Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Бюджетные процессоры 2004 года: AMD Sempron vs Intel Celeron-D

⇣ Содержание

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.















кбс. больше - лучше


сек. меньше - лучше









Выводы: если стоит задача купить наиболее дешевый процессор, и максимально разогнать его, то выбор будет между младшими моделями Celeron-D и Sempron SocketA. С точки зрения разгона более привлекательно выглядит процессоры Celeron-D. Фактически их можно с легкостью разогнать до технологического предела, а единственное препятствие разгона - повышенное тепловыделение ядра Prescott. С точки зрения цены ситуация следующая: цены на Celeron-D начинаются с 2000руб, а аналогичные процессоры Sempron SocketA стоят на ~5$ дешевле. Но в ассортименте AMD есть еще пара младших моделей, которые не имеют аналогов в серии Celeron-D. Это Sempron 2200+ и Sempron 2300+ (соответственно 1350руб и 1550руб) - лучший выбор с точки зрения цены . Но все же разгон Sempron'ов сопряжен со значительными трудностями: платы SocketA крайне неохотно работают на высоких частотах FSB, а разгон через повышение множителя невозможен (т.к. последний заблокирован). В результате в категории до 3000руб (100$) выбор оверклокера - это процессоры серии Celeron-D.

Однако, если у пользователя чуть больше денег в кармане, то выбор процессора расширяется за счет моделей Sempron 3100+ (Socket754) и Pentium4 2.4A (оба стоят порядка 125$). И если сравнить производительность разогнанных процессоров, то лучшие результаты принадлежат процессору AMD. И это при том, что система Socket754 работала в асинхронном режиме (который отнимает значительную долю производительности).

Впрочем результаты разогнанных систем приведены исключительно для оценки производительности. Ибо, как говорят на востоке: "разгон - дело тонкое", и попадись в руки другие экземпляры процессоров с другими максимальными частотами, то и результаты были бы иными.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн главной страницы магазина 5 мин.
Rockstar пожалела, что добавила стелс в GTA: San Andreas 38 мин.
Полёты на вивернах, пинбол и переработка блокад: для Crimson Desert вышло крупное обновление 1.10.00 3 ч.
Интернет не для людей — автоматизированный трафик ботов в сети впервые в истории превысил человеческий 3 ч.
Reddit захлестнул спам с сомнительными медицинскими процедурами, который транслируется в ИИ-поиск Google 3 ч.
У биткоина выдалась худшая неделя с февраля — средства инвесторов перетекают в другие активы 4 ч.
В 2026 году на ПК выйдет научно-фантастический хоррор-шутер Derelikt, который выглядит как потерянная игра с PS1 5 ч.
Google завершила обновление значков приложений Workspace в рамках концепции «Эра Gemini» 7 ч.
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 12 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 14 ч.
Репортаж со стенда G.Skill на Computex 2026: модули DDR5 будущего с очень низкими задержками, высокой скоростью и объёмом до 512 Гбайт 2 ч.
Репортаж со стенда 1stPlayer на Computex 2026: панорамные корпуса, СЖО и кулеры с экранами и компактные, но мощные блоки питания 3 ч.
В российских поездах дальнего следования появится спутниковый интернет — но не уточняется, когда 3 ч.
Китайцы научили квантовый компьютер работать с большими данными — он мгновенно впитает всё 3 ч.
На площадке Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии появится ЦОД от «РусГидро» 3 ч.
Valve заявила о готовности выпустить Steam Machine и Steam Frame до конца лета 3 ч.
США заподозрили существование лазеек для выпуска китайских чипов на передовых техпроцессах TSMC и Samsung 3 ч.
Geometric Future представила на Computex 2026 огромные корпуса, яркие блоки питания и новые СЖО 3 ч.
«Билайн» присоединится к проекту трансъевразийской оптоволоконной магистрали TEA NEXT 3 ч.
«Сбер» переведёт обучение ИИ на фотонику — представлен первый в России оптический чип 4 ч.