Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 31 января — 6 февраля 2011 года

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Научно-фантастический проект Dead Space 2 оправдал титул блокбастера 2011 года. Игра, поступившая в продажу неделю назад, сразу же заняла первое место в британском чарте. На втором месте прочно обосновалась LittleBigPlanet 2, бронза же досталась футбольному симулятору FIFA 11. Десятка лидеров хит-парада туманного Альбиона выглядит следующим образом:

  1. Dead Space 2
  2. LittleBigPlanet 2
  3. FIFA 11
  4. Assassin's Creed: Brotherhood
  5. Call of Duty: Black Ops
  6. Just Dance 2
  7. Need for Speed: Hot Pursuit
  8. Wii Fit Plus
  9. Art Academy
  10. Just Dance

В России, как и на прошлой неделе, лидерство прочно удерживают лимитированные и коллекционные издания игр. Согласно данным, предоставленным интернет-магазином OZON, Топ-10 игровых проектов для РС и консолей выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание)
  2. Dead Space 2 (Расширенное издание)
  3. Crysis 2 (Limited Edition)
  4. Shogun 2: Total War (Limited Edition)
  5. The Sims Medieval (Limited Edition)
  6. Dead Space 2
  7. Assassin's Creed: Братство крови
  8. Bulletstorm (Limited Edition)
  9. Dead Space 2 (Limited Edition)
  10. Assassin's Creed: Братство крови

Игры для консолей:

  1. PlayStation Move: Starter Pack
  2. Dead Space 2 Limited Edition (PS3)
  3. LittleBigPlanet 2 Special Edition (PS3)
  4. PlayStation Move Stand Alone
  5. Mass Effect 2 (PS3)
  6. Bulletstorm Epic Edition (Xbox 360)
  7. Crysis 2 Limited Edition (PS3)
  8. Dance Central (Xbox 360)
  9. Heavy Rain для Move (PS3)
  10. LittleBigPlanet 2 (PS3)

Организаторы QuakeCon объявили дату проведения ежегодного фестиваля. Представители компании ZeniMax сообщили, что все желающие смогут посетить QuakeCon 2011 в начале августа — с 4 по 7 число. Анонса программы выставки пока еще нет, но с большой долей вероятности на ней будут представлены последние версии Rage и The Elder Scrolls V: Skyrim. Разумеется, не обойдется и без приятных сюрпризов.

Ресурс Variety сообщил, что кинокомпания Warner Bros. планирует снять фильм по мотивам игры Heavy Rain. Сценаристом проекта будет Дэвид Милч (David Milch), известный по сериалам «Полиция Нью-Йорка» и «Дедвуд». В основу картины положат те сценарные наработки Heavy Rain, которые по каким-то причинам не были включены авторами в игру. В качестве продюсера ленты выступит компания Unique Features, основанная Бобом Шайе (Bob Shaye) и Майклом Линном (Michael Lynne), известным по работе над трилогией «Властелин Колец». Имя режиссера, актерский состав и дата начала съемок пока не обнародованы.

Компания Ubisoft сообщила, что триллер I am Alive будет распространяться исключительно через сервисы цифровой дистрибуции платформ PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Основная причина этого решения кроется в том, что издатель не рассчитывает на высокий уровень продаж и огромную популярность игры среди пользователей. Напомним, что действие проекта разворачивается в полуразрушенном природными катаклизмами Чикаго. Вам предстоит выступить в роли бывшего клерка по имени Адам и попытаться выжить в городе, оставшемся без средств коммуникации и электричества, где люди испытывают нужду в питьевой воде и запасах продовольствия, а повсюду орудуют мародеры. Точная дата выхода I am Alive еще не объявлена.

Студия Crytek назвала минимальные системные требования Crysis 2. Для запуска научно-фантастического боевика вам потребуется «машина» с процессором Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2 с частотой 2 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, видеокарта класса GeForce 8800 GT и интернет-соединение. Игра весьма требовательна к ресурсам. О том, каким «железом» придется обзавестись пользователям, желающим в полной мере оценить творение немецких разработчиков, компания пока скромно умалчивает, дабы не шокировать раньше времени. Напомним, релиз Crysis 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 25 марта 2011 года.

