Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Dell Inspiron 1520. Лучше эффективно работать, чем эффектно выглядеть

⇣ Содержание
В последнее время детище 43-летнего американца Майкла Делла проводит широкомасштабную (можно даже сказать, агрессивную) кампанию по продвижению своей продукции. Открываешь какой-нибудь компьютерный журнал в России - и наслаждаешься рекламной полосой (а то и не одной) новых десктопов. Выходишь из берлинского аэропорта Шёнефельд - и натыкаешься на здоровенный делловский щит. Пролистываешь в электричке по дороге в Женеву газету - и моментально узнаёшь, как хороши новые разноцветные ноутбуки. Похоже, что такая ситуация типична не только для Европы... А что ж вы хотели?! Крупная компания, широкая продуктовая линейка, активная реклама.
Вот и привлекла наше внимание разноцветная модель Dell Inspiron 1520. Признаться честно, тестировать устройство, в котором нет какой-нибудь особенности, отличительной черты, изюминки (кроме дискретной графики и богатства цветовых решений в оформлении корпуса), достаточно сложно. Посудите сами, платформа, на которой построен ноутбук, изучена и описана вдоль и поперёк. Конфигурация и укомплектованность различной периферией, как говорится, "стандартная" для современных устройств подобного рода. Операционная система тоже успела набить оскомину даже на языках людей, далёких от компьютерной техники. Так что, подвести первоначальный мало-мальский итог можно почти сразу: перед нами - представитель класса ноутбуков, которые принято называть «рабочие лошадки с расширенным функционалом», то есть машин, идеально подходящих для рутинной повседневной работы нетребовательных к производительности компьютеров пользователей, с дискретным графическим ядром, позволяющим в свободное от работы время немного передохнуть за игрой или комфортным просмотром видео. Возникает резонный вопрос: если всё так очевидно, то зачем писать ещё что-то? Но, "дьявол кроется в деталях"! Именно из "вкусных" мелочей или, напротив, мелких недоработок складывается общее впечатление об изделии. Впечатление же плавно переходит в удовольствие (а может, наоборот) от работы. Вот и пришла в голову мысль: если ноутбук по техническим параметрам "стандартен", то имеет смысл уделить больше внимания деталям, которые отличают его от собратьев и могут понравиться или расстроить потенциального пользователя. Однако лишать читателя "железных" подробностей, конечно, никто не собирается.

