Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 апреля 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

В Великобритании десятку самых популярных игр вновь возглавил шутер BioShock Infinite. Проект удерживает лидерство вторую неделю подряд и не собирается сдавать позиции. Восторженные отзывы прессы и поклонников серии способствуют росту продаж игры по всему миру. На втором месте разместилась приключенческая игра Tomb Raider. Несмотря на то, что проект вышел месяц назад, он по-прежнему востребован среди пользователей. Замыкает тройку лидеров многопользовательский шутер Defiance. Полный список выглядит следующим образом:

  1. BioShock: Infinite
  2. Tomb Raider
  3. Defiance
  4. FIFA 13
  5. Luigi's Mansion 2
  6. Gears of War: Judgment
  7. Call of Duty: Black Ops 2
  8. Assassin's Creed III
  9. Skylanders Giants
  10. Need for Speed: Most Wanted

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение дополнению Dragonborn к ролевой игре The Elder Scrolls V: Skyrim. Второе место по-прежнему занимает BioShock Infinite, а на третьем расположился футбольный симулятор FIFA 13.

Среди владельцев консолей наибольшей популярностью пользуется экшен «God of War: Восхождение». Проект принадлежит к одной из самых сильных эксклюзивных линеек для PlayStation 3, при этом его средний балл в прессе составляет 8 из 10. На втором месте по востребованности располагается Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3. На прошлой неделе игра занимала десятую строчку чарта продаж, но за счет снижения цены смогла значительно улучшить свои позиции. Замыкает тройку лидеров Tomb Raider. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Elder Scrolls V: Skyrim — Dragonborn
  2. BioShock: Infinite (DVD-BOX)
  3. FIFA 13. Ultimate Edition (DVD-BOX)
  4. StarCraft II: Heart of the Swarm
  5. The Elder Scrolls V: Skyrim — Dawnguard
  6. SimCity. Limited Edition
  7. Tomb Raider. Специальное издание
  8. Diablo III
  9. Battlefield 4
  10. Tomb Raider

Игры и аксессуары для консолей:

  1. God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  2. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  3. Tomb Raider (PlayStation 3)
  4. Metal Gear Solid 4: Guns Of The Patriots. 25th Anniversary Edition (PlayStation 3)
  5. Одни из нас (PlayStation 3)
  6. BioShock: Infinite (Xbox 360)
  7. Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  8. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  9. Mortal Kombat. Classics (Xbox 360)
  10. Grand Theft Auto V (Xbox 360)

Компания Rovio подвела итоги финансового года. В течение 2012 года доходы студии выросли на 101% и составили 195 миллионов долларов. Для сравнения: в 2011 году прибыль составляла 71 миллион долларов. Наибольшей популярностью пользуется серия Angry Birds, игры из которой скачали более 1 миллиарда раз. Интересно, что количество активных игроков составляет 263 миллиона человек. Устойчивое финансовое положение и постоянный рост прибыли позволили студии расширить штат сотрудников. Сейчас в ней работают 518 человек.

Контроллер DualShock 3 теперь можно использовать в играх для смартфонов. Это стало возможным благодаря выпущенному компанией Sony специальному приложению. На данный момент поддержка контроллера реализована в смартфонах линейки Xperia и мобильных устройствах, имеющих сертификацию PlayStation. При первом подключении DualShock 3 необходимо подсоединить через USB-кабель, в дальнейшем синхронизация осуществляется посредством Bluetooth. А если подключить смартфон через HDMI к телевизору, пользователи смогут играть на большом экране. В общем, мобильное устройство легко превращается в аналог консоли на базе Android, что делает покупку OUYA достаточно бессмысленным решением.

Собственно, первые владельцы OUYA недовольны консолью. Авторы приставки обещают исправить все технические недоработки к официальному запуску системы на рынок. Разработчики считают негативные отклики первых владельцев консоли не совсем оправданными. По их словам, первая партия OUYA представляет собой лишь тестовые образцы, на основе которых предполагалось найти и вовремя устранить все недочеты будущей игровой платформы. О действительно компетентном мнении можно говорить только после выхода финальной версии, которая появится в середине мая и будет доступна представителям прессы. Также к релизу, который запланирован на 4 июня, создатели хотят снабдить консоль внешним блоком памяти и значительно расширить каталог предлагаемых игр.

Ролевая игра Torment: Tides of Numenera установила новый рекорд по сборам на сайте Kickstarter. Проект, создаваемый силами студии inXile entertainment, собрал более 4,19 миллиона долларов. Во многом этому способствовал звездный состав команды разработчиков. Помимо продюсера Брайана Фарго (Brian Fargo), в работе над Tides of Numenera примут участие композитор Марк Морган (Mark Morgan), а также дизайнеры Монте Кук (Monte Cook) и Крис Авеллон (Chris Avellone). Проект поступит в продажу в начале 2015 года в версиях для PC и систем на базе Mac OS X и Linux.