Rocksteady поделилась свежими подробностями о проекте Batman: Arkham City. Игровая территория будет в пять раз больше по сравнению с оригинальной Batman: Arkham Asylum. Районы мрачного агонизирующего мегаполиса открыты для свободного перемещения. Однако разработчики решили свести к минимуму праздные шатания по улицам. Несмотря на свободу действий, многие сюжетные задания рассчитаны на выполнение в течение определенного времени, поэтому если игрок зазевается или будет долго и бесцельно блуждать по окрестностям, то просто провалит выполнение миссии. Выход Batman: Arkham City запланирован на IV квартал 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компании Electronic Arts и Epic Games объявили, что шутер Bulletstorm ушел на «золото». Работа над проектом закончена, и диски отправлены в печать. В продаже Bulletstorm для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 появится совсем скоро — 18 февраля.

BioWare приготовила приятный сюрприз для всех поклонников Dragon Age 2. Демонстрационная версия игры станет доступна общественности с 23 февраля, но выйдет она только на РС. О том, что собой будет представлять демо, пока неизвестно. Релиз Dragon Age 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 8 марта этого года.

Компании Kalypso и Haemimont Games сообщили, что стратегия Tropico 4 выйдет на PC и Xbox 360. Игроки вернутся на райский остров с прежней целью — превратить его в могущественную державу. Среди заявленных ключевых особенностей проекта можно выделить:

  • одиночную кампанию, состоящую из 20 миссий и 10 новых карт,
  • 20 видов строений (фондовая биржа, торговый центр, аквапарк, мавзолей и проч.),
  • шесть видов стихийных бедствий (торнадо, вулканы, засуха и т.д.),
  • Совет Министров, помогающий продвигать спорные и даже зачастую сомнительные решения игрока,
  • интеграцию в социальные сети Facebook и Twitter,
  • торговую систему, позволяющую развивать экономику острова за счет импорта и экспорта товаров.

Выход Tropico 4 ожидается во II квартале 2012 года.

Представители Square Enix поделились подробностями о сюжете и игровой механике Final Fantasy Versus XIII. Главным героем игры выступает принц Ноктис (Noctis Lucius Caelum) — единственный наследный сын в королевской семье, хранящей кристалл Силы на планете. Сюжетные перипетии вращаются вокруг борьбы за престол и обладание артефактом.

Игра относится к жанру экшен. В сражениях главный герой участвует не один, а в компании собратьев по оружию. Каждый из напарников обладает специализацией, уникальными боевыми навыками и магическими приемами. Как и в прошлых частях, игрок может переключаться между персонажами и создавать двойные и тройные атаки. Final Fantasy Versus XIII создается для PlayStation 3 и Xbox 360. Точная дата выхода проекта пока не объявлена.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На прошедшей в Токио пресс-конференции PlayStation Meeting 2011 компания Sony представила преемницу PSP. Портативная консоль следующего поколения пока не имеет официального названия и проходит под кодовым обозначением NGP (Next Generation Portable).

Размеры приставки: 18,2 см в ширину, 8,3 см в высоту и 1,8 см в толщину. За основу взят моноблочный корпус, слева и справа от экрана расположены аналоговые джойстики, на лицевой панели помещен сенсорный дисплей, на задней — просто чувствительная область. Платформа использует OLED-экран с диагональю 12,8 см и разрешением 960х544, вчетверо превышающим показатели предыдущей модели. Среди возможностей добавлены стандарты Bluetooth, GPS, гироскоп, 3G, Wi-Fi и электронный компас. Новый интерфейс разработан с учетом социальных сетей (включая PSN) и позволяет, помимо прочего, общаться с друзьями без отрыва от игры.

NGP имеет следующие характеристики:

  • CPU: ARM Cortex-A9 core (4 ядра);
  • GPU: SGX543MP4+;
  • Габариты: 182х18.6х83.5 мм;
  • Экран: 5 дюймов, 960x544, 16 млн. цветов, OLED;
  • Multi-touch screen (емкостного типа);
  • Multi-touch pad (емкостного типа);
  • Передняя и задняя камеры;
  • Встроенные динамики и микрофон;
  • Сенсоры: трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр, трехосевой электронный компас;
  • GPS, Wi-Fi, Bluetooth, 3G;
  • Кнопки: кнопка PS, d-pad, стандартные кнопки PlayStation, два шифта, два аналоговых джойстика, Start, Select, две кнопки громкости
  • Время работы с полной зарядкой составит 4-5 часов.

