытому бета-тестированию проекта и три коллекционных внутриигровых танка (Т-34-76, «Шерман» и «Пантера» М10). Второй комплект носит название «Стратегический» и, помимо всего вышеперечисленного, включает генералов И. С. Конева, Г. Гудериана и Дж. Паттона, дополнительную миссию с задействованием железнодорожного артиллерийского орудия «Дора» и 30-дневную подписку на премиум-аккаунт. Цена данного комплекта со скидкой 30% составляет 999 рублей. Оформить заказ можно по этой ссылке.

Компьютерная версия игры Game of Thrones от студии Telltale Games стала доступна для предварительного заказа в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Стоимость комплекта из шести эпизодов составляет 499 рублей, однако по предзаказу игру можно приобрести с 10-процентной скидкой. Релиз первого эпизода Game of Thrones состоится в декабре для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Точная дата пока не сообщается.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс зомби-режима Exo Zombies в боевике Call of Duty: Advanced Warfare (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Дебютный видеоролик многопользовательской игры Ghost in the Shell Online: First Connection (ссылка на видео):

Демонстрация загружаемого дополнения The Dark Below к Destiny (ссылка на видео):

Дебютный видеоролик Dark Souls II: Scholar of the First Sin (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу Tales from the Borderlands (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Английский художник Марк Фарид (Mark Farid) проведет необычный социальный эксперимент, который наглядно покажет, насколько хорошо человек способен адаптироваться к виртуальной реальности. Организаторы испытания оборудуют специальную комнату, в которой участник проведет 28 дней. В течение этого периода Марк обязан постоянно носить Oculus Rift. В «параллельном мире» исследователь будет оценивать происходящее глазами Другого — вымышленного персонажа, мужчины, у которого есть девушка. У него свой распорядок дня, которого Фарид обязан придерживаться. Час в день, когда его протагонист «спит», Марк будет беседовать с психологами, описывая свои впечатления и текущее душевное состояние. Авторы планируют запечатлеть данный опыт на камеру и выпустить документальный фильм. Для реализации этой затеи команда ищет спонсоров — поддержать проект можно на Kickstarter.

Интернет-издание CNET сообщило, что хакерская группировка Deep Trolling выложила в Сеть обширный список логинов и паролей от аккаунтов в PlayStation Network, Windows Live и 2K Game Studio. В базе данных содержалось свыше 5000 данных учетных записей, из них 2131 принадлежали пользователям PlayStation Network, 1473 — Windows Live и 2000 — 2K Game Studio. Позже компания Sony заявила, что специалисты не обнаружили следов взлома сервиса PlayStation Network. Представители Microsoft и 2K Games от комментариев воздерживаются. Тем не менее сменить пароли — всегда дело нелишнее.

Компания Sony согласилась исполнить требование Федеральной торговой комиссии США и выплатить компенсацию пользователям PlayStation Vita, которые стали жертвами нечестной рекламы. Возмещение получат владельцы портативной консоли, которые приобрели ее до июня 2012 года. Причиной скандала послужил перечень возможностей системы, который активно рекламировался, но не был в полной мере реализован. В частности, Sony заявляла, что пользователи смогут в любой момент поставить на паузу любую игру на PlayStation 3 и затем продолжить ее прохождение на PlayStation Vita. По факту же эта возможность была реализована лишь в нескольких проектах. В качестве компенсации обманутым владельцам консоли предложат на выбор два варианта — получить $25 на счет или ваучер номиналом $50 для покупки игр или услуг в сервисе PlayStation Store.

Компания Square Enix готовится представить совершенно новую ролевую игру для консолей. Точный список платформ, как и название таинственного проекта, пока не сообщается. Официальный анонс состоится в декабре. Об этом сообщил президент Square Enix Ёсукэ Мацуда (Yosuke Matsuda). Он также отметил, что проект находится на финальной стадии разработки. Ближайшим крупным мероприятием в сфере игровой индустрии является PlayStation Experience, которое пройдет 6 и 7 декабря в Лас-Вегасе. Возможно, загадочный анонс состоится именно там.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 7 мин.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 31 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 35 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 5 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 27 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 28 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 47 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 2 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 2 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.