Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор комплекта для разработчиков Google ADT-1 с Android TV: игривый «Андроид» в гостиной

⇣ Содержание

В середине года Google представила миру свою новую развлекательную платформу для гостиных Android TV, предназначенную для фильмов, музыки, игр и других материалов, основным источником которых служит магазин Google Play. Вскоре после анонса на официальной странице разработчиков приложений для Android появилась информация о приставке, которая должна стать основным устройством для работы с Android TV. Приставка, получившая рабочее название ADT-1, представляет собой комплект разработчика (Developer Kit), предназначенный пока не для продажи, а для тестирования возможностей платформы и для создания базы под написание приложений.

Приставки и телевизоры с Android TV должны поступить в продажу лишь в начале следующего года, но не успели разработчики и потенциальные пользователи как следует осмыслить будущее очередной ОС для гостиной, как в начале ноября Google объявила о старте продаж собственной приставки Nexus Player, работающей под управлением Android TV. При этом комплект ADT-1 в компании по-прежнему продолжают рассылать разработчикам, так что его вполне можно рассматривать даже не как прототип для Nexus Player, а в качестве устройства с аналогичными функциями и возможностями.

#Технические характеристики

Google ADT-1
Процессор NVIDIA Tegra 4: 4 × ARM Cortex-A15, 1,8 ГГц
Оперативная память 2 Гбайт DDR3
Накопитель 16 Гбайт, флеш-модуль
Сетевые интерфейсы 10/100 Ethernet Wi-Fi 902.11a/b/g (2 × 2 MIMO)
Bluetooth 4.0
Порты 1 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × HDMI
OS Android TV

Производитель не приводит подробных технических характеристик своего опытного образца. С одной стороны, оно и понятно — приставка ADT-1 не предназначена для конечного пользователя. С другой стороны, точное наименование процессора и тип оперативной памяти скорее нужны разработчикам, для которых и предназначено устройство, нежели рядовому пользователю. Впрочем, разработчику докопаться до спецификации аппаратной составляющей открытой платформы будет несложно. Приставка основана на платформе NVIDIA Tegra 4, включающей в себя четырёхъядерный ARM-процессор Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц и встроенный графический адаптер NVIDIA. По информации из интернет-источников, ADT-1 поставляется ещё и с новейшим мобильным процессором NVIDIA Tegra K1 с архитектурой NVIDIA Kepler, но на официальном сайте производителя об этом никаких данных нет.

Набор сетевых интерфейсов ничем примечательным не отличается, но позволяет подключить устройство как к проводной, так и к беспроводной домашней сети. А вот количество USB-портов немного удручает. Единственный интерфейс USB 2.0 на тестовом образце будет занят подключённым к компьютеру для отладки USB-кабелем.

#Комплектация

Упаковка Google ADT-1 Developer Kit

Комплект Developer Kit поставляется в двух картонных коробках без лишней полиграфии и опознавательных знаков. Лишь цветовая гамма с преобладающим ярко-салатовым оттенком намекает на причастность лежащего внутри набора к ОС Android.

Комплект поставки

Внутри первой коробки, помимо самого устройства, мы обнаружили лишь адаптер питания, контроллер с парой батареек типа АА и предельно краткое руководство по подключению.

USB-кабель для отладки

Во второй коробке, которая в обязательном порядке прикладывается к комплекту разработчика, лежит единственный аксессуар — «двухголовый» USB-кабель, который позволяет подключить приставку к компьютеру для отладки, настройки и тестирования. При этом на компьютере должен быть установлен клиент из состава Android SDK, обменивающийся с приставкой данными по протоколу ADB (Android Debug Bridge).

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид приставки ADT-1

Выглядит приставка ADT-1 очень необычно. По форме она ближе всего к параллелепипеду с квадратным сечением в горизонтальной плоскости и мизерной толщиной, не сильно превышающей размеры обычного сетевого порта RJ-45. Пять граней этого параллелепипеда идеально плоские, а углы между ними строго прямые, без малейших скруглений.

