Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор умных часов Fitbit Surge Fitness Super Watch: лекарство от хандры

⇣ Содержание

Протестировано с iOS-приложением

Осенне-зимний период – время дедлайнов в работе, хандры и уныния в душе. Те, кто уже вошел в ритм после размеренных новогодних каникул, меняют свою жизнь с понедельника или же начали готовиться к следующему соревновательному сезону. Другие – завернулись в одеяло и попивают чай с тульскими пряниками, ожидая прихода весны.

По несчастливой случайности автор статьи относится ко второму типу людей. И когда в редакцию принесли красивую небольшую коробку с часами, задача передо мной встала нетривиальная: что мне теперь с этим делать? Вариантов, конечно масса: можно, например, измерять число шагов от дома до работы, мерить пульс в час пик в метро, проверять на водонепроницаемость в чашке чая. Но стоило только взять устройство в руки – как откуда-то появились силы и идеи. Впрочем, обо всем по порядку.

#Технические характеристики

Характеристики Fitbit Surge
Размеры Размер модуля:
20,88 × 24,36 мм
Длина ремешка:
Small 139-165 мм
Large 160-193 мм
X-Large 193-231 мм
Датчики GPS
3-осевой акселерометр
3-осевой гироскоп
Цифровой компас
Датчик частоты сердечных сокращений
Высотомер
Датчик освещенности
Вибромотор Есть
Аккумулятор Тип: литий-полимерный
Время жизни: 7 дней
При использовании GPS: 10 ч
Время зарядки: 120 мин
Дисплей Сенсорный
ЖК с подсветкой
Bluetooth 4.0
Глубина хранения данных Показатели за последние 7 дней
Итоги за последние 30 дней
Совместимость Смартфоны: Android, iOS, Windows Phone
Компьютеры: Windows Vista и старше, Mac OS X 10.6 и старше
Влагозащита WR50
Материал ремешка Силикон
Цвет Черный, синий, оранжевый

#Внешний вид и комплектация

Коробка выглядит совсем обычно: картонная, с хорошей полиграфией, приятными цветами. Разворачиваешь, словно подарок, а там, внезапно, — длинная мотивирующая надпись красивым шрифтом! Это весьма удивляет. Под ней – прозрачный пластиковый купол с кнопкой, а под куполом – часы на подложке. Ниже – USB-кабель, беспроводной синхронизатор для работы с компьютером и небольшое отделение с красочной инструкцией и гарантийным талоном. Все выдержано в черно-бирюзовых тонах, выглядит хорошо.

Часы выпускаются в трех цветах: черном, синем и оранжевом. И в трех размерах: Small, Large и X-Large. Нам достался экземпляр черного цвета размера Large.

Браслет довольно широкий, сделан из силикона с узором в виде треугольников, застегивается он стандартным часовым образом — с помощью металлической застежки.

Экран часов сенсорный: все управление интуитивно понятно – пользуемся горизонтальными и вертикальными жестами, а также не забываем про боковые кнопки. На лицевой панели часов рядом с экраном располагается индикатор состояния и датчик освещенности.

 Картинку часов можно менять, доступны четыре варианта

Картинку часов можно менять, доступны четыре варианта

Слева кнопка Home, справа кнопки Action и Select

На внутренней стороне часов расположен нестандартный разъем для зарядки через USB и пульсометр.

Как ни странно, браслет размера Large на женской руке застегнулся превосходно – второе отверстие оказалось подходящим. Производители немного погорячились с градацией размеров, правильнее было бы Small, Medium, Large.

 Спасибо узору из треугольников за притягивание пыли, собирание ворсинок и прочей карманной радости

Спасибо узору из треугольников за притягивание пыли, собирание ворсинок и прочей карманной радости

В Fitbit попытались сделать дизайн унисекс, но попытка провалилась. На женской руке часы смотрятся чересчур громоздко, а мужскую руку лишают мужественности. На мой вкус, они уместны только для тренировок – с повседневной одеждой часы никак не гармонируют, не говоря уже о деловом костюме.

Все измерения часы передают раз в пять минут в обычном режиме и каждую минуту в режимах упражнений.

Часы уведомляют о входящем звонке, есть возможность получать SMS и отвечать на них – но только с использованием латиницы. Поменять язык интерфейса и кодировку, к сожалению, нельзя.

Есть возможность слушать музыку, песни переключаются левой клавишей или свайпом по экрану. Не забудьте создать Bluetooth-пару перед прослушиванием.

Влагозащиты достаточно для использования часов в дождь, снег, при мытье рук. Также с ними не должно произойти ничего страшного при погружении на глубину до одного метра.

#Программное обеспечение

Часы умеют считать шаги, калории, этажи, измерять пульс и пройденное расстояние. Посмотрим, как это реализовано в программном обеспечении, — мобильное приложение при знакомстве с Fitbit Surge действительно заслуживает внимания. Абсолютно все продумано до мелочей, нет ничего лишнего. Приложение одно для всех носимых устройств марки Fitbit, так что при входе необходимо выбрать конкретную модель фитнес-трекера.

