Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Huawei P9 и P9 plus: первые впечатления

Характеристики Huawei P9
Huawei P9Huawei P9 plus
Процессор Kirin 955 (четыре ядра 2,5 ГГц + четыре ядра 1,8 ГГц) Kirin 955 (четыре ядра 2,5 ГГц + четыре ядра 1,8 ГГц)
Дисплей ЖК, IPS, 5,2 дюйма, 1920 × 1080 AMOLED, 5,5 дюйма, 1920 × 1080
Оперативная память 3/4 Гбайт 4 Гбайт
Флеш-память 32/64 Гбайт + слот для microSD 64/128 Гбайт + слот для microSD
Сотовая связь GSM, UMTS, LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26) GSM, UMTS, LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac
Камера Leica, двойной модуль 12 Мпикс, f/2,2, размер пикселя 1,25 мкм Leica, двойной модуль 12 Мпикс, f/2,2, размер пикселя 1,25 мкм
Фронтальная камера 8 Мпикс 8 Мпикс
Сенсоры отпечатка пальца, акселерометр, гироскоп, приближения, освещенности, цифровой компас отпечатка пальца, акселерометр, гироскоп, приближения, освещенности, цифровой компас, ИК-датчик
Аккумулятор 3000 мА*ч 3400 мА*ч
Операционная система Android 6.0 с оболочкой EMUI 4.1 Android 6.0 с оболочкой EMUI 4.1
Цена 50 000 рублей 60 000 рублей
Запутаться в хитросплетениях модельного ряда Huawei немудрено: есть серия Mate – смартфоны с большими дисплеями и топовыми характеристиками, ориентированные на бизнес; есть Honor, которую с недавних пор нельзя называть Huawei, это теперь самостоятельный бренд молодежных бюджетных смартфонов; и есть семейство P, ранее ходившее под флагом суббренда Ascend, – это такой средний класс, прямо конкурирующий с топовыми смартфонами и Apple, и Samsung, и брендов, стоящих в табели о рангах ниже Huawei (да, напомним, что у китайской компании на сегодняшний день третье место по продажам смартфонов в мире). И сегодня представлены как раз главные, титульные смартфоны Huawei на этот год: P9 и P9 plus – очень близкие по характеристикам, но различающиеся диагональю экрана дорогие и топовые модели.
Главное, что отмечаешь при знакомстве с линейкой P9, – абсолютно сформировавшийся фирменный стиль Huawei в дизайне, смартфоны этой компании легко выделить на общем фоне. И от поколения к поколению этот стиль только закрепляется, нет метаний, присущих китайским компаниям. При том, что все телефоны сейчас стали на одно лицо: дисплей с предельно утонченным корпусом и желательно с минимальными рамками, какие-то фирменные «фишки» углядеть можно – квадратный сканер отпечатка пальца, выделенная другим цветом панель для камеры и вспышки на верхней части тыльной панели, металлический корпуc.
 Huawei P9

Huawei P9

Еще следует отметить окончательный переход Huawei на платформы собственного производства: Kirin применяются и на plus, и на простом P9. C учетом отличных показателей системы Kirin 950, примененной на Mate 8, такое решение смотрится логичным, отставания от аналогичных платформ Qualcomm, Samsung или MediaTek нет, по вычислительной мощности чипы Huawei играют в той же лиге. На P9 и P9 plus используется обновленная версия упомянутого выше чипа с Mate 8 – Kirin 955 c восемью ядрами тактовой частотой от 1,8 (Cortex-A54) до 2,5 ГГц (Cortex-A72), построенный по 16-нм техпроцессу.

 Huawei P9 plus

Huawei P9 plus

Еще один важный момент – Full HD-дисплеи. Тогда как почти все конкуренты заигрывают с 2K-разрешением (2560 × 1440 точек), Huawei не старается гнаться за излишним числом точек на дюйм – и это видится предельно логичным. Ниже и нагрузка на аппаратную платформу, и энергопотребление, а конечный потребитель не увидит разницы на дисплеях диагоналями от 5,2 до 5,5 дюйма. Остается только вопрос к ЖК-экрану P9 – в P9 plus используется контрастный AMOLED, а вот младшая версия получила не столь интересный дисплей, жаль.

