Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17–23 июня 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Успешным дебютом отметилась игра The Last of Us. Эксклюзивный проект для PlayStation 3 занял первое место на территории Великобритании и победоносно промаршировал по всему миру. Рейтинг игры на сайте Metacritic составляет 95 баллов. 34 ведущих западных издания выставили оценку 10 из 10. Количество проданных по всему миру копий за первую неделю достигло отметки 1,3 миллиона. Уже сейчас критики называют The Last of Us лучшей игрой текущего поколения консолей и проектом, ради которого стоит приобрести PlayStation 3.

Второе место в ТОП-10 заняла Animal Crossing: New Leaf, а третье — гоночная игра GRID 2. Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, чарт продаж компьютерных игр вторую неделю подряд возглавляет самостоятельное дополнение «The Sims 3: Райские острова». На втором месте по популярности идет издание The Elder Scrolls V: Skyrim Legendary Edition. Сборник включает оригинальную игру и три дополнения (Dawnguard, Hearthfire и Dragonborn). Замыкает тройку лидеров предварительный заказ боевика Battlefield 4.

Поклонники консолей на этой неделе отдали предпочтение всемирному хиту «Одни из нас». Игра пользуется большим спросом среди отечественных пользователей, которые буквально сметают новинку с прилавков магазинов. Второе место в чарте продаж занимает Gears of War: Judgment, а третье — предварительный заказ Grand Theft Auto V. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

Игры и аксессуары для консолей:

Компания Ubisoft планирует экранизировать Watch Dogs, Far Cry и Rayman Raving Rabbids. Представители издательства будут тесно сотрудничать с кинематографистами, контролируя все этапы работы над лентами. Никакой дополнительной информации о новых фильмах нет. Известно лишь, что сюжет каждой картины расскажет новую историю, не связанную с событиями оригинальных игр. Отметим, что ранее Ubisoft объявила о намерении экранизировать Assassin's Creed, Splinter Cell и Ghost Recon.

Crystal Dynamics и GK Films объявили имя сценаристки новой экранизации Tomb Raider. Ею станет Марти Ноксон (Marti Noxon), самыми известными проектами которой являются сериалы «Побег», «Лузеры» и «Баффи — истребительница вампиров». Также Ноксон ответственна за сюжетные перипетии фильмов «Ночь страха» и «Я — четвертый». По задумке, Tomb Raider: The Movie будет самостоятельной картиной, а не продолжением ранее вышедших лент. Как и в последней игре серии, зрителям расскажут о юности главной героини. К сожалению, на данный момент создатели фильма не готовы огласить список задействованных актеров и дату премьеры.

Организаторы выставки Е3 2013 опубликовали статистику мероприятия. В этом году общее количество посетителей превысило 48 200 человек. В их числе представители 230 компаний и 390 торговых сетей. Помимо основной программы, включающей выступления выдающихся деятелей индустрии и демонстрацию последних технических наработок, было проведено специальное соревнование для учащихся 60 крупнейших университетов США. Цель конкурса — найти молодые таланты и перспективных специалистов. Лавры первенства поделили две команды — Flash Frozen из Университета Висконсина-Стаута и Lost in Thought из Колледжа искусства и дизайна Саванны. Также стоит отметить, что благодаря Е3 2013 экономика Лос-Анджелеса пополнилась более чем $40 млн. Причем это число учитывает только прибыль от сдачи номеров в местных гостиницах.

Компания CD Projekt RED объявила об открытии нового подразделения. Студия расположится в Кракове, Польша, и начнет работу в июле. В её состав войдут порядка 20 сотрудников. Основной задачей специалистов станет разработка новой игры. Это будет небольшой по масштабам проект, рассчитанный примерно на 20 часов прохождения. Для сравнения: игры серии The Witcher ориентированы на 100 часов игрового времени. Когда состоится анонс новой игры, пока не сообщается.

Издательство Square Enix приняло решение сократить штат IO Interactive — увольнению подлежит почти 50% персонала. Наравне с этим компания закрыла все второстепенные проекты студии, включая продолжение криминальной серии Kane & Lynch. Остатки IO Interactive сосредоточат усилия на развитии Hitman, новая часть которой уже находится в разработке.