Внешний вид, комплектация, начинка

До знакомства с Dell Inspiron 1520 сложно было понять, что подразумевают некоторые ИТ-обозреватели, упоминающие знаменитый серебристо-цветасто-блескучий тайваньский дизайн некоторых устройств. Взяв в руки Inspiron, сначала ничего подозрительного не наблюдаешь. Стильная цветная крышка из очень приятного на ощупь "бархатного" пластика с серебристым логотипом компании (в тестируемой модели она сдержано-красная, а бывает ещё черная, белая, жёлтая, голубая, розовая, фисташковая и оливковая). Основание ноутбука - чёрное. Даже проглядывающее серебро внутренней отделки между крышкой и основанием не вызывает ни тени сомнения, что и после раскрытия ноутбука глаз будет радовать сдержанный дизайн. Однако первое впечатление может оказаться обманчивым. Открытие крышки мгновенно приводит к осознанию той самой фразы коллег-журналистов о "тайваньском дизайне", хотя весьма вероятно, что оформление ноутбука разрабатывалось в Америке. Нет сомнений, у кого-то предложенное художественное решение не вызовет никаких нареканий. Как говорится, "на вкус и на цвет..." Но всё-таки, выполнение клавиатуры, её окантовки, рамки экрана и тачпада (touchpad) полностью из серебряного пластика под анодированный алюминий - не бесспорный вариант. Да ещё эти "зализанные" формы... Нет! Делать высокий дизайн «в серебре» - талант немногих. Вот и получается, что снаружи - вполне себе симпатично, а внутри – не бесспорно. Кстати, сразу можно выразить ещё одно нарекание. В закрытом положении ноутбук удерживается защёлкой-фиксатором, находящейся посередине крышки. Так вот, клавиша фиксатора по ощущениям очень ненадёжная. Кроме того, что она тоже пластиковая, так ещё и болтается с огромным люфтом. Одним словом, фиксатор выглядит хлипковато. О корпусе в целом этого сказать нельзя: он хоть и целиком пластиковый, но вполне качественный и надёжный. Вспоминая о том, что Inspiron 1520 - это "рабочая лошадка", оставим дизайн на откуп ценителей искусства и тех, для кого эффектно выглядеть - значит больше, чем эффективно работать.
Посмотрим на оснастку ноутбука. Треть длины переднего торца основания занимают кнопки управления мультимедийными возможностями компьютера (выключение звука, регулировка громкости, проигрывание/пауза, переход на следующий/ предыдущий трек, стоп). Кнопки стилистически идентичны клавише фиксатора крышки. Они широки и имеют глянцевый серебряный окрас (поэтому несколько выделяются из общего "анодированного" исполнения корпуса). Символы на клавишах имеют яркую голубую подсветку, что выглядит, на удивление, органично: холодный свет значков из холодного "металла" клавиш. Точно в центре основания, под мультимедийными клавишами, притаилось окошко ИК-порта. Правый торец ноутбука отведён для DVD-привода, гнезд карт памяти, гнезда mini FireWare, VGA-разъёма, LAN-гнезда и двух USB-портов.
Нестандартным можно назвать расположение индикаторов состояния компьютера (питание от сети, чтение жёсткого диска, зарядка аккумулятора). Они вынесены также на правый торец корпуса. Но!.. На этот раз инженеры Dell вполне заслужили приз за находчивость и функциональность, ибо эти индикаторы "дублируются" внутри ноутбука справа от клавиатуры. Причём близкое расположение к краю позволяет обойтись одним светодиодом, который освещает и торцевой, и лицевой индикатор. Таким образом, при открытой крышке нет нужды наклонять голову для контроля состояния, например, батареи (её огонёк виден справа от клавиатуры), а при закрытом ноутбуке остаются видны торцевые индикаторы. На лицевой панели, в дополнение к перечисленным трём, добавлены ещё индикаторы работы Wi-Fi- и Bluetooth-модулей. Все индикаторы имеют голубое свечение.
