Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Canon на drupa 2016: офсет уходит в прошлое

В отличие от CES, IFA, MWC, Computex и photokina – крупнейших выставок техники, о которых мы обычно рассказываем – drupa рассчитана исключительно на профессионалов. Пользовательская техника на ней практически не представлена. Так что разговор пойдет больше о технологиях, нежели о конечных продуктах.

Электронный документооборот, электронные книги, уход всего и вся в Сеть, цифровой мир… Мысли об этом при посещении drupa приходят нечасто – стоит только взглянуть на исполинские промышленные принтеры, которые сопровождаются гигантскими рулонами бумаги, расставленными наготове то тут, то там. Печатная индустрия еще повоюет!

 3D-принтер Massivit 1800

3D-принтер Massivit 1800

Однако сначала хочется несколько отвлечься от «бумажной работы». Хотя 3D-печати на выставке были посвящены сразу несколько павильонов, но обошлось почти без громких анонсов, способных привлечь внимание не только глубоко погруженных в индустрию людей. Почти – потому что здесь впервые были показаны циклопические 3D-модели израильской компании Massivit 3D объемом свыше 3 кубических метров – 1,2 × 1,5 × 1,8 м. Они создаются принтером Massivit 1800 по фирменной технологии GDP (Gel Dispensing Printing — «дисперсия геля»).

 Себестоимость такого отпечатка составляет порядка 300 евро

Себестоимость такого отпечатка составляет порядка 300 евро

Материал в принтере Massivit быстро затвердевает при облучении светодиодным источником, что позволяет не использовать поддерживающие структуры.

Скорость создания модели довольно высока: до 1 метра в секунду по оси Y и до 25 сантиметров в час по осям X и Z.

 Панель управления одной из печатных машин

Панель управления одной из печатных машин

Другая очень перспективная технология, с которой, несомненно, будет ассоциироваться drupa 2016 в будущем, – нанография, представленная компанией Landa. Впервые ее показали еще четыре года назад на прошлой drupa – но до реальных серийных цифровых печатных машин дело дошло только сейчас.

Пара слов о нанографии: при печати используются специальные полимерные краски на водной основе Landa NanoInk, представляющие собой взвесь микроскопических — размером в несколько десятков нанометров — пигментных частиц, которые при распылении формируют изображение не на бумаге, а на подогретом до 120 градусов конвейерном ремне, на котором после испарения воды остается сверхтонкая — толщиной порядка 0,5 микрона — полимерная пленка. Эта пленка уже наклеивается на почти любую бумагу или упаковочный материал. Нанография позволяет получить очень стойкое покрытие с широким цветовым диапазоном при значительно меньших затратах на чернила и энергоемкости процесса.

Схожая технология Nano-Metallography применяется Landa для металлизации – безотходным методом, с двукратным снижением себестоимости относительно технологий, используемых сейчас.

 Стенд компании Canon на drupa 2016

Стенд компании Canon на drupa 2016

Перейдем к главной теме материала – технологиям, представленным на drupa 2016 компанией Canon. Присутствие этого японского производителя на полиграфическом рынке для кого-то может стать сюрпризом – эта марка ассоциируется для многих исключительно с камерами, оптикой и в какой-то мере с потребительскими принтерами. Тем не менее именно сегмент b2b приносит компании основную часть прибыли, здесь у нее копятся основные разработки. Надо сказать, что их немало: Canon – третья компания по числу патентов, зарегистрированных в США (де-факто – в мире), уступает только IBM и Samsung.

В прошлом году мне повезло побывать на проходящей раз в пять лет Canon EXPO, где компания показала все свои новые наработки — но в первую очередь те, что касались фотографии и оптики: от видеокамеры, снимающей в 8К, до новых сенсоров с разрешением 250 мегапикселей или чувствительностью до 4 000 000 ISO. Самые впечатляющие вещи из области промышленной печати компания оставила для drupa 2016.

По сути, Canon полностью следует (и сама ее создает в числе прочих) ключевой тенденции на рынке промышленной печати – переходу с аналоговых на цифровые рельсы. В частности, основные новинки связаны с использованием струйной печати с непрерывной подачей чернил. Они приходят на смену офсетным принтерам, которые требуют предварительного создания печатной формы. Еще недавно струйная печать использовалась только для небольших тиражей из-за более высокой себестоимости отпечатка – но, кажется, эпоха офсета подошла к концу.

Ключевые продукты, представленные Canon на drupa 2016:

  • Océ ColorStream 6000 Chroma — струйная машина с непрерывной подачей новых чернил Chromera, которые обеспечивают высококачественную художественную печать.
  • Canon imagePRESS C8000VP, предлагающая высокопроизводительную тонерную печать на широком ряде носителей.
  • Серия широкоформатных планшетных принтеров Océ Arizona 2200, а также серии Océ Arizona 1200 и принтер Océ ColorWave 910.
  • Первая публичная демонстрация струйного принтера с непрерывной подачей Océ ImageStream 2400, оптимизированного для печати на стандартной офсетной бумаге (выпуск состоялся в феврале 2015 года).

Прототип промышленного струйного фотопринтера Voyager

Совершенно отдельно от всего остального был представлен прототип промышленного струйного фотопринтера нового поколения под названием Voyager, способного печатать крупные форматы (B2+) с высоким качеством и скоростью. Впрочем, о мгновенном приходе струйных фотопринтеров в промышленность пока говорить рано – серийное производство Voyager именно в таком виде не планируется, это демонстрация доступных Canon технологий. Надо признать, весьма впечатляющая.

Также на выставке drupa 2016 объявлено о недавно заключенном соглашении о партнерстве с Plockmatic и BDT. BDT, в частности, предлагает новое решение для баннерной подачи, которое объединяет в себе устройство подачи BDT серии VX и высокоскоростное устройство для промышленной печати imagePRESS. Это расширит диапазон применения принтеров: с новой технологией можно будет печатать суперобложки для книг, 6-страничные папки формата A4, широкие брошюры формата A4R, календари, плакаты и тому подобное.

 Эволюция чека в эпоху цифровой печати

Эволюция чека в эпоху цифровой печати

По сути своей вся выставка была посвящена уже происходящему переходу с офсета на цифровую (струйную) печать. Свои решения в этой области показали и Hewlett Packard, и Konica Minolta, и Xerox, и Epson, и другие, более мелкие компании. Но переход на цифровую печать – это еще далеко не уход от печати в цифровой мир. Несмотря на значительное падение рынка, организаторы признали выставку этого года успешной – уже объявлены даты следующей drupa: 23 июня – 3 июля 2020 года.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 19 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.