Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для процессоров AMD Athlon64

⇣ Содержание

Cравнение новых кулеров для процессоров AMD Athlon64

Процессоры AMD Athlon64 набирают все большую популярность. Прежде всего это объясняется выходом платформы Socket939, а также снижением цен как на эти процессоры, так и на "устаревшие" Soсket754. Причем последние устарели только с моральной точки зрения - теперь они воспринимаются как middle-end платформа (а после выхода процессора Sempron 3100+, даже как low-end).

Естественно, большинству покупателей Athlon64 будет интересна тема охлаждающих устройств для этих процессоров. Но стоит отметить, что все процессоры нового поколения имеют медную пластину - теплораспределитель. В результате, при работе на штатной частоте вполне можно обойтись "боксовым" кулером с алюминиевым радиатором и медным основанием. А вот при работе в режиме разгона с повышением напряжения на ядре (Vcore) эффективности данного кулера может быть недостаточно. Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько моделей кулеров для процессоров Soсket754Soсket939 (еще раз напомню, что кулеры для обоих сокетов идентичны как по габаритам, так и по способу крепления).


Первый кулер весьма необычен - это модель Gigabyte PCU22-VG (3D Rocket Pro). На первый взгляд его конструкция очень похожа на кулер Gigabyte 3D Cooler.


Но при ближайшем рассмотрении можно заметить массу отличий. Во-первых появился пластмассовый "пояс" который предназначен для направления потока воздуха на силовые элементы модуля питания материнской платы. По утверждениям представителей компании, снижение температуры модуля питания на 10 градусов C, приводит к увеличению срока службы платы в полтора раза. Кроме того, часть потока воздуха направлено на охлаждение модулей памяти, что может улучшить результаты разгона.

Следующее изменение конструкции также влияет на направление воздушного потока. Инженеры Gigabyte закрыли верхнее отверстие кулера прозрачной пластиковой крышкой. В результате кулер всасывает воздух не через это отверстие, а через алюминиевые пластины радиатора, тем самым охлаждая их.


Собственно на этом, изменения конструкции и заканчиваются. Последнее что мы отметим - увеличение количества пластин. В результате высота и масса кулера увеличились, но не превысили разумные пределы (высота = 119мм, масса - менее 500гр).

По сравнению с предыдущими кулерами серии 3D, комплектация изменилась незначительно:

  • Крепеж для материнских плат под Pentium4 Socket478
  • Крепеж для материнских плат под Pentium4 LGA775
  • Крепеж для материнских плат под Athlon 64
  • Крепеж для материнских плат под Athlon XP (SocketA)
  • Тюбик с фирменной термопастой
  • Регулятор скорости вращения + заглушка на заднюю панель корпуса
  • Инструкция по установке на 10(!) языках (включая русский).
  • Переходник питания

Отметим, что регулятор вращения установлен в 3" пластиковую панель, которую можно закрепить на передней части корпуса (на других кулерах серии 3D панель была алюминиевая).


А если свободного 3-дюймивого отсека нет, то можно установить регулятор скорости на заднюю панель корпуса (для этого предназначена специальная металлическая заглушка). Благодаря регулятору, скорость вращения кулера регулируется в диапазоне от 2500 до 4000RPM. При этом уровень шума изменяется от 23.7dBa до 37.2dBa.

Еще один новый элемент комплектации - пластиковая рамка для крепления кулера на материнские платы с сокетом LGA775.


Благодаря этому элементу, кулеры серии Gigabyte 3D по прежнему могут называться самыми универсальными. То есть их можно установить на все возможные "настольные" системы: Socket 478 LGA775 (Pentium4), SocketA (Athlon XP) и Socket 754939 (Athlon 64). Инсталляция на каждую платформу интуитивно понятна. Но если неопытный пользователь сам захочет установить кулер, то ему на помощь придет иллюстрированное руководство пользователя (на 10 языках включая русский!).