UMD-носители заменены Flash-картами и цифровой дистрибуцией. По словам представителей Sony, консоль не уступает PlayStation 3 по качеству шейдеров и скорости физических расчетов. В число стартовых проектов вошли такие игры, как Uncharted, Killzone, Hustle Kings, Reality Fighters, Broken, Gravity Daze, Hot Shots Golf, LittleBigPlanet, Wipeout, Resistance. Из проектов от сторонних разработчиков будут римейки Monster Hunter Portable 3rd, Lost Planet, Metal Gear Solid 4 и Yakuza 4. Полный список анонсов для консоли будет представлен в этом году на выставке Е3.

О своем желании поддерживать консоль NGP официально объявили восемьдесят компаний-издателей и разработчиков видеоигр. В их число вошли такие лидеры, как Rockstar, Activision, Ubisoft, Epic Games, Square Enix, 2K Games, Tecmo Koei и многие другие.

Вместе с тем, компания представила PlayStation Suite — мультиплатформенный комплект для разработки приложений, совместимых с NGP и устройствами под управлением Android. Его цель — создать среду, полностью нейтральную к «железу» (например, если у какого-то телефона нет кнопок, система эмулирует их на экране). Sony планирует начать поддержку PlayStation Suite уже в этом году. Первыми «ласточками» станут игры с PlayStation One.

NGP выйдет в конце этого года. Цена консоли, комплектация и прочие подробности будут объявлены позже, скорее всего, тоже на Е3 2011.

Компания Platinum Games, известная по играм Bayonetta, Vanquish и MadWorld, анонсировала новый проект. Игра условно относится к жанру боевик и выйдет в Японии под названием Max Anarchy, а в США и странах Европы станет известна как Anarchy Reigns. По словам руководителя студии Атсуши Инабы (Atsushi Inaba), проект не имеет четкой жанровой принадлежности и в своем роде уникален. О подробностях игровой механики Anarchy Reigns разработчики расскажут через месяц. Релиз проекта запланирован на осень 2011 года для платформ PlayStation 3 и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Alternativa объявила дату выхода трехмерного шутера «Танки Онлайн 2.0» и поделилась первыми подробностями о проекте. Выход игры для РС состоится 4 июня 2011 года, и она будет доступна в двух версиях: первая — для Flash-плеера текущего поколения, вторая — для Flash-плеера нового поколения с поддержкой аппаратного 3D-ускорения через GPU. Пользователи, обладающие хорошими видеокартами и соответствующим Flash-плеером, увидят более качественную графику: высокополигональные модели танков, детализированные уровни и спецэффекты. Однако игровое пространство останется единым для всех. По словам разработчиков, независимо от визуального качества игры, пользователи участвуют в общих битвах, используют один и тот же интерфейс и не имеют друг перед другом преимуществ.

Компания «Бука» сообщила, что выступит издателем Red Faction: Armageddon на территории России. В центре событий игры окажется Дарий Мейсон, обнаруживший в одной из шахт Марса тоннель, который ведет к древнему храму. Активировав портал в параллельное измерение, он впустил в мир тысячи агрессивно настроенных существ, и теперь перед колонистами стоит угроза истребления.

Согласно пресс-релизу издателя, в игре будет присутствовать «частичная разрушаемость объектов, прославившая серию Red Faction». Кроме того, игроки смогут восстанавливать любые разрушенные объекты с помощью нанороботов. Умело комбинируя разрушение и созидание, пользователи переживут 12 часов сражений за собственную жизнь и будущее планеты. Также обещано управление техникой, множество видов оружия и возможность взять под контроль огромного человекообразного робота. Выход проекта на РС, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на май 2011 года.

