Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор и тестирование 27-дюймового 4К-монитора Acer S277HKwmidpp: безрамочный красавец

⇣ Содержание

Одним из примеров такого подхода может служить новейший 4К-монитор S277HKwmidpp от компании Acer c диагональю 27 дюймов, AH-IPS-матрицей, «безрамочным» дизайном корпуса и очень запоминающимся внешним видом в целом.

#Технические характеристики

Acer S277HKwmidpp
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 163
Параметры изображения
Тип матрицы IPS
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
29—60
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 1 × DVI-D;
1 × HDMI v 2.0;
1 × DisplayPort v 1.2;
1 × mini Display Port v 1.2;
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 3,5-мм аудиовход для вывода звука с ПК;
3,5-мм аудиовыход для наушников;
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2 Вт, с поддержкой DTS
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, от -5 до +15 градусов
VESA-крепление: размеры (мм) Нет
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
50 / 0,47
Габаритные размеры
(с подставкой) Д × В × Г, мм
614 × 451 × 154
Габаритные размеры
(без подставки) Д × В × Г, мм
614 × 406 × 112
Масса нетто (с подставкой), кг 5,4
Масса нетто (без подставки), кг 4,94
Ориентировочная цена 56 000-68 000 рублей

Разрешение матового, 27-дюймового экрана Acer S277HK (для краткости будем в дальнейшем называть его так) составляет 3840 × 2160 пикселей – так называемый стандарт 4К. C учётом не самой большой диагонали без масштабирования в ОС не обойтись: 163 ppi для настольного монитора – это вам не шутки. Как минимум придётся выставить 150 % и использовать версию ОС Windows не ниже 8.1 или Mac OS Yosemite. При этом не стоит надеяться, что всё будет чётко и беспроблемно. До сих пор большое количество программ не адаптировано под HiDPI-дисплеи.

Производитель заявляет об использовании IPS-матрицы, что может значить только AH-IPS, ведь других панелей у LG Display сейчас нет. С другой стороны, указанное время отклика в 4 мс, измеренное по методике GtG, намекает на то, что в мониторе Acer использована AHVA-панель (аналог IPS и PLS от AU Optronics). Если и так, то ничего плохого в этом нет, ведь такая матрица ничем не хуже своего главного конкурента. Используемая W-LED-подсветка (White LED) обеспечивает цветовой охват на уровне стандарта sRGB, а 10-битная (скорее всё же 8-битная с использованием FRC-метода) панель позволяет воспроизводить до 1,07 миллиарда цветов.

Заявленная максимальная яркость Acer S277HK составляет 300 кд/м2, статическая контрастность – 1000:1, углы обзора максимально возможные для настольных дисплеев – 178 градусов в обеих плоскостях. Вполне типичные характеристики для IPS-type-дисплея.

Так называемый безрамочный (Zero-Frame) дизайн сводится к тому, что матрица в Acer S277HK накрыта защитным пластиковым слоем, который заходит и на рамки панели. Таким образом, чисто внешне (в частности – при выключенном мониторе) кажется, что изображение должно выводиться чуть ли не во весь размер корпуса, но на деле внутренние рамки (по всем четырём сторонам) мешают этому. Вот такой вот дизайнерский ход, который, как это ни странно, всё равно обеспечивает несколько иное ощущение при работе. Особенно если вы до сих пор не пользовались похожими моделями.

Монитор отличается достойным набором интерфейсов для подключения (как видео, так и аудио), среди которых можно встретить и новейший HDMI 2.0 с поддержкой вывода 4К-разрешения при максимальной частоте вертикальной развёртки 60 Гц. Другими словами – теперь совсем не обязательно ограничивать себя Display Port 1.2, которых, кстати, у Acer S277HK целых два – в полноразмерном и mini-исполнении.

С точки зрения эргономики новинке Acer похвастаться особо нечем. Из регулировок доступен лишь наклон в пределах от -5 до +15 градусов. VESA-крепление отсутствует. Центральная колонна, сдвинутая вбок, является несъёмной. По габаритам устройство не сильно отличается от многих других 27-дюймовых мониторов, а вот весит совсем немного – 5,4 кг в сборе.

Стоимость Acer S277HK на момент подготовки материала (4 мая 2015 года) в интернет-магазинах Москвы колеблется от 56 тысяч до 68 тысяч рублей. Средняя же сумма, за которую приобрести модель наиболее реально (учитывается наличие и рейтинг магазина) – 65 тысяч рублей. Дорого, особенно с учетом того, что ближайший конкурент производства Dell можно свободно купить за 38-40 тысяч. Но поскольку монитор появился лишь совсем недавно, стоит ожидать скорейшего понижения цен, даже в условиях непростой для страны экономической ситуации.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Acer поставляется в небольшой коробке с красочной и качественной полиграфией. Для удобства переноски присутствует пластиковая ручка сверху.

Помимо различной макулатуры, в комплектацию монитора входят следующие кабели:

  • кабель Display Port;
  • кабель DVI-D;
  • аудиокабель для подключения к ПК;
  • два кабеля питания различных стандартов;
  • внешний блок питания.

Набор вполне достаточен, хотя – с учётом стоимости монитора – мог бы быть расширен как минимум HDMI-кабелем. Возможно, его просто забыли положить в коробку с тестовым образцом.

