Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор беспроводной гарнитуры SVEN AP-B770MV: на каждый день

⇣ Содержание

Как правило, увидев перед собой гарнитуру с накладными амбушюрами, пользователь подсознательно предъявляет к ней слегка завышенные требования. Хочется, чтобы такая гарнитура позволяла не только беззаботно болтать через Skype, но и наслаждаться звуковым сопровождением к играм и фильмам, а в идеале ещё и слушать (а не только слышать) музыку. За определённое количество тысяч рублей всё это вполне реально получить. Да и то — лишь при том условии, что мы имеем дело с гарнитурой проводной. Но можно ли такие требования предъявлять к гарнитуре беспроводной, да ещё и стоимостью всего в две с небольшим тысячи рублей? Ответ очевиден — если и можно, то лишь до определённой степени, отдавая себе отчёт в том, что целевая аудитория универсального недорогого устройства желает получить гарнитуру на каждый день, а не мониторные наушники для погружения в классическую музыку. Именно с таким подходом мы и приступили к изучению новой беспроводной гарнитуры компании SVEN, которая попала к нам в тестовую лабораторию. Модель SVEN AP-B770MV позиционируется производителем как долгоиграющая универсальная гарнитура с высокой степенью шумоизоляции, которая работает с любыми устройствами, имеющими на борту модуль Bluetooth.

#Комплект поставки

Упаковка гарнитуры SVEN AP-B770MV

Гарнитура поставляется в достаточно большой картонной коробке традиционного для SVEN белого цвета с большим синим крестом, перекочевавшим туда с финского флага. Коробка имеет прозрачный блистер, за которым видна сама гарнитура.

Комплект поставки гарнитуры SVEN AP-B770MV

Внутри, помимо самого устройства, мы нашли лишь USB-кабель для зарядки встроенного аккумулятора и печатное руководство пользователя на русском языке. Комплектовать гарнитуру чехлом для транспортировки производитель, увы, не стал. Отсутствует в комплекте поставки и адаптер питания для зарядки встроенного аккумулятора от электрической сети.

#Технические характеристики

SVEN AP-B770MV
Тип Динамические, беспроводные
Интерфейс подключения Bluetooth 3.0 + EDR A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Радиус действия, м до 10
Динамики 40 мм
Диапазон частот, Гц Наушники: 20 — 22 000
микрофон: 100 — 10 000
Чувствительность, дБ наушники: 106 ± 2
микрофон: -58 ± 2
Импеданс, Ом 32
Питание Встроенный аккумулятор
Время автономной работы, ч до 22
Масса, г 210
Гарантия, мес. 12
Цена*, руб. 2 800
* По данным «Яндекс.Маркета» за 24.12.2014.

К сожалению, производитель приводит в официальной таблице технических характеристик далеко не полную информацию о своём продукте. Например, в ней отсутствует такая немаловажная информация, как тип динамиков, уровень максимальной мощности и даже тип встроенного аккумулятора. Зато чётко расписаны рабочие диапазоны частот и чувствительности, а также полный перечень протоколов подключения. Согласно ему, перед нами современная стереогарнитура, подключающаяся практически к любому смартфону, планшету или USB-адаптеру Bluetooth, работающему с любым из распространённых сегодня профилей, таких как HSP, HFP, A2DP для передачи стереосигнала и AVRCP для осуществления управления треками. Кабельного интерфейса подключения у SVEN AP-B770MV нет вообще, так что в том случае, если батарея гарнитуры разрядится, подключить её каким-то альтернативным способом не удастся.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид гарнитуры SVEN AP-B770MV

Гарнитура выпускается в единственном цветовом исполнении — чёрном. Все основные элементы корпуса выполнены из матового, ничем не примечательного пластика. А вот внешние поверхности чашек, напротив, привлекают внимание своей несколько необычной многогранной формой, более всего напоминающей панцирь черепахи. Этой гарнитуре вполне подошло бы слово Turtle в названии, но производитель решил ограничиться абстрактным буквенно-цифровым кодом.