Возвращаемся к описанию кулера. Основание радиатора изготовлено из меди, и имеет очень хорошее качество обработки (9 из 10 баллов).


И последнее: в качестве своеобразного бонуса на кулер установлено 4 синих светодиода. В результате внешний вид кулер приобрел еще большую привлекательность.


Кстати, как вы видите на этой фотографии - пластиковый "пояс" снят. Эта операция описана в инструкции, и там же утверждается что таким способом можно немного увеличить эффективность охлаждения. Однако на практике мы не заметили какого-либо положительного эффекта.

Выводы. Итак перед нами очередная модификация кулера Gigabyte 3D Cooler. Насколько этот продукт будет удовлетворять потребности оверклокеров мы выясним во время тестирования. Единственно, что можно отметить уже сейчас это то, что уровень шума данного кулера далек от идеала: хотя на минимальной скорости шум остается в пределах допустимого, но с ростом оборотов шум начинает мешать комфортной работе.

Gigabyte 3D Cooler GT Edition

Кулер Gigabyte 3D Cooler GT Edition мы уже тестировали с процессором Pentium4 Prescott. Он продемонстрировал отличные результаты, обогнав на максимальной скорости кулер Zalman 7000Cu (правда по уровню шума - проиграл).

Теперь мы посмотрим на эффективность этого кулера с процессором Athlon 64. И что бы освежить в памяти материал о 3D Cooler GT я приведу несколько фотографий.


Стоит отметить, что комплектация кулера немного изменилась: добавилась крепежная рамка для сокета LGA775. Но внешний вид коробки остался тем же.


По сравнению с моделью Rocket, кулер GT Edition имеет меньшие размеры.


А воздух всасывается с верхней части, которая у кулера 3D Rocket закрыта прозрачной крышкой.


Грамотно спроектированное основание кулера позволяет устанавливать его на все возможные платформы AMD и Intel. Кстати, из-за очень активного использования этого кулера, основание несколько утратило блеск и "эффект зеркала". Но на результаты тестов это не должно сказаться.

Последнее замечание касается уровня шума. Итак, комфортная работа возможна в диапазоне скоростей от 2000RPM до 3000RPM. Если и дальше наращивать обороты, то по шуму этот кулер вполне может поспорить с бытовым пылесосом. Поэтому если требуется максимально тихая или бесшумная работа, есть смысл обратить внимание на кулеры Gigabyte 3D Cooler Super Silent или Zalman 7000Cu.

Glacialtech Igloo 7200

Для того, что бы сегодняшнее тестирование было полным, мы добавили в него результаты кулеров серии Igloo 7200. Следуя традиции, компания Glacialtech представила три кулера: базовую модель Igloo 7200, высокопроизводительную Igloo 7200 Pro, и малошумную Igloo 7200 Light.


Все кулеры имеют одинаковую конструкцию радиатора с 80мм вентилятором. Стоит отметить, что модели 7200 и 7200 Light имеют полностью черные радиаторы, тогда как 7200 Pro привычно серебристый (для алюминия).


Что бы покупатели не перепутали кулеры, на каждом из них есть наименование.


Итак, на базовой модели установлен вентилятор со скоростью вращения 2400RPM. При этом уровень шума равен 26dBa, а воздушный поток = 35CFM. На модели 7200 Pro, которая ориентирована на оверклокеров, скорость вращения = 3200RPM , уровень шума = 35dBa , а создаваемый воздушный поток = 45.9CFM. И наконец самая тихая модель 7200 Light имеет вентилятор со скоростью 1900RPM. Естественно при такой скорости воздушный поток равен всего навсего 29.2CFM, но зато кулер работает очень тихо - 20dBa.


Вес каждого кулера не превышает 400гр. Отметим, что на основании кулеров предварительно нанесен очень качественный термоинтерфейс (лучше чем КПТ-8 на ~3-5 градусов C), который защищен пластиковой крышкой. Причем, эта паста настолько липкая, что при снятии кулера процессор просто выдергивается из сокета. Кстати, пластиковая крышка - это единственный элемент комплектации, больше в коробке ничего нет.