Раз уж мы обратили взоры на клавиатуру и её «окружение», то имеется смысл остановиться на этом подробнее. С самой клавиатурой всё отлично: полноразмерная, со стандартными как по величине, так и по расположению клавишами из качественного пластика. Ход клавиш упругий, приятный.
Над клавиатурой посередине расположены индикаторы CapsLock, ScrolLock и NumLock также с синей подсветкой. Справа от них находится крупная кнопка включения ноутбука, а слева от индикаторов - кнопка с изображением домика, которая запускает мультимедийное программное обеспечение Dell MediaDirect или Windows Media Center (в зависимости от настроек). Под клавиатурой вальяжно раскинулся крупный тачпад с двумя большими клавишами и двумя зонами прокрутки. Да-да! Двумя зонами прокрутки: вертикальной и горизонтальной. За это новшество инженеры компании получают ещё один приз зрительских симпатий. Наверняка вам приходилось сталкиваться с ситуациями, в которых горизонтальная прокрутка экрана была бы очень уместна. Теперь это реальная возможность.
Экран ноутбука окружён неширокой рамкой всё из того же серебристого пластика. Цветопередача и яркость экрана очень хороша, углы обзора достаточны, чтобы не испытывать дискомфорта при работе. Одним словом, к этой части компьютера замечаний нет. Сверху в центре конструкторы поместили камеру, светодиод индикации её работы и "цифровую матрицу микрофонов" (цитата из инструкции). Расположение этих элементов разумно и удобно. Например, в Skype не наблюдается никаких проблем ни со звуком, ни с изображением.
Вернёмся к основанию ноутбука. На его заднем торце нашлось место для S-Video-гнезда, двух USB-разъёмов, необычно крупного гнезда для штекера сетевого адаптера (всё это - с левого края "спины") и гнезда модема (с правого края). Наконец, на левом торце ноутбука можно обнаружить щель для замка Kensington, выключатель беспроводных коммуникационных модулей (движковый!) вместе с индикатором наличия беспроводной сети (такое уж точно встретишь нечасто), две крупных решётки системы охлаждения, гнёзда для микрофона и наушников, щель ExpressCard. Все разъёмы разведены удобно, функционально. Единственное, быть может, замечание - расположение USB-гнёзд парами друг над другом. Но удачно расположить большое количество этих разъёмов на ограниченной площади всегда очень сложно, и положение "друг над другом" может оказаться удобнее положения " рядом друг с другом".
Отдельного упоминания достойно основание корпуса ноутбука. Фиксаторы аккумулятора и винты крепления жёсткого диска есть у многих ноутбуков, а вот отдельная крышечка, под которой находится модуль памяти, встречается "через раз". Это дополнительный плюс в копилку приятных мелочей - не надо снимать целиком дно компьютера. Ещё один модуль памяти (судя по описанию) притаился под клавиатурой! Хитрое решение. Его функциональность оставляем на суд потребителей. Главное, чтобы хоть к одному модулю имелся простой доступ. Вот, пожалуй, и всё о внешнем виде. Осталось заглянуть "под капот", проверить комплектацию и работу.

