Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Робот-пылесос iClebo Omega – уборка без рук

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Никакое описание возможностей такого устройства, как робот-пылесос, не заменит реальных живых впечатлений от использования, а потому мы не станем отделять пусть даже и интересную, но всего лишь теорию от бесценной практики и сразу приступим к проверке имеющихся в арсенале устройства программ работы в деле. Но пользователю познакомиться с руководством по эксплуатации мы всё-таки посоветуем. Во-первых, оно весьма неплохо оформлено и написано на живом русском языке, без всякой "китайщины" в разных её проявлениях, а во-вторых, если не прочитать инструкцию, будет сложно понять назначение режимов работы пылесоса.

Всего этих режимов три. В основном режиме автоматической уборки робот перемещается по помещению змейкой или близкой к тому траекторией, вычисленной при составлении карты этого помещения. При первом использовании лучше запустить именно этот режим работы и постараться убрать с пола все вещи, которые обычно лежат в другом месте. Иными словами, разбросанные по полу носки могут не только повредить сам пылесос, но ещё и помешать составлению адекватной карты для последующих уборок. Нужно быть готовым к тому, что первую уборку пылесос будет делать достаточно долго, составляя карту помещения при помощи верхней камеры и проверяя на ощупь те или иные препятствия. Делает он это не всегда, но достаточно часто. Впрочем, аккуратности ему не занимать, так что царапин на семейном комоде из красного дерева вы не увидите. Что касается хрустальной посуды, то её и без всяких роботов не рекомендуется хранить на полу – на полке оно надёжней будет.

Включать пылесос лучше не где-то в центре комнаты или глубинах коридора, а на зарядной станции, поставленной рядом со стенкой. Вокруг станции придётся оставить полукруг радиусом около полуметра для парковочных манёвров робота. Если устройство будет включено вдали от зарядной станции, то после уборки помещения оно вернётся в точку старта, а не на зарядную станцию.

Хорошо стоящую мебель робот может попробовать своим амортизирующим бампером, но в большинстве случае он не доезжает до неё около сантиметра и поворачивает. При этом выступающие далеко за габариты роторные щётки всё равно дотягиваются даже до тех мест, где обычный пылесос справился бы с работой только при помощи специальной узкой насадки. В данной ситуации iClebo Omega у него даже выигрывает. Вот только в узкую щель между диваном и стенкой робот, конечно, не поместится. Он может запутаться и в многочисленных ножках стульев, задвинутых под стол, так что лучше подготовить территорию для уборки заранее.

Весьма интересно поступает устройство и с разбросанными по комнате предметами. В зависимости от тяжести и размеров пылесос может их двигать или объезжать, но иногда он поступает совсем неожиданно. Так, большой детский домик из ткани с проволочным каркасом и горизонтальным цилиндрическим лазом робот наотрез отказался воспринимать как недвижимую конструкцию и стал бороться с ней, сталкивая в сторону. Окончательно зарывшись в тканевых складках, он неожиданно для нас выехал оттуда и как ни в чём не бывало отправился дальше пылесосить комнату. Так что наводить порядок в комнате перед чисткой всё-таки придётся.

Ещё одно преимущество робота iClebo Omega перед обычным пылесосом заключается в том, что достаточно тонкий корпус устройства позволяет ему забираться под диваны, кровати, открытые кухонные гарнитуры и другую мебель на невысоких ножках. Препятствия он также преодолевает с завидной прытью. Для этого необходимо подключить режим преодоления порогов. Отметим, что в режиме мойки полов этот режим не включается, так как швабра мешает преодолению препятствий. Мы протестировали эти способности робота и с выключенным, и с включённым режимом преодоления порогов. В первом случае iClebo Omega с лёгкостью, хотя и не без обдумывания преодолевает небольшие преграды в виде низких порогов, но отказывается проезжать препятствия высотой более пяти миллиметров.

С включённым режимом преодоления порогов пылесос легко пролетел препятствие в виде напольных весов высотой около одного сантиметра, даже не заметив его. А вот высокие пороги в ванной комнате или туалете роботу оказались не по зубам. Впрочем, это даже к лучшему.

Куда более серьёзной преградой для iClebo Omega стал придверный коврик, который пылесос одолел только со второй попытки. При первом заходе коврик неудачно задрался под колёсами робота, который воспринял его как непреодолимое препятствие и поспешил изменить траекторию движения. Но во второй раз автоматический уборщик довольно легко въехал на это напольное покрытие и отлично его почистил.

Несмотря на некоторые недочёты, связанные с логикой процесса, сама уборка помещения при помощи iClebo Omega вызывает лишь приятные чувства. Во-первых, нописанные выше незначительные ошибки пылесос старается не повторять. Во-вторых, качество уборки нас приятно удивило. С ковров или гладких напольных покрытий пылесос убирает мусор полностью. Если где-то что-то он и пропускает, то лишь в таких удалённых уголках, куда его роторные щётки просто не дотягиваются. Если вам требуется провести уборку в какой-то конкретной точке (например, вы просыпали в центре кухни муку), стоит лишь подвести пылесос туда при помощи пульта ДУ (или же принести его туда руками) и включить режим работы Spot, то есть точечную уборку. В этом режиме пылесос начинает двигаться по спирали, раскручиваясь от центра наружу, а затем назад.

Ну и последний режим работы, названный производителем максимальным, заставляет iClebo Omega проводить последовательную очистку помещения, строя свою змейку сначала в одном направлении, а затем развернув её на 90 градусов. После этого робот возвращается на базу для подзарядки. При необходимости можно подключить режим Turbo для максимально эффективной очистки, в котором мощность всасывания достигает предельного значения. Если эта функция подключена, срок работы аккумулятора снижается. В обычном режиме работы iClebo Omega способен без подзарядки проработать около часа, а в режиме Turbo это время снижается до пятидесяти минут. Этого вполне достаточно для уборки двух- или даже трёхкомнатной квартиры.

