Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 21-27 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Шутер Call of Duty: Black Ops вернул себе пальму первенства, заняв первое место в хит-параде продаж видеоигр в Великобритании по итогам прошлой недели. Боевик от Treyarch оставил позади файтинг Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds и экшен Dead Space 2, разместившиеся на втором и третьем местах соответственно. Список самых популярных игр в период с 14 по 20 февраля следующий:

  1. Call of Duty: Black Ops;
  2. Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds;
  3. Dead Space 2;
  4. Test Drive Unlimited 2;
  5. FIFA 11;
  6. Just Dance 2;
  7. Assassin’s Creed: Brotherhood;
  8. Mario vs. Donkey Kong: Mini-Land Mayhem!;
  9. Grand Theft Auto IV: Complete Edition;
  10. LittleBigPlanet 2.

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru? особым спросом на прошлой неделе пользовалась «Assassin’s Creed: Братство крови», ведь сразу три версии этой игры попали в чарт РС-проектов. Лидером же хит-парада консольных релизов стал научно-фантастический шутер Killzone 3. Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Crysis 2 (Limited Edition);
  2. Dragon Age II (Расширенное издание);
  3. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание);
  4. Shogun 2: Total War (Limited Edition);
  5. Bulletstorm (Limited Edition);
  6. The Sims 3: Каталог — Отдых на природе;
  7. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition);
  8. Assassin's Creed: Братство крови (DVD-BOX);
  9. Assassin's Creed: Братство крови;
  10. The Sims Medieval (Limited Edition).

Игры для консолей:

  1. Killzone 3. Коллекционное издание (PlayStation 3);
  2. Dragon Age: Начало (PlayStation 3);
  3. Playstation Move: Starter Pack;
  4. Mass Effect 2 (Xbox 360);
  5. Праздник спорта (PlayStation);
  6. Dante's Inferno (Xbox 360);
  7. Bulletstorm Epic Edition (Xbox 360);
  8. Dead Space (PlayStation 3);
  9. Dead Space (Xbox 360);
  10. Сенсор Kinect Xbox 360 + игра Kinect Adventures.

Студия CAVE внесена в Книгу рекордов Гиннесса как разработчик, выпустивший наибольшее число игр в стиле данмаку (danmaku). Данный жанр является ответвлением шутера и характеризуется массированным вражеским огнем с большим количеством снарядов, движущихся по различным траекториям. В период с 1995 года по настоящее время компания создала 48 игр, первой из них была DonPachi. Сейчас студия выпустила на Xbox360 свой очередной проект в стиле данмаку Deathsmiles, изданный в Европе Rising Star Games.

Компания Bethesda выбрала весьма оригинальный способ рекламы пятой части саги The Elder Scrolls. Разработчики объявили, что наградят каждого поклонника, выполнившего условия их необычной акции. Суть состоит в том, что родителям младенца, появившегося на свет 11 ноября этого года (в день выхода Skyrim),необходимо назвать своего малыша в честь главного героя игры — Довакин (Dovahkiin), что означает Драконорожденный. Впрочем, сотрудники Bethesda советуют семейным парам хорошо подумать, прежде чем участвовать в акции.

Представители Microsoft официально подтвердили, что в марте выйдет инструментарий, который позволит разрабатывать на PC приложения, использующие сенсор Kinect. SDK ориентирован на свободное распространение и рассчитан на работу только на системах с OC Windows 7. Правда, использование инструментария будет ограничено некоммерческими целями. Наравне с этим, компания планирует выпустить и платную версию SDK, с помощью которой разработчики смогут создавать игры и программы для Kinect, а затем продавать их. Однако ее выход состоится несколько позже.

Компания Electronic Arts сообщила прекрасную новость для поклонников серии Command & Conquer. Издатели объявили об открытии студии Victiry Games, цель которой — разработка новой части сериала. Проект будет относиться к стратегическому жанру и выйдет исключительно на PC. Подробности огласят позднее.

