Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Платформа AMD Dragon: дебют процессоров Phenom II X4

⇣ Содержание

Как и что мы тестировали

В процессе тестирования мы сравнивали четыре различных платформы – две на процессорах AMD, включая систему на AMD Phenom II X4 940, и две на процессорах Intel. Именно такие системы показались нам наиболее показательными для оценки типичных возможностей современных конфигураций настольных ПК производительного класса.
Процессор
AMD Phenom X4 9950
AMD Phenom II X4 940
Intel Core 2 Quad 9300
Intel Core i7 965 Extreme
Кэш L1, Кб 4 x 128 4 x 128 4 x 64 4 x 128
Кэш L2, Кб 4 x 512 4 x 512 2 x 3072 4 x 256
Кэш L3, Мб 2 6 - 8
Техпроцесс, нм 65 45 45 45
HT speed, МГц 4000 3600 - -
FSB, МГц 200 200 1333 133
Тактовая частота, МГц 2600 3000 2500 3200
Intel QuickPath Interconnect - - - 6.4 GT/s
Условия тестирования
Реальная частота процессора, МГц 3000 (200x15) 3000 (200x15) 3000 (400x7,5) 3060 (133x23)
Тип/скорость памяти DDR2-1066 DDR2-1066 DDR2-1066 DDR3-1333
Материнская плата Gigabyte 790GP Gigabyte 790GP ASUS P5QC Gigabyte EX58
Видеосистема Radeon HD4870X2 Radeon HD4870X2 Radeon HD4870X2 Radeon HD4870X2
Операционная система WinVista Ultimate 32-bit WinVista Ultimate 32-bit WinVista Ultimate 32-bit WinVista Ultimate 32-bit