Студия Telltale Games отказалась от создания ремейка классической игры King's Quest, вышедшей в 1984 году. Данное решение связанно с чрезмерной загруженностью разработчиков — компания сейчас корпит над несколькими проектами, включая The Wolf Among Us и The Walking Dead Season Two. Изначально специалисты планировали привлечь к разработке King's Quest сторонние студии, но позже отказались от этой идеи, так как дорожат своей репутацией и не хотят нести ответственность за ошибки других людей. Сейчас права на игру вернулись к издательству Activision.

Студия Arc System Works работает над проектом по новой интеллектуальной собственности. Игра, относящаяся к жанру файтингов, разрабатывается для PlayStation 4. Официальный анонс с демонстрацией игрового процесса состоится в ближайшее время. Отметим, что Arc System Works известна по таким сериям, как BlazBlue и Guilty Gear.

Компания Sony не хочет, чтобы библиотеку игр для PlayStation 4 составляли лишь боевики и экшены с фотореалистичной графикой. Именно поэтому во время презентации консоли одной из первых игр для нее анонсировали яркий и красочный платформер Knack. Представители компании стремятся расширить список проектов для PlayStation 4 за счет игр с нестандартной концепцией и инновационными идеями. При этом значительное внимание уделяется ориентированным на широкую аудиторию проектам, которые призваны дарить радость и веселье, а также задействовать социальные и сетевые возможности.

Компания Blizzard может вернуться к разработке StarCraft: Ghost. Анонс фантастического боевика, в котором в главной роли выступала агент подразделения «призраков» Нова, состоялся в 2002 году для PlayStation 2. В 2006 году работу над проектом приостановили. Сейчас студия рассматривает вариант возобновления разработки. Об этом сообщил главный дизайнер Blizzard Мэтью Бургер (Matthew Burger). О том, когда и на каких платформах игра может увидеть свет, пока не сообщается.

Успехом завершилась кампания по сбору средств на создание ролевой игры Shroud of the Avatar. На новый проект Ричарда Гэрриота (Richard Garriott) пользователи пожертвовали 1,9 миллиона долларов, хотя изначально разработчики планировали собрать на 900 тысяч меньше. Средства сверх намеченной суммы будут потрачены на повышение качества игры и внедрение новых элементов. В частности, в Shroud of the Avatar появится дополнительное музыкальное сопровождение, питомцы, новые локации, миссии и герои. Проект, разрабатываемый для PC, включает однопользовательскую кампанию и многопользовательский режим. Дата выхода пока не объявлена.

В игре Destiny будут представлены три расы. Первая — это люди, проживающие в последнем городе на Земле. Вторая — «пробужденные». Представители этой расы внешне походят на людей, но обладают сверхъестественными способностями. Разработчики отмечают, что при создании «пробужденных» вдохновлялись образами ангелов, эльфов и вампиров. Последними, за кого можно будет сыграть, станут боевые машины-киборги. Пользователи смогут выбрать не только расу персонажа, но и пол, класс, а также наделить протагониста уникальными навыками и способностями. Выход игры для PlayStation 3, Xbox 360 и PlayStation 4 запланирован на 2014 год.

Thief планируют сделать реалистичной игрой. Разработчики хотят, чтобы пользователь чувствовал максимальную вовлеченность в игровой процесс, поэтому степень реализма в ней будет весьма высока. Это относится как к совершаемым главным героем действиям, так и к окружению в целом. Тем не менее корни у серии не имеют отношения к реализму, так что в новой игре будет немало событий, которые носят загадочный и даже мистический характер. Единственное, чего точно не стоит ожидать в проекте, так это зомби (Даже удивительно, ведь в последнее время эти гнилые ребята обретаются буквально везде. — прим. ред.). Релиз Thief состоится в 2014 году для PC и PlayStation 4.

Стали известны даты выхода Ride to Hell: Retribution и Ride to Hell: Route 666. Представители Deep Silver сообщили, что первый проект поступит в продажу 28 июня этого года. Покупателям будут доступны версии для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Ride to Hell: Retribution создается силами студии Eutechnyx и расскажет историю Джейка Конвея. Герой намерен отомстить местной банде байкеров The Devil's Hand. О мотивах персонажа авторы игры умалчивают. Напомним, действие сюжета разворачивается в 60-е годы прошлого столетия.

