Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Acer Iconia Tab A500: обзор первого планшета с Android 3.0, официально продаваемого в России

Как и протестированный нами не так давно Archos 101, «Икония» принадлежит к той части планшетных компьютеров, разработчики которых не стали подчистую копировать дизайн iPad. Общие черты, конечно, имеются: к примеру, черная рамка, прикрытая тем же прозрачным листом, что и дисплей. И все же в Iconia Tab A500 есть какая-никакая самобытность — в отличие от многих других планшетников.

На передней стороне царит тотальный минимализм: физических кнопок в Acer Iconia Tab A500 не предусмотрено, только виртуальные. Из интересного здесь можно углядеть разве что маленькое окошко камеры. А также совсем миниатюрный — на фотографии его и вовсе не видно — глазок датчика освещенности.

И, разумеется, тут же находится дисплей − пожалуй, самое сильное место этого планшетного компьютера. При диагонали 10 дюймов он обладает разрешением 1280x800 — пиксель не режет глаз, картинка выглядит гладкой. Также весьма порадовали яркость, контрастность и углы обзора: изображение хорошо видно практически под любым разумным углом. Как говорят в Acer, здесь использована ЖК-матрица типа MVA. Судя по высокому качеству изображения, вполне на то похоже.

Задняя часть устройства выполнена из серого металла с эффектом грубой шлифовки. Небольшие вставки на передней панели — над и под дисплеем — сделаны из него же. Это, однако, отдельные детали, а не хитро загнутый единый металлический лист.

В целом корпус собран достаточно аккуратно, панели подогнаны хорошо, так что в руках Iconia Tab A500 держать приятно. Однако довольно большое количество деталей иногда дает о себе знать — при скручивании корпус все же слегка поскрипывает.

Динамиков в Iconia Tab A500 два, оба расположены на задней панели. Громкость их звучания довольно высока — на уровне среднестатистического ноутбука. Особенно беспокоиться о том, что их можно перекрыть пальцами или коленями не стоит — в этом случае «вперед» они начинают звучать даже громче.

На задней панели имеется вторая камера. Ее объектив немного больше, чем у фронтальной, но тоже невелик. Крупная декоративная нашлепка вокруг глазка, видимо, должна подчеркивать крутизну 5-мегапиксельной матрицы.

Крутизна, впрочем, исключительно мнимая: фотографии получаются, мягко говоря, отвратительные. Вполне можно было обойтись менее «мегапиксельной» камерой. А то и вовсе ее убрать — сложно предположить, что у владельца планшета не окажется под рукой если не фотоаппарата, то хотя бы телефона (а в мобильники нынче ставят куда менее позорные камеры).

Планшет достаточно тонкий, но без перебора, так что на его боковых гранях уместилось достаточно большое количество полезных элементов. Они равномерно распределены по разным сторонам, что довольно-таки удобно. Справа расположена кнопка включения, выход на наушники и цифровой видеоразъем — к сожалению, весьма экзотического формата Micro HDMI. К еще большему сожалению, соответствующего кабеля в комплекте не обнаружилось.

Слева уместились оба порта USB: и полноразмерный USB-host, к которому можно подключать флешки, и Micro USB-slave, используемый для связи с компьютером. Здесь же можно обнаружить кнопку сброса и вход внешнего питания.

На нижней стороне корпуса находится неопознанный разъем: можно предположить, что он предназначен для подключения док-станции.

Сверху расположена кнопка-качелька, с помощью которой регулируется громкость звука. Рядом с ней — миниатюрный слайдер, фиксирующий ориентацию дисплея.

За небольшой пластиковой дверцей скрывается устройство чтения карт памяти Micro SD. Свободное место слева от него в версии с 3G-модулем будет использовано для разъема под SIM-карту.

Несмотря на то что в Iconia Tab A500 использован дисплей с тем же значением диагонали, что и у Archos A101, планшет Acer заметно крупнее: примерно на сантиметр шире и выше при той же толщине. Почему так? Во-первых, в Archos задействовали матрицу с соотношением сторон 16:9, а в «Иконии» использован экран 16:10. Во-вторых, рамка здесь заметно шире.

Что более неприятно, планшет получился не слишком легким: его масса составляет 760 грамм. Из-за «широкоформатной» формы корпуса он сильно перевешивает, если держать его одной рукой, — «опорная» рука довольно быстро затекает. Разумеется, при хвате обеими руками никаких проблем нет, но работать с клавиатурой так не получится: экран слишком широк, чтобы пальцы дотягивались до центра без отрыва руки.

Встроенной подставки здесь нет, но в качестве дополнительного аксессуара Acer предлагает чехол-подставку — правда, без магнитов и прочих чудес техники.