Оголовье

Раздвижной механизм оголовья

Из пластика выполнены сами чашки, их держатели и все основные части оголовья, за исключением внутреннего раздвижного механизма, который в своей основе имеет стальную пластину. Направляющие на ней тоже пластиковые, но волноваться за надёжность конструкции не стоит — всё сделано на совесть. Само оголовье обтянуто мягкой искусственной кожей с наполнителем для комфортного ношения.

Чашки, развёрнутые на максимальный угол в одну и в другую сторону

Держатели чашек хоть и сделаны из пластика, но также выглядят достаточно прочными. Они позволяют чашкам отклонятьсяна угол около 45°, а сами дополнительно поворачиваются в одну сторону на 15°, а в другую на 90°, что дает возможность существенно уменьшать габариты гарнитуры при транспортировке. Последнее обстоятельство частично компенсирует тот факт, что в конструкции SVEN AP-B770MV не предусмотрено складного механизма оголовья.

Органы управления и интерфейсы

Сами чашки выглядят достаточно массивно. В нижней части они несут по три узких кнопки управления питанием, громкостью звучания и воспроизведением. На левой чашке дополнительно расположена довольно крупная металлическая сетка, за которой скрывается микрофон, а на правой находится закрытый резиновой заглушкой порт MiniUSB. Последний предназначен исключительно для зарядки встроенного аккумулятора.

Амбушюр

Амбушюры у SVEN AP-B770MV не подлежат замене, хотя мягкие части можно снять. Они практически полностью закрывают уши при ношении и почти не оказывают никакого сколь-нибудь серьёзного давления на голову за счёт хорошо подобранной плотности наполнителя, обтянутого, как и оголовье, мягким кожзаменителем. Он, правда, практически не дышит, но зато приятен на ощупь.

В целом качество исполнения гарнитуры нас даже немного удивило. Все движущиеся элементы перемещаются плавно, без скрипов и заеданий, крепёж установлен аккуратно, а сама конструкция гарнитуры говорит о её относительно высокой ударопрочности. И лишь незамысловатый дизайн и не самое высокое качество пластика выдают в этом устройстве его ценовую принадлежность.

#Работа с гарнитурой и качество звука

Чтобы установить первое соединение с тем или иным устройством, на гарнитуре требуется нажать и удерживать в течение пяти секунд кнопку управления питанием. В этом случае наушники не просто включатся, а перейдут в режим поиска. Соединение гарнитуры с Bleutooth-адаптером происходит буквально за одну-две секунды, после чего устройство готово к эксплуатации. Мы тестировали гарнитуру при подключении к ноутбуку ASUS ZENBOOK UX51 и к смартфону Samsung GALAXY S3. Радиус действия при прямой видимости действительно близок к заявленным десяти метрам. В квартире гарнитура прекрасно работала даже тогда, когда источник звука был отделен от нее межкомнатной стеной. Никаких искажений при этом отмечено не было.

Гарнитура легко справляется с переключением между режимами разговора и проигрывания музыки. Чтобы принять входящий вызов, нужно нажать на кнопку управления питанием. С помощью этой же кнопки можно повторить последний исходящий звонок или перевести телефон и гарнитуру в режим голосового набора. Также традиционно устроено и управление проигрываемыми треками.

Особо стоит отметить ощущения от ношения SVEN AP-B770MV. Чисто субъективно комфорт от ношения этой гарнитуры испытываешь, что называется, не по деньгам. Если незнакомого с устройством человека попросить закрыть глаза и, надев ему на голову эту гарнитуру, заставить назвать её ориентировочную стоимость, то указанная цифра наверняка окажется выше той, что есть на самом деле. Всё дело в практически идеальной геометрии корпуса, подвижных чашках и удачно подобранном наполнителе для амбушюров и оголовья. Сказать просто, а вот добиться такого удаётся далеко не каждому производителю и тем более не в той ценовой категории, в которой позиционируется наш сегодняшний гость. Амбушюры практически полностью закрывают уши и не оказывают на них совершенно никакого негативного воздействия. То же самое относится и к точно подстраиваемому под вашу голову оголовью. Всё это позволяет носить гарнитуру без перерыва хоть целый день. Уши при этом, конечно, немного вспотеют, но от этого недостатка, увы, никуда не деться.