Ride to Hell: Route 666 предоставит возможность собрать собственную команду поклонников мотоциклов и скорости. Пользователи отправятся в путешествие от Чикаго до Лос-Анджелеса. В качестве разработчиков выступает компания Black Forest Games. Приобрести игру можно будет только в онлайн-магазинах PlayStation Store, Xbox Live Arcade и Steam. Цифровой релиз запланирован на июнь 2013 года.

Компания TopWare Interactive уточнила дату релиза приключенческого экшена Raven′s Cry от студии Octane Games. Действие Raven's Cry разворачивается в XVII веке и расскажет историю жизни Кристофера Рэйвена. Спасаясь от голода и нищеты, семья главного героя решает переехать жить из Европы в Америку. Неподалеку от Ямайки корабль атакует банда пиратов, а после кровавой бойни Кристофер остается единственным уцелевшим. Теперь главная цель Рэйвена — найти убийц и отомстить. Релиз игры для PC и Xbox 360 состоится 24 октября.

Издательство Activision планирует выпустить новое загружаемое дополнение к боевику Call of Duty: Black Ops 2. Сборник называется Uprising. В его состав войдут четыре карты для многопользовательского режима (Vertigo, Magma, Encore и Studio) и режим Mob of the Dead для схваток с зомби. Сражаясь против оживших мертвецов, игроки должны зачистить территорию тюрьмы Алькатрас. В качестве героев выступит четверка голливудских звезд — это актеры Рэй Лиотта («Дикая штучка», «Ограбление казино», голос Томми Версетти в Vice City), Майкл Мэдсен («Убить Билла», «Особь»), Чезз Палминтери («Подозрительные лица», «Скала Малхолланд») и Джо Пантолиано («Матрица», «Клан Сопрано»). Выход Uprising состоится 16 апреля для Xbox 360, а на PC и PlayStation 3 дополнение станет доступно чуть позже.

Представители Capcom сообщили о переносе даты выхода Lost Planet 3. Первоначально планировалось, что шутер поступит в продажу 28 июня этого года, однако теперь релиз сдвинулся на 30 августа. Приобрести экшен смогут владельцы PC и консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Все версии игры сохранят оригинальное озвучение и будут сопровождаться русскими субтитрами.

Издательство Capcom представило системные требования ПК-версии Remember Me. Для запуска игры на минимальных настройках пользователям потребуется:

  • Операционная система: Windows Vista, Windows XP, Windows 7, Windows 8;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц или AMD Athlon X2 2,8 ГГц;
  • Оперативная память: 2 Гбайт;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GTS или ATI Radeon HD 3850.

Чтобы в полной мере насладиться графической составляющей проекта, необходимо обзавестись компьютером следующей конфигурации:

  • Операционная система: Windows Vista, Windows 7, Windows 8;
  • Процессор: Intel Core 2 Quad 2,7 ГГц или AMD Phenom II X4 3 ГГц;
  • Оперативная память: 4 Гбайт;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560.

Релиз Remember Me состоится 7 июня для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Warner Bros. официально представило экшен Batman: Arkham Origins. Разработка игры поручена студии Warner Bros. Montreal. Сюжет перенесет нас в прошлое, задолго до событий Batman: Arkham Asylum, и расскажет о том, как молодой Брюс Уэйн впервые столкнулся с криминальным миром. Мафиозный авторитет и торговец наркотиками Роман Сионис, скрывающийся под псевдонимом Черная Маска, нанимает лучших убийц, чтобы расправиться с Брюсом. Задача главного героя — узнать причины ненависти Черной Маски и покончить с преступниками. Игровая механика не претерпела коренных изменений, сохранив все ключевые элементы из предыдущих частей серии. Из нововведений разработчики отмечают расширенный арсенал вооружения и технических устройств, несколько новых приемов рукопашного боя, высокий уровень интеллекта противников и ряд колоритных суперзлодеев. Разработкой Batman: Arkham Origins руководит Эрик Холмс (Eric Holmes), участвовавший в создании The Incredible Hulk: Ultimate Destruction и Prototype. Релиз игры запланирован на 25 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U.