Cпецификации устройства

На тестирование был предоставлен образец отдельно от упаковки: только компьютер, блок питания, диски с драйверами и утилитами. Однако, скорее всего, в коробке из-под ноутбука покупатель найдёт полный "джентльменский набор" - всё самое необходимое, но не более. Помните, ноутбук - для работы, а в работе главное, чтоб ничего лишнего, только самое необходимое! Ну, быть может, чуть-чуть больше, чем самое необходимое (например, среди поставляемого набора дисков есть программа записи DVD/CD Nero и куча утилиток, полезность которых не всегда очевидна).
И - очередной призовой жетон в копилку инженеров компании. Источник питания, поставляемый с компьютером, имеет необычную, даже странную, на первый взгляд, форму – брусок со слегка вдавленными торцами. Но… Вы даже представить себе не можете, как удобно обернуть вокруг такого блока питания электрический провод! Ни соскользнёт, ни размотается. Особенно, если провод затянуть упругим жгутом с застёжкой, прикреплённым к корпусу блока. Редко можно встретить такую продуманную функциональность устройств.
Теперь - интроскопия: посмотрим, что у рабочей лошадки в «животике". Как уже говорилось, ожидать сверхъестественного не стоит. Итак: Краткие характеристики тестируемой модели ноутбука Dell Inspiron 1520 (по результатам SiSoftware Sandra)
Процессор
Intel Core 2 Duo T5450 1,66 ГГц
Встроенный кэш L2: 2 Мб на ядро (возможно 4 Мб в других моделях)
Память
Два модуля по 512 Мб
DDR2-SDRAM SO-DIMM PC2-5300U
(Hyundai Electronics)
Количество слотов памяти: 2 Максимальный объем памяти: 4 Гб
Чипсет
Mobile Intel GM965 Express (или PM965 в младших моделях)
Графика
NVIDIA GeForce 8600M GT 256 Мб (GeForce 8400M G 128 Мб в младших моделях) Шина: PCI-E X16
Дисплей
15,4-дюймовый
Варианты для разных моделей: WXGA (макс. 1280x800 при 262 000 цветов) WXGA с функцией True Life (макс. 1280x800 при 262 000 цветов) WXGA+ с функцией True Life (макс. 1440x900 при 262 000 цветов) WSXGA+ с функцией TrueLife (макс. 1680x1050 при 262 000 цветов)
Жёсткий диск
112 Гб WDC WD1200BEVS-75UST0 (ATA)
Объем кэша: 8 Мб
Аудио
Д вухканальный стереозвук Intel HDA Azalia
Работа с флэш-картами Устройство чтения карт памяти 8 в 1: Secure Digital (SD), SDIO, MultiMediaCard (MMC), Memory Stick, Memory Stick PRO, xD-Picture Card, Hi Speed-SD, Hi Density-SD
Устройство чтения оптических дисков
TSSTcorp DVD+-RW TS-L632H с поддержкой двухслойной записи (ATAPI)
(BlurayDisc – опция по информации сайта производителя)
Светодиодные индикаторы Питание/СонЗарядка/Питание от батарейЖёсткий диск Capital / Scroll / Number Lock Wi-Fi/BluetoothВеб-камера Индикатор наличия беспроводной сети
Веб-камера
встроенная 2 Мп
Разъёмы расширения и порты ExpressCard/34(/54) 1,5 и 3,3 В, 26-контактный Аудиоразъёмы (микрофон/наушники) 4 USB 2.0 FireWire/1394 (4-контактный)
ИК-порт
Три слота для мини-плат IIIA (внутри корпуса)
S-Video
Video 15-контактный
Модем
LAN 10/100Мб
Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi a/b/g
Bluetooth 2.0
Батарея
Li-Ion 52 Вт/ч (4700 мАч) (есть модель батареи , увеличенной до 85 Вт/ч ёмкости)
Операционная система
Microsoft Windows Vista Home
(Basic или Premium)
Габариты, мм (ДхШхВ)
269х358,7х42
Вес, кг
Не более 3,0 (со стандартным аккумулятором)
Цена, руб.
~30 000