Проект Dead Island был анонсирован в 2006 году, однако с тех пор от компании Techland не было никаких новостей. И вот спустя пять лет от польских разработчиков появилась первая весточка — официальным издателем игры стала компания DeepSilver, а релиз проекта на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится в конце этого года. История Dead Island строится по канонам классических лент о зомби и повествует о том, как тропический курортный остров в Новой Гвинее охватила эпидемия неизлечимого вируса. Среди главных особенностей стоит выделить реалистичную боевую систему, обширный список настроек различных характеристик и качеств персонажа, а также режим совместного прохождения, рассчитанный на четырех человек.

Продюсер студии Danger Close объявил о разработке новой части серии Medal of Honor. Несмотря на то, что средний балл предыдущей игры в прессе составил 70 из 100, проект оказался коммерчески успешным для Electronic Arts, что и послужило решающим аргументом для принятия решения о создании продолжения. В своем блоге Грег Гудрич (Greg Goodrich) написал: «Да, мы уже работаем над продолжением Medal of Honor. Все время с момента старта продаж предыдущей игры команда внимательно изучала отзывы и делала выводы о допущенных промахах».

Стали известны первые подробности о приключенческом экшене Uncharted 3. На данный момент представители Naughty Dog выделили две главные особенности. Первая — обновленная система анимации. Отныне герой будет по-разному передвигаться в зависимости от окружения (асфальт, трава, песок, горная или каменистая местность). Вторым нововведением стало привнесение элементов скрытного прохождения миссий. В игру введено на порядок больше противников, поэтому Натану Дрейку придется тщательней продумывать тактику боя, зачастую избегая открытого противостояния. Отметим, что Uncharted 3 разрабатывается эксклюзивно для PlayStation 3 и должна выйти в свет в ноябре текущего года.

Студия Digital Extremes поделилась свежими новостями о проекте The Darkness 2. В качестве актера озвучения к работе приглашен вокалист группы Faith No More Майк Паттон. Музыкант подарит голос Тьме — компаньону главного героя и злодею в одном лице. Игра выйдет в IV квартале 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Codemasters объявило дату выхода военного шутера Operation Flashpoint: Red River. Боевик, повествующий о сражениях американских спецподразделений с армией Китая на территории Таджикистана, выйдет в Европе 26 апреля 2011 года. Проект появится одновременно на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Приобретите Bulletstorm в Games for Windows Marketplace и получите Gears of War бесплатно — именно так выглядит новая рекламная акция от Microsoft. Стремясь привлечь внимание аудитории к своему сервису, компания решила сделать широкий жест и предоставить пользователям возможность загрузить бесплатно PC-версию первой части Gears of War. Акция продлится с 22 февраля по 8 марта.

Американское подразделение Sony объявило дату выхода inFamous 2, а также сообщило информацию об особенностях различных вариантов игры. Проект поступит в продажу 7 июня в трех вариациях — обычном, специальном и коллекционном изданиях. В состав Special Edition помимо диска с игрой войдет ваучер с кодом для загрузки трех дополнений — золотой версии усилителя энергии (основное оружие главного героя), гранат, бьющих электрическим током, и внешнего образа Коула из оригинальной игры. Лимитированное издание носит подзаголовок Hero Edition и включает:

  • диск с игрой,
  • фигурку главного героя высотой 21,6 см,
  • ваучер с кодом для загрузки четырех бонусных предметов,
  • копию рюкзака Коула,
  • первый выпуск серии комиксов по мотивам inFamous,
  • официальный саундтрек к игре.

Издательство THQ обнародовало дату выхода Red Faction: Armageddon. Игра о борьбе шахтеров Марса с инопланетной угрозой увидит свет в США 31 мая, а в Европе — 3 июня 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В России издателем игры выступит компания «Бука».

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Telltale Games анонсировала приключенческую игру The Walking Dead по мотивам одноименной серии графических новелл писателя Роберта Киркмана (RobertKirkman). Компания уверена в коммерческом успехе проекта и настроена оптимистично. По словам вице-президента Стива Эллисона (SteveAllison), студия надеется, что число скачиваний эпизодов игры через сервисы цифровой дистрибуции превысит миллион, что принесет порядка 20-30 миллионов долларов дохода. Проект The Walking Dead разрабатывается для PC, дата выхода, сюжетные и прочие подробности будут раскрыты в ближайшее время.