Но не обошлось и без ложки дёгтя. За высокое качество уборки владельцу iClebo Omega придётся заплатить необходимостью слушать достаточно неприятный шум, вполне сравнимый с шумом, который издаёт обычный пылесос. И если при помощи последнего убирать однокомнатную квартиру вы будете минут десять – не больше, то робот в погоне за бескомпромиссным качеством уборки может исследовать то же самое помещение в течение часа. Неприятно, но выход есть. И какой выход – вообще не слышать шума уборки, заставив аппарат работать в то время, когда вас просто нет дома. Для этого устройство оснащено таймером, который выставляется при помощи пульта ДУ и дисплея на корпусе пылесоса. Есть небольшой риск, что пылесос не справится, зажевав какой-то предмет, или застрянет на высоком пороге, но всё это можно предотвратить, не разбрасывая вещи по углам и предварительно дав роботу составить подробную карту вашего помещения.

 Мусорный контейнер, HEPA-фильтр и роторные щётки после уборки

Мусорный контейнер, HEPA-фильтр и роторные щётки после уборки

Завершая разговор о качестве и нюансах уборки помещения с iClebo Omega, нельзя не сказать несколько слов и об очистке его самого. С протиркой мягкой влажной тканью его корпуса вопросы вряд ли возникнут. Очистка щёток представляет собой чуть более сложную операцию, которую потребуется производить после каждой уборки. Даже после уборки, казалось бы, идеально чистого помещения на роторные щётки наматываются неизвестно откуда взявшиеся волосы, а в контейнере и на HEPA-фильтре появляется мусор. А вот короткий воздушный тракт пылесоса не засоряется и при регулярной очистке других элементов пылесоса вообще вряд ли засорится.

 Испытание салфеткой

Испытание салфеткой

Исключением могут стать лишь попавшие внутрь корпуса устройства посторонние предметы в виде салфеток, мелких бумажек, тряпок или других подобных вещей. Не став сильно мучить робота, мы скормили ему обычную салфетку. Застряв ещё в основной щётке, в мусорный контейнер она так и не попала. Обычный пылесос, скорее всего, проглотил бы эту салфетку, даже не заметив. Но у iClebo Omega сечение воздушного тракта совсем небольшое, а потому даже безобидная на первый взгляд бумажка может заблокировать нормальную работу устройства.

В целом робот-пылесос iClebo Omega справляется со своими основными функциями на все сто процентов. Он качественно очищает пол от грязи и пыли и при этом практически не совершает ошибок, требующих вмешательства человека в процесс уборки. Последнее обстоятельство позволяет назвать его полноценным роботом, а не полуавтоматом, имеющим не слишком развитый алгоритм работы. Программная составляющая в данной модели настолько же качественно продумана и выполнена, насколько и аппаратная.

#Выводы

Работа пылесоса iClebo Omega нам очень понравилась. Он качественно производит уборку и во всей зоне досягаемости не оставляет ни пылинки. Но делает он это не быстро, не тихо и не может добраться до всех углов и щелей, доступных различным узким насадкам обычного пылесоса. Вывод напрашивается сам собой: модель iClebo Omega представляет собой идеального уборщика на каждый день, который справится с любым видом загрязнения, доступного для очистки обычному пылесосу. Но в силу того, что робот физически не может очистить узкие щели, от обычного пылесоса в хозяйстве вряд ли стоит спешить отказываться. Последний понадобится и для очистки элементов самого робота – его фильтров, воздуховода контейнера для мусора.

Если говорить о преимуществах конкретно модели iClebo Omega, то среди первых можно отметить следующие:

  • привлекательную внешность;
  • простое управление;
  • шасси высокой проходимости;
  • разборную конструкцию;
  • продуманный алгоритм работы;
  • несколько различных режимов работы с дополнительными функциями;
  • возможность влажной уборки при помощи швабры.

Среди недостатков можно отметить лишь недостаточно большой объём мусорного контейнера и быстрое засорение HEPA-фильтра. Перед последним было бы неплохо увидеть какую-то сетку или промежуточный фильтр. Что касается стоимости, то сорок тысяч рублей, которые просят за iClebo Omega, – это весьма конкурентоспособная цена, за которую пользователь получает действительно работоспособный бытовой прибор, а не поделку с игрушечными функциями. Совершенно точно, что этот робот стоит своих денег.

В заключение нашего обзора хотелось бы отметить, что за последние несколько лет роботы-пылесосы стали таким же полезным бытовым прибором, как стиральная или посудомоечная машина. Во многом они уже не только соперничают с обычными ручными пылесосами, но и опережают их, и герой нашего сегодняшнего обзора в этом плане не исключение. Ну а тем, кто по-прежнему считает роботы-пылесосы игрушкой или излишеством и станет утверждать, что потратить на ежедневную уборку в квартире 10-20 минут – это совсем не сложно, хочется порекомендовать вообще отказаться от пылесоса и взять в руки веник, которым при должных усилиях и рвении можно вычистить квартиру гарантированно лучше любого современного пылесоса, щётки которого пройдут далеко не в каждую нишу или щель. Да и стирать ретрограду тоже полагается исключительно руками, чего уж там...

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 7 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 7 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 8 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 9 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 9 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 10 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 10 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 48 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 5 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 8 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 8 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 9 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 9 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 11 ч.