Компания Ubisoft анонсировала самостоятельный проект Far Cry 3: Blood Dragon. Игра представляет собой сборник самых ярких клише из фильмов 80-х и 90-х годов — эпохи популярности видеокассет. Действие боевика разворачивается в 2007 году после ядерной войны. Главный герой — киборг Рекс Кольт, который должен найти девушку, уничтожить злодеев и спасти мир. Одну из ключевых ролей в игре исполнит актер Майкл Бин, снимавшийся в таких фильмах, как «Терминатор» и «Чужие». Far Cry 3: Blood Dragon создается для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Игра поступит в продажу 1 мая, приобрести ее можно будет в сервисах цифровой дистрибуции.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители Vostok Games сообщили о старте альфа-тестирования многопользовательского шутера Survarium. Заполнить анкету участника можно на официальной страничке проекта. Приглашения будут рассылаться в несколько шагов, а отбор и количество кандидатов зависят от задач конкретного этапа тестирования игры, поэтому авторы просят максимально честно заполнять опросник. Точная дата старта альфа-тестирования будет объявлена позже.

Компания CCP Games просит поклонников EVE Online рассказать о самых необычных приключениях, произошедших на просторах популярной игровой вселенной за десять лет ее существования. Рассказы будут опубликованы на специальной страничке проекта — True Stories from the First Decade. Организаторы мероприятия не хотят ограничивать авторов стилистическими рамками, главное условие — история должна быть напрямую связана с событиями EVE Online. Прием работ продлится до 1 мая 2013 года, а список призеров огласят 15 мая. Победитель получит возможность побывать в штаб-квартире CCP Games в Рейкьявике и лично пообщаться с создателями EVE Online.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дневник разработчиков The Last of Us, повествующий о создании игровых локаций (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу Defiance (ссылка на видео):

Сражение Бэтмена и Чудо-женщины в Injustice: Gods Among Us (ссылка на видео):

Сюжетная завязка экшена Killer Is Dead (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

14 мая 2013 года будет вынесен заключительный приговор в деле, связанном с деятельностью хакерской группировки LulzSec. На днях признали вину последнего подозреваемого — Райана Экройда (Ryan Ackroyd),одного из организаторов DDoS-атак на сайты Sony, Nintendo и ряда других крупных компаний. Напомним, что серия дерзких взломов имела место в первой половине 2011 года. По словам следователей, Экройду и его сообщникам грозит наказание в виде тюремного заключения на несколько лет.

Группа игроков купила Луну в Entropia Universe за 150 тысяч долларов. Необычная сделка состоялась в рамках аукциона, приуроченного к празднованию десятилетнего юбилея проекта. По словам разработчиков, владельцы приобретения могут обустроить Луну по своему усмотрению и создавать на ней любые объекты в соответствии с имеющейся функциональностью. Также в будущем они смогут получать прибыль, допустим, перепродавая отдельные участки Луны другим пользователям. Открытие новой игровой локации состоится во втором полугодии 2013 года.

Героев вселенной Warhammer 40,000 приняли за реальных средневековых инквизиторов. Столь странную оплошность допустил декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов. Рассказывая о борцах с приверженцами христианской религии и ислама, он отметил радикальные европейские религиозные сообщества. «Серые рыцари», «Караул смерти», «Сестры битвы» и им подобные группировки очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской», — отметил в своей речи ученый. Парадоксальность ситуации состоит в том, что подобных сообществ в истории никогда не существовало. Это вымышленные боевые ордена Империума из вселенной Warhammer 40,000, сражающиеся с врагами человечества. Слышать такие заявления от доктора сравнительного права весьма... необычно.

Группировка российских хакеров взломала сервис цифровой дистрибуции uPlay компании Ubisoft. В ходе атаки злоумышленники похитили боевик Far Cry 3: Blood Dragon, релиз которого намечен на 1 мая. Это стало возможным благодаря обнаруженной уязвимости в системе. Хакеры создали специальный софт, который при подключении к uPlay идентифицирует злоумышленника как владельца загружаемого с сервиса контента. По факту взлома компания Ubisoft ведет внутреннее расследование. Однако уже сейчас Far Cry 3: Blood Dragon можно найти на многих торрент-трекерах.

Electronic Arts признана худшей компанией в США по версии издания The Consumerist. Голосование проводилось в открытом режиме на официальном сайте, принять участие в нем могли все желающие. Среди номинантов на столь сомнительный титул значились такие крупные компании, как Microsoft, Apple, Google, Facebook. В финале главным соперником Electronic Arts выступал Bank of America. Но гигант игровой индустрии уверенно обошел его, набрав 78% голосов. Главными причинами народной нелюбви журналисты называют чрезмерное стремление компании вводить систему микроплатежей в проекты, завышенные цены на игры, а также неуместное использование DRM-защиты.

Отметим, что звание Worst Company in America издательство Electronic Arts получает уже второй год подряд, так что руководству компании есть над чем задуматься. Наш дайджест на этом окончен. Мы продолжаем следить за новостями и расскажем вам о ключевых событиях за неделю в следующее воскресенье. Удачи вам и до скорой встречи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