Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 7–13 января 2013 года

⇣ Содержание

#Событие недели — NVIDIA представила Tegra 4

Один из главных анонсов выставки CES 2013, проходившей на минувшей неделе в Лас-Вегасе, состоялся еще до ее официального старта. Компания NVIDIA представила новую версию своей системы на чипе — Tegra 4. Чипсет основан на четырех ядрах ARM Cortex-A15 с традиционным пятым ядром-компаньоном, которое активируется при выполнении менее ресурсоёмких приложений. По сравнению с Tegra 3 новая версия предлагает возросшую в 2,6 раза производительность CPU-ядер, тогда как графическая мощь и вовсе выросла в шесть раз. При этом потребление энергии сократилось на 45%, а это значит, что новые устройства на основе Tegra 4 не только станут мощнее, но и обеспечат большее время автономной работы.

Материалы по теме:

#Продукты недели — флагманские «гуглофоны» Sony Xperia Z и Xperia ZL

Во время CES 2013 было анонсировано множество самых разнообразных смартфонов, но одними из наиболее сбалансированных решений стали новинки компании Sony. Речь идет о смартфонах Xperia Z и Xperia ZL, которые близки по своим характеристикам. Первый оснащен 5″ экраном Reality Display с разрешением Full HD и поддержкой технологии Mobile BRAVIA Engine 2, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064) с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 320, 13,1-Мп тыльной и 2,2-Мп фронтальной камерами, 2 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт флеш-памяти. Важной конкурентной характеристикой новинки является пыле- и влагозащита. Xperia ZL предлагает практически то же самое, но имеет обычный корпус, не защищенный от попадания влаги и пыли.

Материалы по теме:

#Анонс недели — NVIDIA представила игровую консоль на Tegra 4

Любопытно, что первым продуктом на основе нового чипсета Tegra 4 стало устройство, разработанное самой NVIDIA. Еще более удивительно, что им стала игровая консоль, работающая на базе ОС Android. Портативная приставка оснащается откидным 5-дюймовым экраном с разрешением 1280х720 точек, а по своей конструкции напоминает игровой контроллер Xbox 360. Питается Project Shield (пока название у продукта такое) от трех аккумуляторов формата АА, время автономной работы пока не сообщается. Еще одной особенностью устройства станет возможность запуска ПК-игр в потоковом режиме.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — 6,1-дюймовый «плафон» Huawei Ascend Mate

Похоже, в нынешнем году не стоит ждать большого количества анонсов смартфонов, оснащенных экранами с диагональю менее 5 дюймов. А вот более крупные устройства уже появляются — например, китайская Huawei представила планшет смартфон Ascend Mate, оснащенный экраном с диагональю 6,1 дюйма! При этом разрешение дисплея — всего 1280х720 точек, остальные характеристики выглядят так: 4-ядерный процессор Hi-Silicon с тактовой частотой 1,5 ГГц, батарея емкостью 4050 мА*ч, модули беспроводной связи Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, 2 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт флеш-памяти. Работает данное устройство под управлением ОС Android 4.1.

Материалы по теме:

#Фотокамеры недели — Nikon представила две новые «беззеркалки»

Во время выставки CES 2013 Nikon представила две новые беззеркальные камеры. Семейство Nikon 1 пополнили модели J3 и S1. Новинки являются эволюционным развитием модельного ряда и не предлагают ничего принципиально нового. В основе Nikon 1 J3 лежит сенсор с разрешением 14,2-Мп, тогда как S1 оснащается 10,1-Мп матрицей. Обе камеры могут снимать видео в Full HD-качестве со скоростью 60 кадров в секунду. Продажи фотоаппаратов начнутся уже в следующем месяце.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — Sony показала первый в мире 4K OLED-телевизор

На стендах CES 2013 было немало продуктов с поддержкой набирающего популярность стандарта 4K, но только Sony смогла выпустить подобный телевизор, выполненный к тому же по технологии OLED. Японцы показали первый в мире 56-дюймовый OLED-TV с разрешением 3840х2160 точек. Другие характеристики новинки пока не сообщаются, но одно можно сказать наверняка: даже если в ближайшее время данный телевизор и поступит в продажу, то стоить он наверняка будет, как неплохой седан бизнес-класса.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 8 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 4 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 9 ч.