Студия People Can Fly анонсировала первое дополнение для шутера Bulletstorm. Сборник носит название Gun Sonata и включает три новых карты для совместного режима (Anarchy: Sewers of Stygia, Hotel Elysium и Villa), а также две карты для одиночной кампании (Echoes: Crash Sight и Guns of Stygia). Кроме того, в режиме Echoes появится пара улучшений — Flamingo и Pulp. Дата выхода дополнения и целевые платформы будут объявлены позднее.

Компания Electronic Arts анонсировала специальное издание гоночного симулятора Shift 2 Unleashed. В состав Limited Edition войдут автомобили Nissan Silvia spec. R Aero (S15), Alfa Romeo Giulietta QV и Lamborghini Murciélago LP640, а также 40 дополнительных испытаний в режиме карьеры. В их числе заезды Single-Type, в которых все гонщики выступают на одинаковых машинах и результат зависит лишь от мастерства каждого из них. Кроме того, игроки получат режим Old vs. New Challenge, в котором мощь классических машин противопоставляется возможностям их современных аналогов, а также режим Manufacturer Showdown, цель которого — определить лучшую из самых знаменитых машин. Отметим, что релиз проекта на территории России состоится на пять дней позже европейского — 31 марта 2011 года.

#НАШИ НОВОСТИ

Российское подразделение Electronic Arts анонсировало программу предварительных заказов военного шутера Battlefield 3. С 23 февраля все желающие могут оформить предварительный заказ на стандартное и расширенное издание игры (информация о комплектации появится позже). Интересно, что все заказавшие расширенную версию, получат загружаемое дополнение Backto Karkand, включающее четыре популярных карты из Battlefield 2, переработанные с учетом новых возможностей программного ядра Frostbite 2 в области физической модели, системы разрушений и визуальных эффектов. Помимо этого в комплект войдет классическое оружие и транспортные средства из Battlefield 2, а также уникальные награды, новые достижения, трофеи и многое другое.

Компания Soft Club совместно с порталом ПроИгры@mail.ru анонсировала специальную акцию для поклонников серии «Ведьмак». Всем, кто с нетерпением ждет выхода второй части ролевой саги о похождениях Геральта из Ривии, выпала отличная возможность узнать подробности о новом проекте студии CD Projekt RED из первых уст. Авторизовавшись на сайте, в специальной теме можно пообщаться с продюсером игры Томашем Гопом, который готов ответить на вопросы фанатов «Ведьмака».

Разработчики Digital Mind Soft и Best Way опубликовали демоверсию самостоятельного дополнения к популярной военно-исторической стратегии «В тылу врага 2: Штурм». В ней игроки примут участие в боевых действиях в Тихоокеанском регионе, а в случае успешного завершения миссии получат возможность продолжить противоборство с виртуальным противником на территории Европы.

В преддверии релиза открыт также официальный сайт игры «В тылу врага 2: Штурм». Проект поступит в продажу на PC 25 февраля.

Компания «1С-СофтКлаб» объявила, что выпустит в России шутер для РС «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles) от разработчика Saber Interactive. Российское издание будет представлено на русском языке и поступит в продажу 11 марта 2011 года — в день премьеры одноименного голливудского боевика, по мотивам которого и создана игра.

Компания «Акелла» сообщила, что издаст на территории России приключенческую игру «Послезавтра» (A New Beginning) от компании Daedalic Entertainment, создателей таких «адвенчур», как The Whispered World и Edna & Harvey: The Breakout. «Послезавтра» представляет собой кинематографический интерактивный триллер-приключение. В основе его сюжета лежат насущные проблемы, с которыми человечество столкнулось уже сейчас. Мир стоит на грани глобальной климатической катастрофы, и игрокам придется работать в самых разных точках земного шара, чтобы остановить надвигающееся бедствие. Выход проекта на PC запланирован на II квартал 2011 года.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

RAGE — ролик демонстрирует пустынный мир, а также перестрелки с мутантами:

Dead Island — после нескольких лет затишья разработчики неожиданно продемонстрировали публике потрясающий кинематографический ролик своего проекта о зомби:

Рецензия на Killzone 3 — один из самых амбициозных эксклюзивных проектов для PlayStation 3:

Shift 2: Unleashed — демонстрация гонок на автомобиле Pagani Huayra, который появится эксклюзивно в этой игре:

