Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Patriot DDR500 и DDR550: жажда скорости

Автор: Владислав Силантьев aka RU_SilaVlad



Торговая марка Patriot появилась на российском рынке недавно, но уже успела завоевать популярность благодаря хорошему качеству и сравнительно невысокой цене.

В этом материале мы познакомимся с модулями памяти DDR500 и DDR550 производства PDP Systems . К нам на тестирование попали четыре модуля, относящихся к серии Extreme Performance, а именно два модуля PC4000 и два PC4400. Сначала рассмотрим Patriot DDR500(PC4000).


Память была упакована в небольшую пластиковую коробочку, которая не мешает рассматривать сам модуль. Впрочем, кроме красивых радиаторов с логотипами и наклеек с маркировками смотреть там не на что.

C обратной стороны упаковки не оказалось ничего, кроме фотографий памяти и рекламных надписей, из которых более всего выделяется одна - EP, означающая Extreme Performance.

Выглядит очень многообещающе. Хоть компания и не российская, но "патриотическое" оформление в сине-бело-красных тонах оказалось приятной неожиданностью.


Сам модуль памяти, облаченный в красные радиаторы, выглядит очень внушительно, ведь обычно подобная система охлаждения ставится на модули high-end класса.


Наклейка на теплораспределителе говорит о том, что перед нами 256Мб памяти, работающей как РС4000 с таймингами 3-4-4-8. Маркировка PEP2564000EL означает, что этот модуль относится к серии EL - Eased Latency, то есть работающей с относительно высокими задержками.

Память, работающая с низкими задержками, маркируется LL - Low Latency. Но это - то, что заявлено производителем, а реальные возможности мы узнаем только после проверки. Внешний осмотр закончим тем, что выясним, какие чипы скрываются под радиатором.



Чипы памяти, установленные на этом модуле, удивили. Дело в том, что на печатной плате зеленого цвета было установлено 8 чипов Samsung ТССС в упаковке TSOP. Удивительно же это потому, что подобные чипы обычно используются при производстве DDR400, а для модулей DDR500 Samsung предлагает чипы TCCD.

Можно предположить, что при производстве оказалось более выгодным производить отбор чипов, чем покупать гарантированно быстрые. Впрочем, цена на модуль DDR500 емкостью 256Мб находится в районе 55-58$, что не очень мало. Но давайте на этом завершим описание DDR500, ведь на очереди DDR550(PC4400).

Первое, на что обращаешь внимание - это упаковка, которая увеличилась в 2 раза по сравнению с предыдущей памятью. Впрочем, увеличилась и цена: 256Мб модуль DDR550 стоит уже 70-75$.


Упаковка сделана из прозрачного пластика и не мешает любоваться радиаторами. На наклейке можно прочесть маркировку PEP2564400EL, которая говорит о том, что перед нами 256Мб памяти DDR550 серии Eased Latency. Странно, но на сайте производителя отсутствуют упоминания о памяти с такой маркировкой. Следующая строка уточняет характеристики: PC4400 с таймингами 3-4-4-8. Сам модуль памяти выглядит абсолютно так же, как предыдущий, за исключением цвета текстолита:


Под теплораспределителем на печатной плате красного цвета находятся 8 чипов памяти производства Hynix в упаковке TSOP.


Расшифровка маркировки говорит о том, что номинальным для этих чипов является режим DDR500 с таймингами 3-4-4. Судя по всему, в этом случае производитель также предпочел предварительную проверку покупке более дорогих чипов.


Безусловно, модули выглядят неплохо, но покупают их не для того, чтобы повесить на стену и любоваться, а для работы. Поэтому все точки над Ё поможет расставить лишь проверка в деле.

Для тестирования был собран следующий стенд:

  • Материнская плата – ASUS P5P800, BIOS 1005
  • Процессор - Intel Pentium4 530 (Prescott) 3.0Ghz, 800MHz FSB, 1.4v, LGA775
  • Память – 2x256 MB Patriot DDR500 (PC4000); 2x256 MB Patriot DDR550 (PC4400)
  • Кулер – Box Cooler
  • Блок питания – Macropower 340W

Модули были протестированы на номинальном напряжении 2.65В и на максимально доступном из BIOS - 2.85В. Результаты совпали с точностью до 1Мгц. При проверке на высоких частотах выставлялся повышающий делитель для памяти.