А вот удобство управления у SVEN AP-B770MV, напротив, не выдерживает никакой критики. Узкие длинные ряды кнопок совершенно невозможно распознать на ощупь. В итоге часто нажимаешь кнопку питания вместо кнопки уменьшения громкости или ставишь на паузу проигрываемый трек вместо того, чтобы осуществить переход к следующему. Да и размещение кнопок в нижней части чашек тоже никак нельзя назвать удачным решением — их очень неудобно нажимать.

Уровень чувствительности микрофона достаточно высокий. При разговоре в полной тишине микрофон транслирует голос без малейших искажений, но стоит появиться небольшому внешнему шуму, как вашему собеседнику уже приходится вслушиваться в вашу речь — микрофон широконаправленный, то есть слушает он не только вас, но и все, что происходит вокруг. Особенно печально обстоят дела с качеством передачи голоса на улице — здесь внешние шумы могут полностью заглушить вашу речь.

Шумоизоляция у SVEN AP-B770MV не идеальная, но большинство внешних шумов успешно гасится. Часть шумов заглушается полностью, а часть приглушается до комфортного уровня. Конечно, если вы наденете эту гарнитуру на голову и окунетесь в столичную подземку в час пик, внешний шум и гам не исчезнет, как по мановению волшебной палочки, но разница в его громкости и насыщенности с наушниками и без них чувствуется отчётливо. При этом окружающие вас люди слушать вашу музыку вместе с вами не будут. За это можно не переживать, так как наружу гарнитура, будучи надетой на голову, звук почти не выпускает.

Что касается качества звучания, то особых сюрпризов гарнитура нам не преподнесла. Качество воспроизведения музыки оказалось на вполне ожидаемом, достаточно высоком (в рамках жанра недорогих Bluetooth-гарнитур) уровне. Шумов и искажений звука отмечено не было. В остальном картина хорошо знакома многим пользователям недорогих наушников: усиленные басы и недостаточно чёткие средние и высокие частоты. Кроме того, звук показался нам не очень ярким. При смене наушников на беспроводной аналог Philips SHB4000 сложилось ощущение, что между ухом и амбушюрами убрали какую-то «плёнку», которая приглушала звук. В целом за качество звучания SVEN AP-B770MV заслуживает твёрдое «хорошо». Эта гарнитура вполне подойдёт для прослушивания разножанровой музыки в дороге или на рабочем месте. При этом по качеству звучания она легко сравнится с большинством проводных моделей стоимостью до двух тысяч рублей.

Производитель заявляет, что в режиме воспроизведения гарнитура должна проработать непрерывно 22 часа. На практике при средней (комфортной) громкости звучания устройство продержалось 18 ч 13 мин. Меньше обещанного, но результат всё равно впечатляет. Если использовать гарнитуру лишь время от времени (например, по дороге на работу), то заряжать её не придётся целую неделю. Ну а для длительных переездов SVEN AP-B770MV вообще можно назвать идеальным вариантом. Если вы не забыли предварительно зарядить устройство, то искать розетку в аэропорту точно не потребуется.

#Выводы

Гарнитура SVEN AP-B770MV — это продукт, который, безусловно, стоит потраченных денег. Меньше чем за три тысячи рублей пользователь получает беспроводную модель с качеством звучания как у проводных наушников за немного меньшую или даже такую же сумму. К достоинствам SVEN AP-B770MV нужно отнести:

  • чистое, ровное звучание без искажений,
  • высокое качество изготовления,
  • необычно высокий уровень комфорта при ношении,
  • неплохой уровень шумоизоляции,
  • длительное время автономной работы.

Но не обошлось и без ложки дёгтя — у гарнитуры есть пара недостатков:

  • крайне неудобное расположение органов управления;
  • всенаправленный микрофон плохо подходит для разговоров.

Если указанные выше недостатки вас не смущают, то в качестве гарнитуры на каждый день модель SVEN AP-B770MV можно приобретать. В своей ценовой категории это одна из лучших универсальных беспроводных гарнитур.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 9 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 10 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 13 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 41 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 2 мин.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.