Сегодня 10 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Minecraft: Story Mode — Episode 1. The Order of the Stone. Хватит, пожалуйста, хватит. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключение
Издатель Telltale Games
Разработчик Telltale Games
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ 2,6 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce GT 720/ ATI Radeon 3850 HD, 3 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i3-3240 3,4 ГГц/AMD Phenom II X4 40 3,0 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 640 / AMD Radeon R 7 250
Дата выхода 13 октября 2015 года
Возрастной ценз от 10 лет
Платформы PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Telltale, зачем, почему тебя дернуло ввязаться в авантюру с созданием сериального проекта по Minecraft? Кому, как не тебе, понимать, что есть игры, которым совершенно не нужен сюжет. Его можно пытаться прилепить и на скотч, и на клей, но история все равно будет выглядеть лишней и отвалится при первой возможности. К сожалению, первая серия Minecraft: Story Mode личным примером доказывает, что не каждой вселенной к лицу фраза «Он запомнит это».

#Большой переполох в маленьком кубическом поселении

Вашему покорному слуге почему-то кажется, что если и делать игровой сериал по знаменитой песочнице студии Mojang, то делать его в жанре приключенческой комедии. Как, например, Tales from the Borderlands. Мир для этого достаточно яркий, случайных событий в Minecraft миллионы, а простор для пользовательского творчества выходит за рамки воображения. Однако Telltale по неизвестной причине решила вылепить из The Order of the Stone еще одну — готовы? — The Walking Dead. Ладно, где-то до середины повествования это ловко скрывается за обучением: вот мы отмахиваемся мечом от криперов, вот знакомимся с основными действующими лицами и преследуем обманувшую нас мутную личность.

Зато потом, с началом заварушки, когда команда начинает показывать эмоции и всячески ругаться друг с другом, становится грустно за проект. Всерьез это воспринимать невозможно. Как тут проникнуться переживаниями героя, когда этот самый герой — криво анимированные пять палочек и кубик? Еще и говорит избитыми фразами. Вся драма улетает в мусорное ведро под крики «Не верю!», чтобы остаться там навсегда. Посмотрите на скриншот и попробуйте посочувствовать.

 Поди разбери, где тут что

Поди разбери, где тут что

С творческой свободой тоже ситуация блеклая. Так, для постройки чего-либо нужно просто издеваться над бедной клавишей Q. Чуть лучше обстоят дела с крафтом — здесь хотя бы дают выбрать ингредиенты. Правда, толку от этого на данный момент мало, ведь в инвентаре лежат только необходимые для создания нужного предмета составляющие. Вот тебе и Minecraft.

Однако если оторваться от ненужного сюжета и посмотреть на оформление самого мира игры, то можно заметить, с какой любовью он выполнен. Разнообразные замысловатые постройки, механизмы, ловушки — за всем этим великолепием чувствуется творческая рука, которая часами расставляла скляночки на полках в подвале и сажала деревья на полянках. Только не дают сценаристы пожить в удивительном городе или исследовать пещеру — все тянут и тянут вперед по истории, от которой уже на середине первого эпизода хочется отмахиваться.

 «Строительство». Больше к этому добавить нечего

«Строительство». Больше к этому добавить нечего

Telltale в очередной раз доказывает, что без должного внимания со стороны разработчиков оригинальной игры студия начинает издеваться над вселенной, скатываясь в яму с плоскими диалогами и неуместными страданиями героев. Если вы любите Minecraft за свободу, то приближаться к Story Mode мы бы не рекомендовали. Если же нравится стилистика песочницы Mojang, то можете дать сериалу шанс, но на слишком многое — по крайней мере в первом эпизоде — рассчитывать не стоит.

Достоинства:

  • поросенок Рубен;
  • возможность выбрать внешний вид героя;
  • окружение выполнено с любовью.

Недостатки:

  • страдающие кубики;
  • плоские диалоги;
  • творческую свободу заменяет клавиша Q;
  • обещанные русские субтитры найти так и не удалось (или мы плохо искали);
  • Telltale явно не угадала с жанром.
Графика Квадратиш. Практиш. Не гуд. Если для оригинальной Minecraft подобное графическое оформление подходит как нельзя лучше, то для сериала, где нужна эффектная работа камеры, все превращается в цветную мешанину. 6
Звук Telltale умеет подбирать актеров, поэтому диалоги, несмотря на их нелепость, хотя бы приятно слушать. Чего нельзя сказать о музыке — она появляется местами, подчас играет невпопад и совершенно не запоминается. 6
Одиночная игра Скучно, пресно, но с несколькими интересными сценками. Не слушайте героев, лучше смотрите на мир вокруг них — он проработан куда тщательнее, чем мотивация и характер персонажей. 5
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление

Второй после Game of Thrones проходной сериал от Telltale в этом году. Сложно представить, как студия собирается вытаскивать свой сюжетный Minecraft из той ямы, в которую сама же его и закинула. Избегайте по возможности.

5

Подробнее о системе оценок

#Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Вернись, я всё прощу»: YouTube позволит некоторым заблокированным авторам вернуться на платформу 8 ч.
Новая статья: Лишнего не надо: обзор тематических поисковых сервисов 9 ч.
Почти $1 млрд сборов гарантировал экранизации Minecraft продолжение — первый тизер и дата выхода «Minecraft в кино 2» 10 ч.
MachineGames отметит 15-летие крупным обновлением для Indiana Jones and the Great Circle с «Новой игрой +» и другими востребованными улучшениями 10 ч.
Яркий мультиплеер и бледная кампания: критики вынесли вердикт Battlefield 6 12 ч.
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 13 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 13 ч.
В Steam и на консолях вышел фэнтезийный боевик Absolum — гибрид роглайта и beat ‘em up с духом легендарных аркад прошлого 14 ч.
Российская платформа управления серверной виртуализацией VMmanager получила крупное обновление 15 ч.
Bethesda привлекла авторов фанатской энциклопедии «Древних Свитков» к созданию персонажа в The Elder Scrolls VI 15 ч.
Министерство торговли Китая ввело санкции против канадской TechInsights за откровения про чипы Huawei 2 ч.
Intel начала в Аризоне выпуск чипов по технологии 18A, но завоёвывать доверие клиентов придётся непросто 4 ч.
Выяснился дизайн и характеристики VR-гарнитуры Samsung Galaxy XR — конкурента Apple Vision Pro 7 ч.
Ложная надежда: Synology смягчила требования к использованию сторонних HDD/SSD, но профессиональных систем это не коснулось 8 ч.
Intel анонсировала процессоры Xeon 6+ — Clearwater Forest с 288 E-ядрами Darkmont 11 ч.
AMD и Sony рассказали о технологиях будущих видеокарт и консолей PlayStation: нейронные массивы, ядра Radiance и сжатие данных 11 ч.
В Китае запущен первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал 12 ч.
Ferrari анонсировала свой первый электрокар Elettrica: четыре мотора, 1000 л.с., запас хода 530 км и усилитель рёва 13 ч.
Blue Origin готовит второй запуск тяжёлой ракеты New Glenn — компания хочет попытаться вернуть первую ступень 13 ч.
Intel представила процессоры Core Ultra 3: техпроцесс 18A, новые ядра Cougar Cove и Darkmont, а также графика Xe3 13 ч.