Приставка ADT-1: вид снизу

И только нижняя плоскость имеет оригинальный, ярко выраженный рельеф в виде четырёх невысоких пирамидок правильной формы, которые выполняют не только декоративную функцию, но и практическую. Пирамидки — это своеобразные острые ножки, на которые устройство опирается, когда стоит на любой ровной поверхности. Чтобы аппарат не скользил, нижняя поверхность покрыта слоем soft-touch, как корпуса многих смартфонов и других мобильных устройств. Между двумя пирамидками на нижней поверхности расположена длинная узкая полоска светодиодного индикатора режимов работы. Индикатор может светиться разными цветами, а в темноте он обеспечивает приставке довольно оригинальную подсветку.

Плоские боковые поверхности ADT-1 выполнены из матового шероховатого пластика, а совмещённая с ними верхняя поверхность имеет зеркальное лаковое покрытие. В целом устройство настолько же оригинально выглядит, насколько непрактично в использовании. Каким бы качественным ни было лаковое покрытие верхней плоскости, оно моментально притягивает пыль — и чем больше ее вытираешь, тем больше ее появляется. То же самое происходит и с прорезиненной нижней поверхностью, но там пыль хотя бы не видно. Такой дизайн идеален только для рекламных проспектов и фотографий. Для пользователя же он явно не в списке достоинств. Видимо, именно поэтому Nexus Player оказался цилиндрическим и выполненным с использованием других материалов.

Панель интерфейсов

Все разъёмы устройства расположены на одной из тонких боковых граней. Здесь нашлось место для сетевого интерфейса RJ-45, единственного порта USB 2.0, видеовыхода HDMI и разъёма питания. Здесь же расположена едва заметная круглая кнопка поиска Bluetooth-устройств, которая по совместительству служит для перевода приставки в режим отладки или загрузчика. Все остальные грани корпуса ADT-1 пустые. Примечательно и то, что у этого устройства вообще нет никаких вентиляционных отверстий. Охлаждение его аппаратной составляющей осуществляется посредством теплоотдачи пластиковых панелей корпуса. Не самый лучший вариант, но всё зависит от количества тепла, которое требуется отдавать. В конце концов, смартфонам и планшетам как-то удается охлаждать пыл Tegra 4.

Внешний вид контроллера

В целом дизайн устройства можно назвать эффектным, но не сильно практичным, чего не скажешь об основном аксессуаре из комплекта поставки — контроллере. Он также имеет лакированные поверхности, но при этом отличается продуманной конструкцией и весьма неплохой функциональностью. Именно этот контроллер поставляется и вместе с приставкой Nexus Player. Кроме того, его можно приобрести и отдельно в качестве дополнительного аксессуара.

Основные органы управления

Органов управления у контроллера полный набор: два джойстика, четыре клавиши-стрелки в верхнем левом углу, четыре многофункциональные кнопки с другой стороны и три не совсем традиционные круглые кнопки в центральной части рабочей панели, две из которых выполняют привычные для владельца любого Android-устройства функции перехода к домашней странице и возврата к предыдущему действию, а третья служит для включения контроллера и перевода его в режим поиска приставки.

Контроллер: вид спереди

Контроллер: вид сзади

Контроллер: вид сбоку

Контроллер: вид снизу

Ещё четыре многофункциональные кнопки под указательные и средние пальцы левой и правой руки расположены спереди. Две верхние клавиши имеют короткий ход, а две нижние — длинный. Стандартные шифты, все как у всех. Ну а в нижней части корпуса, между ручками, расположен съёмный контейнер под две батарейки форм-фактора АА. Вообще, внешне — с точностью до дополнительных кнопок и чуть других пропорций — контроллер очень напоминает геймпад от Xbox 360, хотя по расположению элементов он ближе к DualShock от Sony PlayStation. И это скорее хорошо, нежели плохо, — Google постаралась не допустить эргономических просчетов, обратившись к проверенному временем дизайну.

