Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор HP EliteBook Folio 9470m: корпоративный ультрабук с большими возможностями

⇣ Содержание

Дизайн HP EliteBook Folio 9470m в общих чертах повторяет стиль прошлого поколения линейки EliteBook. В ходу все те же приемы: чистые и аккуратные линии, светлый окрас верха и темный — нижней части. В целом дизайн создает ощущение аккуратности и воздушности, которых не хватает многим ультрамобильным ноутбукам.

Содержание пластика в данном случае минимально: из него сделана лишь рамка вокруг дисплея и небольшая вставка в верхней части крышки, под которой скрыты антенны. Все остальное — металл. Но не алюминий, как можно подумать после беглого знакомства, а магниевый сплав.

Крышка покрашена «мягкой» краской того сорта, с которым мы успели познакомиться в обзоре Lenovo Yoga 13. Краска чрезвычайно приятна на ощупь, но, как нам кажется, обладает недостаточно высокой стойкостью к повреждениям. В этот раз, правда, обошлось без царапин, но после длительного использования их, судя по всему, не удастся избежать.

Максимальный угол раскрытия крышки невелик

Панель вокруг клавиатуры покрыта тонким слоем декоративного алюминия. Под ним, впрочем, тоже отнюдь не пластик, а массивное шасси из магниевого сплава. Благодаря высочайшему содержанию правильного металла корпус получился крайне жестким.

В заявленных характеристиках HP EliteBook Folio 9470m для толщины числится красивое значение 1,895 см. На самом деле оно не вполне соответствует истине: толщина корпуса в «монолитной» части действительная такова, но аккумулятор немного выдается снизу — вероятно, производитель батареи слегка не вписался в предусмотренные дизайном требования. Так что реальная толщина составляет 19,7 мм, а вместе с ножками она достигает 20,8 мм.

Folio 9470m выглядит ощутимо более «мясистым», чем большинство ультрабуков. Объективно толщина корпуса довольно велика — и не убывает к передней части, а напротив, чуть увеличивается из-за съемного аккумулятора

Протестированный экземпляр Folio 9470m приехал из Британии, так что на особенности раскладки клавиатуры — двухэтажный Enter и короткий левый Shift — внимание обращать не стоит, в русифицированных ультрабуках в качестве основы наверняка будет использована более привычная нам американская раскладка.

Тем не менее нельзя не заметить, что клавиатура несколько более тесная, чем того можно ожидать от 14-дюймовой модели. Конструкторам либо стоило сделать клавиатурный блок шире — им бы это удалось, оцените количество пустоты по бокам от клавиатуры. Либо не стоило использовать лишний столбец кнопок Home — End. Да и по высоте простора могло быть больше: объективных причин для столь узкого ряда функциональных клавиш мы не видим.

Зато клавиатурный блок очень хорошо закреплен: подложка не прогибается даже при очень сильных ударах по кнопкам. Кроме того, порадовала длина хода клавиш, она заметно больше, чем в массе других ультрабуков. Хотя и чуть меньше стандартной для классических ноутбуков.

Разумеется, есть внутренняя подсветка клавиш — все-таки это EliteBook, экономить на такой мелочи не было смысла. Подсветка в меру яркая и достаточно однородная. Так что к ней нет нареканий ни по части удобства, ни по части эстетики.

В клавиши Caps Lock и Num Lock встроены светодиоды, наглядно отображающие их состояние. Кнопки отключения звука и переключения беспроводной сети и вовсе выделенные, они также оборудованы встроенными индикаторами.

Под правым краем клавиатурного блока конструкторы разместили устройство чтения отпечатков пальцев.

В HP EliteBook Folio 9470m есть добротная сенсорная панель: просторная, с выделенными длинноходными клавишами, хорошим покрытием (правда, в предыдущих моделях EliteBook покрытие было более «шелковым»).

Для любителей классики есть мини-джойстик TrackPoint. Он также оснащен выделенными кнопками. Правда, в отличие от ThinkPad, в ультрабуке HP нет третьей клавиши, отвечающей за прокрутку.

