Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Compaq 6735s - платформа AMD Puma в действии

⇣ Содержание
 HP Compaq 6735s. Вид общий
Ноутбук HP 6735s построен на новой платформе AMD Puma, являющейся первым полнофункциональным аналогом Intel Centrino - до этого компания предлагала производителям ноутбуков лишь отдельные компоненты. Из рекламных релизов следует, что теперь ноутбуки на базе процессоров AMD быстрее, меньше потребляют энергии, меньше греются и шумят, а встроенное в набор микросхем графическое ядро в 4-5 раз быстрее, чем Intel X3100, а также поддерживает DirectX 10 и интерфейс HDMI. Попробуем выяснить, насколько это соответствует действительности.

Технические характеристики, заявленные производителем

HP Compaq 6735s
ОС Windows Vista Business
Процессор AMD Turion X2 Ultra ZM-82, 2,2 ГГц
Чипсет AMD RS780M + SB700
Видео ATI Radeon HD 3200, 256 Мб
Звук Analog Devices AD1984A
Тип матрицы 15,4 дюйма, 1280x800 (AU Optronics B154EW08 V0)
ОЗУ 2 Гб (Hynix HYMP125S64CP8-S6)
Жесткий диск 250 Гб (Fujitsu MHZ2250BH G2)
Оптический привод LG HL-DT-ST GSA-T30L
Интерфейсы 4х USB 2.0
1x VGA
1х RJ-45
1x RJ-11
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard/54 мм
1х разъем наушников (S/PDIF)
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсы Broadcom BCM4310
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8042 PCI-E
Дополнительно Web-камера
Батарея Литиевая, 6-элементная, 4000 мАч (47 Вт*ч.)
Габариты, мм 358x266x32
Масса, кг 2,5
Стоимость *  
 HP Compaq 6735s. Информация о процессоре
HP Compaq 6735s. Информация о процессоре.
 HP Compaq 6735s. Информация о памяти
HP Compaq 6735s. Информация о памяти.
 HP Compaq 6735s. Информация о видеоподсистеме
HP Compaq 6735s. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

Комплект поставки включает сам ноутбук, зарядное устройство, массу разнообразных брошюр и листовок на различных языках, диск с пробной версией Microsoft Office 2007, диск восстановления ОС Windows XP (а на восстановительном разделе жесткого диска находится образ Windows Vista Business) и диск с драйверами и утилитами для Windows XP. Хоть комплект поставки и не изобилует разнообразными кабелями, сумочками, "мышками" и т.п., но его вполне можно назвать весьма приличным, ведь ноутбук комплектуется сразу двумя версиями лицензионной ОС Windows, что не свойственно для ноутбуков в ценовом сегменте до 1000 долларов. К тому же, наличие восстановительного диска Windows не свойственно ноутбукам HP, в комплекте которых зачастую вложен только буклет, сообщающий о том, что пользователь должен сам создать восстановительный образ системы.

