Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память Chaintech Apogee GT DDR3 1600 - достойный представитель своего класса

⇣ Содержание
- Что на свете всех милее?
- Это память Apogee!
В нашем распоряжении оказался комплект памяти стандарта DDR3 производства компании Chaintech, с которым мы вас и познакомим. Компания Chaintech, известная ранее своими материнскими платами и видеокартами, решила пополнить свой ассортимент, в результате чего и появился на свет участник сегодняшнего тестирования под названием Apogee GT. Давайте на него посмотрим.
 Box_front_s.jpg
Что сейчас ни возьми, а в оформлении прослеживаются одни и те же тенденции. Вот, к примеру, в доставшейся нам коробочке лежат всего лишь два модуля оперативной памяти, объёмом по гигабайту каждый, а пафоса на обложке - хоть отбавляй! Слева написано "Ultimate Memory Technology", справа - "Deluxe Edition", а под надписью "GT" написано "Blazer Series", что можно перевести как "сверкающая и привлекающая внимание". Box_rear.jpg На обороте упаковки расположена небольшая аннотация к её содержимому, то есть к модулям памяти. По заявлению производителя, эффективность новой системы охлаждения, изображение которой находится рядом с аннотацией, повышено на 50%. Вот только по сравнению с чем и при каких условиях - не указано.
 Inside_s.jpg
Модули памяти уложены на бархатистое ложе, словно дорогие духи или ювелирные изделия.
 Complect_s.jpg
Помимо двух модулей памяти, в комплект входит радиатор с крепёжными винтами, шайбами и пружинами, а также краткая инструкция пользователя.
 Assembled2_s.jpg
 Assembled1_s.jpg
Охлаждающий радиатор прикручивается к модулям памяти сверху. Для учёта разного расстояния между слотами памяти на разных материнских платах прорезь для винтов сделана почти на всю ширину радиатора, благодаря чему радиатор можно двигать относительно модулей памяти.
 Label.jpg
На каждом из модулей памяти расположена наклейка с указанием технических характеристик. Так мы узнаём, что модули памяти от Chaintech могут работать на эффективной частоте 1600 МГц с таймингами 7-7-7-18 при напряжении питания 1,6 В. Неплохо, надо сказать.
 Modul_s.jpg
Крепление радиатора к модулю памяти произведено при помощи двух винтов. Это не только весьма необычно, но ещё и очень легко разбирается, что мы сейчас и сделаем.
 Disassembled_s.jpg
 PCB_rear_s.jpg
Модули памяти - односторонние, поэтому к одной части радиатора приклеен теплопроводящий серый коврик для контакта с чипами памяти, к другой - коврик из пористого материала для прижима модуля памяти ко второй части радиатора.
 RAM_chip.jpg
Чипы памяти произведены компанией Elpida. Судя по описанию данных чипов на сайте компании Elpida, их номинальная эффективная тактовая частота равна 1066 при таймингах 7-7-7. Следовательно, при производстве модулей памяти Apogee GT были использованы отборные чипы памяти, ведь Chaintech гарантирует их работоспособность на частоте 1600 МГц с таймингами 7-7-7-18 и незначительно повышенном питающем напряжении, равным 1,6 В. Напомним, что по стандарту DDR3 питающее напряжение равно 1,5 В. Сдержит ли своё слово компания Chaintech, мы узнаем из последующих тестов.