Тестирование

Пожалуй, хватит описаний. Стоит перейти к цифрам, отражающим работоспособность устройства. Для сравнения был выбран ноутбук Acer Aspire 4920G. У него аналогичный процессор, сопоставимая видеосистема, но больше оперативной памяти. Конечно, прожорливое дитя дядюшки Билла с удовольствием полакомится лишним гигабайтом ОЗУ, что скажется на производительности, но сравнение на то и сравнение... Итак, оба ноутбука (Acer Aspire 4920G и Dell Inspiron 1520) построены на базе процессора Intel Core2Duo T5450 с частотой 1,66 ГГц и одинаковой 667 МГц системной шиной. Обслуживанием всего электронного хозяйства занимаются чипсеты Mobile Intel GM965 Express. Оперативная память у Dell “короче” в два раза (1 Гб против 2 Гб у Acer). Графика и у того, и у другого компьютера дискретная: NVIDIA GeForce 8600M GT с 256 Мб видеопамяти (Dell) и ATI Mobility Radeon X2500 с таким же объёмом видеопамяти (Acer). Относительно жестких дисков цитируем информацию от Sandra: у Dell ATA-жёсткий диск WD 112 Гб, у Acer – 160 Гб SATA от Hitachi. Остальная комплектация очень похожа у обоих ноутбуков, и стала уже фактически стандартом. Пожалуй, самым главным отличием является размер матрицы 14,1" Acer против 15,4" Dell Вот для сравнения основные характеристики моделей:
Dell Inspiron 1520 Acer Aspire
Процессор
Intel Core2 Duo T5450 1,66 ГГц
Встроенный кэш L2: 2 Мб
Intel Core 2 Duo T5450 с тактовой частотой 1,66 ГГц Встроенный кэш L2:1 Мб
Память
Два модуля DDR2 по 512 Мб Два модуля DDR2 по1024 Мб
Чипсет
Mobile Intel GM965 Express Intel GM965 Express
Графика
NVIDIA GeForce 8600M GT с 256 Мб видеопамяти Ш ина PCI-Ex16
ATI Mobility Radeon X2500 с 256 Мб видеопамяти
Дисплей
15,4-дюймовый активно-матричный WXGA с разрешением 1024x768 точек (макс. 1280x800) 14,1-дюймовый активно-матричный WXGA с разрешением 1280x800 точек
Жесткий диск
ATA-накопитель емкостью 112 Гб,
WD1200BEVS-75UST0
SATA-накопитель емкостью 160 Гб, Hitachi HTS541616J9SA00
Для того чтобы составить общее впечатление, пожалуй, достаточно. Результаты тестов таковы:
Тест
Dell
Acer
3DMark06, Marks
3179
2019
3DMark06 SM2.0
1313
714
3DMark06 CPU
1455
1403
SiSoft Sandra
SiSoft Sandra 07 Int Buff'd iSSE2 Memory Bandwidth, Мб/с
3486
3584
SiSoft Sandra 07 Float Buff'd iSSE2 Memory Bandwidth, Мб/с
3422
3575
SiSoft Sandra 07 Межъядерная задержка, нс
56
58
SiSoft Sandra 07 Whetstone iSSE3, Мфлопс
10 595
10 649
SiSoft Sandra 07 Dhrystone ALU, млн инструкций/с
15 325
15 155
SiSoft Sandra 07 Латентность памяти, нс
136
114
SiSoft Sandra 07 Пропускная способность кэш -памяти, Мб/с 13 372 13 493
SiSoft Sandra 07 Multi-Media Int x8 iSSE2
91 472
91 345
SiSoft Sandra 07 Multi-Media Float x4 iSSE2
49 449
49 677
SiSoft Sandra 07 Межъядерная пропускная способность, Мб/с
4438
4709
3DMark03, Marks
8621
6837
Как видно из таблицы, показатели производительности процессора и работы с памятью если не идентичные, то совпадают, как говорится, в пределах погрешности. Что, собственно, и стоило ожидать от машин с одинаковой начинкой. Ощутимыми можно назвать лишь отличия в "общих" тестах 3DMark06 и 3DMark03: Dell заметно обходит "коллегу" от Acer с видеоадаптером ATI (AMD). Покопавшись в архивах наших тестов, удалось найти обзор ноутбука ASUS W7S, в котором используется такое же дискретное решение от NVIDIA, что и у младшей модели Dell Inspiron 1520: GeForce 8400M G с 128 Мб видеопамяти. Давайте ради оценки посмотрим на некоторые цифры:
System Test
Dell Inspiron 1520
(GeForce 8600M GT с 256 Мб видеопамяти)
ASUS W7S
(GeForce 8400M G с 128 Мб видеопамяти)
HDD XP Startup, Мб/с
6,53
6,17
Physics and 3D, кадров/с
142,88
131,31
3D Pixel Shader, кадров/с
97,7
24,25
Graphics Memory - 64 lines, кадров/с
797,35
451,4
3DMark 2006
3DMark Score, 3DMarks
3179
1028
GT1 - Return To Proxycon, кадров/с
10,604
2,921
GT2 - Firefly Forest, кадров/с
11,283
3,218
Однако, разница весьма существенна. Последнее испытание, о котором стоит упомянуть, но результат которого для потенциального покупателя может быть одним из важнейших – это время работы от аккумулятора. На тестах с использованием Battery Eater Pro при максимальной нагрузке ноутбук отключился через 80 минут, что очень удивительно! Тот же ASUS существенно живучее (108 минут).

Итоги

Собирая в одно целое впечатления и результаты испытаний, можно констатировать, что в лице модели Inspiron 1520 компания Dell представила хорошее решение для повседневной работы с не слишком громоздкими программами или для умеренного развлечения (аудио, видео, игры). Становится понятным, что при выборе ноутбука среди аналогичных моделей различных брендов на чаши весов могут лечь вовсе не производительность (она вполне достаточна), не укомплектованность периферией (у многих имеется полный набор проводных и беспроводных интерфейсов и возможностей для расширения), даже не емкость жёсткого диска или дискретное графическое решение. Выбор будет между внешним видом и набором полезных, функциональных мелочей, которые действительно могут сделать работу за компьютером более эффективной и удобной. А этот козырь у Dell Inspiron 1520, пожалуй, есть. Благодарим представительство Dell за предоставленную на тестирование технику.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 32 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.