Dell Inspiron m5030 (210-32755) – рабочая лошадка на «Дунае»
Дата: 30.09.2010
К нам на тестирование попала очередная рабочая лошадка на базе новой платформы AMD Danube. Ноутбуки на базе данной платформы уже бывали у нас в тестовой лаборатории, причём как бизнес-модели, так и бюджетные, как с интегрированной графикой, так и с дискретной. Все они показали себя весьма неплохо, а так как большинство ноутбуков на базе процессоров AMD отличается весьма демократичной ценой, все они являются весьма неплохим предложением. Конечно же, и от героя материала, Dell Inspiron m5030 (210-32755), ожидались не худшие результаты. Начинка вполне соответствует рекомендуемой стоимости: AMD Turion II P520 (2,3 ГГц), 3 Гбайта ОЗУ и вполне приличное интегрированное видео, разумеется, производства AMD. Предоставленная модификация поставляется без ОС (DOS установлена скорее лишь для проверки работоспособности), что также можно рассматривать как плюс, ведь пользователю предоставляется свобода выбора, а не принудительно навязывается конкретная небесплатная версия ОС.
Технические характеристики, заявленные производителем
| ОС | DOS |
| Процессор | AMD Turion II P520, 2,3 ГГц |
| Кеш L2, Мбайт | 2 ( 1 на ядро) |
| Чипсет | Северный мост: AMD RS880, AMD K10 IMC Южный мост: AMD SB850 |
| Видео | ATI Radeon HD 4250, 256 Мбайт |
| Звук | Realtek ALC269 |
| Тип матрицы | 15,6” 1366х768 точек Chee Mei-InnoLux N156B6 |
| ОЗУ | 2+1 Гбайт DDR-3 Samsung M471B2873FHS-CH9 Hynix HMT125S6BFR8C-H9 |
| Жёсткий диск | 320 Гб Seagate Momentus 7200.4 (ST9320423AS) |
| Оптический привод | PLDS (Philips/Lite-On) DVD+-RW DS-8A4S |
| Интерфейсы | 3 х USB 2.0 1 x D-Sub (VGA) 1 x гнездо установки карт памяти 1 х RJ-45 1 х разъем наушников 1 х разъём микрофона |
| Беспроводные интерфейсы | Atheros AR9285 b/g/n |
| Сетевой адаптер | Realtek RTL8168D/8111D |
| Дополнительно | Web камера 0,3 Мп |
| Батарея | Литиево-ионный аккумулятор 48 Втч |
| Габариты, мм | 378 x 245 x 37.7 |
| Масса, кг | 2,7 |



Комплект поставки
Ноутбук недорогой, поэтому комплект поставки включает лишь зарядное устройство и множество брошюр. Также в коробке был обнаружен диск восстановления ОС DOS! В общем, у сотрудников Dell хорошее чувство юмора, а вот комплект поставки вполне стандартен для доступного ноутбука.
Внешний вид и удобство использования
Внешний вид Dell Inspiron m5030 новым не назовешь, обновилась лишь «начинка», поэтому с внешностью ноутбука многие уже, наверное, успели ознакомиться. Корпус весьма толстый, поэтому любителям тонких ноутбуков он не подойдёт. Дизайн крышки и рабочей поверхности необычен и непривычен - обе эти поверхности покрыты узором из колец.
Поверхность крышки дисплея глянцевая, но из-за узоров отпечатки и царапины на ней не так сильно заметны. Панель рабочей области лишена глянца, но отпечатки на ней почему-то более заметны, чем на крышке. Качество сборки в целом неплохое, да и количество корпусных панелей минимизировано, поэтому при попытке скручивания и сдавливания корпус не скрипит. Единственный недостаток – это люфт креплений аккумулятора.
Спереди находится три индикатора активности и состояния, слот установки карт памяти, а также пара стандартных аудиоразъёмов.
Тыльная сторона пустует – тут только стенка аккумулятора
Справа элементов не намного больше - лишь крышка привода оптических дисков и петля замка безопасности.
Все разъёмы сосредоточены на левой боковой грани: три USB 2.0, порт D-Sub (VGA), сетевой порт RJ-45, гнездо подключения внешнего источника питания и небольшая вентиляционная решётка
Днище ноутбука плоское, решётка вентиляции лишь одна - в районе кулера. Корпус стоит на четырех резиновых ножках, которые не скользят почти по любой поверхности.
Угол раскрытия крышки около 140 градусов, что обусловлено конструкцией утопленных в корпус петель.
Клавиатура полноразмерная. Профиль клавиш не трапециевидный, а ступенчатый с шириной основания литерной клавиши 18,5 мм, верхней площадки – 15,5 мм. Уменьшены лишь функциональные клавиши, а все литерные клавиши и клавиши стрелочного блока полноразмерные. Выполнена клавиатура весьма надежно, но немного прогибается по центру. Из особенностей стоит отметить функциональные клавиши, которые являются таковыми лишь при зажатой клавише Fn, а без оной отвечают за дополнительный функционал, т.е. являются своего рода мультимедийным блоком клавиш. В настройках BIOS предусмотрена возможность возврата к обычному режиму работы функциональных клавиш.
Под клавиатурой находится сенсорная панель размером 90х48 мм. Поверхность «тачпада» матовая, поэтому отпечатки на поверхности не особо заметны, а вот клавиши манипулятора глянцевые, поэтому отпечатки собирают быстро. Ход клавиш очень мягкий и очень короткий, поэтому момент срабатывания совершенно не чувствуется, но зато клавиши почти беззвучные.
Над клавиатурой находится пара небольших динамиков и клавиша питания. По центру над дисплеем установлена веб-камера.














Приступая к выбору автомобильного GPS-навигатора, важно изначально определиться с набором функциональных возможностей, критичных для комфорта и безопасности, а не ради потакания сиюминутной моде. О некоторых моделях с функцией видеорегистратора в нашем сегодняшнем материале 