Дизайн и эргономика

 main2.jpg
Разработка дизайна портативного компьютера - это достаточно сложная задача, особенно если диапазон стоимости различных модификаций одной и той же модели позволяет отнести ее к различным сегментам рынка. Стоимость базовой модификации HP 6735s составляет всего 660 долл., наиболее дорогой - более 1000 долл. Естественно, от ноутбука за 660 долл. не ожидают многого, но к модели за 1000 долл. у потенциального покупателя уже появляется масса требований.
 main3.jpg
Дизайн 6735s - это золотая середина. В нем многое напоминает о недорогой модели HP 530, но в тоже время он смотрится несколько богаче, благодаря применению иных материалов и вниманию к деталям. Крышка дисплея и рабочая поверхность выполнены из пластика с матовой поверхностью, на которой практически не заметны отпечатки пальцев. К царапинам поверхность довольно устойчива, а появившиеся все же царапины едва заметны. К качеству сборки претензий нет, качество изготовления высокое. Придраться можно разве что к резиновому буферу, расположенному на верхнем правом углу рамки дисплея, который при складывании ноутбука неплотно прилегает к корпусу. Шасси корпуса жесткое, а пластик панелей толстый, поэтому при попытках скручивания корпус совершенно не поддается. При давлении в центр крышки дисплея она хоть и неохотно, но прогибается и при этом немного поскрипывает.
 HP Compaq 6735s. Вид спереди
На переднем торце все элементы уместились у левого края: гнездо для карт памяти, индикатор обращений к жесткому диску и пара стандартных 3,5-мм аудиоразъемов.
 HP Compaq 6735s. Вид слева
Слева размещены следующие элементы: разъем RJ-11, вентиляционная решетка, порт VGA, гнездо подключения внешнего питания, разъем RJ-45, пара USB-портов и гнездо для плат расширения ExpressCard/54. Сразу же хочется отметить неудобное расположение разъема подключения внешнего питания - гораздо удобнее, когда этот разъем расположен на задней стенке или на боковой панели рядом с петлями крышки.
 HP Compaq 6735s. Вид справа
На правой панели расположена пара USB-портов, лоток накопителя для оптических дисков и ушко для замка безопасности. Тыльная сторона полностью занята аккумулятором.
 HP Compaq 6735s. Вид снизу
Днище ноутбука абсолютно ровное. Вентиляционных отверстий не много, а размер их невелик. Это достаточно странно, ведь внутри - горячий процессор AMD Z82. Пользователю доступны три отсека: жесткого диска, модулей памяти и плат расширения. В последнем отсеке по умолчанию установлен адаптер беспроводной сети. В накладках вокруг клавиатуры и на рамке дисплея используется пластик с гладкой поверхностью. Конечно, внешне ноутбук от глянцевых вставок только выигрывает, но глянцевая поверхность быстро покрывается отпечатками.
 HP Compaq 6735s. Клавиатура
Клавиатура полноразмерная - все клавиши стандартной ширины - с шагом алфавитных клавиш 18,5 мм. Ход клавиш - чуть более 2,5 мм. Нажатие мягкое, с четко обозначенным моментом срабатывания, но при этом клавиши довольно шумные. Символы и кириллицы, и латиницы нанесены белой краской и лишь немного отличаются по размерам.
 HP Compaq 6735s. Сенсорная панель
Границы сенсорной панели визуально расширены, но на самом деле чувствительная область невелика - 75х35 мм. Клавиши манипулятора закреплены таким образом, что при нажатии опускается лишь одна сторона (ближе к пользователю). Нажатие клавиш мягкое и тихое, а вот ширина их невелика, из-за чего пользоваться ими не очень удобно.
 HP Compaq 6735s. Web-камера
Над клавиатурой размещена пара клавиш с пиктограммами-индикаторами - беспроводная сеть и питание.

Дисплей

В ноутбуке установлена 15,4-дюймовая широкоформатная (1280x800 точек) матрица производства AU Optronics - B154EW08. Более подробно с характеристиками матрицы можно ознакомиться на сайте производителя. У матрицы средние углы обзора, невелик и контраст. Запас яркости достаточен для работы в любых условиях, а матовая поверхность дисплея позволяет вполне комфортно работать даже при ярком солнечном свете. При помощи "горячих" клавиш яркость подсветки изменяется в больших пределах. Уровней яркости подсветки всего 11.

Звуковая подсистема

За звук отвечает интегрированный кодек Analog Devices AD1984A, который в ноутбуках HP встречается довольно часто. Он имеет две пары АЦП (192 кГц) с заявленным уровнем сигнал/шум 96 дБ и две пары ЦАП - 90 дБ. Кроме того, предусмотрены S/PDIF-выход и двухканальный вход микрофона. С более подробными характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя. Звучание встроенной акустики ноутбука среднее - звук чистый и громкий, при ударе басов не "давится", но охватываемый частотный диапазон узок, а звук пустой. При подключении наушников или качественной акустики HP 6735s уже годится для прослушивания мелодий. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Настройки эквалайзера по умолчанию. По умолчанию в настройках активирована технология обработки звука Sonic Focus, которая теоретически должна улучшать звук. Но так ли это на самом деле? Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты. Sonic Focus активирована
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +3,37, -2,15 Плохо
Уровень шума, дБ (А) -91,1 Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 91,1 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0035 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -82 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,139 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -20,1 Очень плохо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,012 Очень хорошо
Общая оценка Хорошо
Общие результаты. Sonic Focus деактивирована
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,04, -0,15 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -88,3 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 88,3 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0032 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -80,8 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,017 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -85 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,011 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Данное тестирование в очередной раз подтвердило то, что разнообразные программные оптимизаторы звучания лучше отключать. В целом, качество звучания неплохое, и особой необходимости в приобретении внешнего звукового интерфейса нет.