Издательство Ubisoft прекратило выпуск эксклюзивных игр для Wii U. Причиной решения стала низкая популярность консоли — финансирование дорогостоящих проектов в такой ситуации не принесет никакой выгоды. Но это не окончательное решение. По словам исполнительного директора Ива Гиймо (Yves Guillemot), Ubisoft готова пересмотреть свою позицию, если Wii U станет более популярной среди пользователей. Напомним, что ранее компания выпустила для консоли такие эксклюзивы, как ZombiU, Rabbids Land и Sports Connection.

Microsoft пересмотрела политику «запретов» для консоли Xbox One. Получив массу негативных откликов от представителей прессы и потенциальных покупателей, компания разрешила пользователям обмениваться подержанными играми (в данном случае речь идет только о копиях на физическом носителе), отключила опцию ежедневной проверки учетной записи владельца консоли и отменила региональные ограничения на продажу. Стоит отметить, что уже сейчас все желающие могут оформить предварительный заказ на Xbox One. Релиз консоли состоится в ноябре.

Представители Sony прояснили ситуацию с платным доступом к многопользовательской составляющей игр для PlayStation 4. По словам Шухея Йосиды (Shuhei Yoshida), сторонние издатели самостоятельно определяют, потребуется ли для подключения к сетевому режиму их игры подписка на сервис PlayStation Plus. Например, авторы Free-to-Play MMO DC Universe Online и PlanetSide 2 настаивают на бесплатном способе распространения. Такой же политики придерживаются создатели Blacklight: Retribution и Warframe. Будем надеяться, что список «солидарных» разработчиков значительно пополнится к релизу консоли, который состоится в конце этого года.

Владельцы PC недовольны решением Ubisoft выпустить игру Tom Clancy’s The Division только на консолях нового поколения. Поклонники проекта подготовили открытую петицию с просьбой не игнорировать данную платформу и не лишать огромную аудиторию возможности оценить вселенную The Division. Поддержать «бастующих» и оставить свой голос можно на тематической страничке. На момент написания материала число подписавшихся под манифестом превысило 93-тысячную отметку. Представители издательства воздерживаются от комментариев. Выход Tom Clancy’s The Division на PlayStation 4 и Xbox One состоится в следующем году.

Ubisoft планирует ежегодно выпускать новую часть сериала Assassin’s Creed. По словам представителей издательства, на данный момент специалисты студии одновременно трудятся над тремя проектами по мотивам игровой вселенной. Напомним, что последняя анонсированная игра — Assassin’s Creed 4: Black Flag — появится на прилавках европейских магазинов 1 ноября. Покупателям будут доступны версии для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U. Адаптация для консолей нового поколения выйдет немного позже.

Компания Electronic Arts опровергла слухи о закрытии франшизы Dead Space. По словам представителей издательства, фантастический сериал занимает важное место в линейке проектов компании и в будущем непременно получит продолжение. Когда именно это произойдет — не ясно. Доподлинно известно, что в настоящее время ни одно из подразделений EA не работает над Dead Space 4.

Еще одна новость от «электроников» касается подробностей Mirror’s Edge. Главной героиней, как и в оригинальной игре, является девушка по имени Фейт. Сценарий Mirror’s Edge позволит игрокам узнать больше о её характере и личной жизни, а также о социальной и политической обстановке в городе. В игре будет представлен открытый мир, а Фейт освоит множество акробатических трюков и приемов рукопашного боя. Выход Mirror's Edge 2 состоится в 2014 году для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Представители Bohemia Interactive рассказали о главных отличиях коммерческой версии DayZ Standalone от бесплатной модификации. В игре появится несколько новых обширных локаций, на которых находятся тюремная колония и дамба. Это будут опасные зоны, выжить в которых смогут лишь опытные и хорошо экипированные пользователи. Разработчики уделили особое внимание проработке искусственного интеллекта, поэтому зомби теперь представляют серьезную опасность для игроков. Дополнительно были переработаны интерфейс, управление, система создания вещей, а также открыты ранее недоступные для выполнения здания. Наравне с PC-версией, разработчики рассматривают возможность выпуска проекта на консолях нового поколения. Окончательное решение по выбору платформы пока не принято, но чаша весов склоняется к PlayStation 4.