«1С-СофтКлаб» сообщила, что выступит издателем проекта «Транспортная империя» (оригинальное название — Cities in Motion) от компании Paradox Interactive на территории России. Транспортно-экономический симулятор поступит в продажу в феврале этого года. Игра предложит попробовать свои силы в комплексном управлении транспортом одной из четырех европейских столиц — Вены, Хельсинки, Берлина или же Амстердама — в период с 1920 по 2020 год.

Еще одной новостью от издателя стало сообщение о начале предварительного заказа коллекционного издания военно-исторической стратегии Total War: Shogun 2. Игра выйдет в России на РС полностью на русском языке одновременно с мировым релизом — 15 марта 2011 года.

Коллекционное издание помимо DVD-диска с игрой содержит эксклюзивный 48-страничный альбом с иллюстрациями и напечатанную на шелке карту Японии. Кроме того, в его состав включены коды, позволяющие загрузить следующие материалы: «Новый клан ниндзя», «Историческое сражение — битва при Нагасино», «Особая броня», «Дополнительный опыт для персонажа». Чтобы гарантированно получить свою копию коллекционного издания в день релиза, любой зарегистрированный пользователь www.softclub.ru может сделать предварительный заказ в соответствующем разделе сайта до 23:59 8 марта 2011 года.

Также «1С-Софтклаб» отправила в печать гоночный симулятор Test Drive Unlimited 2 в версии для РС. Российское издание появится на полках магазинов 11 февраля в двух вариантах: в джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя и кодом для загрузки дополнительного контента — автомобиля Pagani Zonda Tricolore. Издания для PlayStation 3 и Xbox 360 будут представлены в английской версии с переведенным руководством пользователя.

Компания «Акелла» сообщила, что выступит издателем приключенческого экшена The First Templar для РС и Xbox 360 на территории России. Игра поступит в продажу во II квартале 2011 года и расскажет историю французского рыцаря-тамплиера и его спутницы, дамы благородного происхождения, объявленной еретичкой.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Зрелищное видео Crysis 2 с демонстрацией битв на улицах Нью-Йорка и возможностей новой амуниции главного героя:

Интервью с создателями SHIFT 2: Unleashed, в котором рассказывается о системе повреждений, освещении, игровой механике и физике:

Видео Total War: Shogun 2 с демонстрацией морских баталий:

Resistance 3 — драматические моменты боев жителей с пришельцами, осаждающими город в штате Оклахома:

Новое видео Final Fantasy Versus XII, показывающее героев и сцены из игры:

Рекламный ролик новой портативной консоли от Sony под кодовым названием NGP:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В Сеть просочились слухи о якобы новой части Halo. Так, например, стало известно, что еще в июне прошлого года Microsoft зарегистрировала домен KinectHalo.com. Исходя из этого, поползли толки о том, что проект будет совместим с контроллером Kinect. Правда, неизвестно, станет ли это именно Halo 4 или лишь ответвление научно-фантастической серии. Представители Microsoft пока от комментариев воздерживаются.

Эксперты Continental Tires заявили, что любители гоночных симуляторов, садящиеся за руль автомобиля, потенциально опасны для окружающих водителей и пешеходов. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты опроса, в котором приняло участие 2 тысячи человек в возрасте от 17 до 39 лет. Половина опрошенных была поклонниками виртуальных гонок. В результате выяснилось, что игроки (22%) намного чаще становятся участниками ДТП, чем обычные водители (13%). Это объясняется тем, что «геймеры» порой путают реальность с виртуальностью, и, садясь за руль настоящего автомобиля, так же быстро ездят, игнорируют светофор и часто рискуют, как и на игровых треках. Но, вместе с тем, фанаты гоночных симуляторов быстрее адаптируются к вождению в реальных условиях.

Компания Blizzard нашла эффективный способ борьбы с игроками World of Warcraft, которые продают игровую валюту за реальные деньги. Мошенникам заблокировали учетные записи в PayPal. Перед вступлением решения в силу нечестным на руку пользователям разослали предупредительные письма и дали шанс исправиться до 21 января. Всем, кто не воспринял всерьез слова разработчиков, учетные записи заблокировали. Данное решение принесло компании больше результатов, нежели возможные судебные разбирательства.

На этом наш выпуск подошел к концу. Оставайтесь с нами! До встречи в следующее воскресенье.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.