 Приложение встречает кратким перечислением набора фич для часов Surge

Приложение встречает кратким перечислением набора фич для часов Surge

Приложение просит заполнить информацию о себе

Все этапы первичной настройки сопровождаются кратким рассказом о гаджете. Непонятные вещи в интерфейсе самих часов или приложения обязательно сопровождаются ссылками либо на встроенную документацию Surge 101 Guide, либо на онлайн-документацию на сайте. Приложение максимально задокументировано: нет ничего такого, чего я бы не нашла, к тому же почти все дополнено картинками. Ставлю вам пятерку, технические писатели Fitbit!

Интерфейс часов, будильники, цели тренировки, упражнения и виды уведомлений также настраиваются из приложения.

Измерения за день отображаются на главной странице приложения. Можно «провалиться» в каждый вид измерений и посмотреть его статистику — она рассматривается в масштабах дня, недели, месяца, трех месяцев и года.

Главная форма – все виды измерений

Производитель заявляет, что в FitBit Surge Fitness Super Watch есть функция будильника Silent Alarm. Это не значит, что он разбудит вас в нужную фазу сна, это означает, что он просто тихий – будет дергать вас за руку в нужное время. Но фазы сна часы замеряют, причем с точностью до минуты. Если вставать ночью, они воспримут это как бодрствование и начнут снова просчитывать ваш сон, как только вы уснете.

Функция «этажи» весьма условна – считаются не только ступени, но и разница высот в городе. Даже «изматывающая» поездка на лифте тоже будет засчитана как занятие. Так что точный результат функция даст только в условиях кардиотренировки на лестнице.

Отдельного внимания достойна функция подсчета калорий со встроенным калькулятором калорийности.

Здесь все очень серьезно, но не по науке: сначала задаются текущие показатели, затем цели, выбирается скорость потери веса и считается ваша дневная потребность в калориях. Лишь потом можно приступать к подсчету. И тут начинаются неудобства. Первое: база продуктов на английском языке. Второе: продукты в абсолютном большинстве не представлены на нашем рынке. Третье, самое критичное: нет информации о содержании в продуктах белка, жиров и углеводов, что делает весь подсчет абсолютно бесполезным. Вести статистику по весу можно и в этом приложении, а вот для подсчета калорий лучше использовать другое.

Подсчет воды, по моему мнению, – бесполезная вещь, всего-то считает количество выпитых стаканов разного объема. Норма воды для каждого индивидуальна и проста: хочешь пить – иди пей. Разочек, конечно, можно побаловаться и посмотреть, сколько выпиваешь за день.

А вот система мотивации тут реализована потрясающе. Есть четыре вида целей: шаги, расстояние, сожженные калории, этажи. После достижения очередной часы дергают за руку и сообщают о достигнутой цели с помощью картинки из белых пикселей на синем фоне. Это сообщение тут же дублируется по всем каналам – на почту и на смартфон. Конечно, можно отключить назойливые уведомления о достижениях, но стоит ли? Картинки очень милые, только взгляните на улыбающуюся гору и почитайте мотивирующие подписи.

К вопросам измерения пульса, шагов и расстояния не придраться – все предельно точно.

Сами упражнения – вполне интересная штука. Я пользовалась только бегом: в разделе упражнений на часах выбирается собственно бег и включается/выключается GPS-трекинг. Во время упражнения на часах постоянно выводится информация о времени тренировки, пульсе и расстоянии. В конце можно посмотреть статистику по результатам.

 Интерфейс тренировок на часах

Интерфейс тренировок на часах

Более того, часы сами умеют распознавать длительную активность и время от времени записывают в статистику Walk, если ваши действия похожи на ходьбу, или Run, если на бег.

Виды тренировки легко можно изменить с помощью приложения, после чего они становятся доступными в часах. По умолчанию установлено несколько видов тренировок: Bike, Hike, Weights, Elliptical, Spinning, Workout. Их можно дополнить еще восемью.

Статистику можно посмотреть как в приложении, так и в браузере — на сайте Fitbit. Интерфейс приложения одинаково выглядит для всех платформ.

#Выводы

Прежде чем раскошелиться на очередную фитнес-игрушку, нужно задаться несколькими вопросами. Для начала необходимо понять цель тренировок, затем — что именно поможет для достижения этой цели, и наконец, как же вам поможет в этом фитнес-трекер. Fitbit Surge – тот случай, когда гаджет может с легкостью ответить сразу на все вопросы выше: от мотивации до конкретных результатов. Это инструмент для тех, кто относится к тренировкам основательно, – Surge вполне по силам стать главным помощником в достижении целей. А новичка эти часы могут замотивировать с самого начала.

Но производителям фитнес-устройств почему-то всегда приходится чем-то жертвовать. В случае Fitbit Surge жертвой пал дизайн. Все остальные качества на высоте: хорошая точность, продуманное до мелочей программное обеспечение, отличная документация. Цена часов немаленькая, но вполне адекватная с учетом их плюсов – на официальном сайте они продаются за $249,95. Средняя цена гаджета в России – 15 790 руб.

Благодарим Medgadgets.ru за предоставленное для тестирования устройство.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.