Представители Ubisoft рассказали о сетевом режиме Watch Dogs. Как уже сообщалось ранее, многопользовательская составляющая будет тесно переплетена с одиночной кампанией. Авторы описывают этот момент так: включив онлайн-опцию, игроки будут встречать второстепенных персонажей, управляемых реальными людьми. В перерыве между основными сюжетными миссиями эти личности смогут устраивать саботаж на улицах города и препятствовать вам в выполнении заданий. Предусмотрены и миссии для кооперативного прохождения, рассчитанные на взаимопомощь и скоординированные действия. Если вас по каким-либо причинам не устраивает подобное развитие событий, то можно отключить вмешательство посторонних в настройках. Европейский релиз Watch Dogs на PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U состоится 22 ноября. Точная дата выхода игры на консолях нового поколения станет известна в ближайшее время.

Студия Bohemia Interactive сообщила о завершении альфа-тестирования тактического шутера ArmA 3. В ближайшее время пользователям предложат бета-версию проекта, а 25 июня появятся несколько новых сценариев для различных режимов игры. Разработчики также представят новую фракцию, свежее вооружение и военную технику. Редактор миссий пополнится инструментарием для загрузки пользовательских миссий в каталог Steam Workshop. Релиз ArmA 3 на PC состоится в 3 квартале этого года.

Гоночный симулятор Gran Turismo 6 выйдет на PlayStation 4. Дата релиза игры для консоли нового поколения пока не известна. Проект также заявлен для PlayStation 3 — европейская версия поступит в продажу в III квартале этого года. Игра включает 1200 автомобилей, 7 новых трасс, улучшенные графику и физическую модель, обновленный интерфейс, а также возможность проводить онлайн-чемпионаты.

Издательство Activision анонсировало загружаемое дополнение к боевику Call of Duty: Black Ops 2. Сборник, получивший название Vengeance, включает четыре карты для многопользовательской составляющей: Cove, Detour, Rush и Uplink. Последняя локация является обновленной версией Summit из Call of Duty: Black Ops. Дополнительно в состав набора войдет арена Burried для зомби-режима, а также новое оружие Ray Gun Mark II. Владельцы Xbox 360 смогут приобрести DLC уже 2 июля, а вот приверженцам PC и PlayStation 3 придется подождать до августа.

В конце июня в продажу поступит дополнение Lost Relics к шутеру Gears of War: Judgment. Сборник предназначен для многопользовательской кампании. Разработчики подготовили четыре новые локации (Lost City, Museum, Ward и Checkout) и бонусные облики для брони и оружия. Также комплект включает игровой режим Breakthrough. Правила разделяют участников на две команды: одна охраняет заданную территорию, а вторая пытается установить на ней свой флаг. Защитники обладают неограниченным запасом ресурсов, нападающим же отведено несколько попыток (определенное количество жизней), за которые им надо достичь поставленной цели.

Компания High Voltage Software опубликовала системные требования ПК-версии Mortal Kombat: Komplete Edition. Для запуска игры на минимальных настройках пользователям потребуется компьютер следующей конфигурации:

  • Операционная система: Windows Vista, Windows 7, Windows 8;
  • Процессор: Intel Core Duo 2,4 ГГц или AMD Athlon X2 2,8 ГГц;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GTS или AMD Radeon 3850;
  • Оперативная память: 2 Гбайт.

Для комфортной игры разработчики рекомендуют обзавестись машиной со следующими параметрами:

  • Операционная система: Windows Vista, Windows 7, Windows 8;
  • Процессор: Intel Core i5 750 @ 2,67 ГГц или AMD Phenom II X4 965 @ 3,4 ГГц;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560 или AMD Radeon HD 6950;
  • Оперативная память: 4 Гбайт.