Результаты тестирования

Для начала познакомимся с результатами утилиты CPU-Z, определяющей спецификации и основные рабочие характеристики процессора, системной платы и системной памяти.
 CPU-Z - AMD Phenom II X4
 CPU-Z - AMD Phenom II X4
Утилита CPU-Z версии 1.49 (декабрь 2008) абсолютно корректно определяет все параметры процессора AMD Phenom II X4 940, включая рабочее название серии и разъём. Несколько странно выглядит ревизия степпинга процессора - RB-C2. Пожалуй, наиболее достоверным будет предположение о том, что литерами RB (Re-Build?) отметили редизайн ядра Agena, перенос его на нормы 45-нм техпроцесса, в результате чего и получился Deneb.
 CPU-Z - система на базе AMD Phenom II X4
 CPU-Z - система на базе AMD Phenom II X4
 CPU-Z - система на базе AMD Phenom II X4
Улучшения тех.процесса весьма положительно сказалось на разгонном потенциале новых процессоров AMD, чем они не могли похвастаться в последнее время, с трудом преодолевая планку частоты в 3 ГГц. Как вы уже видели в наших новостях, процессоры Phenom II способны разгоняться выше частоты 4 ГГц, при соответствующем охлаждении. Экземпляр, попавший к нам в лабораторию, к сожалению, на частоте 4 ГГц вел себя несколько нестабильно, поэтому для оценки масштабируемости производительности Phenom II по частоте мы решили остановиться на отметке 3,6 ГГц, на которой процессор вел себя абсолютно стабильно. Что касается увеличения напряжения на ядре, то процессор спокойно выдерживал поднятие VCore до уровня 1,7 В (со штатных 1,35 В). Впрочем, тонкости разгона нам еще предстоит изучить и, вполне возможно, потенциал разгона нашего экземпляра процессра окажется выше. Тестируем испытуемую и контрольные системы традиционным комплексом бенчмарков Everest.
 Everest mem read -  AMD Phenom II X4
В этом тесте результаты процессоров Phenom и Intel Core 2 Quad практически одинаковы, их разница не превышает 3%. Безусловным лидером является Intel Core i7 965 Extreme, эффективность контроллера памяти которого вне конкуренции.
 Everest mem write -  AMD Phenom II X4
При записи в память новый Phenom показывает значительную прибавку в скорости по сравнению с предшественником – порядка 20%. Однако это все же не позволяет ему значительно приблизиться к результатам Intel Core 2 Quad, не говоря уже о вдвое лукчших результатах Intel Core i7 965 Extreme.
 Everest mem copy -  AMD Phenom II X4
Первенство Intel Core i7 965 Extreme по-прежнему неоспоримо, ну а во втором дивизионе победа остается за AMD Phenom. Что интересно, здесь разогнанный Phenom показал несколько меньшие результаты, чем при работе в штатном режиме. Intel Core 2 Quad тут выглядит явным аутсайдером. Впрочем, к самому тесту можно предъявить претензии - если скорости чтения и записи не превышают 8000 Мб/с, как скорость копирования может быть выше 9000 МБ/с? Вероятно, данный синтетический тест не учитывает наличие в процессорах кэш-памяти третьего уровня и работает несколько некорректно.
 Everest mem latency -  AMD Phenom II X4
Результаты теста латентности оперативной памяти вполне предсказуемы. Благодаря невероятной эффективности встроенного контроллера памяти, в лидерах находится Intel Core i7 965 Extreme. За ним плотной группой разместились результаты процессоров AMD Phenom, ну а замыкает «забег» процессор Intel Core 2 Quad, вынужденный общаться с оперативной памятью через чипсет.
 Everest cpu queen -  AMD Phenom II X4
В данном тесте мы не видим значительных преимуществ блока ALU процессора Phenom II по сравнению с предшественником. Разгон до частоты 3,6 ГГц показывает неплохую масштабируемость результатов Phenom II, но даже в этом случае его результаты лишь сравниваются с результатами Intel Core 2 Quad, работающего на частоте 3,0 ГГц. Ну а впереди планеты всей, как обычно - Intel Core i7 965 Extreme.
 Everest photoworxx -  AMD Phenom II X4
В тесте Everest PhotoWorxx новый Phenom наконец-то празднует победу. Почти полуторакратное преимущество по сравнению с предшественником, скорее всего, обусловлено значительно возросшим объемом кэш-памяти третьего уровня. Видимо, по этой же причине (а вернее - из-за отсутствия L3 кэш-памяти) Intel Core 2 Quad значительно отстает от всех остальных участников тестирования. Ну а впереди снова Intel Core i7 965 Extreme, у которого и контроллер памяти трехканальный с низкой латентностью, и кэш-памяти L3 в избытке.
 Everest cpu zlib -  AMD Phenom II X4
В тесте Everest Z-lib ситуация напоминает предыдущую, разве что разрыв в результатах выражен не столь сильно.
 Everest cpu aes -  AMD Phenom II X4
В данном тесте хорошо заметно преимущество нового Phenom по сравнению со «старым» вариантом, однако результаты новинки все же чуть не дотягиваются до результатов Intel Core 2 Quad 9300, работающего на той же частоте.
 Everest fpu julia -  AMD Phenom II X4
А вот в тесте Everest FPU Julia ситуация кардинально меняется. Процессоры Phenom ничего не могут противопоставить мощным блокам FPU процессоров Intel, и даже разгон не спасает их от поражения.
 Everest fpu mandel -  AMD Phenom II X4
В тесте Everest FPU Mandel процессоры Phenom опять показывают близкие результаты и несколько отстают от Core 2 Quad 9300, работающего на той же частоте. Впрочем, благодаря неплохой масштабируемости при разгоне, ситуацию можно поправить.
 Everest FPU SinJulia -  AMD Phenom II X4
В тесте Everest FPU SinJulia ситуация аналогична предыдущей. Теперь переходим к тестированию синтетическим пакетом 3DMark Vantage.
 3DMark Vantage CPU -  AMD Phenom II X4
 3DMark Vantage CPU Test 1 -  AMD Phenom II X4
 3DMark Vantage CPU Test 2 -  AMD Phenom II X4
В CPU-тестах 3DMark Vantage лидерство захватывают процессоры Intel. Что касается процессоров AMD, то некоторое улучшения результатов Phenom нового поколения определенно присутствует. Посмотрим на данные тесты более подробно.
 PdnBench -  AMD Phenom II X4
Данный тест представляет собой набор различный операций по преобразованию изображений в графическом пакете Paint.Net. Оценивается общее время выполнения теста, соотвественно, чем оно меньше, тем результат лучше. Как видите, и здесь процессорам AMD тяжело соперничать с процессорами Intel, хотя второе поколение Phenom и показывает несколько лучшие результаты по сравнению с первым.
 WinRar -  AMD Phenom II X4
Во встроенном тесте производительности WinRar процессоры AMD, напротив, показывают вполне замечательные результаты и уверенно обгоняют Core 2 Quad 9300 при равной тактовой частоте. По всей видимости, сказывается встроенный контроллер памяти и наличие большого объема кэш-памяти третьего уровня. В силу этих же причин результаты процессора Intel Core i7 965 Extreme улетают в заоблачные выси.
 Cinebench -  AMD Phenom II X4
Однако в CPU-тестах Cinebench, которые заключаются в рендеринге изображения силами центрального процессора, большее значение имеет производительность блоков FPU. По этой причине процессоры Intel снова оказываются вне досягаемости. Ну и, наконец, CPU-тесты в игре Crysis. Тестирование проводилось при разрешении экрана 1024х768 точек без полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации, чтобы влияние видеокарты по возможности было минимальным. Тем не менее, мы прогнали тесты во всех четырех основных режимах качества графики – Low, Medium, High и VeryHigh, поскольку увеличение «тяжести» графического режима включает «разрушаемость» объектов в игре и, тем самым, приводит к увеличению нагрузки на CPU в части расчета «физики».
 Crysis CPU Bench -  AMD Phenom II X4
Как видно из диаграммы, при настройках качества графики «Low» впереди оказываются результаты процессоров Intel. В более «тяжелых» графических режимах разница в результатах резко уменьшается. Однако можно отметить, что Phenom II чувствует себя более уверенно, по сравнению с предшественником, работающим на той же частоте. И даже более того – в состоянии обогнать Core 2 Quad 9300 при равных частотах.