Набор интерфейсов достаточно богат: есть три порта USB 3.0, два видеовыхода (VGA и полноразмерный DisplayPort), есть даже разъем RJ-45 для подключения проводной сети. Из «излишеств» можно отметить наличие устройства чтения смарт-карт. Кроме того, HP EliteBook 9470m едва ли не уникален среди ультрабуков тем, что к нему можно подключить полноценную док-станцию — соответствующий разъем расположен на правом боку корпуса.

При беглом осмотре можно подумать, что в Folio 9470m нет устройства чтения карт памяти. Однако это не так: картовод имеется, причем он полноразмерный, карточки SD/MMC входят в него целиком, не выступая на половину длины, как в некоторых других ультрабуках.

# Технические характеристики

HP EliteBook Folio 9470m
Дисплей 14,0 дюйма, 1366х768; технология TN
Матовое покрытие, LED-подсветка (Chimei Innolux, модель не известна)
Процессор Intel Core i5-3427U: 1,8 ГГц (до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel QM77 (1E55)
Графический контроллер Intel HD 4000, встроен в процессор
Оперативная память 4 Гбайт DDR3-1600 (два разъема расширения)
Жесткий диск 256 Гбайт SSD (Micron MTFDDAK256MAM-1K12), форм-фактор 2,5″
Свободный разъем mSATA для второго SSD
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MMC
Интерфейсы 3 х USB 3.0
1 x DisplayPort
1 x VGA (D-Sub)
1 x RJ-45
1 x SmartCard
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
1 x разъем для док-станции
Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2x2, 2,4/5 ГГц (Intel Centrino Advanced-N 6235)
Bluetooth 4.0 (Intel Centrino Advanced-N 6235)
3G В протестированной конфигурации имеется разъем для сим-карты, антенны и свободный разъем Mini Card для 3G-адаптера
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82579LM)
Звук IDT, модель не известна; два динамика, два микрофона
Батарея Съемная, из плоских элементов питания
Номинальная емкость 52 Вт*ч (3500 мА*ч, 14,8 В)
Минимальная емкость 50 Вт*ч (3400 мА*ч, 14,8 В)
Возможность подключения второго аккумулятора емкостью 60 Вт*ч
Блок питания Мощность 45 Вт (19,5 В; 2,31 А)
Прочее Металлические корпус и крышка, подсветка клавиатуры, TrackPoint, дактилоскопический датчик, веб-камера
Размер, мм 338x231x19,7
(20,8 с учетом ножек)
Масса, кг 1,63
Операционная система Windows 8 Professional (64 bit)
Гарантия 1 год
Цена От 36 000 руб.

В протестированном экземпляре Folio 9470m, который, напомним, приехал прямиком из Великобритании, был установлен процессор Core i5-3427U, с номинальной частотой 1,8 ГГц и до 2,8 ГГц в турборежиме. В наиболее доступных конфигурациях в российской рознице также встречается Core i5-3317U. Номинальная частота этого процессора ниже на 100 МГц, разгонная — на 200 МГц.

Данная модель — один из редких представителей класса ультрабуков, в которых нет распаянной на материнской плате памяти, а вместо этого есть сразу два разъема ее расширения. В нашем случае один из них был занят модулем DDR3-1600 объемом 4 Гбайт, а второй оставался свободным.

Внешнего графического адаптера в HP EliteBook Folio 9470m не предусмотрено: покупателям всех конфигураций, включая самые дорогие, предлагают обходиться интегрированной в процессор графикой Intel HD 4000.

# Внутреннее устройство HP EliteBook Folio 9470m

Одно из самых серьезных преимуществ Folio 9470m состоит в очень простом и удобном доступе ко всем основным компонентам системы. Во-первых, в данной модели использован съемный аккумулятор — для его извлечения даже не обязательно что-то отвинчивать, как в Sony VAIO T, достаточно просто сдвинуть единственный рычажок защелки. На всякий случай заметим: механизм сделан таким образом, что случайное отсоединение аккумулятора крайне маловероятно.