Цифровой релиз Mortal Kombat состоится 3 июля.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Wicked Paradise анонсировала одноименную эротическую игру. Проект создается для PC, а в продажу поступит в 2014 году. Главной особенностью игры станет поддержка шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Это позволит пользователям наиболее полно погрузиться в происходящее на экране и испытать новые ощущения. Вступать в связь можно с персонажами обоих полов. Наравне с эротическими сценами, разработчики обещают ввести интересную сюжетную линию. Игру планируется выпускать в виде отдельных эпизодов.

Square Enix работает над новым экшеном для iOS-устройств. Проект, получивший название Bloodmasque, рассказывает историю профессионального охотника за вампирами. События игры разворачиваются в XIX веке. Создатели уделили много внимания визуальной составляющей и постарались задействовать все возможности графического движка Unreal Engine 3. Также авторы учли особенности платформы и позаботились об удобном управлении: при помощи свайпов можно выбрать ту или иную атаку героя. Точная дата релиза пока не объявлена.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» станет российским дистрибьютором сборника Final Fantasy X/X-2 HD Remaster. Два эпизода легендарной серии выпустят для консоли PlayStation 3. Разработчики потрудились и над визуальной составляющей, адаптировав графику под современные стандарты качества. К сожалению, издание не будет переведено — оно выйдет только на английском языке. Релиз Final Fantasy X/X-2 HD Remaster состоится в этом году.

Издательство «1С-СофтКлаб» выпустит «Sid Meier’s Civilization V: Дивный новый мир» на территории России. Дополнение предложит восемь ранее не представленных чудес света, девять цивилизаций и лидеров (среди которых присутствует Польша и её король Казимир III), множество новых строений и других мелких усовершенствований. Также пользователи получат два сюжетных сценария: «Гражданская война в США» и «Драка за Африку». Разработчики уделили много внимания развитию опций «международная торговля» и «дипломатия». Появится Всемирный конгресс, с помощью которого можно улаживать спорные ситуации и принимать решения на межгосударственном уровне. Помимо военной захватнической деятельности, геймеры смогут проводить культурную экспансию. Также на авторитет и возможности вашей империи повлияет выбранная идеология. «Sid Meier’s Civilization V: Дивный новый мир» выйдет полностью на русском языке. Релиз PC-версии состоится 12 июля.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный трейлер зомби-экшена Dead Rising 3 (ссылка на видео):

Анонс Bayonetta 2, предназначенной эксклюзивно для Wii U (ссылка на видео):

Прохождение демонстрационной версии TitanFall (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса inFAMOUS: Second Son (ссылка на видео):

Демонстрация сражений в Final Fantasy XV (ссылка на видео):

Интервью с разработчиками Dark Souls II с рассказом об уровнях сложности и противниках в игре (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Создатели шутера Duke Nukem Forever открыли судебный спор. Компания 3D Realms утверждает, что Gearbox Software скрывает данные об истинной прибыли от продажи игры и не доплачивает разработчикам положенные проценты. Студия действительно отказывается представлять необходимые документы независимой аудиторской конторе. Gearbox Software отклоняет все нападки и настаивает на том, что выполняет свои обязательства. Более того, по словам представителей издательства, Duke Nukem Forever стала серьезным испытанием для компании не только в финансовом плане. Проект, который вынуждена была курировать Gearbox, собрал массу негативных отзывов как от покупателей, так и от представителей прессы. Причем все шишки сыпались исключительно на Gearbox из-за того, что она стала последней в цепочке разработчиков многострадального шутера. 3D Realms придерживается другого мнения и намерена отстаивать свои интересы в суде.

В профильной прессе появилась новость о том, что на выставке E3 2013 состоялся закрытый показ Fallout 4. Новость оказалась уткой, однако затем Bethesda все же сообщила, что четвертая часть ожидаемого многими сериала находится в разработке. Единственная информация, подтвержденная официально, касается состава производственной команды — большая часть задействованных в разработке сотрудников ранее работала над TES 5: Skyrim.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.