Беспроводные интерфейсы

Тут все в полном соответствии современным требованиям - есть и Bluetooth, и Wi-Fi-модуль. Ноутбук не имеет никакого отношения к Intel, поэтому в нем использован Wi-Fi-модуль Broadcom BCM4310. Каких-либо фирменных утилит по настройке беспроводных соединений нет, поэтому возможно использование лишь стандартных системных настроек.

Уровень шума и тепловой режим

Ноутбуки на базе процессоров AMD всегда заметно нагревались и шумели, поэтому мы ожидали, что HP 6735 - это настоящая печка. Первое включение - и вентилятор радиатора сразу же раскручивается до максимальных оборотов, уровень шума при этом составляет впечатляющие 46,5 дБ. Однако, по завершению проверки системы обороты плавно снижаются, и к моменту полной загрузки ОС вентилятор едва движет лопастями. Уровень шума при работе в офисном режиме или при невысоких нагрузках составляет 35,5 дБ - не лучший результат, но и шумным ноутбук не назовешь. При возникновении высоких нагрузок скорость вращения лопастей вентилятора резко увеличивается, растет - до 38,2 дБ - и шум. А при длительных высоких нагрузках - до 39,9, но подобное случается крайне редко. При температуре окружающей среды в 21 градус добиться от вентилятора максимальных оборотов получится, только если немного разогнать процессор. Температура воздушного потока у вентиляционной решетки составляет 54,3 градуса Цельсия, что на несколько градусов превышает средний показатель ноутбуков на базе Intel Core 2 Duo. Но в остальном температурный режим особо не отличается: клавиатура - 25,9-30,3 градуса, сенсорная панель - 30,9 градуса, днище - от 29,7 до 39,4 градуса. В заключение хочется отметить, что новая платформа AMD Puma оказалась менее горячей, чем мы ожидали.

Производительность

В качестве оппонента был выбран ноутбук MSI EX600, который построен на базе процессора с такой же частотой, как и у героя материала (2,2 ГГц), но с одним "маленьким" отличием - процессор не AMD, а Intel, модель Core 2 Duo T7500. Аналогичная ситуация и с видеоподсистемой: у HP 6735s - ATI Radeon HD 3200 256 Мб, у MSI EX600 - NVIDIA GeForce 8400M G 256 Мб. Так что сражение предстоит сразу на двух фронтах. Не стоит забывать, что ATI Radeon HD 3200 по сути является встроенным в чипсет решением, которое в принципе должно конкурировать не с дискретной графикой начального уровня, а с такими решениями, как Intel X3100/X4500. Сразу стоит отметить, что MSI приблизительно на 25% дороже HP.
Производительность MSI EX 600 HP Compaq 6735s
PCMark05 4451 3671
CPU 5650 3902
Memory 4607 2548
Graphics 2035 2016
HDD 4033 4198
System Test
HDD XP Startup 6,319 MB/s 7,8 MB/s
Physics and 3D 131,521 MB/s 99,9 FPS
2D Transparebt Windows 4090,780 FPS 2512,8 Windows/s
3D Pixel Shader 24,965 FPS 54,9 FPS
Web Page Rendering 1,991 pages/s 1,0 Pages/s
File Decryption 63,576 MB/s 32,6 MB/s
Graphics Memory - 64 lines 463,358 FPS 353,1 FPS
HDD – General Usage 4,360 MB/s 4,6 MB/s
Audio Compression 2154,887 KB/s 1364,0 KB/s
Video Encoding 403,114 KB/s 380,5 KB/s
Text edit 131,543 pages/s 98,7 Pages/s
Image Decompression 30,252 Mpixel/s 23,1 MPixels/s
File Compression 5,010 MB/s 4,3 MB/s
File Encryption 27,184 MB/s 20,3 MB/s
HDD – Virus Scan 23,365 MB/s 21,8 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB 9,219 MAccesses/s 8,0 MAccesses/s
CPU Test
File Compression 10,284 MB/s 6,7 MB/s
File Decompression 151,745 MB/s 105,4 MB/s
File Encryption 60,748 MB/s 35,8 MB/s
File Decryption 62,404 MB/s 32,5 MB/s
Image Decompression 32,764 Mpixel/s 21,8 MPixels/s
Audio Compression 2935,186 KB/s 2062,8 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression 9,674 MB/s 7,8 MB/s
File Encryption 58,177 MB/s 43,6 MB/s
Multithreaded Test 2
File Encryption 71,532 MB/s 60,3 MB/s
File Decryption 29,272 MB/s 17,1 MB/s
Audio Decompression 1120,497 KB/s 880,9 KB/s
Image Decompression 15,237 MPixel/s 11,9 MPixels/s
В среднем, 20-процентное превосходство MSI.
3DMark 2006 MSI EX 600 HP Compaq 6735s
3DMark Score 1068 3DMarks 1344 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon 3,018 FPS 3,277 FPS
GT2 - Firefly Forest 3,508 FPS 4,124 FPS
CPU Score 1934 CPUMarks 1544 CPUMarks
CPU Test 1 0,609 FPS 0,480 FPS
CPU Test 2 0,982 FPS 0,795 FPS
Fill Rate (Single-Texturing) 627,264 MTexels/s 479,382 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 764,695 MTexels/s 1952,875 MTexels/s
Pixel Shader 22,568 FPS 45,984 FPS
Vertex Shader - Simple 90,853 MVertices/s 53,320 MVertices/s
Vertex Shader - Complex 20,348 MVertices/s 16,153 MVertices/s
Не зря представители AMD заявляли, что интегрированное решение ATI HD3200 в четыре-пять раз быстрее Intel X3100, ведь в 3DMark 2006 он посрамил даже NVIDIA GeForce 8400M, обогнав его с 25% отрывом. Тестирование жесткого диска проводилось во встроенном "бенчмарке" пакета EVEREST и пакете HDTune 3.10.
 linear_read.png
 random_read.png
 averange_read_access.png
 HP Compaq 6735s. Тестирование HDD-накопителя
HP Compaq 6735s. Тестирование HDD-накопителя.
 HP Compaq 6735s. Тестирование HDD-накопителя в пакете HDTune 3.10
HP Compaq 6735s. Тестирование HDD-накопителя в пакете HDTune 3.10.