Результаты тестов и выводы

Сегодняшнее тестирование мы будем производить при помощи тестовых программ Everest Ultimate 4.0 и SiSoft Sandra 1424. Похожее тестирование мы недавно уже проводили, и, что бы не повторяться, сегодняшнюю память мы будем тестировать на материнской плате на базе чипсета Intel X38.
 cpu-400x8.jpg
Поскольку чипсет Intel X38 устанавливает частоты системной шины и шины памяти синхронно, то есть вторая зависит от первой, частоту системной шины нам пришлось поставить равной 400 МГц. Побочным следствием стала немного завышенная тактовая частота процессора, на 200 МГц выше номинала, однако на скорость работы оперативной памяти это не должно повлиять.
 memory-1600.jpg
В результате, мы смогли поставить частоту памяти 1600 МГц. Обратите внимание - на столь высокой тактовой частоте память без проблем заработала в режиме Command Rate "1T", вот мы и решили узнать выигрыш от этого. Поэтому на частоте 1600 МГц мы провели тесты как при таймингах 7-7-7-21 CR=1T, так и с таймингами 7-7-7-21 CR=2T. Ах да, совсем забыли вам сказать - обещанная конфигурация таймингов 7-7-7-18 оказалась неработоспособна с нашей материнской платой ASUS P5E3, поэтому последний тайминг мы повысили до значения, равного 21. Не волнуйтесь - это сущий пустяк, и на производительность памяти практически не повлиял.
 memory-1333.jpg
Мы также протестировали память на частоте 1333 МГц, но уже с таймингами 6-6-6-18-1T. Понижение частоты памяти позволило снизить тайминги. Чтобы выяснить влияние частоты системной шины на скорость подсистемы памяти, мы провели тесты при частотах системной шины 333 и 400 МГц, частота памяти при этом была 1333 МГц. Итак, мы сегодня узнаем влияние параметра Command Rate "1T/2T" и частоты системной шины на скорость подсистемы памяти для чипсета Intel x38. Возможно, с другими чипсетами будет иная картина, но выяснение этого мы оставим для другой статьи. Приступим!
 1-Everest, скорость чт.png
Память на частоте 1600 МГц с параметром "1T" одержала победу, немного обогнав результаты с параметром "2T". Разница в результатах памяти, работающей на частоте 1333 МГц, оказалась незначительна, но всё же есть: при частоте системной шины 400 МГц результаты оказались выше.
 2-Everest, скорость за.png
Результаты записи в память при частоте системной шины 400 МГц оказались практически равны, а частота самой памяти и параметр "1T/2T" почти не оказали влияния. А вот прирост от использования 400 МГц системной шины оказался весьма весомым и составил почти 20% по сравнению с 333 МГц шиной.
 3-Everest, скорость ко.png
В тесте скорости копирования в памяти результаты расположились в ожидаемом порядке - лидирует 1600 МГц 1T, за ней - 1600 МГц 2T, затем - 1333 МГц при частоте системной шины 400 МГц. Затем с большим отрывом почти в 20% - память при частоте системной шины 333 МГц. Второй раз оказывается, что частота системной шины 400 МГц очень благоприятна для подсистемы памяти. Заметим также, что разница между памятью с параметрами "1T" и "2T" оказалась невелика, как и между памятью с частотой 1600 МГц и 1333 МГц при частоте системной шины 400 МГц.
 4-Everest, латентность.png
Латентность памяти с параметром "1T" оказалась меньше, что лучше. А вот от использования 400 МГц шины латентность чуть-чуть повысилась, по сравнению с 333 МГц шиной. Хотя разница столь мала, что не стоит обращать на это внимание.
 5-SiSoft Sandra, пропу.png
Тест пропускной способности памяти в программе SiSoft Sandra выдал весьма предсказуемые результаты. Выигрыш от использования тайминга "1T" составил 2%, а вот от использования 400 МГц шины прирост оказался значительнее и составил почти 10%.
 6-SiSoft Sandra, латен.png
Как и в случае с Everest Ultimate 4, в тесте латентности при случайном доступе программы SiSoft Sandra память выиграла от использования параметра Command Rate 1T, но проиграла от использования 400 МГц системной шины. Хотя разница мала, и не стоит обращать на неё внимание.

Выводы

Сегодня мы не только познакомились с новым комплектом высокоскоростной памяти DDR3, но и выяснили весьма интересные особенности чипсета Intel X38, и, надо полагать, похожие результаты получились бы и на других чипсетах этой компании. Также хочется отметить, что на частоте 1333 МГц комплект памяти от Chaintech без проблем заработал на пониженных таймингах, что может быть очень полезным при невозможности установки 400 МГц шины. Хотя, с другой стороны, выигрыш при этом будет гораздо меньше, чем от использования системной шины 400 МГц и частоты памяти 1600 МГц. Так что владельцам материнских плат на базе чипсета Intel x38 и поддержкой модулей памяти DDR3 есть о чем подумать.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.