Под аккумулятором прячется разъем для сим-карты: в HP Folio 9470m проведена полная подготовка для установки сотового модема.

Можно пойти дальше и, открутив несколько винтов стандартной крестовой отверткой, демонтировать панели из магниевого сплава, закрывающие те компоненты, к которым может понадобиться доступ.

После этой несложной манипуляции пользователь сможет добраться до обоих разъемов расширения памяти, вентилятора (если необходима его прочистка) и основного накопителя, выполненного в форм-факторе 2,5″.

В нашем случае был предустановлен 2,5-дюймовый SSD от Micron, но в недорогих конфигурациях используется обычный жесткий диск.

Собственно, такие конфигурации мы и рекомендуем для покупки, поскольку поменять HDD на SSD самостоятельно можно значительно дешевле. Тем более что в данном случае можно даже не заменять винчестер флеш-диском, а использовать оба типа накопителей одновременно: в ультрабуке имеется свободный разъем mSATA. В недорогих конфигурациях он будет занят 24-гигабайтным кеширующим диском, который можно выкинуть и заменить полноценным SSD.

Также самостоятельно можно добавить сотовый модем: проводка антенн для него имеется, разъем для сим-карты, как было сказано выше, уже предустановлен.

В принципе, забраться в «потроха» Folio 9470m можно и поглубже — правда, для этого понадобится уже шестилучевая отвертка. Делать это стоит разве что для ремонта или глубокой чистки. Или, как в нашем случае, чтобы убедиться в том, что корпус ультрабука полностью металлический.

В основе конструкции лежит массивное шасси из магниевого сплава, к которому снаружи приделан тонкий слой декоративной алюминиевой жести. С нижней стороны к шасси крепится более ажурная, но тоже достаточно прочная магниевая деталь, к которой привинчены внешние — опять-таки магниевые — панели нижней части корпуса.

Такое обилие металлических деталей обеспечивает крайне высокую жесткость конструкции и высокую же сохранность начинки. Однако масса в итоге получается несколько избыточной.

Тестирование — дисплей

В HP EliteBook 9470m устанавливают матрицы только одного типа: с диагональю 14 дюймов ровно, разрешением 1366х768 и матовым покрытием. Матрицы построены на технологии TN, в нашем случае мы имели дело с дисплеем от Chimei Innolux, точный номер модели неизвестен.

Дисплей довольно грустный по характеристикам. И дело не в разрешении, которое тоже многим может показаться недостаточным. В большей степени дело в качестве изображения. Если в Lenovo умудрились найти для своего флагманского TninkPad X1 Carbon весьма добротную TN-матрицу, то в HP элитный ультрабук оснастили весьма посредственной.

Плохо в ней все, начиная с максимальной яркости: по результатам наших измерений она оказалась равна 169 кд/м2. Это весьма скромный показатель даже по меркам бюджетных моделей.

Светимость черного поля, напротив, излишне высока: при максимальном уровне подсветки доходит почти до 2,5 кд/м2.

Соответственно, контрастность не дотягивает и до 70:1. Для сравнения: в TN-матрице ThinkPad X1 Carbon этот показатель доходит почти до 400:1. Кстати, в предыдущем 14-дюймовом ультрабуке компании, HP Envy 14-3100er Spectre, также была использована гораздо более качественная матрица.

В принципе, после такого вступления на измерение остальных параметров можно было бы не тратить время. Но мы все же приведем результаты, хотя бы просто для галочки. Итак, цветовой охват дисплея крайне узок, его площадь составляет лишь 58,5% от стандартного пространства sRGB. Да и форма треугольника далека от идеальной.

Температура белого составляет 7714 К, что сравнительно неплохо. Но растет она крайне стремительно, так что в целом изображение получается чрезвычайно холодным. Хорошо только одно: координаты градаций серого расположены на плавной кривой, так что по крайней мере «разноцветного градиента» нет, черно-белое изображение выглядит сравнительно однородным.

