Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 9-15 декабря 2013 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Qualcomm представила свой первый 64-битный процессор

Apple стала первой компанией, выпустившей смартфон с 64-битным процессором — iPhone 5s с чипом A7. На минувшей неделе и Qualcomm отметилась анонсом своего первого подобного продукта — речь идет о решении начального ценового диапазона. Snapdragon 410 (MSM8916) найдет свое применение в недорогих смартфонах, изготавливается он по 28-нм техпроцессу. Четыре ядра ARM Cortex A53 работают на частоте 1,2 ГГц (возможна и более высокая частота), также в состав чипа входит графический контроллер Adreno 306. Решение может справиться с декодированием видео высокой чёткости в формате 1080p и поддерживает камеры с 13-мегапиксельной матрицей. Snapdragon 410 обеспечит смартфонам возможность работы в сетях четвёртого поколения (LTE World Mode). Qualcomm к тому же заявляет о поддержке модулей Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS и ГЛОНАСС. Первые смартфоны на новом процессоре появятся во втором квартале следующего года.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — ASUS анонсировала PadFone Infinity Mini

ASUS не осталась в стороне от актуальной тенденции представлять уменьшенные версии флагманских продуктов и анонсировала PadFone Infinity Mini. Смартфонная часть новинки представлена аппаратом с 4,3-дюймовым экраном с разрешением 960х540 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,4 ГГц, графической системой Adreno 305, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти, расширяемой с помощью карт microSD. Также стоит отметить 8-Мп фотокамеру с диафрагмой ƒ/2 и аккумулятор емкостью 1500 мА*ч. Док-станция в виде планшета имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1280х800 точек и аккумулятор емкостью 2200 мА*ч.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Samsung представила SSD-накопитель mSATA ёмкостью 1 Тбайт

Компания Samsung представила первый в мире SSD-накопитель mSATA ёмкостью 1 Тбайт — 840 Evo. Новинка способна выполнять до 98 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) в режиме чтения и до 90 000 операций — в режиме записи. Как утверждает производитель, скорость последовательного чтения и записи данных достигает 540 и 520 Мбайт/с соответственно. Толщина накопителя составляет всего 3,85 мм, а весит устройство лишь 8,5 г, так что производители смогут устанавливать его в самые тонкие ультрабуки. К сожалению, стоимость новинки пока не уточняется.

Материалы по теме:

#Слухи недели — AMD работает над потребительскими ARM-чипами

Не секрет, что AMD уже продолжительное время занимается разработкой серверных решений на базе ARM-чипов. Однако, как утверждают некоторые источники, внутри компании также ведется разработка однокристальных систем, в которых применяется графика AMD и процессорные ядра с архитектурой ARM, — такие решения нацелены в первую очередь на использование в планшетах. Впрочем, даже если эта информация и является правдивой, то ожидать первых продуктов на основе новых систем AMD не стоит ранее конца следующего года.

Материалы по теме:

#Смартфон недели — Samsung Galaxy J с 3 Гбайт ОЗУ и чипом Snapdragon 800

В многочисленном модельном ряду смартфонов Samsung — пополнение. На прошедшей неделе был анонсирован аппарат под названием Galaxy J, который может похвастаться весьма неплохими техническими характеристиками. Итак, новинка получила 5-дюймовый Full HD-экран Super AMOLED, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 13-Мп основную и 1,9-Мп фронтальную камеры, 3 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт флеш-памяти, аккумулятор на 2600 мА*ч. Присутствует также поддержка LTE-сетей и сменных флеш-карт microSD емкостью до 64 Гбайт. Продажи Galaxy J начнутся в ближайшие дни на Тайване по цене от $740, о перспективах выхода на другие рынки пока ничего не известно.

Материалы по теме:

#Прогресс недели — Sony работает над 54-Мп фотосенсором

На минувшей неделе стало известно о весьма интересной разработке компании Sony. Сообщается, что японцы работают над полнокадровой матрицей с разрешением 54 Мп. Но высокое разрешение — не главная «фишка» сенсора. Дело в том, что новая матрица не получит пиксельную структуру Байера. Из подобных продуктов можно вспомнить разве что разработку компании Foveon, чей сенсор Х3 нашел свое применение в камерах Sigma. Правда, данные продукты не стали коммерчески успешными. Еще одна интересная характеристика новой матрицы Sony — наличие 2460 точек фокусировки, которые охватывают 78% площади сенсора.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 34 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 46 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 7 ч.