Итоги

Итак, дебют новых процессоров Phenom II X4 можно назвать удачным, а массовый переход процессорной технологии компании AMD на нормы нового 45-нм техпроцесса состоявшимся. В этом плане блин отнюдь не оказался комом. В большинстве тестовых дисциплин новый "десктопный" флагман Phenom II X4 940 относительно предыдущего поколения процессоров AMD показывает достойные результаты даже без дополнительного "разгона". В целом новую платформу AMD Dragon можно назвать состоявшимся и вполне конкурентоспособным решением. И всё же новое поколение процессоров Phenom II X4 пока отстаёт от конкурентов семейства Intel Core i7. Анализируя выше привёденные результаты тестирования, особенно в части производительности подсистемы памяти, напрашиваются выводы о том, что несмотря на всю привлекательность использования модели интегрированного контроллера памяти, одним этим уже не добиться первенства. Конкурент также перешёл к использованию интегрированного контроллера памяти, однако совместил это с переходом на более масштабируемую память DDR3. С учётом того, что во втором полугодии 2009 процессоры с ядром Deneb планируют обзавестись поддержкой DDR3, мы имеем шансы увидеть определённый дополнительный прогресс производительности процессоров AMD. К тому же стоит учитывать, что к этому времени ядро Deneb успеет сменить несколько степпингов, которые, скорее всего, будут содержать в себе элемент "тюнинга" схемотехники чипов, или, если угодно, "работы над ошибками". Тем более что задел, взятый сегодня процессором Phenom II X4 940, можно назвать достойным, а тактику увеличения объёма кэш-памяти 3 уровня – правильной. Какая маркетинговая тактика компании AMD с новой платформой Dragon и новыми процессорами Phenom II X4 в частности была бы разумной? Да, именно разумная ценовая политика может принести достойные плоды. Изначально продвигая процессоры Phenom II X4 по цене ниже $300 (Phenom II X4 940 - $275; Phenom II X4 920 - $235), да ещё и ориентируясь на очень доступную нынче память DDR2, компания AMD может рассчитывать на определённо высокие объёмы продаж, особенно во времена когда деньги очень любят счёт. Тем более что нынешняя платформа в целом получилась достаточно удачной, а для перехода на эту платформу для увеличения производительности достаточно всего лишь на всего купить процессор Phenom II X4, а не менять всю платформу целиком, как в случае с Intel Core i7.
- Обсудить материал в конференции
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 33 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.