#Возможности Android TV и работа с приставкой

Запустить Android TV без привязки к своей учётной записи в Google не получится, а для этого нужен выход в Интернет. Иными словами, ОС Android TV не предназначена для работы в офлайне. По завершении процедуры регистрации перед пользователем появляется окно рабочего пространства с возможностью вертикальной прокрутки, на котором огромными яркими картинками выводится реклама рекомендуемого к просмотру видео, широкой строкой ниже — прямоугольные кнопки запуска немногочисленных сервисов, а в самом низу — кнопки вызова панели настроек.

Рабочий стол Android TV

Рабочий стол единственный. Он имеет возможность вертикальной прокрутки и отличается использованием простых цветов — дизайн Google Material в действии. При этом либо все кнопки выводятся поверх только что просмотренного видео, либо создаётся временный фон при наведении курсора на рекламу того или иного фильма. Фон представляет собой частично размытое изображение с рекламного кадра и выглядит довольно неплохо.

Работа с фильмами и видеороликами

Игры и приложения из Google Play

Поиск и проигрывание фильмов и видеороликов из библиотеки Google Play ничем примечательным не отличается. Здесь всё так же, как и на любом смартфоне под управлением Android. Разделы с играми и программами также оформлены традиционно и комментариев не требуют. Единственное, что стоит отметить, так это небольшое количество приложений в библиотеке. Остаётся лишь надеяться, что в будущем ситуация изменится в лучшую для пользователя сторону — не просто же так Google рассылает ADT-1.

Отдельно хотелось бы отметить работу с виртуальной клавиатурой. Этот процесс у приставки с контроллером в виде джойстика сильно отличается от такового у смартфона. Назвать его удобным вряд ли возможно, но разработчики сделали всё, чтобы упростить пользователю жизнь. Каждая буква выбирается стиком. Если задержать его в наклонном положении чуть дольше, то курсор ускорится, но не перейдёт в бесконечное движение по кругу, а упрётся в один из символов в крайних положениях. Ещё одна полезная «мелочь», сильно упрощающая управление, — это переключение между строчными и заглавными буквами, а также между режимами ввода букв и символов. Осуществляются эти действия нажатием на стик — просто и эффективно.

При работе с Android TV клавиатура может и вовсе не понадобиться. Всё дело в том, что поиск фильмов и приложений можно осуществлять ещё и с помощью голосового ввода, реализованного в самой системе. Вот только воспользоваться этой функцией с приставкой ADT-1, увы, не получится. Встроенный микрофон у этого устройства отсутствует, а подключить внешний попросту некуда.

Раздел настроек

Настроек у Android TV минимум. Кнопок на соответствующей странице вроде бы много, но ничего сверх того, что нужно для подключения к Сети, управления звуком и видеосигналом, а также для работы с приложениями и обновления системы, тут нет.

Что касается скорости работы, то каких либо задержек или подвисаний отмечено при тестировании не было. Тот факт, что управлять навигацией по ОС приходится с помощью джойстика, не только нисколько не смущает, но даже напротив — радует комфортом и простотой. Для гостиной это очень удачный вариант.

#Итоги

Новая ОС Android TV, как и другие появившиеся за последний год ОС для гостиной, отличается предельным минимализмом как в своих возможностях, так и в оформлении интерфейса. Здесь нет ничего лишнего, всё просто, к тому же нельзя ничего испортить, как-либо изменив настройки или установив какую-то «неправильную» программу. Фильмы и игры — вот то, для чего предназначена эта система. Но если с фильмами в Google Play полный порядок, то приложений и игр под Android TV пока явно маловато.

Что касается самой приставки, то она представляет собой довольно удачное, хотя и лишённое некоторых полезных опций решение. Если добавить к ADT-1 встроенный или выносной микрофон, то эту приставку можно прямо сейчас ставить в гостиную. А вот контроллер из набора разработчика от Google доведён практически до совершенства. Без преувеличения: он очень удобен, функционален и прост в обращении. Можно только порадоваться тому, что именно в таком виде он попал в состав уже вышедшей в продажу приставки Nexus Player.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.