Новый ролик юмористической аркады de Blob 2:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Власти города Сьюдад-Хуарес попросили мексиканское правительство запретить продажу игры Call of Juarez: The Cartel от студии Techland. Этот город является одним из самых опасных регионов страны, и именно он послужил прототипом для виртуального Хуареса — центрального места, где разворачиваются события новой части. В реальном населенном пункте ежедневно приключаются перестрелки между наркоторговцами, а в прошлом году было совершено более 3000 убийств. Исходя из этого, местные власти опасаются, что выход Call of Juarez: The Cartel нанесет непоправимый удар по психике детей, которые ранее воочию наблюдали насилие на улицах, а теперь станут и лично участвовать в перестрелках и убийствах в игре.

По сообщению Vietnam News, правительство Вьетнама в ультимативной форме запретило интернет-провайдерам предоставлять ночью доступ к многопользовательским онлайн-играм. С 3 марта этого года жители Вьетнама не смогут играть с 22:00 до 8:00. Это нововведение, по мнению правительства, должно снизить у людей побочные эффекты от онлайн-игр, а также сократить нагрузку на интернет-каналы. «Местные подразделения связи и информации будут наблюдать за активностью онлайновых игр в национальном масштабе, — заявил представитель соответствующего министерства вьетнамского правительства. — В случаях выявления нарушений со стороны различных провайдеров, которые не будут следовать инструкциям, их сервисы будут закрываться».

Будущее Half-Life 2: Episode Three может оказаться под вопросом. В интервью журналистам ресурса News.com.ua разработчики сообщили, что не могут ответить ничего конкретного о сроках выхода третьего эпизода. Но более всего настораживает тот факт, что представители Valve Software уклонились от ответа на прямой вопрос — а стоит ли вообще ждать игру? Надеемся, в ближайшее время ситуация все-таки прояснится.

Компания Sony планирует предпринять активные меры по борьбе с пиратством. Согласно обнародованному заявлению, все владельцы консолей, уличенные в использовании взломанных PlayStation 3 и нелегального программного обеспечения, будут раз и навсегда отключены от сети PlayStation Network и лишены доступа к сервису Qriocity. По словам представителей Sony, данный шаг направлен не только на борьбу с пиратами, причиняющими убытки компании, но и на защиту прав честных покупателей, ведь, как известно, нелегальные программы можно использовать для мошенничества в онлайн-играх.

На этой неделе список трофеев пиратов пополнился шутером Bulletstorm. В Сеть выложили бета-версию игры для Xbox 360. Как обычно, украденная версия содержит далеко не все материалы, которые войдут в официальный релиз. К тому же Microsoft пообещала наказать каждого, за кем будет замечен запуск нелегальной копии.

Журналисты издания Official PlayStation Magazine опубликовали на страницах свежего выпуска слух о Modern Warfare 3. Ссылаясь на своего информатора, они утверждают, что игра станет предысторией второй части. Игроков ждет встреча со многими ранее известными персонажами, а главным героем выступит солдат Призрак (Ghost). Проверить, насколько достоверны эти сведения, невозможно, так как Infinity Ward не анонсировала никаких официальных подробностей.

Сайт Kotaku, ссылаясь на слова бывшего сотрудника Bungie, опубликовал информацию о новом проекте компании. Игра называется Destiny и представляет собой научно-фантастический сетевой шутер с масштабными сражениями в мире, где война не затихает ни на секунду. По степени проработки и размаху это будет не иначе как «World of Warcraft в космосе», утверждает источник. Насколько правдивы сведения, пока неизвестно, так как представители Bungie от комментариев воздерживаются.

В Сети появился слух о том, что Diablo 3 выйдет на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Поводом для обсуждения такой возможности послужила новая вакансия в Blizzard. В описании сказано, что в команду, работающую над Diablo 3, требуется продюсер. Соискатель должен иметь опыт работы в игровой индустрии не менее 4 лет, а также опыт выпуска консольных проектов. Отметим, что представители Blizzard и ранее не исключали, что игра прекрасно подходит для переноса на консоли, однако официального анонса не делали. Как, впрочем, не делают его и сейчас.

Какие еще удивительные события произойдут в игровой индустрии, мы расскажем вам через неделю. Удачи и до скорой встречи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.