Качество обработки основания очень высокое - практически достигнут эффект зеркала. Особенно хорошо это заметно на модели Igloo 7200 Pro.


А вот на других кулерах радиатор черный, и на фотографии "эффект зеркала" не заметен. Но качество обработки такое же.


Единственный недостаток который мы нашли - это не очень надежная система крепления. Хотя крепежная клипса имеет зацепы за все шесть зубьев процессорного сокета, ход подвижной части очень незначителен, и клипса цепляется только за самый краешек зубьев.


Для сравнение - крепление кулера Gigabyte 3D Cooler.


Предварительный вывод: кулеры серии Igloo 7200 представляют хорошую альтернативу "боксовому" кулеру. При этом пользователь может выбрать нужное ему сочетание "шума и эффективности", из трех представленных моделей. А компьютерному энтузиасту мы бы посоветовали модель Pro в сочетании с регулятором скорости. Такая связка позволит с легкостью переходить от наиболее шумного (но эффективного) режима к практически бесшумному.

Тестирование

Тестирование кулеров производилось на материнской плате Gigabyte K8NSNXP; в качестве утилиты мониторинга использовалась Motherboard Monitor v5.3.4.0. Также бы выбран процессор Athlon64 2800+ Socket754.

Разогрев процессора осуществлялся с помощью программы BurnK7. Причем мы повысили тактовую частоту до отметки 2.1Ггерц, а также увеличили напряжение на ядре до 1.6V (со штатных 1.5V). Таким способом мы сможем оценить эффективность кулеров в наиболее жестких условиях.

Далее - тестовая система собиралась в корпусе Inwin S506, причем блок питания был вынесен за пределы корпуса. Дело в том, что этот БП имеет вентилятор с переменной скоростью вращения (в зависимости от температуры), и нахождение этого БП рядом с кулером мог повлиять на результаты измерения.

Если кулер имел родной термоинтерфейс, то термоинтерфейс удалялся и далее измерения проводились с кремнийорганической пастой КПТ-8. Это позволяет сравнить производительность кулеров в равных условиях.



Итак, с точки зрения наилучшего охлаждения впереди кулеры Gigabyte 3D Cooler: модели Rocket и GT. Причем Rocket, за счет большей площади поверхности радиатора и лучшей организации воздушных потоков оказывается более эффективнее. Однако и тот и другой кулер показывают столь высокие результаты только на максимальной скорости. А уровень шума при этом очень высок, и не позволяет нормально работать.

При снижении скорости до минимальной, шум значительно уменьшается, но к сожалению полностью не исчезает. А вот кулер Zalman 7000Cu на минимальной скорости работает совершенно бесшумно, а на максимальной скорости уступает кулеру Gigabyte GT всего 3 градуса C, при значительно низшем уровне шума. В результате для сборки малошумной системы, 7000Cu является наилучшим выбором.

Правда у Zalman 7000Cu есть один недостаток - высокая цена. И если не выдвигать столь жестких условий по уровню шума, то вполне можно обойтись более дешевым кулером Igloo 7200 Light (к сожалению насколько он дешевле пока неизвестно). Несмотря на полностью алюминиевый радиатор, он показывает такие же результаты. В этом заслуга большого теплораспределителя процессора Athlon64, который превращает практически любой алюминиевый кулер в высокоэффективное охлаждающее устройство.

Выводы

К сожалению однозначный вывод сделать практически невозможно. Любой из участвовавших в тестировании кулеров найдет своего покупателя, поскольку все они имееют разный баланс основных характеристик ("эффективностьуровень шумацена").

P.S.

К нам в руки попал один забавный рекламный проспект кулера Gigabyte 3D Cooler.


Обратите внимание на наушники на голове медведя.

Дополнительные материалы

Athlon64 Socket754.
Athlon64 Socket939.

Вопросы, пожелания и предложения просьба оставлять в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 60 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.