Монитор смотрится выразительно и современно. Сочетание белого глянца с металлическими и псевдометаллическими (из пластика, по цвету и фактуре напоминающего шлифованный алюминий) элементами выглядит дорого, а смещённая центральная колонна сильно отличает монитор от его нынешних и будущих конкурентов. Это отличительная особенность дисплеев Acer, впервые опробованная дизайнерами компании в 2013 году.

Рабочая поверхность матовая. По сути дела, это кусок прозрачного пластика, накрывающий рабочую область панели и её рамки, на который нанесена антибликовая плёнка. Без сомнения, это должно сказываться на впечатлениях о картинке, о чём будет дополнительно рассказано в разделе «Визуальная оценка изображения».

Подставка монитора представляет собой металлический каркас, разделённый на две секции – маленькую и большую. Это удобно и практично. Можно положить часто используемые вещи перед собой, не боясь поцарапать подставку. Центральная стойка, в свою очередь, изначально прикреплена к корпусу и просто так не снимается. У неё имеется свободный ход в пределах 5 градусов, что довольно странно.

Качество используемых материалов довольно высокое, а подгонка элементов корпуса не вызывает нареканий. Задняя белая поверхность покрыта толстым слоем лака. Грани корпуса, пусть они и выглядят почти так же, как подставка, выполнены не из металла, а из пластика с шлифовкой под алюминий. Однако это не снижает ярких впечатлений от внешнего вида монитора.

На корпусе можно обнаружить две наклейки, скрытые от глаз потребителя. Главное, что можно отметить по информации с них: монитор изготовлен на заводе Acer (без использования подрядчиков, как это делают многие другие фирмы-производители) в ноябре 2014 года. Версия осталась неизвестной.

Два динамика мощностью по 2 Вт каждый расположились в верхней и нижней части корпуса с соответствующим направлением: один смотрит вверх, второй – вниз. Кроме того, они смещены относительно центра. Поддержка DTS не сильно сказалась на качестве звучания: максимальная громкость невысока, низкие частоты практически полностью отсутствуют. Со средними проблем нет, а вот про высокие этого не скажешь. Проще говоря – многого ожидать от встроенной акустики в Acer S277HK не стоит. Подойдёт она лишь для разговоров по Skype, системных звуков и фоновой музыки без намёков на её качество.

Все разъёмы для подключения расположены сзади монитора, рядом с центральной стойкой, и ориентированы назад. Это особенность повышает удобство подключения кабелей, но – при использовании жёстких (толстых) кабелей с ферритовыми кольцами – может сыграть злую шутку, если вы захотите подвинуть дисплей вплотную к стене.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью шести физических кнопок, расположенных на нижней грани корпуса в его левой части. Одна из них больше по размеру, чем все остальные, – она является клавишей включения/выключения. В неё встроен яркий синий светодиод – отключить его через настройки, увы, невозможно.

Остальные клавиши отвечают за функции быстрого доступа и навигации по меню. Среди первых: переключение предустановленных режимов, регулировка уровня громкости встроенной акустической системы, выбор источника сигнала и включение функции PbP.

Дизайн меню прост и знаком по другим моделям Acer. Единственная разница – количество пунктов в разделах меню, которое у одних моделей больше, у других меньше.

В первом разделе можно отрегулировать яркость, контрастность, цветовую температуру, оттенок и насыщенность по шести цветам, активировать режим sRGB (в этом случае яркость блокируется на определённом значении), выбрать один из предустановленных пресетов eColor, включить усиление резкости и переключить режимы гаммы.

Второй раздел позволяет выбрать язык меню (русский присутствует) и время появления OSD на экране.

Основная масса настроек, не связанных с качеством изображения на экране, расположилась в третьей вкладке под названием Settings. В ней можно отрегулировать уровень разгона панели (три режима), включить динамическую контрастность и DTS для встроенной акустики, настроить функции PiP/PbP, изменить режим работы скалера изображения (контроллера, отвечающего за масштабирование) и сбросить все настройки к значениям по умолчанию.

Основные рабочие параметры монитора отображены в последней закладке меню.

Для доступа в сервисное меню необходимо зажать крайнюю левую клавишу в момент включения монитора, а после вывода картинки на экран нажать её ещё раз. Впрочем, ничего интересного, кроме времени наработки, узнать не удастся.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 7 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 13 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 17 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 19 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 20 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 23 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Илон Маск посетил Китай с целью переговоров о легализации использования FSD в Китае 8 мин.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 10 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 11 ч.
Гарнитура Apple Vision Pro дешевеет на вторичном рынке — цена ниже официальной уже на 30-40 % 16 ч.
Apple наняла создателя ИИ-кластеров Google, обслуживающих Gemini и Bard 19 ч.
Atos теряет выручку по всем направлениям, а будущее компании всё более туманно 20 ч.
В этом году власти Италии направят на развитие национальной полупроводниковой отрасли до 10 млрд евро 28-04 05:40
«МегаФон» представил транкинговую связь на базе LTE 27-04 22:33
«Гравитон» представил российские серверы на базе Intel Xeon Emerald Rapids 27-04 21:46
Китайский стартап Astribot показал робота с ИИ, который умеет готовить и сервировать блюда 27-04 17:14