Гамма-кривая для градаций серого имеет прогиб в центральной части и задрана в нижней: соответственно, темные оттенки изрядно пересвечены, а средние — темнее, чем следует. Что касается гамма-кривых для цветовых составляющих, то здесь можно видеть типичную для недорогих TN-матриц ситуацию, которую вкратце можно охарактеризовать как «Адъ».

Ожидать после этого точной цветопередачи было бы глупо. Среднее значение дельта E для 48 тестовых оттенков составило почти 4,5, что много. А максимальное значение ощутимо превысило тот уровень, на который в принципе рассчитывали создатели тестового пакета Spyder4Elite.

В общем, дисплей по всем основным характеристикам, кроме, очевидно, энергопотребления, оставляет желать много лучшего. Компании HP стоило бы добавить для этой модели конфигурацию с более качественной матрицей.

Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
ASUS VivoBook S400CA 14,0″ TN HDD+SSD Intel Core i3-3217U: 1,8 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 44 Вт*ч Windows 8
Dell XPS 14 14,0″ TN HDD+SSD Intel Core i5-3317U: 1,7 (2,6) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 NVIDIA GeForce GT 640M, 1 Гбайт GDDR5 + Intel 69 Вт*ч Windows 7 HP
HP EliteBook Folio 9470m 14,0″ TN SSD Intel Core i5-3427U: 1,8 (2,8) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 52 Вт*ч Windows 8 Pro

Тестирование — масса, время автономной работы

Аккумулятор HP EliteBook Folio 9470m собран из плоских элементов питания и обладает емкостью 52 Вт*ч. Но, в отличие от большинства ультрабуков, в тонком ноутбуке HP он съемный. С одной стороны, это недостаток: аккумулятор оказывается тяжелее, чем несъемные батареи, и занимает больше места. С другой стороны, возможность на ходу заменить источник питания многие могут посчитать весьма ценной.

Тем более что для любителей запастись батарейками в Folio 9470m есть еще одна приятная опция: на днище можно прицепить второй аккумулятор емкостью 60 Вт*ч. Суммарный запас энергии в таком случае составит 112 Вт*ч — страшно подумать, сколько ультрабук сможет проработать от двух батарей.

Разъем для подключения второго аккумулятора на дне ноутбука

Блок питания обладает невысокой мощностью — 45 Вт — и, соответственно, несколько более скромными размерами, чем обычные 65-ваттники, которыми комплектуют многие модели такого рода.

Масса HP EliteBook Folio 9470m довольно высока по меркам ультрабуков. С другой стороны, не стоит забывать о более высоком уровне прочности, функциональности, расширяемости и ремонтопригодности ноутбука — все лишние граммы имеют именно это происхождение. Каков процент пользователей, которым это действительно нужно, — другой вопрос.

Использование экономичного дисплея, а также — в данной конфигурации — твердотельного накопителя имеет приятное следствие: несмотря на не такую уж высокую емкость аккумулятора, HP Folio 9470m работает от одного заряда весьма долго по меркам ультрабуков.

При воспроизведении Full HD-видео, к примеру, можно с уверенностью рассчитывать на 5 часов непрерывного просмотра. Очень хороший результат. Если добавить второй аккумулятор, то хватит не только на полный рабочий день, но и на дорогу с работы и обратно.

Выводы

По сути, HP EliteBook Folio 9470m представляет собой стандартную 14-дюймовую корпоративную модель хорошего уровня, со всеми присущими ей возможностями и функциями. Только на 500-800 граммов легче. Вероятно, с ультрабуками начинать надо было именно с чего-то такого, ведь работягам легкие и удобные ноутбуки нужнее, чем домашним пользователям. Однако Intel все изрядно запутала, так что появление корпоративных ультрабуков сильно задержалось.

Недостаток у HP Folio 9470m, по большому счету, всего один: это крайне посредственный дисплей. Если качество изображения для вас является важным критерием, рекомендуем обратить внимание на другие модели. Однако тем, кто больше ценит расширяемость и функциональность, советуем присмотреться к Folio 9470m: если дисплей устроит, то все остальное вам уж точно понравится.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 17 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 13 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.