Ну и, наконец, Leica. Произошло то, чего и следовало ожидать, – спустя менее чем месяц после объявления о сотрудничестве китайской и немецкой компаний представлен первый плод их сотрудничества: на версии P9 и P9 plus установлена двойная камера совместной с Leica разработки. Знаменитые немцы приняли участие в доработке программного обеспечения и дали камере новые объективы SUMMARIT f/2.2 с фокусным расстоянием, эквивалентным 27 мм; но самое главное — тут используется два сенсора, причем не одинаковых — один обычный RGB, другой, в фирменном стиле Leica, — монохромный. Подробнее о том, как это работает, мы поговорим в полном обзоре. В интерфейсе мы видим отлично знакомые по камерам Leica шрифты. Также добавлены три режима симуляции пленки Leica и черно-белый режим, но все это чистый маркетинг — обычные программные эмуляции под прикрытием громкого имени.

Как бы то ни было, хорошо знакомого красного кружочка на корпусе смартфонов пока не появилось, только надпись, так что главный козырь еще не разыгран. А мне удалось немного поснимать на P9 – к сожалению, только несколько минут в идеальных условиях солнечного утра, но что-то оценить можно.

Две камеры, установленные в смартфонах Huawei, мы хорошо помним по прошлогодней модели Honor 6 plus – здесь пара модулей используется для тех же целей: управления фокусировкой постфактум (делается сразу несколько снимков) и программной регулировки глубины резкости с минимальной «диафрагмой» вплоть до феноменальных f/0,95. И работает эта система, надо сказать, неплохо – программное «докручивание» ГРИП мы видели много где, и на компактных камерах, и на других смартфонах, но именно двухкамерной системе Huawei удается получить наиболее интересный результат. Хотя я не сказал бы, что выглядит он естественно. На P9 несмотря на полностью новую камеру в плане работы этой функции ничего не изменилось.

Используется два 12-мегапиксельных сенсора с пикселем величиной 1,25 мкм, и это еще одна тенденция последнего времени – число пикселей приносится в жертву их размеру: качество съемки в темноте важнее разрешения. Используется лазерный автофокус (точнее, как и везде, контрастный с лазером-помощником), есть оптическая стабилизация. Добавим, что модули камеры не выступают над корпусом, этим Huawei похвасталась на презентации отдельно.

 Huawei P9

Huawei P9

Обе новинки работают под управлением Android 6.0 c фирменной оболочкой Emotion UI последней версии.

Huawei P9

Различия P9 и P9 plus минимальны – помимо диагонали дисплея и технологии, по которой он выполнен, можно говорить о большей емкости аккумулятора модификации plus, улучшенной фронтальной камере с автофокусом и использовании технологии Press Touch на том же plus — даже сообщили про ее практическое применение, силу нажатия способны распознавать 18 приложений; в отличие от Force Touch, для более простой системы авторы стали писать приложения.

Huawei P9 plus

P9 будет представлен в шести цветах: золото, розовое золото, "престижное золото" (да-да, prestige gold), титановый серый, серебристый и керамический белый. Последний вариант наиболее интересен — да, мечты некоторых коллег сбылись и у нас теперь правда есть смартфон с керамической спинкой, пусть и прикрытой слоями стекла.

Также добавлю, что, как вы уже заметили на фотографиях, смартфоны оснащены портом USB Type-C.

И P9, и P9 plus, с их практически отсутствующими рамками вокруг дисплеев, металлическими корпусами, камерами Leica и мощнейшей аппаратной платформой, нужны Huawei в первую очередь для поддержания имиджа компании, способной производить смартфоны, ни в чем не уступающие Apple iPhone 6s или Samsung Galaxy S7. Это важные в первую очередь для репутации компании смартфоны, говорить о возможности каких-то огромных продаж при заявленном ценнике в 50-60 тысяч рублей – очень тяжело.

В продажу смартфоны поступят в июне, так что цены сугубо предварительные, ведь что будет с курсом на тот момент, — не знает никто. А вот полноценный обзор Huawei P9 будет уже скоро, следите за обновлениями сайта.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