Источник питания и автономная работа

В ноутбуке установлен литиевый аккумулятор емкостью 47 Вт*ч. Учитывая энергетические аппетиты ноутбуков на базе процессоров AMD, трудно было ожидать рекордных результатов от ноутбука. При тестировании в пакете Battery Eater Pro 2.7 в режиме "классический" ноутбук продержался 55 минут. Всего 55 минут при максимальной нагрузке - это откровенно мало. В режиме Reader HP 6735s не смог показать высоких результатов - 163 минуты. Полная зарядка аккумулятора занимает 128 минут.
 HP Compaq 6735s. График зарядки аккумулятора
HP Compaq 6735s. График зарядки аккумулятора.
 HP Compaq 6735s. График разрядки аккумулятора  в программе Battery Eater Pro в режиме классический
HP Compaq 6735s. График разрядки аккумулятора в программе Battery Eater Pro в режиме "классический".
 HP Compaq 6735s. График разрядки аккумулятора  в программе Battery Eater Pro  в режиме читательский
HP Compaq 6735s. График разрядки аккумулятора в программе Battery Eater Pro в режиме "читательский".

Вывод

Ноутбук HP Compaq 6735s - это некий симбиоз бюджетной серии и более дорогих моделей из ряда HP. Двухъядерный процессор AMD и неплохая видеоподсистема в корпусе 6735s может обойтись как в 660, так и в 1000 долл. Наиболее доступные модели можно смело рекомендовать, ведь пользователь получит такую же видеоподсистему, матрицу и привод оптических дисков, как и в старшей модификации. Разница в "железе" будет заключаться в различных моделях процессоров, объеме памяти и жесткого диска. Но основную разницу в стоимости обуславливает как раз не "железо", а ПО, так как базовые модификации поставляются с предустановленной ОС DOS, а старшие - сразу с двумя ОС Windows (Windows Vista и Windows XP). К плюсам ноутбука стоит отнести невысокую стоимость (в том числе - и наиболее дорогой модификации), хороший комплект поставки, включающий две ОС Windows, качественный аудиотракт, матовую поверхность дисплея и большой запас яркости. Несмотря на применение горячего процессора, нагрев корпуса ноутбука совсем невелик. Также стоит отметить высокую производительность в 3D-приложениях - разумеется, в сравнении с конкурентами той же ценовой категории. Это особенно верно для базовых модификаций, у которых на данный момент попросту нет конкурентов. К минусам можно отнести неплотное прилегание одного резинового буфера при закрытой крышке дисплея, неудобное расположение разъема внешнего питания, малые углы обзора и контрастность матрицы, неудобные клавиши манипулятора, малое время автономной работы и отсутствие порта FireWire, который является нормой для большинства современных ноутбуков. Благодарим компанию МУК (Киев) за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