Технические характеристики Acer Iconia Tab A500
Процессор NVIDIA Tegra 250:
ARM Cortex A9 MPCore, частота 1 ГГц, два ядра
Графический контроллер NVIDIA GeForce ULP, интегрирован в процессор
Экран 10,1 дюйма, 1280х800; 262000 цветов;
Емкостный сенсорный экран.
Оперативная память 1 Гбайт
Флеш-память 32 Гбайт
Разъем флeш-карт MicroSD (с поддержкой SDHC)
Интерфейсы 1 х USB 2.0 (host)
1 х Micro USB 2.0 (slave)
1 х Micro HDMI
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g/nBluetooth 2.1 + EDR
Звук Два динамика, микрофон
Питание Батарея Li-Pol 24,1 Вт*ч (3 260 мА*ч, 7,4 В)
Блок питания 18 Вт (12 В; 1,5 А)
Прочее Фронтальная веб-камера 2 Мп, веб-камера на задней стороне 5 Мп с LED-вспышкой, датчик поворота, датчик освещенности, модуль GPS
Размер, мм 260x177x13,3
Масса, г 760
Операционная система Google Android 3.0 (Honeycomb)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Примерная цена От 17 000 руб.

Обычно в Acer предпочитают экономить на упаковке, что вполне разумно. Но в данном случае коробка выглядит дорого — явно рассчитана под подарки.

Комплектация, впрочем, минималистична: помимо на удивление большого количества абсолютно бессмысленной макулатуры, в коробке можно найти лишь зарядное устройство, кабель Micro USB и тряпочку из микроволокна для неизбежной чистки глянцевого дисплея.

У комплектного блока питания обнаружился неожиданный недостаток: длина провода составляет всего один метр. Учитывая, что розетки обычно расположены достаточно низко, это позволяет удалиться от стенки максимум сантиметров на 70. Так что пользоваться «Иконией» во время зарядки очень неудобно. Особенно проблематично это может быть в отелях: дизайнеры гостиниц обычно размещают розетки не в тех местах, где ими удобно пользоваться, а в тех, где они не бросаются в глаза. Под тумбочкой или за мини-баром.

Блок питания на удивление крупный: дело в том, что его мощность достаточно высока, 18 Вт

Планшет построен на платформе NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением операционной системы Android 3.0 aka Honeycomb. Объем постоянной памяти 32 Гбайт — плюс, разумеется, есть возможность использования карт Micro SD.

Помимо уже упомянутого выше датчика освещенности, устройство оборудовано датчиком движения и модулем GPS. Из средств беспроводной связи есть Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Версия с 3G-модулем пока недоступна, но в Acer уверяют, что все обязательно будет.

По сравнению с предыдущими, «телефонными» редакциями Android, «таблеточная» версия Honeycomb действительно работает удобнее. И выглядит более аккуратно. До идеального удобства, быть может, планшетный «робот» еще не дорос. Но желание выкинуть устройство в окошко, которое иногда появлялось при общении с телефонной ОС на планшете и, тем более, на смартбуке, уже не возникает. Верной дорогой, как говорится.

Курьезы адаптации/локализации еще встречаются, но уже не в таком количестве, как раньше.

«Не подключаться» или «отмена». Что же выбрать?..

Спасибо «Тегре», на этом планшетном компьютере можно поиграть в игры, рисующие трехмерную картинку, — хотя ожидать тех красот, к которым все привыкли на PC и игровых приставках, конечно, не стоит. По крайней мере, пока.

Впрочем, большинство все равно выберет популярную игру, которая вполне успешно обходится 2D-движком, предпочитая тратить ресурсы системы на продвинутую физику. И в том, и в другом случае все работает достаточно быстро.

Злые птицы смотрят на тебя как на потенциальную жертву

При минимальной яркости Iconia Tab A500 может проработать в режиме веб-серфинга до 8 часов — то есть батареи хватит на весь рабочий день или, если угодно, на трансатлантический перелет.

Acer Iconia Tab A500: время работы от батареи, час
Яркость дисплея
Минимум Максимум
Веб через Wi-Fi 8 4,5

Если выкрутить подсветку на максимум, то это время сократится до 4,5 часов. Впрочем, даже при минимальном уровне подсветки экран обладает достаточной яркостью для работы в помещении. «Достаточной» в самом прямом смысле, желания прибавить уровень подсветки просто не возникает. Так что в данном случае ориентироваться стоит все же на первое значение.

#Выводы

По сравнению с тем, что предлагали нам производители планшетных компьютеров в прошлом году, это существенный шаг вперед. Качественный дисплей, действительно удобный интерфейс и нормальная скорость работы системы — тому же Archos 101 всего этого очень не хватало. Кроме того, Acer Iconia Tab A500 − первый планшет в российской рознице, за который просят адекватную сумму.

Если сравнивать устройство с хитовым продуктом известной фруктовой компании, есть определенные плюсы. Как минимум, возможность нормальной работы с файлами без использования BDSM-аттракциона под названием iTunes. И даже вовсе без компьютера — спасибо полноценному USB-порту и устройству чтения карт памяти. Пожалуй, в таком виде все это начинает обретать смысл.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 56 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.