Первыми были проверены модули DDR500, которые сразу преподнесли сюрприз: несмотря на то, что на наклейке было указано "PC4000 CL3-4-4-8", в SPD для этого режима были указаны иные параметры: 3-5-5-9.


Но лишь немногие платы под Р4 способны выставлять столь высокие значения. Например, максимальными для тестовой ASUS P5P800 являются тайминги 3-4-4-8. Проверку начали с того, что установили CL2 и понижающий делитель для памяти, дающий в итоге DDR320, но система не запустилась. Поэтому проверка проводилась только при CL2.5 и CL3.


На диаграмме видно, что при любых таймингах, отличных от максимальных, частота, на которой память работает стабильно, существенно снижается. Это, безусловно, не очень хорошо, но в номинальном режиме, то есть на частоте 250Мгц с таймингами 3.0-4-4-8, память работала без проблем.

Номинальный режим - это, конечно, хорошо, но всегда хочется чего-то большего. Быть может, модули DDR550 окажутся намного лучше?

Информация, записанная в SPD, вызвала удивление:


Несмотря на то, что на этикетке заявлены тайминги 3-4-4-8 для работы на 277Мгц, в SPD для этого режима указаны параметры 3-5-5-10. Для режима DDR500 заявленные тайминги также очень высоки: 2.5-5-5-9. При CL2 эта память также не заработала как DDR320.


Что можно сказать, глядя на диаграмму? Первое - модули, попавшие к нам на тесты, на нашей тестовой системе работали не стабильно в двухканальном режиме с параметрами, которые заявлены на этикетке (и, соответственно, в прайс-листах магазинов).

Видимо, нам просто не повезло с конкретным экземпляром. Второе - предельная частота зависит от параметров Tras и Tras-to-cas намного сильнее, чем от Cas. Дальнейшая проверка выявила, что на заявленной частоте 277Мгц память работала, но только в одноканальном режиме, либо на системе AMD64, которая позволяет выставлять тайминги в более широких пределах.

Итак, давайте попробуем предположить, кто является потенциальным покупателем столь быстрой памяти. Во-первых, им может быть пользователь, который покупает младшие модели процессоров с целью их последующего разгона. Ему быстрая память необходима для "синхронной" работы на высоких частотах. Во-вторых, подобную память может купить тот, для кого основная предпосылка приобретения мощного компьютера заключается в поддержании статуса, кому необходимо всё самое-самое независимо от цены.

В остальных же случаях покупка столь быстрой памяти не является необходимой: можно ограничиться более медленными модулями, и при этом не потерять в скорости. Наше тестирование показало, что даже для тех, кому эта память предназначается, она не станет лучшим выбором.

Если пользователь купил процессор с невысоким множителем "под разгон", то покупать эти модули ему будет не выгодно: высокая цена "съест" всю выгоду от покупки младшей модели процессора. Тем, кто желает получить максимум за любые деньги, эта память также не подойдет: внешне эту память не отличить от более дешевой DDR500, а скорость из-за высоких таймингов будет заниженной.

Неужели все так плохо? Конечно же, нет: Patriot DDR500 не обладает выдающимися характеристиками, но те параметры, которые для нее заявлены, держит. С Patriot DDR550 не так все гладко: побывавшие на тестировании модули работать с заявленными параметрами в двухканальном режиме не смогли, видимо, нам просто не повезло.

Впрочем, если реальные, а не заявленные, возможности вас устроят - память может стать хорошей покупкой. Особенно приятно то, что за рубежом на нее дается пожизненная гарантия и бесплатная техническая поддержка. Словом, эта память не самая быстрая, но зато, видимо, надежная.


За предоставленные модули памяти Patriot благодарим SUNRISE-Нижний Новгород на Ошарской.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 36 мин.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 2 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 2 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 3 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 3 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 6 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.